Проблемы с экраном

 
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle 4
AuthorMessage

Smosker
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 12 Aug 2010
Posts: 22



Posted: 08.08.2016 11:43    

Всем доброго дня !
Проблема такая, после того как на книжку попала вода нижняя часть экрана перестала менять изображение.
Вот фото:
https://yadi.sk/i/ixA82Sjru2HJm
https://yadi.sk/i/_Hl9_hrfu2HMc

Подскажите, дорого ли будет стоить починить? Есть ли смысл разобрать книжку и просушить ее внутри? Сталкивался кто с таким?
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 08.08.2016 12:21    

Smosker wrote:
Есть ли смысл разобрать книжку и просушить ее внутри?

Тут не вода попала а экран разбили/раздавили ("стеклобой") так что менять надо на новый а не сушить.
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Smosker
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 12 Aug 2010
Posts: 22



Posted: 08.08.2016 12:35    

Понял, спасибо! А пока экран новый едет - не знаете случайно как сделать, чтобы отступ снизу большой был и можно было бы читать?
 
View user's profile ^

Smosker
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 12 Aug 2010
Posts: 22



Posted: 24.08.2016 19:48    

Экран пришел, я его поменял - решил сбросить все настройки, чтобы изображения корректно отображалось, зашел в настройки - сброс - мне написало что нужно выбрать wi-fi сеть для продолжения, wi-fi рядом не было поэтому я нажал назад, киндл начал перезагружаться и теперь висит вот в таком состоянии:
https://yadi.sk/i/7RmS6q20uSiTH

Кнопку питания удерживал - картинка мигает, загрузка начинается с начала, доходит до того же места и снова останавливается. Кто с таким сталкивался? Что делать?
 
View user's profile ^

Slavvy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 3835



Posted: 25.08.2016 10:15    

Smosker
Можешь выкидывать читалку, на плате контроллер экрана заглючил. У меня такое же случилось само по себе, без замены экрана.
_________________
PB 630/626/515
 
View user's profile ^

Smosker
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 12 Aug 2010
Posts: 22



Posted: 25.08.2016 11:46    

Не получится никак решить? С виду проблема софтовая - можешь прошивку с нуля накатить можно как-то?
 
View user's profile ^

Slavvy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 3835



Posted: 25.08.2016 16:17    

Smosker
Не получится, это "железный" глюк.
_________________
PB 630/626/515
 
View user's profile ^

shaman13
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 13 Dec 2016
Posts: 5



Posted: 13.12.2016 18:41    

Smosker wrote:
Экран пришел, я его поменял - решил сбросить все настройки, чтобы изображения корректно отображалось, зашел в настройки - сброс - мне написало что нужно выбрать wi-fi сеть для продолжения, wi-fi рядом не было поэтому я нажал назад, киндл начал перезагружаться и теперь висит

Кнопку питания удерживал - картинка мигает, загрузка начинается с начала, доходит до того же места и снова останавливается. Кто с таким сталкивался?

Я тоже менял экран на китайский после стеклобоя. Была та же проблема. Пробовал различные способы восстановления прошивки, так как грешил на кривую прошивку. Никакого эффекта не возымел. Однажды наткнулся на сообщение на этом форуме, что многие экраны из китая глючные (в части чипа на шлейфе) и что помогает сброс на заводские установки с шлейфом от старого экрана.
Но встал вопрос сброса настроек без самого энтого экрана.
Поступил следующим образом:
Отключил батарейку, вытащил шлейф экрана и поставил шлейф от старого экрана, (к счастью выбросить старый я не додумался и он сиротливо валялся на полке) и включил батарейку. Ридер загрузился, считал настройки из чипа на шлейфе, инициализировал "старый" экран и тогда я подключил новый. После этого ридер опять перезагрузился (сам) но глюк больше не наблюдался. Работает это до следующего хардресета.
Но появились другие проблемы.
1) Есть там такая штука как напряжение компенсации и пишется оно на отдельной бирке на шлейфе от экрана (как я понял, влияет на то, насколько четким будет изображение и на артефакты при перелистывании страниц без полного обновления страницы). Если на новом и старом экране эти значения не совпадают (в пределах 0,3 В), то будут проблемы с четкостью отображения. А сам глюк заключается в том, что это значение не выровнялось при инициализации старого дисплея. Изображения так и осталось бледным и с артефактами.
2) Книжка начала стабильно примерно раз в 2 минуты перезагружаться.
При подключении старого шлейфа перезагрузок (судя по светодиодному индикатору) не наблюдал.
Получается, виновен экран а не матплата.
Была на этом форуме идея перепаять чип со старого шлейфа на новый, но чем это кончилось, к сожалению, не знаю
 
View user's profile ^

shaman13
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 13 Dec 2016
Posts: 5



Posted: 21.12.2016 13:16    

shaman13 wrote:
Получается, виновен экран а не матплата.
UPD: Появилась возможность перепроверить с 100% рабочим экраном и книжкой. Подключил предположительно нерабочий экран к рабочей книге и дисплей заработал как надо, также подключил 100% рабочий экран к восстанавлеваемой Question книге и она не завелась.
Подтверждаю: глюк связан с материнской платой а не дисплеем
 
View user's profile ^

Viktoria
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 22 May 2017
Posts: 3



Posted: 22.05.2017 17:44    

Доброго времени суток! Подскажите чем отличается экран для kindle 4 ED060SCF (LF) T1 от ED060SCF (LF) С1 и взаимозаменяемы ли они?
 
View user's profile ^

shaman13
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 13 Dec 2016
Posts: 5



Posted: 15.08.2017 19:00    

shaman13 wrote:
Подтверждаю: глюк связан с материнской платой а не дисплеем

UPD: Глюк связан не сматеринской платой и не с дисплеем. Глюк связан с мертвыми разделами памяти. Помог перенос памяти рабочего устройства на кирпич. Как делать написано в ветке К4: "Восстановление после неудачной прошивки".

По поводу
shaman13 wrote:
Была на этом форуме идея перепаять чип со старого шлейфа на новый, но чем это кончилось, к сожалению, не знаю

теперь знаю.
Перепаял чип и конденсатор С7 со старого шлейфа. Экран заработал без артефактов (сравнительно, конечно. Железка то китайская), контрастность в норме.

если надумаетесь перепаивать, учтите, что в лучших традициях Амазон чип дополнительно посажен на клей и очень хрупкий. Помогает паяльная станция с феном или ИК-станция. У меня простой паяльник, просто хорошо прогрел с обратной стороны шлейфа - отпаялся и чип и кондер.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle 4All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021