Страны: Албания

 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

Дмитрий216
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2008
Posts: 16108


Location: Москва

Posted: 04.07.2015 19:42    

Вчера судьба занесла меня в чуть ли не самую таинственную страну Европы - Албанию.
В последнее время Албания старается стать как можно более открытой, поэтому прилагает максимум усилий для увеличения туристического потока. Например, для въезда через Черногорию достаточно просто показать паспорт на границе, туда даже не ставят штамп - проходи и всё.
Немного истории: албанцы - единственные наследники древних иллирийцев - коренных обитателей здешних краёв, они очень гордятся этим, причём, их совершенно не смущает тот факт, что основным промыслом иллирийцев был морской разбой. Мало того, на некоторых монетах даже изображено иллирийское разбойничье судно.
На албанском языке – прямом потомке иллирийского, название страны звучит, как «Шкиперия», что можно перевести, как «Страна орлов», соответственно, «албанец» будет «шкиптар», т.е., «орёл». И эти самые орлы у них повсюду – на флаге, на гербе, на коньках крыш и над воротами домов.
Население невелико – около 3,5 млн. (переписи давно не было, поэтому все цифры приблизительные), из них около миллиона постоянно работают за границей.
Вопреки расхожему мнению, далеко не все албанцы – мусульмане. Около 40% населения – христиане (примерно пополам католики и православные), мало того, среди мусульман приблизительно 20% - бекташи, т.е., последователи суфийского учения, имеющего мало общего с традиционным исламом. Например, они практикуют крещение, употребляют алкоголь, не соблюдают посты, в общем, практически наши люди…
Но надо сказать, вне зависимости от конфессии албанцы не сильно религиозны – одни говорят, что это из-за длительной антирелигиозной политики в прошлом, другие - в силу национальных особенностей, но факт есть факт – религия в жизни общества роли практически не играет, и знаменитое бренди «Скандербег», а также ореховую и прочую ракию, не говоря уже о вине всех типов и цветов, «орлы» и «орлицы» употребляют с немалым задором и энтузиазмом. И за всё время пребывания в Албании я ни разу не видел женщин в платках (разве что пожилых крестьянок), не говоря уже о хиджабах.
По антропологическому типу албанцы – типичные жители Средиземноморья, но турецких черт в их внешности гораздо больше, чем у сербов или соседей-черногорцев. Это неудивительно, если учесть, сколько лет Албания входила в состав Османской империи, интересно другое – в албанском языке романских и греческих слов довольно много, а вот тюркских относительно мало. Мне неожиданно понравились албанки – да, они не блещут особой красотой (Средиземноморье!..), но все от мала до велика очень ухожены, видно, что следят за собой. Молодые одеты часто довольно смело, однако не вульгарно, девушки «несут себя» очень гордо, в то же время не делают «морду кирпичом» (типо, «я королевишна, а кругом одни козлы…»), чем частенько злоупотребляют наши красотки. Правда, и местные мачо не позволяют себе на улицах ничего большего, чем восхищенные взгляды, но эти самые взгляды «орлицы» принимают вполне благосклонно и приветливо.
Албанцы очень церемонны – постоянно слышишь «зоти» и «зонья» («господин» и «госпожа») в повседневном общении. Люди старше 60-и еще помнят русские слова, молодёжь через пень-колоду пытается говорить на английском, довольно распространён итальянский, но вообще, перед поездкой желательно выучить числительные и пару-тройку общеупотребительных слов, в противном случае могут быть проблемы с пониманием, так как даже «общеевропейские» слова албанским произношением изменены до неузнаваемости. Слова «Мё фални!» и «Фалёминдёрит!» («извините» и «спасибо») строго обязательны к употреблению везде и по любому поводу, в противном случае прослывёшь невоспитанным дикарём.
Албанцы для южного народа удивительно нешумны – разговаривают негромко и неторопливо. Галдящих-орущих тёток, каких полно в средиземноморских городах, тоже не видно. Мне, чтобы услышать звучание языка, приходилось прислушиваться, несмотря на то, что в кафе рядом со мной сидело несколько компаний. Видимо, свой темперамент они проявляют как-то по-другому.
Города имеют типично средиземноморский вид – черепичные крыши, белый камень, но много старых неухоженных домов, а также «хрущёвок», которые имеют запущенный вид. В то же время достаточно много новых зданий из стекла и бетона, хорошо отреставрированных старинных зданий.
Свой «социализм» вспоминают без особой ностальгии, потому что тогда было реально плохо. И хотя, после начала «перестройки», как и у нас, позакрывалось большинство заводов и фабрик, это мало что изменило, потому что при социализме там работали практически забесплатно. Сейчас положение более-менее выправляется – на улицах полно дорогих машин, много строится торговых и офисных центров, однако до сих пор страна бедная – в столице получающий 350 евро считается обеспеченным человеком.
Валюта у них собственная – леки, которые сейчас строго привязаны к евро (140 леков за 1 евро), но евро принимают везде - в туристических местах без звука, во всех прочих – после ритуала: сначала предложат прогуляться до обменника, но после того, как состроишь недовольную рожу, не только возьмут евро, но и сдачи отсчитают ими же.
Цены по нашим меркам смешные – прилично пообедать с вином в хорошем ресторане встанет максимум в 10 евро на нос, 0,75 л дорого местного бренди (специалисты хвалят) стоит 5 евро, банка пива в магазине – полтора.
Я никак не подружусь с размещением фотографий, поэтому ниже – ссылка на небольшой фоторепортаж в моём «фейсбуке»:
https://www.facebook.com/dmitry.zgonnikov/media_set?set=a.161696805524 0364.1073741838.100007815548661&type=3
_________________
Отставной козы барабанщик.
Palm T|X, PocketBook 627 (CR3), ONYX BOOX Caesar.


Last edited by Дмитрий216 on 11.08.2015 18:43; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Dimon197
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Nov 2012
Posts: 7285



Posted: 04.07.2015 20:23    

Дмитрий216
Спасибо.С удовольствием прочитал. Очень интересно. Я вот про эту страну практически вообще ничего не знаю. Помню только, что у них при "социализме" какой то мутный диктатор Ходжа был, который Албанию в полнейшую нищету вверг.
_________________
ONYX Boox T76ML, i86ML
 
View user's profile ^

Дмитрий216
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2008
Posts: 16108


Location: Москва

Posted: 04.07.2015 20:47    

Dimon197 wrote:
Помню только, что у них при "социализме" какой то мутный диктатор Ходжа был, который Албанию в полнейшую нищету вверг.

Это да. Товарищь был реальным параноиком - всю страну застроил ДОТами (700 тыс. штук), которые и сейчас торчат повсюду, причём, каждый из них имел под бетонным покрытием еще и металлический бронеколпак, которые заказывались в Швеции за немеренные деньги. Причём, так и неясно до сих пор, от кого он собирался обороняться...
_________________
Отставной козы барабанщик.
Palm T|X, PocketBook 627 (CR3), ONYX BOOX Caesar.
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 04.07.2015 21:05    

Дмитрий216
Помню, в те времена журнал Албания котировался не ниже журнала Корея Smile

Степень маразма зашаливала.

О!!! Журнал:
http://www.enverhoxha.ru/new_albania_1.htm
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 03.06.2016 14:06    

Выбираю поездку в отпуск между Турцией и Албанией...Цены примерно одна, но в Турции отель 5 звёзд и UAI, а в Албании 3-4 звезды и BB или HB. В Турции уже несколько раз был, там всё понятно, отдых обеспечен многолетним опытом, в Албании ещё не был, это и тянет и опасаюсь огорчиться...Кроме Дмитрия216 кто-нибудь ещё был там?
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 03.06.2016 16:37    

Charter
В Турцию едь. Там туристов почти нет...
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

MyShell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2010
Posts: 3662


Location: RUSSIA, Simferopol

Posted: 03.06.2016 18:10    

JAW wrote:
Charter
В Турцию едь. Там туристов почти нет...

Таки да и это сулит хорошие бонусы.
_________________
MyLIB:Siemens Sl-45i-Casio PV-450...Meizu M6 Note+Kobo GLO
+PRS-350 + Sansa Clip ZIP(AudioBook)
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 03.06.2016 19:09    

MyShell wrote:
Таки да и это сулит хорошие бонусы.

Таки да, и это большой плюс в части реально спокойного отдыха, без "Тагииииил!"...
А какие бонусы? Мне что доплатят? Кстати, никакого "существенного" понижения цен я не вижу. Наплыв из Украины стабилен, каждый день десятка два рейсов в Турцию, практически заполнены. Мне интересно попробовать новое место, но боюсь разочароваться...
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^

Дмитрий216
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2008
Posts: 16108


Location: Москва

Posted: 03.06.2016 19:51    

Charter wrote:
Мне интересно попробовать новое место, но боюсь разочароваться...

Если уровень сервиса для Вас критичен, то Албания Вас разочарует - и не потому, что албанцы плохие - просто у них пока ни инфраструктуры нормальной, ни опыта нет.
А что касается "Тагиииииил!" - блин, где вы их находите?! Я, правда, не имею большого опыта пляжного отдыха, но там, где приходилось бывать (Болгария, Италия, Кипр, Мальта, Турция, Черногория и Греция) ни разу не встречал "русотуристо", о которых "так много говорили большевики". Во всяком случае, британцы на Кипре и Мальте пили гораздо больше русских и вели себя намного шумнее...
_________________
Отставной козы барабанщик.
Palm T|X, PocketBook 627 (CR3), ONYX BOOX Caesar.
 
View user's profile ^

Dimon197
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Nov 2012
Posts: 7285



Posted: 03.06.2016 20:06    

Дмитрий216 wrote:
А что касается "Тагиииииил!" - блин, где вы их находите?!

Где-где, в халаве находит.
Как будто его соплеменники кодируются все перед поездкой).
Я четыре раза отдыхал в Турции, был свидетелем двух дебошей. Один британцы между собой устроил, второй, пьяные украинцы докопались до аниматора, что он их дитяте приз за конкурс не дал.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

Charter wrote:
Кстати, никакого "существенного" понижения цен я не вижу. Наплыв из Украины стабилен, каждый день десятка два рейсов в Турцию, практически заполнены.

Ааа, ну тогда конечно. Только почему то в этом сезоне уже на 30% меньше приехало, чем за аналогичный период прошлого года. При чём это не только за счёт нас, в основном немцы статистику обваливают.
У меня, кстати, друган поехал. Говорит, в принципе нормально, только персонал в отеле значительно сократили.
_________________
ONYX Boox T76ML, i86ML
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 03.06.2016 20:38    

Дмитрий216 wrote:
блин, где вы их находите?!

ShockedShocked Промолчу...
Дмитрий216 wrote:
ни разу не встречал "русотуристо", о которых "так много говорили большевики".

Да ладно, это не важно, меня интересовала Албания. Мне от отдыха много не надо - чистая, тихая комната, интернет, обычное, вкусное питание, море, солнце, прогулки. Дискотеки, бары и море коктейлей нам не требуется.
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2008
Posts: 5089


Location: Москва

Posted: 03.06.2016 22:36    

Charter wrote:
MyShell wrote:
Таки да и это сулит хорошие бонусы.

Таки да, и это большой плюс в части реально спокойного отдыха, без "Тагииииил!"...

Да, из статьи можно подумать, что жопа с туристами из-за русских.
Ничего подобного. Там вообще жопа с туристами. Европа (Германия в первую очередь) в Турцию не едет, они боятся. И наш самолёт тут не главный.
 
View user's profile ^

Дмитрий216
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2008
Posts: 16108


Location: Москва

Posted: 04.06.2016 00:31    

Charter wrote:
Да ладно, это не важно, меня интересовала Албания. Мне от отдыха много не надо - чистая, тихая комната, интернет, обычное, вкусное питание, море, солнце, прогулки.

С интернетом там, скорее всего, будут проблемы - теоретически он как бы есть, но в реальности практически не работает (информация годичной давности). Питание - вкусное и недорогое, моря и солнца - выше крыши, гулять есть где.
Есть еще одна проблема - понимание. Албанцы пока еще почти не говорят по-английски, а албанский не имеет ничего общего ни с одним языком, в нём даже "международные" слова изменены до неузнаваемости. И если с персоналом гостиницы худо-бедно можно объясниться, то вне отеля придётся "разговаривать" на пальцах.
А вообще, для тех, кто интересуется не только зажариванием окорочков на пляже, но и познанием мира, страна чертовски интересная - бог даст, я туда обязательно съезжу ещё раз. Very Happy
_________________
Отставной козы барабанщик.
Palm T|X, PocketBook 627 (CR3), ONYX BOOX Caesar.
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 04.06.2016 02:24    

Charter wrote:
А какие бонусы?

Морду не набьют, может быть...
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

Cray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2006
Posts: 15955


Location: Севастополь, Россия

Posted: 04.06.2016 17:01    

Дмитрий216 wrote:
фоторепортаж в моём «фейсбуке»:
https://www.facebook.com/dmitry.zgonnikov/media_set?set=a.161696805524 0364.1073741838.100007815548661&type=3

"Зарегистрируйтесь на Facebook, чтобы общаться с Dmitry."
Только для членов секты Фейсбук ?
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 04.06.2016 18:57    

Cray wrote:
Дмитрий216 wrote:
фоторепортаж в моём «фейсбуке»:
https://www.facebook.com/dmitry.zgonnikov/media_set?set=a.161696805524 0364.1073741838.100007815548661&type=3

"Зарегистрируйтесь на Facebook, чтобы общаться с Dmitry."
Только для членов секты Фейсбук ?
А мне как члену сеты более подфартило и фоточки я таки себе посмотрел.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Charter wrote:
Да ладно, это не важно, меня интересовала Албания.

Вах. Мечты могут сбыться горазо проще и быстрее
http://trassae95.com/all/archive/2016/02/27/konsul-albanii-posetil-alb anskoe-selo-v-odesskoj-oblasti-i-vruchil-shkoljnikam-uchebniki-29421.h tml

И ехать за пределы не надоть.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Дмитрий216 wrote:
Во всяком случае, британцы на Кипре и Мальте пили гораздо больше русских и вели себя намного шумнее...

Вас еще бог миловал оддыхать по соседству с финиками.
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 06.06.2016 17:04    

Дмитрий216 - спасибо! А вы были не на побережье, как я понял?
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^

Дмитрий216
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2008
Posts: 16108


Location: Москва

Posted: 06.06.2016 17:37    

Charter wrote:
А вы были не на побережье, как я понял?

Мимо проезжал, так что можно считать, что не был. Но то, что видел, понравилось.
С другой стороны, Адриатика, она и в Албании - Адриатика: солнце, зелень, лазурное море, песчаные пляжи... Very Happy
Но те, кто был, рекомендуют южную часть страны (префектура Влёра), где Ионическое море - там и теплее, и инфраструктура больше развита.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

BatalinVA wrote:
Вас еще бог миловал оддыхать по соседству с финиками.

Я, пока в Питере учился, на них успел налюбоваться всласть. Они любили бухать в парке перед Адмиралтейством, где моё училище располагалось, и местные менты часто обращались к нам за помощью в погрузке тел "отдохнувших" в "воронки". Very Happy
_________________
Отставной козы барабанщик.
Palm T|X, PocketBook 627 (CR3), ONYX BOOX Caesar.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021