альтернативный браузер -www- alternative browser
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
 
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook Free
AuthorMessage

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 15.06.2014 10:29    

WebKit-овый движок в qt дал возможность каждому клепать свой браузер (вернее кое-какие надстройки и внешний вид по вкусу). Мне штатный покетовский не очень нравится, поэтому захотелось сделать что-то иначе.

Например, из хотелок:

- возможность по мере недостатка памяти использовать SD-карточку, раз swap'а нету. Как это сделать, пока не знаю, но это не тоже самое, что и кэш.

- дисковый кэш сделать можно, вот только вряд поможет при нехватке оперативы.

- возможность из javascript'ов запускать локальные приложения. Конечно нарушается безопасность песочницы, зато удобно. Это я уже сделал.

- масштабирование не только зумом, но и текстом. Это я тоже уже сделал.

- исчезающее горизонтальное меню. Попробую сегодня, может окажется удобно. Может быть сделать все исчезающим, только вот пока с хард-кнопками я никак не освоился.

На днях попробую выложить тестовую версию. Это типа анонс... Rolling EyesEmbarassedShockedLaughingWink
 
View user's profile ^

maxlilt
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Feb 2012
Posts: 327


Location: Samara, Russia

Posted: 15.06.2014 12:40    

Не совсем понял про js, он же открывается локально из htm через меню браузера...
_________________
PocketBook PRO 912 @2.1.3 + FBR180 + CR3; Onyx Boox I62HD; the new iPad.
 
View user's profile ^

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 15.06.2014 16:23    

В стандартных javascript'ах, живущих в html-страницах, нет возможности обращаться к операционной системе, открывать файлы, запускать внешние программы.

Я сделал (кажется, это называется биндинг), который позволяет запускать внешние программы из таких javascript-ов.

Что-то похожее делал когда-то кажется sergeyvl для браузера links. Но там был запуск по псевдо-протоколу

Code:
app://


а я средствами qt даю в своем браузере такую возможность для js через спец функцию.

Вечером покажу пример.
 
View user's profile ^

mk15
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Jun 2014
Posts: 84



Posted: 15.06.2014 20:37    

очень нужная для меня штука , самый главный вопрос ,будет ли это работать в PocketBook 626 ?Или хотя бы в PocketBook 623/624?И если да ,то возможно ли будет сделать режим статьи ?(Что-бы из всей страницы выделялся только текст)Ну или автоперенос текста по строчкам (чтоб не надо было двигать все время страницу)
 
View user's profile ^

mk15
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Jun 2014
Posts: 84



Posted: 16.06.2014 16:49    

кто -то ответит?
 
View user's profile ^

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 20.06.2014 00:21    

выкладываю версию 1 (концепт):

https://drive.google.com/file/d/0B2QTYrDfipLEZXBoZGlDeS02VzQ/edit?usp= sharing

сайт поддержки:
https://sites.google.com/site/qtpbsoft/

в архиве два файла - один исполняемый myfancy622.app, а другой - закладки. Их кинуть в ту же папку, что и исполняемый файл.

Что удалось сделать:


    1. как указывалось, через javascript можно запускать локальные файлы (пример есть в файле bookmark.html);
    2. user-agent по умолчанию показывает себя как мобильное устройство, что удобно для многих сайтов (например, ЖЖ или LifeNews);
    3. нету глюка при использовании ссылок и анкоров в локальном html-файле;
    4. zoom и text-zoom по кнопкам (щипками не знаю как делать);
    5. меню умеет прятаться.


Мне кажется, что локальные файлы читать удобнее, чем в штатном.
Присутствует глюк (фича!!), что локальные файлы нужно писать по полному абсолютному имени (надеюсь, сделать привычнее, пока не заморачивался).

Что будет:

1. какая-то минимальная работа с закладками;
2. файл ini (сейчас никакие настройки не сохраняются);
3. возможность отключать загрузку картинок и js;
4. надо как-то разобраться с прокси - стандартные Qt-механизмы поддержки прокси в PocketBook'е не работают, я пока не знаю, как получить системную инфу о прокси, а писать в ini не хотелось бы;
5. help наверно будет, хотя зачем он? Wink

На счет платформ, отличных от 622 - ничего не знаю, мне проверять не на чем. Тестируйте, должно работать, выкладывайте скрины и замечания.

В целом, долго с этим проектом возиться неохота, тем более заметил, что webkit на Покете странный какой-то. Отличается от Декстопного, html5 не поддерживает.
 
View user's profile ^

Elidevin
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2013
Posts: 305


Location: Bukhara

Posted: 20.06.2014 10:26    

623.
Браузер запустился.
Элементы интерфейса крайне маленькие — сложно по ним попасть.
Только со второго таба по адресной строке вызывается клавиатура, и не закрывается при нажатии ввода.
Открылся гугл.
Анимация нынешнего логотипа гугла проигрывается нормально.
Шрифт увеличивается по нажатию кнопки «+» — работает.
Поиск в гугле работает.
По ссылкам в гугле не переходит. Sad
Лента.ру повисла. Sad
_________________
Тема ContrastModern для Touch2Lux
 
View user's profile ^

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 20.06.2014 11:19    

Elidevin, спасибо за замечания!

1. Не могли бы Вы выложить скиншот, как выглядит на экране с большим разрешением. На моем 800х600 (в 622) мне кажется размер вполне нормален. Мне не хотелось бы тянуть 2 версии для разных экранов, поэтому нужен какой-то компромисс по размерам.

2. С полем ввода адреса и виртуальной клавиатурой сложнее. То что вызывается со второго раза (я правильно понял?) — интересное поведение, как бы соответствует двойному щелчку мыши (можно дважды тапнуть с маленькой паузой). Я тут ничего не делал, оставил как было в десктопном варианте. Надо посмотреть, какие здесь есть возможности. То что она не закрывается автоматически — тоже отметил. Введенный адрес должен начать обрабатываться (должно быть срабатывание) по нажатию клавиши Enter. Тоже посмотрю, что можно сделать, чтобы виртуальная клава сама закрывалась. Пока придется закрывать "крестиком" вручную.

3. На счет обработки гуглом — хм.. вечером посмотрю. У меня Интернет только через прокси. Если сделаю принудительно прокси, то посмотрю.

4. На счет lenta.ru — а в штатном покетовском браузере она нормально работает?

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 7 секунд:

Нашел wifi-точку с прямым доступом, проверил.
У меня поиск Гугла сработал, переход по результату осуществлен. Надо попробовать еще.

С Лентой.Ру все проще. Она не "отработала Юзер-Агента". Надо сменить или что-либо добавить (я уже какой-то заголовок от мобильного юзер-агента прикрутил, но видно не удачно). У штатного браузера Лента.Ру отрабатывает юзер-агента и переводит сайт на мобильную версию. Надо поменять строку Юзер-Агента. Можно попробовать взять как у штатного покетовского браузера или взять от смартфона какого-либо. Исправлю. А сейчас она передает десктопную версию и из-за нехватки мощностей на Покете зависает.
 
View user's profile ^

Elidevin
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2013
Posts: 305


Location: Bukhara

Posted: 20.06.2014 17:41    

1. скриншоты
:




3. переход по ссылкам в гугле заработал, правда вроде тоже с даблтапом.

4. в штатном браузере лента.ру грузится... медленно, но грузится)
_________________
Тема ContrastModern для Touch2Lux
 
View user's profile ^

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 21.06.2014 09:23    

Спасибо за скрины! Но Вы знаете, относительные размеры у Вас получаются примерно как и у меня (если привести к одному физическому, то думаю разницы почти нет). Т.е. выходит я могу ориентироваться на свой экран. Однако для меня кнопки и меню выглядят почти комфортно. Можно в будущем сделать персональную настройку. Ну а сейчас попробовать чуток увеличить. Заодно думаю, реорганизовать набор кнопок (Тулбар).
 
View user's profile ^

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 26.06.2014 09:30    

Сделал новую версию 1.1

Страничка тут:
https://sites.google.com/site/qtpbsoft/home/myfancy622

Скачивать тут:
https://drive.google.com/file/d/0B2QTYrDfipLEVFhyLTkyWGJJWGc/edit?usp= sharing

Что сделано:
    1. изменен интерфейс, стало немного удобнее (три режима меню: минимальный, расширенный, полный экран);
    2. добавлена первичная работа с закладками (нужно обновить файл закладок, который идет в комплекте);
    3. сделано автоопределение прокси (установка делается на момент запуска программы, поэтому соединение уже должно быть установлено);
    4. разное по мелочам.

С даблтапом разобраться не могу. Походу это "фича" — первый тап переводит фокус на поле ввода, второй вызывает виртуальную клаву. Наверно, так и останется.

С закрытием по Enter виртуальной клавы — надеялся сделать как привычно. Добавил функцию CloseKeyboard() из inkview, однако вместо закрытия клавы это приводит к ее зависанию. Мне кажется, описанное Вами поведение клавы тут сделано по аналогии с многострочным полем ввода на платформе Qt, где Enter не должен закрывать клаву. В штатном же браузере виртуальная клава видимо не qt-шная, а обычная, из inkview, заточенная под однострочное редактирование. В общем, пока крестиком закрываем.

Другой баг из этой же серии, который мне не нравится — не знаю как делать увеличение по щипку и делать драг по движению пальцем.

Но уже для чтения html-книжек приложение стало удобнее...

(скрины позже выложу)

Добавлено спустя 3 часа 9 минут 38 секунд:

скрин версии 1.1 с полным меню:

скрин :


 
View user's profile ^

mk15
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Jun 2014
Posts: 84



Posted: 26.06.2014 18:02    

transient,спасибо огромное за то что вы делаете!Купил вчера ПБ626 ,чуть позже протестирую.Скажите,можно ли будет как то копировать ссылки из адресной строки ?Есть ли тут выравнивание текста по ширине экрана?Думаю это была бы очень полезная штука
 
View user's profile ^

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 26.06.2014 19:34    

mk15, пожалуйста! Но исходя из моих "поделок" я бы не рекомендовал Вам делать покупки. Читалка — она прежде всего для чтения, а остальное из принципа "just for fun", или около того. (я вот на ней свою квалификацию тренирую как программиста, но тоже для удовольствия)

На счет копирования ссылок. Ну для этого Вам будет нужен буфер для обмена. На Покете, как я понимаю, его нет (хотя это не значит, что его вообще нельзя сделать). Пока же Вы можете сохранить ссылку на текущую страницу в БукМарках. А потом уже редактируя файл закладок (это обычный html-файл) хоть на Покете редактором "Пи", хоть на Десктопе, вытащить Вашу ссылку. Закладки для этого и есть.

Выравнивание по ширине. Вот сейчас я на Десктопе под Мозиллой Файерфоксом читаю этот форум и выравнивания нет. Так как его нет по дизайну (хотя дизайнеры могли и сделать), поэтому мой браузер так и отображает. Ровно тоже самое и под Покетом — если дизайнеры не сделали, то его и не будет в браузере. ФбРидер и КулРидер (книжные читалки) его делают принудительно, зато весь остальной дизайн теряют. В принципе, принудительно (в каких-то случаях) его можно сделать и тут — вебкитовый движок дает возможность подключать свои таблицы стилей. Но переносов не будет по любому. Кстати, из десктопных браузеров, по моему только Опера давала легкую возможность манипуляций с юзеровоской таблицей стилей.
 
View user's profile ^

mk15
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Jun 2014
Posts: 84



Posted: 26.06.2014 21:27    

Quote:
Но исходя из моих "поделок" я бы не рекомендовал Вам делать покупки

в смысле?
И насчет выравнивания по ширине экрана .Не знаю правильно ли вы меня поняли ,но я имел ввиду автоматический перенос текста по строкам ,что бы не нужно было все время двигаться по странице вправо-влево...

Протестировал на ПБ 626 ,работает ,по первым ощущениям - лучше стандартного.Есть некоторые замечания - полоска в левом краю (для прокрутки страницы вверх-вниз) очень узкая.Если можно расширьте ее.Ну и еще , когда по странице проводишь пальцем то текст выделяется , а т.к копировать текст нельзя , то это можно было бы убрать вообще или сделать при таких движениях прокрутку страницы .В гугле действительно очень плохо срабатывает переход по ссылкам.Планируется ли добавка возможности сохранять нужную страницу в html на ридер?
 
View user's profile ^

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 27.06.2014 05:34    

В том смысле, что мои "поделки" не слишком качественны, ну и не являются основной задачей устройства.

Выравнивание по ширине — это обычно термин типографов и верстальщиков (есть еще "прижать влево или вправо", выровнять текст по центру). Но теперь Вы выразились иначе, и я могу ответить, что да. Именно это и было основным движущим моим мотивом при разработке. В обычной ситуации двигать страницу влево-вправо не надо (как раз можете посмотреть скрин версии 1.1. пару постов выше, там видно)

Если на Вашей машинке есть хард-кнопки "<", ">" (перелистывание или cтрелки), то при горизонтально ориентированном просмотре они работают вместо ползунков. Как правило, достаточно тапнуть по страничке, чтобы перенести фокус на нее и можно пользоваться кнопками-стрелками. Сделать ползунки крупнее я могу, то тогда они будут забирать еще большую часть экрана, это плохо. Попробуйте стрелки-кнопки?!

Сделать драг (прокрутку) страницы пальцем я бы сам хотел, но пока не знаю как.

Выделение действительно есть (осталось в наследство от десктопной версии), но может быть и правда поработать (в будущем) над буфером обмена...

Ссылки плохо переходят только в Гугле? А в Яндексе? А вообще ссылки на других страничках? А если текст сделать крупнее, будет легче? А что значит плохо? Двойной тап помогает?

Сохранять странички на ридер, а также другие ссылки (там pdf или html с картинками) можно будет сделать.
Но тогда проект перестает быть "just for fun" Rolling Eyes
 
View user's profile ^

mk15
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Jun 2014
Posts: 84



Posted: 27.06.2014 18:07    

transient wrote:

В обычной ситуации двигать страницу влево-вправо не надо (как раз можете посмотреть скрин версии 1.1. пару постов выше, там видно)

Я заметил уже , но работает это не на всех сайтах.Например тут pas1.ru не работает .На википедии тоже (но ,в отличии например от прошлого сайта ,на википедии просто не срабатывают кнопки увеличения Z+-/T+-).И разумеется это не только на этих сайтах.
Да ,сразу не заметил ,кнопки действительно работают хорошо .
Насчет выделения - было бы не плохо ...
При увеличении в гугле все отлично работает (с 1 нажатия).А вот в яндексе увеличение не работает =>переключения не работают.В остальных сайтах с этим все нормально,и увеличивать не надо.И ,да ,плохо - это значит вообще не работает(сколько бы раз не жал) ,тут я не правильно выразился .
Quote:

Сохранять странички на ридер, а также другие ссылки (там pdf или html с картинками) можно будет сделать.
Но тогда проект перестает быть "just for fun" Rolling Eyes

Понимаю , но если чуть чуть доделать этот браузер ,то преимущество kindle (очень не плохой браузер для чтения) исчезнетWink.Получится идеальное устройство
Жаль я не умею этого всего делать Crying or Very sad
 
View user's profile ^

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 27.06.2014 18:55    

Спасибо за замечания!
Почему на некоторых сайтах не работает никакое увеличение, пока сказать не могу. Текстовое увеличение/уменьшение может не работать из-за особенностей дизайна сайта, если стоит фиксированный размер шрифта. Обычное увеличение (zoom) должно работать, надо смотреть.

Вообще во всех случаях надо посещать или мобильные версии сайтов или их версии для печати. Таковые есть и у Википедии и у Яндекса.

К следующей версии я попробую подобрать строку юзер-агента, более-менее общую для (всех??) известных сайтов, умеющих автоматически переходить на мобильную версию, думаю тогда проблем с Википедией и Яндексом не будет.

Мне Покет нравится тем, что тут стоит почти обычный Линукс-Дебиан, а не Андроид. Жалко, что тивоизированный (нет рута), но для обучения —самое то.

Представляете, я год назад тоже не умел. А когда купил пару лет назад Покет 622, почти вообще ничего не умел программировать под Линуксом. Были только навыки программирования на Perl, который тут оказался (к моему сожалению) не очень востребован. Qt осваивается не слишком сложно, если есть опыт программирования. Ученье и труд всё перетрут, была бы мотивация. Правда, мы живем в эпоху больших перемен, возможно учить надо уже что-то другое.
 
View user's profile ^

mk15
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Jun 2014
Posts: 84



Posted: 27.06.2014 20:24    

Где я заходил ,если не работает текстовое увеличение ,то и zoom тоже...
transient wrote:
Ученье и труд всё перетрут, была бы мотивация

полностью согласен,щас тоже учу потихоньку паскаль (как первый язык)
 
View user's profile ^

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Mar 2012
Posts: 310



Posted: 28.06.2014 15:58    

С зумом интересная проблема!!

Сайты Яндекса и Википедии на самом деле переходят в мобильный режим, но в нем действительно ни зум, ни увеличение текста на работают. Зум должен, однако, работать! Понять причину пока не могу. Я пробовал анализировать css-таблицу для Яндекса, так пока единственная версия, что все-таки средствами css вызывается сей косяк. Но таблица у него зверски наворочена, понять что в ней косячит пока трудно. Подозреваю, что у Википедии будет та же ситуация. У pas1.ru ситуация немного иная, у него и увеличение текста, и зум работают, но есть дизайнерский косяк с размером страницы. В Опере это лечилось опцией "подогнать станицу по ширине".

Google и форумы qt-программеров пока на сей косяк не указывают, поэтому скорее всего моя гипотеза верна. И надо найти, что в css-таблице вызывает такую проблему, а потом думать, как ее решать.

Прошу накидать мне список сайтов у которых также есть проблемы с зумом, увеличением текста и подгонкой страниц по ширине для анализа!!

В штатном браузере зум работает и что-то мне кажется, что он работает не через qt, а через покетовский inkview (возможно и не так, кто бы подсказал)

---------------------------------------------------------------------- ----
Паскаль хорош как язык для обучения и для решения учебных задачек. Но польза примерно как от изучения латыни. Даже олимпиадники сейчас чаще используют С++, там много уже готовых структур и алгоритмов. (Да и на Покете его нету Wink )

На мой скромный взгляд, начинать полезно со старенького, но востребованного языка Perl. Он имеет Си-подобный синтаксис и много связей с Си. Он даст "пропуск" в мир Юникса, и в мир веб-технологий. Лучше Perl'а ни один язык не работает со строками и обработкой текста. В нем сочетаются разные парадигмы, но не так зверски как в моднячем Питоне. И он легкий. Я освоил его за чтением отличной книги Р.Шварца и Т.Кристиансена "Изучаем Perl" (с ламой которая) за неделю или меньше. И язык портирован (в т.ч. с моей помощью) на Покет. И много чего полезного уже сделано. Советую

Добавлено спустя 5 часов 36 минут 9 секунд:

А ведь кажется нашел, от чего зависит зум, по крайней мере для Яндекса. Отстал от модных трендов веб-дизайна. Похоже, Яндекс тупо запретил зум для мобильной версии, и вот способ:

Code:
<meta name="viewport" content="width=device-width,maximum-scale=1,initial-scale=1,user-scala ble=0">

здесь есть описание:
http://frontender.com.ua/mobile-web/wtf-viewport/

теперь надо придумать, как с этим бороться Crying or Very sad


Last edited by transient on 29.06.2014 09:25; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

mk15
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Jun 2014
Posts: 84



Posted: 29.06.2014 00:35    

спасибо за совет ,скачаю книгу ,посмотрю.
Сайты без подгонки страниц по ширине : (их достаточно много)
programmer-lib.ru
vbbook.ru
http://nk-inform.narod.ru/
Завтра поищу с проблемой с зума и увеличения текста

Posted after 5 minutes 3 seconds:

transient wrote:


А ведь кажется нашел, от чего зависит зум, по крайней мере для Яндекса.

Хорошая новость , было бы хорошо если бы так же было на других сайтах
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook FreeAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 1 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021