Новый проект: читалка LazyReader
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Libroom Forum IndexПрограммное обеспечение
AuthorMessage

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 04.02.2004 05:23    

В связи с тем, что BookDesigner практически закончен, я решил заняться новым проектом: читалка для PC под названием LazyReader. Разработка интерфейса и ТЗ программы закончены и я хотел бы знать ваше мнение на предмет что добавить, что убрать, что изменить и т.д.
Почему я занялся этой программой? На это дело меня вдохновила растущая популярность TabletPC и, особенно, лаптопы от Sony. А последняя соневская 8-дюймовка - это вообще что-то запредельное: такого качества экрана я раньше не видел, даже если смотришь под очень острым углом - ничего не меняется.
А название LazyReader из-за того, что эта программа - для лентяев, т.к. основное управление производится голосовыми коммандами.
Программа будет поддерживать тот же набор форматов входных файлов, что и BookDesigner. Формат внутренних и выходных файлов - тоже от BD, только они будут компрессироваться и включать в себя картинки.

При загрузке новой книги сначала будет появлятся книга с картинкой обложки.

Размер и положение книги можно менять. Также можно загрузить другую картинку. Двойной клик на обложку открывает саму читалку.


На скриншоте показаны панель инструментов и скролл с индикатором страниц, но в рабочем режиме они не видны и появляются только при наведении на соответствующее место.
Иконки панели инструментов
1. Загрузить новую книгу
2. Поменять цвет шрифта
3. Поменять размер или тип шрифта
4,5. Увеличить/уменьшить zoom
6. Показать/редактировать закладки
7. Показать содержание книги
8. Показать обложку книги
9-11. Изменить размер (карманный, обычный, весь экран)
12. Опции
13. Активизировать голосовые комманды
14. Справка
15. Выход
В панель инструментов включены наиболее популярные команды. Полный список комманд (около 40) появляется в види PopUp меню по правому клику на любую из страниц книги.
Скролл и индикатор страниц
Появляется при наведении. Показывает время, текущую страницу и общее количество страниц. Также служит для быстрого перехода на нужную страницу. Для перехода на страницу надо вести мышкой вдоль скролла и, когда индикатор покажет нужную страницу, кликнуть.

Книгу можно перемещать и изменять ее размеры. Размеры - произвольные, по выбору пользователя. Также можно выбрать один из трех стандартных (карманный, обычный, весь экран).
При наведении на номер страницы появляется указатель "страница вперед/назад" (правый клик - вперед, левый - назад).
При наведении на середину книги появляется указатель "предыдущая/последующая позиция" (правый клик - предыдущая, левый - последующая).

Голосовые команды
- страница вперед/назад
- предыдущая/последующая позиция
- цвет текста
- размер шрифта
- zoom
- тип шрифта
- размер книги
- показать/убрать обложку
- показать/убрать содержание
- закладки
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 04.02.2004 09:21    

Гм. Я конечно не консерватор, но.... Если живешь не один, то такая штука быстро задолбает всех обитателей квартиры. Вообще, голосовое управление нужно там, где нельзя/неудобно руки применить. Водителям например, или телефонным автоответчикам. Для инвалидов такая читалка конечно подойдет, но откуда у них деньги на новую соньку?
 
View user's profile ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 04.02.2004 12:37    

(GribUser давится от злорадного смеха)
Главное, чтобы программа весила побольше Smile, остальное - муйня. Ну и оболжки, ессно, должна показывать. Лучше одну для всех, пожалуй, но зато клевую Smile
 
View user's profile ^

AGrey
Guest









Posted: 04.02.2004 13:40    

А что собираешься делать с картинками? Каким образом будешь предовращать разрезание картинки страницей?
 
^

Gera
Guest









Posted: 04.02.2004 16:13    

хорошо бы включить чистку по "регулярным" выражениям и использовать как конвертер форматов
 
^

AGrey
Guest









Posted: 04.02.2004 16:28    

Gera wrote:
хорошо бы включить чистку по "регулярным" выражениям и использовать как конвертер форматов
Нет уж. Готовить с помощью BD, а читать - с помощью читалки. Каждому свое.

Будут оба варианта. Для тех, кому достаточно автоматически сформатированной книги - собственные конверторы читалки. Ну а эстеты смогут сначала доработать книгу вручную в BD, а потом уже читать в LR.
 
^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 04.02.2004 19:15    

alexs wrote:
Gera wrote:
хорошо бы включить чистку по "регулярным" выражениям и использовать как конвертер форматов

Нет уж. Готовить с помощью BD, а читать - с помощью читалки. Каждому свое.
Невнимательно читаете, кажися:
Quote:
Программа будет поддерживать тот же набор форматов входных файлов, что и BookDesigner
Так что программа будет хавать все, и конвертер будет в нее встроен. Иначе откуда же весу взяться? Этак получится тулза на пол-метра всего, эт не катит Smile. Швейцарский нож все шире и шире. Подгоняйте прицеп.
 
View user's profile ^

Yurik
Отключен от форума




Joined: 26 Jun 2003
Posts: 861


Location: USA

Posted: 04.02.2004 19:51    

vvv wrote:
А последняя соневская 8-дюймовка - это вообще что-то запредельное...
А где можно почитать о ней? Смотрел на sonystyle.com - не нашел.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 04.02.2004 20:12    

Я понял, чего не хватает мне в жизни - Web Reader!

Не хватает Web Reader! Обычный фактически браузер с возможностью сохранения выбранных фрагментов как книг, где на экране нет ничего кроме одной белой полоски для текста, а слева и справа черные полоски с крупными круглыми информационными кнопками. С возможностью запомнить положение чтения даже без сохранения текста в компьютере. Ух-ты!

А по поводу LazyReader могу сказать только одно пока, потому что не видел ее еще (и наверно не попользуюсь, учитывая мое железо) - мне не нравится двухстраничное чтение. Я почему то считаю, что электронное чтение удобнее в одну, две, три колонки, вместо нескольких страниц.

Почему: потому, что у всех экраны разные, а две страницы будут требовать определенных пропорций экрана, а при одностраничном чтении пропорции не важны, лучше использовать колонки.
_________________
еБукъ 207


Last edited by Libroom on 14.02.2004 22:10; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 04.02.2004 20:22    

alexs wrote:
А что собираешься делать с картинками? Каким образом будешь предовращать разрезание картинки страницей?

В зависимости от исходного размера картинки и ее положения на странице: либо уменьшать, либо переносить на следующую.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 04.02.2004 20:39    

Yurik wrote:
vvv wrote:
А последняя соневская 8-дюймовка - это вообще что-то запредельное...
А где можно почитать о ней? Смотрел на sonystyle.com - не нашел.

Где почитать - не знаю. У меня приятель купил с месяц назад и давал мне поиграться. Стоит $2000. Штука потрясающая. По качеству экрана - Sony Clie, но с 8-дюймовым монитором. Весит около килограмма. Батареи в режиме просмотра фильмов хватает на 5-6 часов. А еще на нее можно установить дополнительную батарею, устанавливается прямо на корпус и смотрится как часть машины. С доп. батареей работает около 10 часов. Я эту игрушку видел пару недель назад в Sam's Club за $1800.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 04.02.2004 20:47    

Libroom wrote:

А по поводу LazyReader могу сказать только одно пока, потому что не видел ее еще (и наверно не попользуюсь, учитывая мое железо) - мне не нравится двухстраничное чтение.
Почему: потому, что у всех экраны разные, а две страницы будут требовать определенных пропорций экрана

А мне понравилось. И знаешь почему? Я прочитал несколько книг с LazyReader (для тестирования правильности работы парсера страниц) и заметил один интересный эффект. Периодически палец тянется перелистнуть страницу. Эффект присутствия, понимаешь...И читал не в полноэкранном режиме, а на размере Pocket Book. Так что вовсе не обязательно привязываться к пропорциям экрана, эффект присутствия сохраняется и без полноэкранного режима.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 04.02.2004 21:03    

Mike_i wrote:
Гм. Я конечно не консерватор, но.... Если живешь не один, то такая штука быстро задолбает всех обитателей квартиры. Вообще, голосовое управление нужно там, где нельзя/неудобно руки применить. Водителям например, или телефонным автоответчикам. Для инвалидов такая читалка конечно подойдет, но откуда у них деньги на новую соньку?

А голосовая приставка - это скорее игрушка, чем опция, нужная для реального чтения. Кто хочет - активизирует, а кому не нравиться - можно читать в обычном режиме. Моей жене, например, очень понравилась. Я ей настроил PgDn на шелчек пальцев, так развлекалась до не могу...
А на следующий день игралась с командами цветов, размерами шрифта, хождением по линкам и т.д. Вообщем, игрушка как для обычных, так и для взрослых детей...


Last edited by vvv on 05.02.2004 00:11; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

Gera
Guest









Posted: 04.02.2004 21:05    

>Размер и положение книги можно менять
И что тогда с переносами, генерятся "на лету"?
 
^

Gera
Guest









Posted: 04.02.2004 21:11    

Вот бы еще среду (язык) написания выбрать, чтоб портировать читалку на другигие системы можно было...
 
^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 04.02.2004 21:41    

GribUser wrote:
(GribUser давится от злорадного смеха)
Главное, чтобы программа весила побольше Smile, остальное - муйня. Ну и оболжки, ессно, должна показывать. Лучше одну для всех, пожалуй, но зато клевую Smile

"Не в сладком ропоте хвалы я слышу звуки одобренья..." ну и так далее.
Спасибо, Дима, теперь я вижу, что проект тебе понравился!
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 04.02.2004 21:49    

Gera wrote:
>Размер и положение книги можно менять
И что тогда с переносами, генерятся "на лету"?

Переносы - мягкие, вставляются один раз, на этапе форматирования книги. При изменении размера на лету парсится текущая страница и несколько предыдущих и последующих. Одновременно в бакграунде идет асинхронный парсинг всей книги. Для быстрого компутера этот асинхронный парсинг не нужен, т.к. 1000-страничная книга целиком переформатируется меньше, чем за секунду. Но я ориентируюсь также и на медленные компуторы, поэтому процедуру парсинга пришлось усложнить. Головная боль, конечно, но зато будет работать и на компуторах прошлого века.
При изменении положения парсинг не делается, просто смещается весь DC.


Last edited by vvv on 04.02.2004 22:06; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 04.02.2004 21:57    

Gera wrote:
Вот бы еще среду (язык) написания выбрать, чтоб портировать читалку на другигие системы можно было...

Я не умею это делать, а изучать - лень, да и не интересно. Поэтому основа делается на бейсике, а там, где он по каким-либо причинам не проходит - на С.
 
View user's profile ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 04.02.2004 22:47    

vvv wrote:
"Не в сладком ропоте хвалы я слышу звуки одобренья..." ну и так далее.
Спасибо, Дима, теперь я вижу, что проект тебе понравился!
Ну, в каком-то смысле да. Собственно, я ходил РОВНО по этим самым граблям со своей ClearTXT. Так далеко я не заходил, конечно, чтобы страницы рисовать, но все же я такую же монструозность создавал. Но, может, перерос?
А тут реинкарнация Smile, как не порадоваться? И автоскролл я проходил, чего уж теперь стесняться... Возростные болезни, никуда не денешся.

Но могу сказать одно, подбодрить, так сказать - свой клиент у читалки будет. Есть такие эстеты(?), которым нравится по щелчку пальцев цвет у книжки менять Smile и все в этом духе, скины там подставлять (подумай о скинах хорошенько, это твой клиент, ручаюсь, типа старая бумага и буквица - сделать не трудно, смотрится сногсшибательно).

Но мне с вами уже не по пути, братцы, я все больше буковки читаю, с автором, так сказать, коммуницирую, а рукопись там, машинопись или ракета у меня в руках - вопрос десятый. Чем меньше визуального шума - тем лучше. Минимализьм... Впервые Набокова я прочитал с какой-то драной ксерокопии - и никаких побочных эффектов. Того же ровно набокова обнаруживаю на своей ракете. Другим, так сказать, интересуюсь Smile. А скины там всякие, пятое-десятое, у меня изжога уже от них. Само отсохло.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 04.02.2004 23:46    

GribUser wrote:
(подумай о скинах хорошенько, это твой клиент, ручаюсь, типа старая бумага и буквица - сделать не трудно, смотрится сногсшибательно).

Скины менять - это лишнее, считаю, что чем больше книга похожа на стандартную - тем лучше. А буквица - да, в планах есть, будет вводится опционально. И дело тут не в сногсшибательности, а в максимизации эффекта присутствия.
Вопрос в том, что ты хочешь получить от чтения. Если чистую информацию, то бери InternetExplorer (неважно, что страницы неправильно листает, информация-то сохраняется) и читай. А вот если наряду с информацией хочешь также получать эстетическое удовольствие от чтения, то надо стремиться к максимизации эфферта присутствия. Первый этап - хорошо сформатированная книга (кстати, зачем ты делал свой ClearTxt, для получения чистой информации и рваные строки - не проблема). Второй этап - правильное листание страниц и удобная навигация. И третий - максимальное книгоподобие.
Я уверен, что подавляющее большинство поклонников электронных книг предпочитают получать как информацию, так и удовольствие от процесса чтения. А отсюда и идея LR: читалка, совмещающая в себе возможности хорошего форматирования книг с красивым представлением самой книги.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexПрограммное обеспечениеAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021