Проблема с зарядкой PRS-T2

 
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OS
AuthorMessage

Userok
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 27 Jan 2013
Posts: 11



Posted: 05.04.2016 15:05    

Добрый день, уважаемы форумчане.

Имеется PRS-T2(rus залочен) - ридеру года 4, если не больше (не ронялся, не купался, на солнце не лежал). Уже давно перестал определяться стационарными системами как съемный диск.
Книги закидывал через кардридер на карту памяти и проблем не испытывал. А вот с некоторых пор моя любимая читалка перестала адекватно заряжаться (поставил на зарядку - через 15 минут сообщение "Не заряжено! Отсоедините/подсоедините, см. справку и .т.д").
Отложу, через некоторое время ставлю заряжаться - заряд идет, читалка зарядилась.
Буквально вчера подобные манипуляции с зарядкой меня окончательно достали. Путем ощупывания корпуса, и т.д. наткнулся на странное поведение читалки - для наглядности выкладываю короткое видео.
https://cloud.mail.ru/public/JFoR/nckami5dR
Гарантия давно кончилась, сегодня утром ридер был вскрыт (мало ли, провод на акб окислился..). Внешний осмотр проблем не выявил.
Возможно, это распространенная проблема данных ридеров? Кто-то сталкивался, возможно ли справиться самостоятельно?
Так же подумываю о том, чтобы напрямую припаяться к акб и вывести через корпус наружу "+" и "-" для дальнейшей модернизации зарядного устройства с понижением стандартных 5v до 3,6 требуемых и зарядки напрямую от з/у в обход имеющегося usb.

Прошу совета и хочу услышать Ваше мнение по моей проблеме.
_________________
palm E2, palm t|x, Wexler t7001b (rev.2), CyBook Opus, Digma_s605, Sony t2 (Rus залочен >_< )
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 05.04.2016 16:20    

Если ридер не видится по USB значит выгорел порт USB.
Зарядка может идти а может не идти в зависимости от степени выгорания.

в вашем случае единственный бюджетный 100% работающий вариант решения проблемы -установка
http://ru.aliexpress.com/item/TP4056-1A-Rechargeable-Charging-Board-Ch arger-Module-Lithium-Battery-Plates-MICRO-Interface/2026702971.html

В принципе можете плату свою покопать на предмет ремонты USB и Charger .. будут положительные результаты - пишите.. интересно.
_________________
Ремонт электронных книг в Москве.
 
View user's profile ^

Userok
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 27 Jan 2013
Posts: 11



Posted: 06.04.2016 15:46    

Взял подобный контроллер с защитой.
Поступил пока следующим образом.
1) "+"красный, "-"черный от платы отпаял.
2) OUT(+/-) с контроллера припаял к плате читалки на места припоя проводов (+/-).
3) BAT (+/-) с контролера припаял к проводам с батареи.

Книжка лежит разобранная, индикатор на купленном контроллере показывает, что идет зарядка.
Читалка в панельке наверху показывает пустую батарейку.
Подозреваю, нужно что-то сделать с белым проводом, который от акб также идет на плату.
И не совсем ясно, как будет вести себя система, когда акб зарядится. Боюсь, как бы не вылезала постоянная надпись о "сдохшей батарее-подключите-зарядите" (хотя по факту через контроллер она будет заряжена).

Если в данном виде сборки акб успешно зарядится и читалка буде работать - буду думать, как собрать данную конструкцию для придания эстетического внешнего вида.
_________________
palm E2, palm t|x, Wexler t7001b (rev.2), CyBook Opus, Digma_s605, Sony t2 (Rus залочен >_< )
 
View user's profile ^

innertoxic
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 03 Nov 2013
Posts: 67


Location: Брянск, Россия

Posted: 08.04.2016 01:15    

Мне кажется, всё проще.
Почитайте здесь.
_________________
PRS-T1/PRS-T2/PRS-T3
 
View user's profile ^

Userok
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 27 Jan 2013
Posts: 11



Posted: 08.04.2016 13:59    

и Вы не ошиблись.
Окончательно и полностью разобрав ридер, добрался до нижнего крепления шлейфа и обнаружил его наполовину вынутым. Shocked
Почистил оба конца шлейфа, вставил их на место, отпаял контроллер и вернул провода на место.
Собрал, включил и...
Ридер включился, ноутбук с легкостью опознал сменный носитель, зарядка идет.
Спасибо!
:



[/spoiler]
_________________
palm E2, palm t|x, Wexler t7001b (rev.2), CyBook Opus, Digma_s605, Sony t2 (Rus залочен >_< )
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OSAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021