Бойкот.

 
Libroom Forum IndexDigma
AuthorMessage

ibis
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 08 Aug 2014
Posts: 10



Posted: 08.08.2014 18:07    

Digma: бойкот всей продукции брэнда за систематический обман клиента, введение клиента в заблуждение, несоблюдение лицензионных соглашений и отказ в выдаче исходных кодов для продуктов, распространяемых под лицензией GPLv2 (все linux-based книгочиталки, все android-based устройства). А также за ложь о готовности предоставлять техническую поддержку покупателю. За некомпетентность и хамство работников технической поддержки. За ложь в документах, поставляемых в составе прошивок устройств и юридическое несоответствие лицензионных соглашений действительности.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 10.08.2014 09:25    

ibis
Опубликуйте отказ Digma о "выдаче исходных кодов для продуктов, распространяемых под лицензией GPLv2", иначе претензия голословна.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

ibis
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 08 Aug 2014
Posts: 10



Posted: 11.08.2014 19:10    

Вообще-то я никому ничего доказывать не должен. Примите это к сведенью. Моего слова достаточно.

Но раз уж меня (!) обвиняют в голословности - да пожалуйста, вот Вам то, что вы хотели видеть:

Начнем с самого начала - фото книги с открытым пунктом "о системе" (https://imageshack.com/i/ewiFq1lbj). Подчеркнуто красным - гарантии отдачи GPL кода, указание почтового адреса (адрес, естественно, несуществующий - это можно легко проверить).

После неудачной попытки запроса исходных кодов по e-mail (не существует почтовый ящик) я обратился к ТП Digma через форму на сайте и получил отказ с перенаправлением на некий сайт, где, соответственно, по обращению не получил никакого ответа.

Читаем, цитирую:

Мой запрос исходных кодов:
"
Направляю Вам запрос на получение исходных кодов (включая модификации, патчи и модули) GPL-компонентов прошивки книгочиталки Digma S602w:

Linux kernel (including fbdev/wifi/battery/sensors/keyboard modules sources and patches)
Boot loader (u-boot?)
FBReader
BusyBox
libjpeg, libpng, libtiff, libungif, MAD

* В информации об устройстве отсутствует информация о библиотеках/средствах вывода GUI - использованных библиотеках GTK/QT и промежуточных прослойках (DirectFB//X.org), если таковые использовались. В случае, если использовались (а это легко проверить), то прошу предоставить также исходники и модификации GTK(и сопутствующие компоненты)/fbdev, X.org/fbdev.

Заводская прошивка, используемая в моём устройстве - V4.0.1 от 16/05/2012

"

Ответ ТП Digma:

"
Quote:
Мы благодарим Вас за то, что Вы обратились в российскую службу технической поддержки компании Digma.

К сожалению, в компетенцию Службы технической поддержки входит только оказание консультаций по вопросам использования продукции, и Служба не располагает исходными кодами прошивок, соответственно, не имеет возможности предоставить их за отсутствием таковых.

Вы можете адресовать Ваш запрос на получение исходных кодов непосредственно производителю: http://www.nippon-klick.com/rus/

С наилучшими пожеланиями,
Cлужба технической поддержки компании Digma.

"

Далее я пытаюсь объяснить представителям трейдмарка Digma, что их прямая обязанность - предоставить мне запрошенное, иначе они просто нарушают законодательство РФ, на что я получаю повторный отказ:

Quote:
"вынуждены сообщить, что исчерпывающий ответ в рамках нашей компетенции на поставленный вопрос был дан Вам в первом ответе на Ваше обращение, и более мы ничем не можем Вам помочь.

Вы имеете безусловное и неотъемлемое право на свою точку зрению по данному вопросу, также, как и Вашу личную трактовку наших прав и обязаннойстей, а также право на отстаивание своих интересов, которые Вы считаете ущемленными, в любых инстанциях, гарантированное Вам законодательством Российской Федерации."


Далее, я написал развернутое письмо к импортерам (компания Merillion), которое приводить здесь не буду, тем более, что ответа на него я не получил, однако некоторые выжимки из него приведу, чтобы было ясно - в связи с чем был объявлен бойкот продукции Digma:

Quote:
"Статья 159.4. УК РФ - Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

п. 1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности

Статья 494. ГК РФ - Публичная оферта товара

п. 1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437 ГК РФ), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи

*** я был трижды обманут представителями торговой марки "Digma":

1. Заверением (обещанием, гарантией) о предоставлении мне, как покупателю, исходных кодов прошивки продукта, стимулирующее меня купить данный продукт, с последующим обманом - нарушение публичной оферты

2. Нарушением лицензий, под которыми торговая марка "Digma" получила части прошивок для своих продуктов - GPL GNU Public License (V2 и V3 соответственно) - исходные коды ни для одного компонента прошивок Digma, лицензированные под данными лицензиями, не находятся в свободном доступе и не предоставлены мне, как покупателю, по моему прямому запросу. Снова наличествует обман меня как покупателя и предоставление ложных сведений о товаре в описании товара.

3. "Техническая поддержка Digma", которая обязана решать поднятые мной вопросы позволяет себе анонимно отвечать целевому покупателю, фактически оскорбляя его своей анонимностью, проявляя некомпетентность и отказываясь эскалировать запросы покупателя соответствующим ответственным службам своей организации.
"

Надеюсь, этого достаточно...
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 13.08.2014 00:33    

ibis
Quote:
Вообще-то я никому ничего доказывать не должен. Примите это к сведенью. Моего слова достаточно.

В общем случае, обвинение без доказательств называется клеветою. И как раз обвинитель должен доказывать свои утверждения. Всем, кому он их излагал.
Сомневаюсь, что вы не знаете. Rolling Eyes
Ну, и мне кажется - не та площадка для предъявления доказательств вами выбрана.
Сорри за грубоватость, но это что-то вроде в лужу подуть Wink
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

ibis
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 08 Aug 2014
Posts: 10



Posted: 13.08.2014 15:06    

AndyN wrote:
ibis
В общем случае, обвинение без доказательств называется клеветою.


Я не давал повода сомневаться в моих словах, - следовательно, моё слово является истиной, пока не доказано обратное. Именно тот, кто обвиняет меня в клевете - должен доказывать, что это - клевета. В любом случае, я не ожидал от здешних форумчан понимания общепринятых норм общения, потому и привел развернутый ответ-обоснование на обвинение в голословности.

* Для чего я это запостил здесь, и буду постить на всех прочих доступных площадках, - для того, чтобы будущие покупатели товаров этого бренда знали, что их ожидает, когда они захотят получить техническую поддержку или потребовать исполнения лицензионного соглашения. А также для того, чтобы кто-нибудь из представителей бренда обратил внимание на то, что следует соблюдать лицензионные соглашения с пользователем и вводить контроль качества обслуживания клиентов технической поддержкой, работающей под именем бренда.

Ответив Вам в Вашем же стиле - я считаю, что следует предупредить прохожих, решивших почитать данный форум перед покупкой, что впереди их ожидают лежащие на дороге фекалии, и не стоит в них вступать.

Читающие люди, как правило, разумны, и логично ожидать, что они не захотят вляпываться в непонятный бренд, непонятно как ведущий себя со своими клиентами - потребителями их товара.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 13.08.2014 15:11    

ibis wrote:
Я не давал повода сомневаться в моих словах, - следовательно, моё слово является истиной, пока не доказано обратное.

Юридически, презумпция невиновности не у вас, а у тех, кого Вы обвиняете. Это вам нужно доказывать правоту.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 13.08.2014 17:08    

ibis
Quote:
Я не давал повода сомневаться в моих словах, - следовательно, моё слово является истиной

Где-то логическая ошибка Laughing
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

pkb
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Nov 2006
Posts: 1043



Posted: 13.08.2014 19:03    

AndyN wrote:
В общем случае, обвинение без доказательств называется клеветою.

Клеветой называется распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
AndyN wrote:

И как раз обвинитель должен доказывать свои утверждения. Всем, кому он их излагал.

Допустим человека ограбили, он приходит в милицию, а ему говорят, а докажи, так чтоли ?
ibis wrote:
Надеюсь, этого достаточно...

Это лишнее, Вы на самом деле не должны ничего доказывать. Вы просто призываете к бойкоту продукции этой компании на основании своего опыта. Но, как правило, обычным пользователям нет никакого дела до соблюдения лицензий. Вот ели бы Вы просто рассказали о недостатках устройства, о нежелании производителя решать проблемы.
ibis wrote:
libjpeg, libpng, libtiff, libungif

По моему эти либы не под gpl.

Обратите внимание, что GPL и другие лицензии с авторским левом являются лицензионными договорами в системе авторского права. Это значит, что только правообладатели уполномочены действовать против нарушений. ФСПО реагирует на все обнаруженные нарушения GPL в отношении программ, права на которые принадлежат ФСПО, и мы предлагаем поддержку любому другому правообладателю, который желает поступать так же.

Однако мы не можем действовать от своего лица, если авторские права нам не принадлежат. Поэтому обязательно узнайте, кто является правообладателем, перед тем, как прислать отчет о нарушении
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 13.08.2014 22:05    

pkb
Quote:

Допустим человека ограбили, он приходит в милицию, а ему говорят, а докажи, так чтоли ?

Конечно. Без доказательств его потом привлекут за клевету.
Другое дело, что в случае ограбления доказательства собирает прокуратура за вас. Это попроще.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

ibis
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 08 Aug 2014
Posts: 10



Posted: 15.08.2014 01:00    

pkb wrote:
как правило, обычным пользователям нет никакого дела до соблюдения лицензий. Вот ели бы Вы просто рассказали о недостатках устройства, о нежелании производителя решать проблемы.


"обычным пользователям" всегда есть дело до нарушения (прямого и потенциального) их прав и ограничения их свобод. С гарантией в 99.(9)% брэнд Digma никак не будет исполнять свои обязанности по поддержки своих устройств. Точно также, как и в моём случае, независимо от того - купит их устройство домохозяйка или кандидат наук. Об этом должен знать потенциальный покупатель продукции этой торговой марки.

В моём случае есть прямое нежелание Digma решать технические проблемы своего устройства - недостатки бинарной дистрибуции урезанного дистрибутива Linux, неудовлетворяющего моим потребностям, как покупателя.

Недостатки устройства - устройство не исполняет функций, ради которых и с расчетом на которые я его купил. Этих недостатков не было бы, соблюдай Digma лицензионные соглашения со мной, как покупателем продукции Digma.

Причиной выявления (или возникновения) этих недостатков явился прямой обман меня, как покупателя, ложными заверениями, стимулирующими меня на этапе покупки заплатить деньги за устройство (см. https://imageshack.com/i/ewiFq1lbj).

pkb wrote:
обязательно узнайте, кто является правообладателем, перед тем, как прислать отчет о нарушении


0. Отчет в FSF я давно послал.

1. Нет необходимости тыкать меня носом в GPL, и FAQ по нему. Я, пардон, его знаю, причем - в английском (официальном) варианте.

2. Права на код ядра Linux принадлежат Линузу Торвальдсу сотоварищи, исполнителем его прав на ядро Linux является FSF. Предлагаете написать лично Торвальдсу по всем брэндам, китайским и некитайским, которые эксплуатируют его копилефтный код, нарушая GPL? Список только для РФ составит больше десятка компаний, а про китай я вобще молчу. По-Вашему [пониманию GPL] - лично Торвальдс должен судиться со всеми этими компаниями за несоблюдение GPL?

P.S. Вот чего я действительно не понимаю, так это того, почему Google, TCL/Alcatel, Sony, Samsung и даже Fly - могут исполнять GPL, а Digma, Bliss, Prestigio, Explay, teXet и прочие "переклейщики-названий-на-ODM-железках" - не могут.

Posted after 21 minutes 20 seconds:

AndyN wrote:
pkb
Quote:

Допустим человека ограбили, он приходит в милицию, а ему говорят, а докажи, так чтоли ?

Конечно. Без доказательств его потом привлекут за клевету.
Другое дело, что в случае ограбления доказательства собирает прокуратура за вас. Это попроще.


Если человека ограбили и он пришел в исполняющий орган власти, то его слова изначально берутся дознавателем за отправную точку и на начальном этапе принимаются в качестве основной версии, пока не будут установлены все обстоятельства дела. А доказывать свою невиновность будет как раз обвиняемая сторона, дорогой "AndyN". И только если выяснится, что изначальный иск ложен, - клевета инкременируется истцу, в вашем случае - "тому, _кто солгал_, что его ограбили".

Posted after 4 minutes 4 seconds:

Libroom wrote:
Юридически, презумпция невиновности не у вас, а у тех, кого Вы обвиняете. Это вам нужно доказывать правоту.


Вынужден Вас разочаровать - Вы ошибаетесь. И именно с юридических позиций. См. выше...
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 15.08.2014 08:50    

ibis
Quote:
человека ограбили и он пришел в исполняющий орган власти

Вы же сами видите, насколько далека аналогия от вашего случая Cool
Если спуститься с небес на землю, покупатели Дигмы на этот форум почти не ходят Wink
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Ilya-WebOp
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 11 Dec 2013
Posts: 62


Location: Новороссия

Posted: 08.03.2015 21:24    

AndyN wrote:

Если спуститься с небес на землю, покупатели Дигмы на этот форум почти не ходят Wink


я покупатель дигмы

и покупал бы ещё устройства, если бы были исходники, SDK и документация

а пока следующее, что куплю будет с шильдиком Amazon
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 09.03.2015 20:38    

Ilya-WebOp
Угу. Если бы у бабушки что-то было... Laughing
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 10.03.2015 11:44    

ibis wrote:
"обычным пользователям" всегда есть дело до нарушения (прямого и потенциального) их прав и ограничения их свобод. С гарантией в 99.(9)% брэнд Digma никак не будет исполнять свои обязанности по поддержки своих устройств. Точно также, как и в моём случае, независимо от того - купит их устройство домохозяйка или кандидат наук. Об этом должен знать потенциальный покупатель продукции этой торговой марки.

"Обычный пользователь" - это человек, пришедший в магазин и почему то купивший именно дигму. с гарантией 99.9995% - ему плевать на нарушение GPL/GNU и всех остальных открытых лицензий, даже если бы он понимал что это такое.

К сожалению, реальность такова, что и на этом форуме тусуются только маргиналы - любители, из оставшихся долей процента.

А борцов за исходники посылают везде, я в двух компаниях, в Канаде и Европе лично с этим сталкивался. Реакция простая - почитали письмо, почесали в голове, спросили у компанейского юриста - "нам нужно что то делать"? Ответ всегда один - пущай сначала борец на юридическом языке заказным письмо свою телегу напишет, в доказательство серьезности намерений, а пока это просто макулатура.
В России же я так понимаю, все еще проще Smile.

Вот если вы как нибудь продадите свою идею ментовскому центру "К" - или "Э" - кто там компьютерной безопасностью занимается - и те вдруг решат, что на этом можно заработать деньги или палки - то да, "Дигме" не поздоровится. Маски-шоу, изъятие компов, блокировка счетов, СИЗО для врагов народа, все дела. Но меня бы после такого мучила бы совесть Smile.
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

Ilya-WebOp
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 11 Dec 2013
Posts: 62


Location: Новороссия

Posted: 13.04.2015 14:27    

Mike_i wrote:

Вот если вы как нибудь продадите свою идею ментовскому центру "К" - или "Э" - кто там компьютерной безопасностью занимается - и те вдруг решат, что на этом можно заработать деньги или палки - то да, "Дигме" не поздоровится. Маски-шоу, изъятие компов, блокировка счетов, СИЗО для врагов народа, все дела. Но меня бы после такого мучила бы совесть Smile.


а меня - нет

копирастов же не мучает, а мы что, гои?
 
View user's profile ^

bigmdm
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 12 Feb 2010
Posts: 75


Location: Russia, Petrozavodsk

Posted: 20.04.2015 14:44    

Посмотрите в соседнюю тему:libroom.net/viewtopic.php?t=30301
- в последних прошивках от Дигмы R656/R657/E627 мною обнаружены куски кода Cool Reader.
_________________
http://gpspoi.info - координаты достопримечательностей Европы для Вашего навигатора.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexDigmaAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021