622-626: жизнь без тачскрина (РЕШЕНО положительно).
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexПрограммное обеспечение
AuthorMessage

NickDoom
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 22 Feb 2016
Posts: 14



Posted: 22.02.2016 02:44    

Возможно ли:
1) Найти альтернативную прошивку;
2) Написать альтернативную прошивку;
3) Написать приложение для обычной прошивки,
чтобы эмулировать клавишами какой-то курсор, меню или как-то ещё позволить жить без тачскрина.

«Надёжность» тачей в этой линейке уже притча во языцех, тач от самого инка не отклеивается (т. е. даже с битого переставить нельзя), а менять из-за этого инк… да ну её об стену, чесслово. Там инк — 90% её стоимости.

Discuss.


Last edited by NickDoom on 08.03.2016 15:17; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 22.02.2016 10:01    

По п.1 - нет таких
по остальным пунктам "если долго мучиться то что нибуть получиться" но вот стоят ли тратить силы и кучу времени на это?
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Slavvy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 3835



Posted: 22.02.2016 11:04    

NickDoom
Было уже - libroom.net/viewtopic.php?t=30528Wink
_________________
PB 630/626/515
 
View user's profile ^

NickDoom
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 22 Feb 2016
Posts: 14



Posted: 22.02.2016 13:15    

О, благодарствую. Мне в ту тему уйти, в этой продолжить или расслабиться и ждать объединения их модератором? Потому что

pal wrote:
Решение номер раз:
если положить в system/bin программу по имени bookshelf.app - она будет выполняться вместо системной оболочки.


Вот это вот выглядит как простое и быстрое решение. Вопрос только в том, как туда добраться на «паралитике» с несъёмной внутренней памятью — это надо скачать прошивку, перепаковать образ и на неё обновиться, я правильно понимаю?
 
View user's profile ^

Slavvy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 3835



Posted: 22.02.2016 13:23    

NickDoom wrote:
я правильно понимаю?

Неправильно. Этот файл копируется с компа во внутр. память читалки.
И, да - не поможет. В той теме разобрано же уже. Rolling Eyes
_________________
PB 630/626/515
 
View user's profile ^

NickDoom
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 22 Feb 2016
Posts: 14



Posted: 22.02.2016 13:45    

Подключил, увиделась и без тачскрина (подзабыл уже интерфейс, давно валяется). Действительно, всё можно залить, не трогая образ. Мне почему-то казалось, что без тача её не подоткнуть к PC.

Я сейчас попробую собрать останки, если ничего не раздавлю при сборке — буду ковырять софт. Альтернативные оболочки вообще существуют, их кто-то вживую видел, пользовался? Неее, я понимаю, что они тоже рассчитаны на тач, но они хотя бы обычно открытые — их адаптировать можно.
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 22.02.2016 14:01    

NickDoom wrote:
Альтернативные оболочки вообще существуют, их кто-то вживую видел, пользовался?

Coolreader да есть и исходники доступны а вот ГМ и библиотеки нет альтернативной ла и с исходниками от ПБ непонятка.
NickDoom wrote:
что они тоже рассчитаны на тач, но они хотя бы обычно открытые — их адаптировать можно.

А нехватку кнопок как будете компенсировать? Ту по минимуму надо 7 кнопок, без тачевые модели как пример, а у 62Х их всего 4-е.
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Slavvy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 3835



Posted: 22.02.2016 14:03    

NickDoom wrote:
Альтернативные оболочки вообще существуют

Нет.
_________________
PB 630/626/515
 
View user's profile ^

NickDoom
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 22 Feb 2016
Posts: 14



Posted: 22.02.2016 14:57    

Невероятно, но факт — собрал. Вроде ничего не хрустнуло. Экран, правда, взял с донора — на 622-ю поставил с 624-й, на которой, судя по всему, сварился её кретинский оверклокнутый камень (тоже, как погляжу, «фирменная фишка»). Пришлось подогнуть шлейф и плюс там тач отличается, поэтому он на 622-й априори не работает. Но я ничего не теряю — он всё равно уже умирал, просто оверклокнутый проц успел это сделать раньше Sad Tl;dr: на столе лежит 622-я с нерабочим тачем.

system/bin доступен. Есть идея сначала туда положить какую-нибудь «змейку» и перезагрузиться, чтобы убедиться, что метод вообще работает. В крайнем случае можно будет с карточки перепрошиться. Но можно и сразу во все тяжкие — написать некую «рыбу» bookshelf.app, которая умеет только выводить на экран содержимое корневой директории, стрелками вверх/вниз по нему бегать и по кнопке «ОК» вызывать для выбранного файла системную утилиту просмотра. Если системная архитектура там не очень экзотическая — это не составит большого труда (никогда не подменяли под виндой системную оболочку на .bat-файл, который после загрузки выводит меню из пары пунктов?), но, конечно, мне понадобится FAQ по написанию .app и по доступным API, на которые можно будет положиться.

Кстати, а при чём тут число клавиш? Для той же винды можно за вечер написать альтернативную оболочку, которая позволит отключить клавиатуру и мышь, воткнуть джойстик и полностью ориентироваться на диске одним джойстиком. Чем альтернативная оболочка для книжки хуже, что может не позволить в ней написать меню такими, чтобы им за глаза хватало четырёх?
 
View user's profile ^

Вася Пупкин
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jan 2013
Posts: 727



Posted: 22.02.2016 15:20    

https://habrahabr.ru/sandbox/17027/

Где-то так, только SDK нужно более современный.
С клавишами будет засада при чтении - даже шрифт поменять не удастся.
А не проще найти 624 с битым экраном и собрать с 2 один?
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 22.02.2016 15:31    

NickDoom wrote:
Но можно и сразу во все тяжкие — написать некую «рыбу» bookshelf.app, которая умеет только выводить на экран содержимое корневой директории, стрелками вверх/вниз по нему бегать и по кнопке «ОК» вызывать для выбранного файла системную утилиту просмотра.

А как будете в "системной утилите просмотра" управлятья без тача если она рассчитан на тач? И ее тоже заменить некоей "рыбой"?
NickDoom wrote:
Для той же винды можно за вечер написать альтернативную оболочку, которая позволит отключить клавиатуру и мышь, воткнуть джойстик и полностью ориентироваться на диске одним джойстиком.

Вот только джойстик у вас позволяет только рукоятку перемешать вперед-назад, а вот вправо-влево уже заблокирован не говоря о возможности поворота рукоятки.
Да и весь остальной софт (кроме написанной оболочки) рассчитан на клав с мышкой а не на джойстик.
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

NickDoom
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 22 Feb 2016
Posts: 14



Posted: 22.02.2016 16:05    

Ага, спасибо большое, вот ещё темку сам добавлю, чтобы кучно держать: http://www.linux.org.ru/forum/development/8202481
biv_sumy wrote:
А как будете в "системной утилите просмотра" управлятья без тача если она рассчитан на тач? И ее тоже заменить некоей "рыбой"?

Наверное, поперву буду управляться убого:
Вася Пупкин wrote:
С клавишами будет засада при чтении - даже шрифт поменять не удастся.

…а потом буду смотреть, какой там альтернативный вьюер можно закинуть, ну или этому настройки менять из-под самошелла до открытия книжки. И вообще, посмотрю, что там ещё отвалится. Не помню уже весь интерфейс.

Вася Пупкин wrote:
А не проще найти 624 с битым экраном и собрать с 2 один?

Дык говорю же — тач там уже умирал Sad Да и новый 624-й может точно так же геройски свариться, как этот сварился. Если облажались с тепловыми полигонами проца — то уж облажались. Не, ну можно КПТДшкой отлипающей залить (и вообще советую, превентивно) — теплоотвод будет на три таких камня. Но конкретно на этом экране умирающий тач-то не воскреснет.

А как конкретно работает system/bin? Это типа «autoexec-каталога», что ли? Книжка до шелла запускает оттуда любой лежащий там .app, я правильно понял? А если этот .app завершится — пойдёт дальше шелл пускать обычным порядком? Просто хочется провентилировать некоторые моменты, чтобы сэкономить число «раскирпичивающих обратно» перепрошивок %)
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 22.02.2016 16:38    

NickDoom wrote:
А как конкретно работает system/bin? Это типа «autoexec-каталога», что ли?

Это просто каталог с котором операционка ищет программу по имени для запуска . Данный каталог открыт для пользователя если тут нет то смотрит в закрытом каталоге прошивки /ebrmain/bin.
Причем вроде при старте запускаеться процесс /ebrmain/bin/monitor.app а уже он запускает bookshelf.app с каталога system/bin (или равильнее будет /mnt/ext1/system/bin) а если его там нет то с /ebrmain/bin
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

NickDoom
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 22 Feb 2016
Posts: 14



Posted: 22.02.2016 17:01    

Ага, спасибо, так логика происходящего стала намного понятнее Smile

Вася Пупкин wrote:

Где-то так, только SDK нужно более современный.

Это какой — верхняя ссылка тут http://pocketbook-free.sourceforge.net/sdk.shtml? Это он вроде в перепакованном виде упоминался тут http://www.linux.org.ru/forum/development/8202481? У него про поддержку 622 не написано, но, судя по ЛОРу, таковая всё-таки есть.

Или я чего-то упустил?
 
View user's profile ^

NickDoom
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 22 Feb 2016
Posts: 14



Posted: 24.02.2016 02:17    

Хе, хеее, хееееееееееееееееееееееееее. Хе-хе. Первый тест очень ОК.

1) Выкачал SDK: http://sourceforge.net/projects/pocketbook-free/files/PocketBook_Pro_S DK_Linux_/sdkrelease_1.0.tar.gz/download
2) Распаковал в ~/projects
3) sudo apt-get install build-essential cmake autoconf qtcreator libgtk2.0-dev libbz2-dev libcurl4-openssl-dev libgif-dev из которых половина уже стояла давно для других дел %)
4) в /usr/include сделал sudo ln -sf freetype2/freetype freetype
5) в ~/projects/sources/calc/src открыл calcexe.c, там после
int main()
{
вписал коварную строчку
unlink ("/mnt/ext1/system/bin/bookshelf.app"); ← кстати, спасибо biv_sumy за абсолютный путь
6) в ~/projects/sources/calc запустил makearm.sh
7) скопировал полученный calc под именем какужтамкнижкапримонтировалась/system/bin/bookshelf.app
Cool перезагрузил книжку кнопкой питания.

В результате книжка один раз включила вместо обычного шелла — калькулятор из библиотеки примеров SDK, который начал жизнь с анлинка собственного файла и в следующий раз шелл снова стартовал как обычно.

Ну что уж там — надо подразобраться с API и написать свою костыльную тупорыловку Smile

Posted after 2 hours 57 minutes 7 seconds:

Определённо — зажатый home во время включения (запускает в безопасном режиме) пока превосходит мои возможности по «окирпичиванию» книжки… за что ему боооольшое спасибо.
Обнаружить, что книжка видится компом только в случае, если кастомный букшелф успешно запустился и не видится, если он повис насмерть — было очень неприятно и неожиданно. Особенно если несколько успешных стартов с кастомным букшелфом навели на неправильную мысль о том, что за соединение с компом отвечает какой-то независимый системный процесс, из-за чего пришла слишком смелая мысль убрать из начала main строчку-отменялку unlink ("/mnt/ext1/system/bin/bookshelf.app");

Разбираюсь с API дальше Smile

Posted after 55 minutes 4 seconds:

Не понял юмора… клавиша Home ВООБЩЕ не вызывает никакого события, которое можно было бы обработать? Не только не вызывает EVT_KEYPRESS, но и ВООБЩЕ никакого?
Не, ну я, конечно, и тремя легко перебьюсь, для мини-открывашки-то… но НАФИГА так сделано? О_о

Posted after 27 minutes 2 seconds:

Есть какие-то спец. API для открытия книги стандартным вьюером, или надо делать execlp? И если делать — то где он живёт и что жуёт?
 
View user's profile ^

Slavvy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 3835



Posted: 24.02.2016 09:23    

NickDoom wrote:
клавиша Home ВООБЩЕ не вызывает никакого события, которое можно было бы обработать?

В Настройках клавиш штатными средствами можно на неё подвесить кучу событий (как на одинарное нажатие, так и на удержание):
:


Скрин с 623.
Действие на клавишу можно ручками прописать в global.cfg (в прошлой теме я писал).
Тебе надо смотреть какие события назначаются в безтачевых читалках на центральную кнопку джойстика (enter) и на кольцо (перемещение по пунктам на экране).
Вот клавиши из 515 (где тут что уже не помню):
:

tkey.10.0=@KA_menu
tkey.10.1=@KA_mmnu
tkey.17.0=@KA_zmin
tkey.17.1=@KA_olnk
tkey.18.0=@KA_zout
tkey.18.1=@KA_nnot
tkey.19.0=@KA_prev
tkey.19.1=@KA_prev
tkey.20.0=@KA_next
tkey.20.1=@KA_nx10
tkey.23.0=@KA_menu
tkey.23.1=@KA_cnts
tkey.24.0=@KA_next
tkey.24.1=@KA_hidp
tkey.25.0=@KA_next
tkey.25.1=@KA_cnts
tkey.27.0=@KA_exit


Заработают ли - ХЗ. Rolling Eyes
_________________
PB 630/626/515
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 24.02.2016 10:12    

NickDoom wrote:
на неправильную мысль о том, что за соединение с компом отвечает какой-то независимый системный процесс

Подключение к ПК реализовано программным способом, пи подключении кабеля к ПК у устройстве стартует прога которая эмулирует флешки/картридер и дает доступ к файлам, если она не стартонет то дисков не будет.
NickDoom wrote:
/mnt/ext1/system/bin

можно еще запускать с карты памяти там путь начинаеться с /mnt/ext2/..... Wink
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Вася Пупкин
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jan 2013
Posts: 727



Posted: 24.02.2016 15:42    

OpenBook

Читайте хидеры, они рулез Laughing
 
View user's profile ^

NickDoom
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 22 Feb 2016
Posts: 14



Posted: 25.02.2016 03:20    

biv_sumy wrote:

Подключение к ПК реализовано программным способом, пи подключении кабеля к ПК у устройстве стартует прога которая эмулирует флешки/картридер и дает доступ к файлам


…ну да, только я думал, что она стартует при любой погоде напрямую от аппаратного прерывания USB, пойманного драйвером, а оказалось — только если букшелф не висит вглухую %) Ну хорошо что хотя бы нормальное (без ресета) отключение висит именно на аппаратном прерывании от кнопки и не боится ничего Smile

biv_sumy wrote:

можно еще запускать с карты памяти там путь начинаеться с /mnt/ext2/..... Wink


::LOL:: вот это я попал на ровном месте! Держал бы своё тварьчество на внешке — не было бы этих панических поисков, как там её в сейфмоде запустить Smile А ещё смешнее — если внешка приоритетна перед внутренней, тогда, даже уже напортачив, можно было бы на внешку залить более адекватную версию и она бы вытеснила вислоухую при первом же рестарте (а так, скорее всего, и есть…)

Ну ладно, смех смехом, а в сегодняшний вечер я почти всё доделал (чего и делать-то, хосспади, листер файлов да показометр списка…) Одно непонятно — из хедера фиг поймёшь, как правильно этот самый OpenBook использовать. У меня он по какому-то непонятному алгоритму безмолвно и без жалоб отказывается 75% книг открывать. Неправильный путь, скажем, всегда завершался с понятной и простой жалобой, а тут — как будто его и не вызывали. В логах всё чисто, даже висячих пробелов нет (нуль-терминатор визуализировал «от греха»). Не пробелы, не русские буквы… то же самое файло нормально читается с компа — не ошибка диска… не формат файла — это его родная инструкция, которая явно с ним шла…

Вызываю неверно, стопудово. Флагов не знаю, что за char* position — тем более. Хелп по апи бы нормальный был… или прицепленная тема хотя бы, в которой всё это было бы перетёрто по мере и по возможности.

Posted after 2 hours 13 minutes 33 seconds:

Ладно, методом проб и ошибок заработало.

Держите линк, кому ещё вдруг надо. http://caxapa.ru/thumbs/655860/ouch.zip

Пойду-ка я на авиту, прихалявлю себе пару инвалидок по демпинговым ценам, раз уж написал.
 
View user's profile ^

NickDoom
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 22 Feb 2016
Posts: 14



Posted: 29.02.2016 23:20    

Когда во встроенном вьюере я нажимаю Power, книжка пишет «Хрррр…» и уходит в спячку. Но из неё выходит при пробуждении не во вьюер, а в мою балалайку-три-строки. Неудобненько — надо снова книжку искать и выбирать.

В конфиге есть параметр «poweroff = 2». Может ли он как-то повлиять на данную проблему?
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexПрограммное обеспечениеAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021