ipad и удаленный доступ к файлам.
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexApple
AuthorMessage

alexis69
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2010
Posts: 362


Location: Городец

Posted: 08.09.2014 13:24    

Много воды утекло с тех пор, когда были анонсированы первые айфоны-айпэды.
В то время это была вещь в себе.
Контент можно было залить только по шнурку с компьютера на котором установлен айтюнс.
Время шло.
Сперва, благодаря хакерам появилась возможность подключить USB диск.
Но это было неизящно и неудобно.
Требовался джейленый девайс, переходник для подключения usb устройств и файловый менеджер из сидии.
Далее прогрес пошел по нарастающей.
Многие приложения обзавелись сетевыми интерфейсами для доступа к удаленному контенту.
Появились и мобильные хранилища типа беспроводного диска Seagate Wireless Plus.
Вот о текущем положении дел в этой области, и хотелось бы поговорить в этой теме.
Для затравки расскажу о своем опыте.

Я принципиально, не буду рассматривать вопросы связаные с обменом контентом с большим братом.
Лично мне этот вариант не интересен.

Итак... Приступим.
Имеется диск с wi fi интерфейсом Seagate Wireless Plus
Так же диск на 1 ТБ с USB интерфейсом подключен к роутеру Zuxel Keenetic Giga II.

Оказалось, что принятые ранее за правило некоторые моменты по созданию и хранению файлов значительно облегчили мою теперишнюю жизнь.
Так, я всегда перегоняю любое видео в формат понятный штатному проигрывателю IOS.
Книги я храню в профильных каталогах или каталогах именованых по ФИО или просто фамилии автора.
Кстати, всплыл один неприятный момент.
У меня никуда не годились тэги видеофайлов. Пришлось все фидео прогонять через программу tagscan, чтобы хотя бы наименование видео соответствовало действительности.
Без этого DLNA сервер, ответственный за передачу мультимедиа файлов вставал на дыбы и даже не отображал содержимое каталогов.
Наиболее оптимальными оказались видео проигрыватели Nplayer и мой любимый AVplayer.
Имеющиеся в них сетевые интерфейсы позволяют как смотреть фидео по сети как с беспроводного диска, так и с диска подключеного к роутеру. Или же сперва закачать файл в проигрыватель, а потом его просмотреть оффлайн.

Про фотографии и музыку я много не скажу. Музыка для меня не актуальна, а с фотографиями я пока что не придумал изящное решение.
Так на данный момент, я храню основные/ключевые фотографии очищенные от шума и чуток подрезаные по разрешению на планшете и использую штатный просмотрщик.
Остальные фотографии я храню на дисках и это меня несколько не радует.
Наиболее быстро картинки открываются в фирменной сигейтовской программе для работы с диском. Программа называется Seagate Media.
В принципе, скорость открытия фотографий приемлемая, но хотелось бы большего.
А вот для фотографий размещенных на роутере, я подходящего решения не нашел. Т.е. варианты просмотра картинок есть, но они мне не нравятся. Медленные, корявые и с некоторыми ограничениями.
.
И последний пункт - документы и книги.
Самым беспроблемным оказался pdf.
Его можно просмотреть или в программе Seagate Media или же воспользоваться замечательным goodreader и с помощью сетевых интерфейсов открывать хоть с беспроводного диска, хоть с роутера.
С книгами (я использую fb2) до последнего момента было не очень хорошо.
Мой любимый shortbook фактически не работает с сетью.
Так, вроде бы он позволяет осуществить доступ по ftp, но реально... Из за невозможности настроить кодовую страницу - нельзя открыть русские каталоги или скачать файл с именем на великом и могучем.
Так, что единственный способ пополнить библиотеку - в том или ином приложении (например ftp клиент) - тапать по файлу и выбирать в какое приложение передать файл.
Неудобно и медленно.
Но тут мне на глаза попалась перспективная читалка KyBook. Она у меня пока что на стадии освоения, но и на данный момент я могу без проблем обмениваться файлами с любым из своих дисков, а кроме того - я подключил яндекс диск и могу качать книги и документы с него.
Т.е. без разницы - где бы я не находился - у меня всегда есть доступ к хранилищу книг.
Дома я использую диск на роутере, в поездку можно с собой взять Seagate Wireless Plus, ну а если диск забыл - можно воспользоваться яндекс диском в любом месте, где есть wi fi с выходом в интернет.

Вот в принципе, и все, что я хотел сказать.
Приветствуются: конструктивная критика и замечания, предложения и дополнения. Smile
 
View user's profile ^

ReadersFan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Apr 2012
Posts: 399



Posted: 08.09.2014 16:41    

alexis69 wrote:

Так, я всегда перегоняю любое видео в формат понятный штатному проигрывателю IOS.

А зачем? AV Player вполне читает любой формат, который только можно себе представить. На роутере (у меня Asus RT-66U) поднят FTP, при этом с компьютера можно скопировать фильм как на FTP, так и сразу на iPad. Практически нет разницы - копировать ли файл на флешку или на планшет. Любимым файловым менеджером на PC все же удобнее пользоваться :)
alexis69 wrote:

Книги я храню в профильных каталогах или каталогах именованых по ФИО или просто фамилии автора.
Для книг (поскольку размер у них микроскопический) лично мне удобнее Dropbox. Там хранится как .FB2 для PocketBook, так и .ePub для старого доброго iBooks, еще с деревянными полочками :)
alexis69 wrote:

Про фотографии и музыку я много не скажу. Музыка для меня не актуальна, а с фотографиями я пока что не придумал изящное решение.

Я перешел на аппаратное решение: Apple Lighting to SD-card. Что-то вроде такого:


alexis69 wrote:

Остальные фотографии я храню на дисках и это меня несколько не радует.

Тут тоже выручает Dropbox, в его оболочке все тоже открывается достаточно быстро, особенно учитывая, что хранится все это в облаке, не забивая память iDevice.
_________________
PB360+ (15.4) FBReader180, iPad Mini (6.0.1)
 
View user's profile ^

alexis69
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2010
Posts: 362


Location: Городец

Posted: 08.09.2014 22:46    

ReadersFan wrote:
alexis69 wrote:

Так, я всегда перегоняю любое видео в формат понятный штатному проигрывателю IOS.

А зачем? AV Player вполне читает любой формат, который только можно себе представить. На роутере (у меня Asus RT-66U) поднят FTP, при этом с компьютера можно скопировать фильм как на FTP, так и сразу на iPad.

Ну просто я исхожу из принципа стандартизации.
С однотипными файлами - проще.
Пускай AVplayer и всеядный, но если исходить из принципа кросплатформенности контента. Принять что видео будет играться не только на яблоках, но и вообще где угодно - мой подход оправдан.
Тем более, что стараюсь пользоваться исходниками с избыточным разрешением, которые по любому требуют пережатия и ресайзинга. Так что приведние всех файлов к одному формату напрашивается само собой.
Насчет FTP.
У меня и на роутере и на сигейте включены и ftp и dlna и
SMB/GIFS (последнее я не знаю, откуда взялось, но оно работает).
Обилие протоколов только на пользу. Всегда можно выбрать подходящее.
И я никогда не копирую видео сразу на планшет.
Зачем? Есть хранилище видеоконтента. Вот там подобным файлам и место. Планшет то не резиновый.
А с роутера или бесспроводного диска видео можно просмотреть или скачать в любой географической точке.
Даже в глухой деревне, где из всех благ цивилизации - электричество и продуктовая автолавка по выходным.
Дома ли ты, на курорте, в дороге, в гостях у бабушки. Твой контент всегда с тобой.
Роутер, беспроводной диск или в крайнем случае облачный яндекс (несмотря на 200 Гб - храню там только книги - документы) всегда меня выручат.

Все нет сил больше писать. Д залипает не по детски. Продолжу завтра.

Добавлено спустя 9 часов 42 минуты 56 секунд:

ReadersFan wrote:
alexis69 wrote:

...с фотографиями я пока что не придумал изящное решение.

Я перешел на аппаратное решение: Apple Lighting to SD-card.

Попытаюсь объяснит почему именно мне не подошло это решение.
1) Необходимо при себе всегда иметь шнурок Apple Lighting. Не скажу, чтобы это было удобно.
Дома еще куда не шло, но поехали Вы в гости к ... И что?
Хватаете шнурок, пригоршню флэшек и засовываете все это в карман или барсетку. А потом... Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали.
Нет такая перспектива меня не радует.
2) Плюньте на ботинки тому, кто скажет, что современные флеш гарантируют сохранность данных хотя бы в течение 10 лет. Даже 5 лет под вопросом. Можно с уверенностью говорит только о сроках в районе 3 лет.
3) Стоимость одного гигабайта. флеша проигрывает гигабайту на переносном hdd.
4) обилие пластиночек не способствует гарантированной сохранности всей информации.
Хомяк или чихуахуа сгрызли одну из карточек, ребенок поиграл и замуровал карточку в пластилин или уволок в садик, кому то скоропостижно потребовался носитель.
Да мало ли чего.
5) Знаю людей которые используют описанный Вами способ. Часть Тайланда на одной эсдишке, часть на другой. Бррр. Да и вообще вынутую карточку ты просмотрел, показал друзьям, а потом кинул в ящик стола и при этом не подписал (согласитесь - вполне реальный сценарий). Копаться потом в ворохе одинаковых не подписаных флэшек?

Нет. Я с самого начала отверг хранение информации на флеше.

но это касается только меня. У других могут быть иные соображения по поводу хранения фотографий на SD картах.

Насчет же облачных технологий....
Нет, я конечно закинул книги и иные документы и на яндекс диск.
Наверное можно кинуть туда же и фотографии.
Но вот воспользуюсь ли я когда нибудь контентом оттуда?
Хотя возможно и будут случаи когда облако выручит.
Для этого и закинул. На всякий пожарный случай.
 
View user's profile ^

ReadersFan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Apr 2012
Posts: 399



Posted: 09.09.2014 11:17    

alexis69 wrote:
ReadersFan wrote:

Я перешел на аппаратное решение: Apple Lighting to SD-card.

Попытаюсь объяснит почему именно мне не подошло это решение.
1) Необходимо при себе всегда иметь шнурок Apple Lighting. Не скажу, чтобы это было удобно.

Просто я всегда стараюсь придерживатся KISS-принципа (Keep It Simple, Stupid) ;-) Если стоит задача перекинуть фотки с зеркалки на планшет с минимумом усилий и максимальным удобством отточенного под iOS софта - такой переходник это все обеспечит. Для дома и проводного интернета планшет вообще вычеркивается из уравнения. Фотки сбрасываются через PC в Dropbox и там, на серверах Amazon'а, хранятся гораздо более надежно чем это возможно обеспечить локально.

alexis69 wrote:

Дома еще куда не шло, но поехали Вы в гости к ... И что?

Вот это вопрос интересный. Но, повторюсь, все зависит от сценария. При наличии в гостях интернета и PC все показывается непосредственно из Dropbox'а, просмотр фото в клиенте под iOS достаточно удобен. Можно даже и видео показать при большом желании и широком канале :) И разумеется, расшаривание тоже не представляет проблем. А вот если интернета нет... Тут и выручает вот такая штука:



Помимо раздачи мобильного интернета (3G, LTE) этот роутер, как оказалось, позволяет легко и просто сбросить фотографии непосредственно с планшета на свою микро-SD карточку, после чего, как ни в чем не бывало, прикинуться флешкой для компьютера или другого смартфона. Плюс еще 10 часов автономной работы и 500 в режиме ожидания. Даже iPhone подзарядить сможет, если что :)
_________________
PB360+ (15.4) FBReader180, iPad Mini (6.0.1)
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 09.09.2014 11:44    

ReadersFan wrote:
Просто я всегда стараюсь придерживатся KISS-принципа (Keep It Simple, Stupid) Wink

Не так оно и просто выходит. Переходник + дропбокс + "такая штука" + доступность проводного/мобильного интернета в данном конкретном месте.
WiFi Ext.HDD уменьшает количество точек отказа до одной. Этакий дропбокс в кармане, который не ограничивает ни по объему данных, ни по наличию сети.

Однако серебряной пули не существет. Все варианты имеют свои недостатки. Каждый выберет те, которые ему мешают меньше. Будь иначе, такое обсуждение просто не возникло бы.
 
View user's profile ^

alexis69
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2010
Posts: 362


Location: Городец

Posted: 09.09.2014 12:01    

Не нравятся мне мобильные решения на базе 3G etc.
У нас в городе даже не все районы ею покрыты. Скорее даже - мало где в городе работает 3G. А если уехать куда дальше - вообще шляпа.
Да и стоимость трафика с хорошей скоростью и без лимитов вызывает грусть.

А вообще то замечательно.
Есть два (пока что) отличающихся друг от друга сценария/ рецепта.
Каждое решение использует свою концепцию. Оперирует своими требованиями и возможностями.
В результате - новичок может более точно подобрать подходящий под себя вариант или скомпилировать свой подход к к проблеме хранения контента для яблочных девайсов.

p.s. а есть ли для ios хороший фотоальбом с кучей сетевых протоколов и иных способов доступа к контенту. И чтобы, самое главное, программа была быстрая.
А то я как то поставил крутую прогу (забыл название). Возможности великолепные.
Но скорость листания и обновления (и это при хранении файлов в самом планшете)....
Снес - короче.
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 09.09.2014 12:22    

Прикольная фантазия в голову пришла. Не хватает модульной вандервафли.
Собираем бутерброд из любых частей, которые могут взаимодействовать между собой в любых сочетаниях:
- Ext.HDD
- PowerBank
- 3G/4G роутер
- картридер с USB хабом
- Портативный ARM ПК с WiFi.
Вариантов использования разных комплектов не перечесть.
 
View user's profile ^

alexis69
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2010
Posts: 362


Location: Городец

Posted: 09.09.2014 12:37    

Lecron wrote:
Собираем бутерброд из любых частей, ....

Планшет, куча коробочек, клубки проводов.
Перед глазами встал образ Штирлица.
Ужас.
А может лучше воспользоваться ноутом типа thingpad t410 где все уже есть или подобным?
Smile)))
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 09.09.2014 14:05    

alexis69
Не, не. Элементы разработаны в рамках единого подхода и позволяют собирать модули без всяких проводов. Т.е. вы просто в любом порядке, кладете элементы один на другой, они идеально совпадают по форме и стыкуются по разъемам, получая в результате одно (!) устройство, с требуемыми в данный момент возможностями.
Сейчас вон о модульных смартфонах речь идет. Или как например Seagate GoFlex. Диск один, а насадки разные - хошь USB2, хошь 3, хошь FireWire, хошь eSata.

Представьте. Вычислительный модуль подключен к телеку и используется как сетевой медаплеер. Диск к роутеру. 3G модуль и/или картридер к компу. Батарея на зарядке. Собираетесь ехать - взяли нужное и получили требуемое.
 
View user's profile ^

alexis69
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2010
Posts: 362


Location: Городец

Posted: 09.09.2014 15:23    

Соглашусь. Но только если за основу взять роутер с комплектом портов (lan, usb).
И никаких отдельных ARM ПК с WiFi. Зачем? Роутер и без этого умный и wi fi в нем есть.
И в итоге получается:
Роутер в качестве основы.
HDD с беспроводным и usb интерфейсом (при подключении к роутеру задействуется usb)
Карт ридер.
3G/4G роутер? Повер банк? Ну не знаю... Есть большие сомнения что эти блок от этой стойки. Все же это чисто походные железки. Не для домашнего применения.

И всплывает один нюанс.
Взял с собой в дорогу диск. Вот домашние и остались без контента.
Значит нужен еще один диск и чтобы данные между дисками синхронизировались на автомате или по кнопочке.

Нет как не верти - не получается нужная всем конструкция.
Ведь даже беспроводной HDD для многих не актуален.
Имхо хватило бы встроить HDD и карт ридер в роутер. И все - остановиться на этом.

Ну или же сделать все в одном.
Этакое походное устройство где в небольшом корпусе будут интегрированы:
роутер, точка доступа, 3G модем, карт ридер, hdd и повер банк.
Вот такой получается крутой походный девайс.

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

По прикидкам - даже на основе существующих сейчас плат и узлов получится кирпичик с размерами как у W+. Ну только высотой раза в 3 больше (к сожалению, аккумулятор минимизировать нельзя).

А вообще то - это оффтоп.
Сори, что отвлекся от темы.
 
View user's profile ^

ReadersFan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Apr 2012
Posts: 399



Posted: 09.09.2014 19:01    

Lecron wrote:
Прикольная фантазия в голову пришла. Не хватает модульной вандервафли.
Собираем бутерброд из любых частей, которые могут взаимодействовать между собой в любых сочетаниях:
- Ext.HDD
- PowerBank
- 3G/4G роутер
- картридер с USB хабом
- Портативный ARM ПК с WiFi.
Вариантов использования разных комплектов не перечесть.

Собственно приведенный чуть выше по ссылке мобильный роутер обеспечивает практически тоже набор, за исключением HDD. Зато есть слот для microSD, что обспечивает ему как полное отсутствие движущихся частей так и повышенное время автономной работы. Как оказалось этот Mobile Broadband даже контакты с iDevice на SD копировать умеет (backup лишним не бывает :)

Posted after 50 minutes 29 seconds:

alexis69 wrote:

И всплывает один нюанс.
Взял с собой в дорогу диск. Вот домашние и остались без контента.
Значит нужен еще один диск и чтобы данные между дисками синхронизировались на автомате или по кнопочке.
Налицо явное нарушение KISS-принципа ;-). На выручку и тут приходят облачные технологии. Помимо "глобальных" облаков типа Dropbox, ничего не мешает организовать у себя приватное локальное "облачко". Большинство современных роутеров, например Asus RT-N66U, это уже умеют "из коробки":

Подключаем к USB-порту роутера внешний накопитель и расшариваем его через интернет благодаря встроенному клиенту DDNS. В результате получаем полноценный доступ к файлам как c любой точки земного шара, где есть интернет, не лишая при этом медиконтента владельцев пушистых домашних тапочек у камина :)

alexis69 wrote:

По прикидкам - даже на основе существующих сейчас плат и узлов получится кирпичик с размерами как у W+. Ну только высотой раза в 3 больше (к сожалению, аккумулятор минимизировать нельзя).

Не знаю габаритов W+, но размер и вес Huawei E5776 вполне сравним с классическим 3.5" iPhone, даже кнопка включения по тактильным ощущениям напоминает Home :) Десять часов 3G или LTE для iPad'а обеспечиваетcя легко, а дальше все равно планшет придется заряжать, ну и роутер может пристроиться к соседней розетке.
_________________
PB360+ (15.4) FBReader180, iPad Mini (6.0.1)
 
View user's profile ^

alexis69
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2010
Posts: 362


Location: Городец

Posted: 10.09.2014 08:40    

ReadersFan wrote:
Помимо "глобальных" облаков типа Dropbox, ничего не мешает организовать у себя приватное локальное "облачко".

1) Облачко будет требовать статик ip.
2) В дороге облако не поможет. Да и в пункте назначения нет гарантии, что заработает или удастся воспользоваться хранилищем по полной программе.
Во всяком случае воспроизведение видео с приличным качеством - под вопросом. 10-30 минут качать а потом смотреть - как то не радует.
ReadersFan wrote:
Собственно приведенный чуть выше по ссылке мобильный роутер обеспечивает практически тоже набор, за исключением HDD. Зато есть слот для microSD, что обспечивает ему как полное отсутствие движущихся частей так и повышенное время автономной работы. Как оказалось этот Mobile Broadband даже контакты с iDevice на SD копировать умеет (backup лишним не бывает Smile

Для бэкапа - не плохо. Особбенно если бэкап делается каждый день (есть такие люди?)
Но в остальном....
Я оперирую контентом объемом около 1 Тб (730 Гб - если точно). И как SD или микро SD мне поможет?

Кстати, объем контента накладывает ограничение на облачные технологии.
Сразу оговорюсь что речь идет не о домашнем облаке.
Итак...
Многие ли могут похвалиться что ихнее облако (дропбокс, гугл диск и пр.) имеет объем в 0,5-1 Тб?
ReadersFan wrote:
Huawei E5776

А тут меня банально душит жаба.
Платить за модем который у меня уже встроен в планшет...
Кстати, а gps там есть? Что то в спецификации не нашел знакомых буковок.
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 10.09.2014 09:39    

ReadersFan wrote:
Налицо явное нарушение KISS-принципа Wink. На выручку и тут приходят облачные технологии. Помимо "глобальных" облаков типа Dropbox, ничего не мешает организовать у себя приватное локальное "облачко". Большинство современных роутеров, например Asus RT-N66U, это уже умеют "из коробки":

Как раз облачные (включая локальные "облака") технологии - явное нарушение KISS принципа. Так как в большистве случаев они избыточны, увеличивает количество точек отказа и/или бутылочных горлышек.
По сути - это обычное клиент-серверное решение, где в клиент встроена программа синхронизации.
В голову приходит только один вариант, когда они ему строго соответствуют. Совместаня работа с данными, когда использование других источников изменений вам не подконтрольны и находится за пределами локальной сети, в которой нет файлового сервера.
 
View user's profile ^

ReadersFan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Apr 2012
Posts: 399



Posted: 10.09.2014 21:09    

alexis69 wrote:
ReadersFan wrote:
ничего не мешает организовать у себя приватное локальное "облачко".

1) Облачко будет требовать статик ip.

Нет, благодаря запущеной службе DDNS на роутере. Она автоматически обновляет IP, и "облачко" всегда доступно по своему доменному имени.
alexis69 wrote:

2) В дороге облако не поможет.

Опять же, очень даже поможет - ведь роутер не зря называется мобильным :) Разве что трансантический перелет может оставить планшет offline, но и тут не все так печально - и интернет постепенно появляется на воздушных судах, да и на десять часов вполне можно загрузить видео и музыку находясь на земле online.

alexis69 wrote:

Итак...
Многие ли могут похвалиться что ихнее облако (дропбокс, гугл диск и пр.) имеет объем в 0,5-1 Тб?

Dropbox предлагает 1 терабайт облачного хранилища за $99 в год (или $9.99 в месяц) - на мой взгляд вполне разумная сумма
alexis69 wrote:

ReadersFan wrote:
Huawei E5776

А тут меня банально душит жаба.
Платить за модем который у меня уже встроен в планшет...

Это уже серьезно - земноводное шутить не любит :) Я поступаю иначе - одно устройство раздает интернет на парочку iPhone, iPad и ноутбук, при этом они оказываются в одной локальной сети, что позволяет легко обмениваться контекстом как друг с другом, так и с "облаком".
alexis69 wrote:

Кстати, а gps там есть? Что то в спецификации не нашел знакомых буковок.

А зачем он там? На смартфоне есть, и хватит :)

Posted after 32 minutes 1 second:

[quote="Lecron"]
ReadersFan wrote:

Как раз облачные (включая локальные "облака") технологии - явное нарушение KISS принципа. Так как в большистве случаев они избыточны, увеличивает количество точек отказа и/или бутылочных горлышек.
По сути - это обычное клиент-серверное решение, где в клиент встроена программа синхронизации.
В голову приходит только один вариант, когда они ему строго соответствуют. Совместаня работа с данными, когда использование других источников изменений вам не подконтрольны и находится за пределами локальной сети, в которой нет файлового сервера.

Я бы так не сказал. С одной стороны глобальные облачные хранилища куда лучше защищены от форс-мажоров любого рода. Вот сколько проработает домашний NAS при пропадании электропитания? Может пару часов, потом ляжет UPS :) С другой - легкость резервного копирования, и соответственно - повышенная сохранность данных. Так, на PC все, что находится в директории Dropbox - автоматически копируется в облако без каких-либо дополнительных действий, и доступно с любого подключенного к "облаку" устройства на любой платформе. Аналогично у Apple - активируя устройство со своим Apple ID оно подкачивает из облака все контакты, настройки и предустановленные приложения... Без наличия облачной технологии все это конечно реализовать можно, но явно не стоит затраченного труда :)
_________________
PB360+ (15.4) FBReader180, iPad Mini (6.0.1)
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 11.09.2014 11:05    

ReadersFan
Потенциальный холивар. Опасно! Но я попробую аккуратно.
ReadersFan wrote:
ведь роутер не зря называется мобильным Smile Разве что трансантический перелет может оставить планшет offline, но и тут не все так печально - и интернет постепенно появляется на воздушных судах, да и на десять часов вполне можно загрузить видео и музыку находясь на земле online.

ReadersFan wrote:
Вот сколько проработает домашний NAS при пропадании электропитания? Может пару часов, потом ляжет UPS Smile

В реальной жизни, время отсутствия электричества пока на порядки меньше времени отсутствия вменяемого мобильного интернета. И не надо трансатлантиков. Даже в подмосковье достаточно таких мест, а уж в глубинке и подавно.
ReadersFan wrote:
Dropbox предлагает 1 терабайт облачного хранилища за $99 в год (или $9.99 в месяц) - на мой взгляд вполне разумная сумма

На мой взгляд, суммарная стоимость владения входит в принцип KISS. Будь проще во всем, в тратах, в количестве точек отказа, в простоте использования и так далее.

Конечно весомость каждого параметра для каждого человека строго индивидуальна. Поэтому в данном месте холивар заканчиваю.

Кстати, не забываем про BTSync. Намного более перспективная технология для синхронизации. Может выбрать маршрут передачи оптимальным образом. Где получается - по локальной сети, где нет - только тогда по мобильной. Настройка не сложнее DropBoxa и замаетно универсальнее.
Если к синхронизации добавить и хранение (VPS, NAS) - дропбокс вообще отдыхает. Но как я уже говорил, постоянно доступное хранилище в реальной жизни не так важно, как это любят изображать. Главное - синхронизация.
 
View user's profile ^

alexis69
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2010
Posts: 362


Location: Городец

Posted: 11.09.2014 11:19    

Уважаемый ReadersFan ...
Лично меня Вы не убедили, но Ваша точка зрения ничем не хуже моей.
В обеих случаях есть спорные моменты.
1) У меня - не обязательное но строго желательное дублирование хранилища с контентом.
Можно использовать только один беспроводной диск и дома подключать его по usb к роутеру, но желательно иметь один диск беспроводной, а один постоянно подключенный к роутеру.
Это порождает лишние расходы и необходимость синхронизации (в моем случае тройной - компьютер и два диска)
2) В Вашем случае все балансирует на требовании - где бы Вы не находились - должен быть интернет и желательно быстрый.

Любопытно, а возможно ли создать бескомпромисное решение?
Чуть выше упоминаемый BTSync?
Но я про эту технологию ничего не слышал Sad

Добавлено спустя 46 минут 1 секунду:

BTSync.
Его кто нибудь (какое нибудь ПО) реализует?
Или это не более чем бумажка с отпечатанным текстом?
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 11.09.2014 13:17    

alexis69 wrote:
BTSync.
Его кто нибудь (какое нибудь ПО) реализует?
Или это не более чем бумажка с отпечатанным текстом?

BitTorrent Sync
Родная программа от создателя протокола. Протокол пока закрыт.

Если кратенько :

Очень и очень гибкие настроки. Не в последнюю очередь тем, что не ограничивается одной папкой. Количество "заданий" не ограниченно. Поделится папкой можно в режиме OnlyRead и ReadWrite. Т.е. может синхронизировать в обе стороны (RW-RW) или в одну (R-RW).

Например связываются папки: DCIM (камера) смартфона жены (R) - NAS/PC (R) - StorageCard\Media\Photo\Wife у мужа (RW). Количество клиентов в связке и количество связок неограниченно.
Фото жены сбрасываются на привязанные сторонние девайсы. Причем пути синхронизации неисповедимы. Если оба в гостях и смартфоны в местной локальной сети, на телефоне мужа они будут отображаться сразу. При попадании любого девайса в домашнюю сеть, данные будут скинуты на комп.
Муж может удалять файлы - на остальных хранилищах это не отразится. Но удаление с любого из других хранилищ, автоматически удалит фотографии жены на телефоне мужа.
На каждом из устройств, для каждого из заданий, можно задействовать Store deleted files in folder arhive. Тогда возможности синхронизации расширяются еще больше.

Короче - надо разбираться и пробовать самому.
Единственный недостаток. Каждое задание на ПК можно сделать доступным из Интернета, а можно запереть в локальной сети. На смартфоне можно лишь отключить "мобильные данные" для всех заданий сразу.

Естественно, синхронизация может быть только между клиентами. Синхронизировать папку компа с папокй подключенного внешнего диска не получится. Но для этого есть другой софт.

 
View user's profile ^

еЧитатель
Warnings: -1





Joined: 22 Nov 2013
Posts: 884



Posted: 04.10.2014 20:28    

alexis69 wrote:

Без этого DLNA сервер, ответственный за передачу мультимедиа файлов вставал на дыбы и даже не отображал содержимое каталогов.


Это у Вас DLNA-сервер козлиный какой-то.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

ReadersFan wrote:

Нет, благодаря запущеной службе DDNS на роутере. Она автоматически обновляет IP, и "облачко" всегда доступно по своему доменному имени.


И не только по доменному имени. Клиентские iOS-приложения той же Synology цепляются во внутреннем пространстве имен привязки.

Вообще, господа, нехрен ЖМОТИТЬСЯ. Потратьте один раз в 5-7 лет денег на нормальный NAS - он умеет ВСЕ.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

ReadersFan wrote:

Я перешел на аппаратное решение: Apple Lighting to SD-card.


А зачем? Часто бываете без сетей?
 
View user's profile ^

ReadersFan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Apr 2012
Posts: 399



Posted: 05.10.2014 15:03    

еЧитатель wrote:
ReadersFan wrote:

Apple Lighting to SD-card.

А зачем? Часто бываете без сетей?

Когда с собой "в поле" зеркалка и планшет - такое решение мне кажется наиболее оптимальным для чернового просмотра отснятого материала. Конечно, когда нет компьютера в пределах досягаемости :)
_________________
PB360+ (15.4) FBReader180, iPad Mini (6.0.1)
 
View user's profile ^

alexis69
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2010
Posts: 362


Location: Городец

Posted: 05.10.2014 15:20    

еЧитатель wrote:

Это у Вас DLNA-сервер козлиный какой-то.

Не знаю...
Так вел себя DLNA сервер на диске, так вел себя DLNA сервер в роутере.
Фалы обзываются основываясь на информации взятой из тэгов.
Если тэги идентичные - сервер клинило и он не отображал файлы в каталоге.
Возможно большие/взрослые DLNA серверы так не поступают.
еЧитатель wrote:

Вообще, господа, нехрен ЖМОТИТЬСЯ. Потратьте один раз в 5-7 лет денег на нормальный NAS - он умеет ВСЕ.

Я всегда буду со своими файлами и даже видео смогу смотреть без тормозов.
И на тонущем Титанике и на луне и в глухой деревне.
А Вы?
А насчет стоимости решения....
Имхо - Вы со своим NAS даже сэкономили.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAppleAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021