Идеальный eBook Reader
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Libroom Forum IndexИсследование на тему 'Программа для чтения'
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 14.02.2004 13:43    

Что должен уметь идеальный eBook Reader?

Мы так много спорили, что должно быть в идеальном устройстве для чтения, спорили какая программа лучше?! Может пришло время придумать или изложить основные правила или пожелания пользователей к идеальной программе для чтения книг?

Думаю, что правильно будет излагать свои мысли и пожелания, а в этом сообщении я попробую суммировать все требования к подобной программе. Итак:

ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ:
Сложно сказать, что будет идеальной платформой, но программа максимальна должна учитывать среднестатистический компьютер и максимальное количество платформ, что сегодня для авторов нет так актуально, в отличии от пользователей. Поэтому, как мне кажется, программа не должна базироваться на встроенных функциях системы, таких как IE, Text-to-Speech и т.д.


ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММЕ:
1. Различные форматы файлов и как минимум *.txt файлы.
2. Уметь работать в окне и на весь экран.
3. Иметь возможность скачать книгу из интернет или читать ее прямо из интернет. Или все сразу.
4. Скроллинг текста
дальше мы продолжим вместе...

СОДЕРЖАНИЕ СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ:
Здесь трудно спорить, но доступ к справочной информации должен быть, и обязательный и минимальный по условию - файл readme.

РЕГИСТРАЦИЯ ПРОГРАММЫ:
Программа может быть платной или бесплатной. Идеально когда программа становится доступна и полезна, поэтому ее цена должна быть адекватна. Цена составляющая качества программы. Если программа стоит каких-то денег, то это желание автора, не стоит его осуждать за это. Но если автор все же считает, что его программа должна продаваться, то автор должен отдавать себе отчет, что ему потребуется дополнительная помощь, для осуществления поддержки пользователей. В любом случае это решение автора программы.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
У любой программы есть автор, или группа авторов. Для связи с автором требуется как минимум: носитель (например - сайт) и способ общения (например e-mail).


Last edited by Libroom on 14.02.2004 22:17; edited 4 times in total
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 14.02.2004 14:40    

Начнем со справочной информации

Справочный файл или по-другому readme является стандартным условием распространения программы. Каждый автор пишет в таком файле информацию по своему усмотрению. Значительно проще написать программу, которая сохраняет исходную информацию и потом генерит файл/ы readme.
Стандартно файл/ы readme могут быть в нескольких форматах: txt, rtf и чаще используемый в последнее время формат html.

Вся информация в файле readme условно делится на 6 категорий:
1. Company info
2. Requirements
3. Information
4. Instruction
5. Registration
6. History

Company info
Здесь должна быть основная информация о производителе, его контактные данные.

Requirements
Информация об основных требованиях к системе

Information
Основная информация о программе

Instruction
Чаще всего используется данный раздел, чтобы объяснить процедуру инсталяции программы.

Registration
Тип программы - платная, бесплатная и т.д.

History
Пречисление всех исправленых ошибок и введенных новшеств в программу.

Итог всей работы сохраняется в один из трех вариантов readme. Можно сразу во все форматы, иногда так делают, только не понимаю зачем, достаточно все же одного файла, например readme.txt

Хочу поблагодарить автора программы Readme Designer for Mac OS X, за предоставленную программу. Спасибо!

Думаю, что подобного рода программа была бы хорошим условием при создании идеальной программы, в частности справочной информации. Постоянное создание справочной информации занятие рутинное, а при подобной автоматизации даже - забавно!

Результат работы программы можно посмотреть в файле:readme.zip

Остальные скриншоты:






Last edited by Libroom on 14.02.2004 21:15; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 14.02.2004 16:08    

Сдается мне, Вовсон, но это какой оффтоп.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 14.02.2004 16:21    

GribUser wrote:
Сдается мне, Вовсон, но это какой оффтоп.

Я понимаю, что тебе это не нужно, ты и так знаешь как создать идеальную программу. Я считаю, что основная проблема в том, что у пользователей, а их больше чем авторов, совершенно другое мнение:
1. Либо пользоваться тем, что есть.
2. Либо выбирать самостоятельно - лучшую из того, что есть.
3. Либо как я - ничем не пользоваться, потому что это написано не для меня... явно.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 14.02.2004 21:07    

Формат файлов

Основная проблема любой программы, то что она сама умеет определять форматы файлов и их модификации. А если неизветный формат? Программист должен все бросить и перелопатить программу?

Нет!

Легче разобраться с внутренним форматом документа, к примеру для внутреннего стандарта берется FB2 (FictionBook2 - разработанный специально для книг - формат XML) или живой XML (???)

Теперь с помощью внешних модулей описывается конвертер как на входящий формат, так и на исходящий. Может это сделать сторонний разработчик? Может. Значит расширяем программу до любого предела? Конечно!

Обратите внимание, что внутренний формат документа должен поддерживать как текст, так и иллюстрации и дополнительную информацию, которая напрямую к основному тексту не относится. Например описание книги, оглавление, сноски и прочее. Часть из перечисленного может входить в основной текст, часть не может входить по определению.

Дополнения: Изначально разрабатывается крепкая внутренняя структура книги, рекомендуется использовать готовое решение - FB2. После этого описывается SDK к этому формату, и тогда сторонние разработчики смогут описать любой входящий формат как внешний модуль.

Last edited by Libroom on 17.02.2004 17:58; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

AGrey
Guest









Posted: 16.02.2004 11:21    

Ну, если говорить об идеальном букридере, то у меня противоположное мнение по многим пунктам. Главное - букридер должен выполнять свою основную функцию, а именно, отображать исходный файл книги. Никто не будет спорить, что идеально отобразить книгу (а мы ведь говорим об идеальном букридере, не так ли?) из формата, не несущего информацию о структуре книги, без ручного вмешательства невозможно. То есть отпадают сразу, txt, doc, html и т. д. Остается единственный формат на данный момент, который показывает только структуру и ничего не говорит о его отображении - fb2. Таким образом, функция отображения с дефаултовыми установками от автора и возможностью настройки пользователем - это основная задача букридера. А подготовка текста, удобного для букридера, а значит содержащего информацию только о структуре - это задача конвертера.
Таким образом, пункт первый - fb2.
Что касается скролинга, ну если только опционально. Если бы я писал букридер, я вообще-то не стал им заморачиваться, реализация (опять для идеального скролинга) достаточно объемная, а польза его сомнительна. Тут все зависит от статуса продукта: для бесплатного ридера, на первое место выступает желание автора и его взгляды на ту или иную фичу, для платного - кто платит, тот девушку и танцует.
 
^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.02.2004 11:55    

Вы о внутреннем формате говорите? Т.е. внутренний формат Вы предлагаете как и я FB2?

Или уже на входе должен быть только FB2? И больше ничего?
 
View user's profile ^

AGrey
Guest









Posted: 16.02.2004 12:02    

Libroom wrote:
Вы о внутреннем формате говорите? Т.е. внутренний формат Вы предлагаете как и я FB2?

Или уже на входе должен быть только FB2? И больше ничего?

Именно на входе, внутренний формат в этом случае - дерево XMLDocument в памяти, с ним ридер и должен работать. Не должен ридер ничего преобразовывать, потому что невозможно грамотно программно без ручного вмешательства преобразовать txt или html.
 
^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.02.2004 12:15    

Ну а если человек захочет почитать txt? или html? Мы же говорим об идеальном eBook Reader
 
View user's profile ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 16.02.2004 12:20    

Libroom wrote:
Ну а если человек захочет почитать txt? или html? Мы же говорим об идеальном eBook Reader
Еели вы хотите почитать html, возьмите браузер. Начали мы вроде бы с книг?
Twisted Evil
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.02.2004 12:23    

GribUser wrote:
Libroom wrote:
Ну а если человек захочет почитать txt? или html? Мы же говорим об идеальном eBook Reader
Еели вы хотите почитать html, возьмите браузер. Начали мы вроде бы с книг?
Twisted Evil

А если захотите почитать doc - возьмите Word.... Laughing
А если захотим FB2? Что взять?
 
View user's profile ^

AGrey
Guest









Posted: 16.02.2004 12:24    

Libroom wrote:
Ну а если человек захочет почитать txt? или html? Мы же говорим об идеальном eBook Reader

В идеальном eBook Reader он не сможет его идеально отобразить, потому что в этих форматах нет информации о том, что является заголовком, что названием книги, что эпиграфом, что автором книги и так далее. Конечно, как-то и без конвертации можно отобразить txt, но при этом надо быть готовым, что увидите тот формат, который домыслит ридер, идеальным он не может быть по определению.
 
^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.02.2004 12:29    

Прочитайте еще раз: Форматы файлов

Думаю, что в данном случае, нет разницы что на входе, потому что форматы можно добавлять, просто достаточно оставить такую лазейку для сторонних разработчиков. Тут важнее внутренний формат, который должен быть документирован, чтобы его могли использовать сторонние разработчики.
 
View user's profile ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 16.02.2004 12:30    

Libroom wrote:
GribUser wrote:
Libroom wrote:
Ну а если человек захочет почитать txt? или html? Мы же говорим об идеальном eBook Reader
Еели вы хотите почитать html, возьмите браузер. Начали мы вроде бы с книг?
Twisted Evil

А если захотите почитать doc - возьмите Word.... Laughing
А если захотим FB2? Что взять?
Конечно, ридер должен эту всю туфту читать (но не ворд, btw). Но вообще-то. По-уму. мух надо подавать отдельно от котлет. Сперва готовим, потом читаем. Принтеры же не умеют отображать документы Word|Quark|Etc. Принтер должен вывести, и выводит это в своем формате, но перед печатью информация соответствующим образом готовится. Это единственный продуктивный путь, хотя некоторым кажется что можно тут схитрить и срезать углы. Дом на песке.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.02.2004 12:32    

GribUser wrote:
Сперва готовим, потом читаем.

Вот это самое главное! В нашем случае - читаем.
 
View user's profile ^

AGrey
Guest









Posted: 16.02.2004 12:53    

Libroom wrote:
Прочитайте еще раз: Форматы файлов

Думаю, что в данном случае, нет разницы что на входе, потому что форматы можно добавлять, просто достаточно оставить такую лазейку для сторонних разработчиков. Тут важнее внутренний формат, который должен быть документирован, чтобы его могли использовать сторонние разработчики.

У нас две альтернативы, или мы делаем идеальный ридер (в смысле качества) или мы делает всеядную поделку, которая по определению не может обеспечить качества распознавания.
Как вы собираетесь из любого формата преобразить книгу во внутренний fb2? Ручками? Или программа будет такая умная, что сама поймет, где тут обложка книги, а где просто иллюстрация к тексту?
А если ручками, то почему это не сделать отдельным конвертером? Причем тут возникает альтернатива, самому переконвертировать файл, или воспользоваться уже сконвертированном из инет-библиотеки.
Так что каждому свое - конвертировать - это отдельная задача и отдельная программа. А читать мы должны без всякого ручного вмешательства, тем более, что мы хотим читать не только на персональном компьютере, но и на всевозможных букридерах и КПК.
 
^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.02.2004 13:22    

Если внутренний формат, представим, будет FB2 - то - для чтения FB2 ничего больше не нужно! Мы только оставляем лазейку для сторонних программистов. Если сторонние программисты захотят написать модуль для .lit - они пишут таблицу lit-fb2 и так далее.

Если Вы боитесь использовать txt - не используйте, но этот формат не для внутренней схемы eBook Reader, а внешний модуль... и больше ничего.

Не путайте eBook Reader и форматы книг. Это разные вещи.
Но если Вы сами захотите прочитать текст в формате txt, то почему нужно вас ограничить? Ведь не стоит вопрос преобразования формата в приличную книгу! Только чтение формата txt.

Понятно теперь, что идеальным форматом для eBook Reader - будет ее внутренний формат.

Посмотрите схему:
На ней указано, что должен поддерживать внутренний формат: текст, иллюстрации, прочая информация.
Теперь скажите какое отношение это имеет к TXT? Правильно! Ни-ка-ко-го!
 
View user's profile ^

AGrey
Guest









Posted: 16.02.2004 13:33    

Libroom wrote:
Если внутренний формат, представим, будет FB2 - то - для чтения FB2 ничего больше не нужно! Мы только оставляем лазейку для сторонних программистов. Если сторонние программисты захотят написать модуль для .lit - они пишут таблицу lit-fb2 и так далее.

Если Вы боитесь использовать txt - не используйте, но этот формат не для внутренней схемы eBook Reader, а внешний модуль... и больше ничего.

Мы говорим об одном и том же с той лишь разницей, что я вижу идеальный букридер, как программу, которая читает подготовленный текст на любой платформе с одинаково идеальным качеством. Вы предлагаете ввести в него модули, которые позволят кое-как преобразовать любой формат для чтения. И, как я вас понимаю, без ручного вмешательства. То есть хочешь идеального качества, используй fb2, хочешь кое-как - используй любой формат. Я понимаю ваше предложение, но можно ли такой букридер назвать идеальным? И что ответить автору на претензию, что пользователь взял txt, doc, html, а букридер исковеркал текст при отображении? Объяснять ему, что компьютер не такой умный, чтобы самостоятельно угадать структуру книги?
 
^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.02.2004 14:08    

Нда... думаю это не к идеальному eBook Reader относится, а к убогости форматов.

1. Должен ли TXT выглядеть лучше FB2? Сомневаюсь.
2. Должен ли HTML выглядеть на экране как HTML? Уверен!

Внутренний формат книги должен это учитывать. Непонятно?

Теперь осмыслим так:

1. Нужно ли преобразовывать TXT в eBook Reader? Нужно ли делать работу по "очистке" TXT? Думаю для этого есть идеальные DookDesigner и ClearTXT... Wink
2. HTML имеет огромное количество тэгов к книгам не относящихся. Нужно ли пытаться подогнать в eBook Reader до приличного качества? Или достаточно показать текст как HTML и дать возможность осуществить "подгонку" шрифтов по размеру? Строки текста по интерлиньяжу?
 
View user's profile ^

AGrey
Guest









Posted: 16.02.2004 14:44    

Libroom wrote:
1. Должен ли TXT выглядеть лучше FB2? Сомневаюсь.

Однако, перегнать txt в fb2 не такая уж сложная задача, если сделать это предварительно конвертером.
Libroom wrote:
2. Должен ли HTML выглядеть на экране как HTML? Уверен!

Ну, формат html - это и есть формат отображения в чистом виде. здесь вопросов нет. Вопрос в том, что он отображает, если структуру, то это идеально, если отображает отображение, то не понятно, как он соотносится со структурой, боюсь никак, со всеми вытекающими обстоятельствами.
Libroom wrote:
1. Нужно ли преобразовывать TXT в eBook Reader? Нужно ли делать работу по "очистке" TXT? Думаю для этого есть идеальные DookDesigner и ClearTXT... Wink

Так весь сыр-бор, что BD не идеален, во всяком случае в вопросе приведения к внутреннему формату fb2, ну не поддерживает он его на должном уровне, потому что он работает с fb2 не как с объектом, построенном на представлении xml, а просто с конкретной версией формата fb2. Я очень сомневаюсь, что при изменении структуры схем fb2, его программа адеквантно на это отреагирует без очередного апгрейда. Потому что формат fb2, это грубо говоря база данных, со своими полями и атрибутами. основа работа с ней - анализ схем, и составление на их основе алгоритмов обработки текста. В идеале, без схем, программа ничего не должна знать об этом формате. Если мы в программу закладываем знания о формате, то при изменении схем, ее надо выбрасывать или апгрейдить. Вот в чем соль.
 
^
Libroom Forum IndexИсследование на тему 'Программа для чтения'All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021