Просьба помочь в выборе эл-книги (по заданным характеристикам).
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
 
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?
AuthorMessage

i-p-a-1977
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 29 May 2017
Posts: 23


Location: Vladimir

Posted: 29.05.2017 19:16    

Добрый день!

Просьба помочь в выборе букридера, книга нужна исключительно для чтения.

Я создал новую тему, т.к. не стал глубоко изучать форум, да и требования у меня к книге будут немного другие (возможно и будут совпадения с другими участниками форума).

Я выразил всё это в следующих характеристиках.

Технические характеристики:

Экран: от 6″до 8″ (либо это E-Ink Pearl™ HD, 16 градаций серого, либо TFT-дисплей (иногда выбор тяготеет к последнему из-за возможности просмотра цветных картинок в книгах)).

Разрешение экрана:1024x758 и выше.

Сенсорное управление: по умолчанию.

Подсветка: да (в случае с E-Ink дисплеем).

Процессор: что-то из семейства Rockchip (RK2818 или другое) или семейства Ingenic Semiconductor (Jz4750....)

Операционная система:Linux, т.к. это привычная для меня ОС. (Android исключаю).

Коммутация: только USB, (Wi-Fi, браузер, интернет исключаю полностью, т.к. вирусы и всё такое, и потом букридер начнет сильно тормозить).

Оперативная память: 128 Мб или более.

Встроенная память:2-4 Гб или более.

Слот расширения: microSD до 32 Гб (особого значения не имеет).

Текстовые форматы: FB2, TXT, PDF, DOC, DocX, RTF, EPUB, DJVU, ZIP/RAR, HTML, HTM, CHM, MOBI, XLS, OEB, TRC, PRC и другие (форматы выделенные жирным шрифтом - обязательны, а остальные либо да, либо нет).

Графические форматы:JPG, GIF, PNG, BMP (для просмотр картинок фотографий в книгах).

Аккумулятор: литиево-полимерный (выбор) или литиево-ионный (но здесь, как таковых жестких требований нет, если э-книга будет качественной в плане функционала, то аккумулятор не имеет значения).

Габариты и масса:
Не имеет значения, лишь бы не была громоздкой (до 300 гр, но не более).

Бюджет: до 7000 т.р.

Основной критерий:качественный функционал, чтобы не зависала, (а то есть масса отзывов по э-книгам, то кнопка заедает, то ещё что-то).

Небольшие дополнения:

-Допускаю mp3-проигрыватель, т.к. во многих бюджетных э-книгах он присутствует (возможно придется слушать аудио-книги).

-Поиск по тексту (очень нужен, т.к. иногда придется искать целые цитаты или ещё что-либо в тексте).

-Уточнение по поводу двух очень важных для меня текстовых форматов DJVU и PDF в некоторых э-книгах они не качественно отображаются, (то обрезаются по краям, то ещё что-то) не хочется сталкиваться с такими букридерами.

Я извиняюсь, если я задал слишком большие требования для э-книги, но думаю ответ на этот вопрос поможет и мне, и другим участникам форума в выборе книги (которые ищут для себя что-то подобное, исключительно для чтения).

Благодарю всех за ответы!

Игорь Плетнев.


Last edited by i-p-a-1977 on 01.06.2017 02:00; edited 5 times in total
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 29.05.2017 20:12    

i-p-a-1977
Учитывая «Основной критерий» у вас есть только один выход: брать карту памяти с некоторым количеством книг, и по магазинам - смотреть и пробовать, и определять "для вас лично функциoнал качественный или нет!"
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Вася Пупкин
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jan 2013
Posts: 727



Posted: 29.05.2017 20:48    

- а у вас есть такой же, но на процессоре RK2818?
- нет
- будем искать....

Laughing

С такими жесткими требованиями к процессору и операционной системе очень мало кто выбирает книгу для чтения.
 
View user's profile ^

i-p-a-1977
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 29 May 2017
Posts: 23


Location: Vladimir

Posted: 29.05.2017 21:26    

Значит придется поискать.

Я думаю на форуме люди многое видели.
 
View user's profile ^

makara
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Feb 2009
Posts: 4388


Location: Israel

Posted: 29.05.2017 21:33    

"Вот бы к голове Иван Иваныча да приделать нос Иван Перовича..." за точность не ручаюсь. А если серьезно, то идеальных книжек нет. Купите Покетбук и читайте на здоровье.
_________________
Kobo Aura One, Kobo Aura H2O, KPW2.
 
View user's profile ^

еЧитатель
Warnings: -1





Joined: 22 Nov 2013
Posts: 884



Posted: 29.05.2017 23:43    

Главное - не покупайте Покетбук.
_________________
B&N Nook Glow Light 3
B&N Nook STwGL
Kindle PW2
ONYX M91S
iPad2017
 
View user's profile ^

i-p-a-1977
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 29 May 2017
Posts: 23


Location: Vladimir

Posted: 29.05.2017 23:56    

makara спасибо за совет.

Ридер Kobo Aura H2O очень хорошая модель, но только там присутствует WI-FI, (а он мне нужен) и нет формата DJVU.

Книга в целом по дизайну хорошая.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

еЧитатель спасибо за совет я присмотрюсь к этим моделям.

А что касается Покетбука вот здесь по подробней.
 
View user's profile ^

Вася Пупкин
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jan 2013
Posts: 727



Posted: 30.05.2017 00:08    

i-p-a-1977 wrote:
А что касается Покетбука вот здесь по подробней.

Там процессор А13, под ваши требования не подходит.
 
View user's profile ^

i-p-a-1977
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 29 May 2017
Posts: 23


Location: Vladimir

Posted: 30.05.2017 00:16    

еЧитатель ONYX M91S модель самая подходящая, единственный минус он же может и плюс экран: 9,7″.


Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

Вася Пупкинпроцессор может быть и другой, но простенький. А то более мощные идут и с блютузом и WI-FI-ем и всякими прибамбасами, а мне нужна э-книга исключительно для чтения.

Максимум,что там может быть mp3-проигрыватель для аудио-книг, да и главное, чтобы корректно отображались книги в формате DJVU и PDF, (а то у некоторых э-книг поддерживающих этот формат с отображением большие проблемы).


Last edited by i-p-a-1977 on 30.05.2017 01:18; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

K____________e
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Sep 2010
Posts: 929


Location: Германия

Posted: 30.05.2017 01:17    

от 6″до 8″ в формате DJVU и PDF у всех проблемы, есть пару тем об этом.
 
View user's profile ^

i-p-a-1977
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 29 May 2017
Posts: 23


Location: Vladimir

Posted: 30.05.2017 01:25    

K____________e если не трудно дайте ссылку.

Неужели у7″и8″такая же проблема?

Всегда думал, что это зависит от конкретной модели.

А в чем конкретно проявляются проблемы?

Я знаю у некоторых моделей текст обрезается по краям у других некорректно отображается текст...
 
View user's profile ^

K____________e
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Sep 2010
Posts: 929


Location: Германия

Posted: 30.05.2017 02:40    

например DjVu/PDF на 6"-9.7" eInk: помогите разобраться в деталях
 
View user's profile ^

Вася Пупкин
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jan 2013
Posts: 727



Posted: 30.05.2017 08:51    

Список требований скормить яндекс-маркету. Про отфильтрованные , если их не больше 2-3, кто-то что-нибудь расскажет. Идти в салон со своими файлами и смотреть - обязательно.
Или берите, что посоветует представитель бренда XYZ на форуме Wink.
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 30.05.2017 09:04    

i-p-a-1977 wrote:
ONYX M91S модель самая подходящая, единственный минус

Вот только встроенной памяти 2Гб а не:
i-p-a-1977 wrote:
Встроенная память: 4 Гб или более.

да и модель то 2011 года и снята с производства она давно, а после нее все пошли с той ОС которую
i-p-a-1977 wrote:
(Android исключаю).

Вася Пупкин wrote:
Про отфильтрованные , если их не больше 2-3, кто-то что-нибудь расскажет. Идти в салон со своими файлами и смотреть - обязательно.

Под те теребования ни одно устройство с Е-Инк экраном не подпадает, да и так доступных предложений "кот наплакал", остаются планшетки с "плафончиками".
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

i-p-a-1977
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 29 May 2017
Posts: 23


Location: Vladimir

Posted: 30.05.2017 19:13    

K____________e благодарю за ссылку.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

Вася Пупкин воспользуюсь вашим советом.

Что касается моих требований к букридеру, то я не сказал бы что они завышены, такие модели есть к примеру MagicBook T6LHD Lite, MagicBook S6LHD, просто не знаю, что они из себя представляют я с ними не работал. И неизвестно, как они воспроизводят формат DJVU и PDF.

Хочется рассмотреть по больше моделей и среди них выбрать.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

biv_sumy, что касается требований к встроенной памяти, то здесь не так строго, я сейчас изменил эту характеристику на 2-4 Гб и выше.

А что касается, ONYX M91S, то экран 9,7″ я думаю это много максимум 8″.
 
View user's profile ^

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 4642


Location: Москва

Posted: 30.05.2017 22:10    

i-p-a-1977 wrote:
Что касается моих требований к букридеру, то я не сказал бы что они завышены

К букридеру - однозначно завышены. Это планшет можно выбирать по таким критериям, и подходящих моделей будет более чем дофига. А букридер, да ещё на еИнке - продукт нишевой. Там экран роляет, всё прочее по остаточному принципу. Тот же Linux будет обрезан так, что и пописать-то может не получиться - в смысле, программа для чтения будет одна, кривая, и без каких-либо сторонних альтернатив. У книг же с Андроидом пусть и номинальный, но таки выбор есть...
_________________
Kobo Glo HD, Kobo Aura H2O, Kindle Paperwhite 2
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 30.05.2017 22:29    

i-p-a-1977 wrote:
еЧитатель ONYX M91S модель самая подходящая, единственный минус он же может и плюс экран: 9,7″.

Onyx Boox M91S давно снята с производства, в продаже ее нет.

В сообщении еЧитатель
еЧитатель wrote:
ONYX M91S
B&N Nook STwGL
Bookeen Muse Frontlight
Kindle PW2

- это подпись, в которой показаны не рекомендуемые Вам книги, а те, что использовались/используются еЧитатель.

Вася Пупкин wrote:
Или берите, что посоветует представитель бренда XYZ на форуме Wink.

Если это намек на меня Smile то я ничего не посоветую, так как
i-p-a-1977 wrote:
Android исключаю

да и ридеров с E-Ink Pearl HD у Оникс уже нет. А кроме того, Ониксов, которые хорошо подходили бы для регулярного чтения PDF, DJVU, в пределах 7 тысяч, на мой взгляд, нет. А те, что дороже, все с wi-fi и выходом в интернет, который i-p-a-1977 не приемлет.

i-p-a-1977 wrote:
Хочется рассмотреть по больше моделей и среди них выбрать.

Под Ваши требования хорошо если хоть несколько моделей подойдут... Попробуйте определить самые главные критерии, после чего определить кандидатов, посмотреть их вживую, протестировать и потом уже вынести вердикт.

Замечу, что сенсорное управление при чтении PDF/DJVU оказывается весьма кстати, да и позволяет делать пометки/аннотации в книгах.

Кроме того, добавлю, что если Вы не будете включать wi-fi на устройстве, но никакие вирусы в него не просочатся (разве что (теоретически) что-то может пролезть при подключении к ПК). Но вообще я не слышал о е-инк ридерах, которые были бы выведены из строя какими-либо вирусами.
 
View user's profile ^

i-p-a-1977
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 29 May 2017
Posts: 23


Location: Vladimir

Posted: 31.05.2017 01:25    

Добрый вечер, kaznelson!

Я уже писал, что такие модели есть, к примеру MagicBook T6LHD Lite, MagicBook S6LHD, Airbook City LED (компании AIRON из Украины) и возможно другие...

Самое большое опасение у меня вызывает, то что некоторые э-книги некорректо воспроизводят формат DJVU и PDF.

Я с этими моделями не работал и мне сложно говорить об их функционале и качестве.

Отзывы же о них на различных сайтах, отражают субъектвное мнение владельца э-книги (здесь может быть как правда, так и неправда).

Почему я выбрал для обсуждения сайт the-ebook.org, ну во-первых, это история сайта (1999г), во-вторых, его узкая специализация на э-книгах.

Что касается моих предпочтений к ОС Linux, то это уже длится 7-8 лет (начиная с ПК на работе и дома).

Вопрос: Неужели ни одна книга на Linux корректо не отображает формат DJVU и PDF.


Добавлено спустя 37 минут 37 секунд:

Доброй ночи, dv1024!

Благодарю за уточнения!

Quote:
да и ридеров с E-Ink Pearl HD у Оникс уже нет. А кроме того, Ониксов, которые хорошо подходили бы для регулярного чтения PDF, DJVU, в пределах 7 тысяч, на мой взгляд, нет.

Что касается E-Ink-дисплеев, то здесь как таковой строгости нет, я указывал в начальных характеристиках, что TFT-дисплей также подойдет.

[quote]А те, что дороже, все с wi-fi и выходом в интернет, который i-p-a-1977 не приемлет. /quote]
Я просто изначально сделал выбор в пользу э-книги, исключительно для чтения (допускаю mp3-проигрыватель+просмотр фотографий, т.к. во многих бюджетных э-книгах они присутствуют (возможно придется слушать аудио-книги).

Quote:
Под Ваши требования хорошо если хоть несколько моделей подойдут... Попробуйте определить самые главные критерии, после чего определить кандидатов, посмотреть их вживую, протестировать и потом уже вынести вердикт.

Для меня главные критерии:
-Разрешение экрана.
-Процессор.
-Операционная система.
-Текстовые форматы (обязательные:
FB2, TXT, PDF, DOC, DocX, RTF, EPUB, DJVU, ZIP/RAR, HTML, HTM, CHM)+Графические форматы.

Quote:
Замечу, что сенсорное управление при чтении PDF/DJVU оказывается весьма кстати, да и позволяет делать пометки/аннотации в книгах.

Если честно, много отзывов по поводу сенсорного управления, кто что пишет, у кого-то тормозит, у кого-то зависает и не с первого раза получается проделать какую-либо операцию...

dv1024 ещё раз благодарю за подробное обсуждение темы.
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 31.05.2017 09:29    

i-p-a-1977 wrote:
к примеру MagicBook T6LHD Lite, MagicBook S6LHD, Airbook City LED (компании AIRON из Украины) и возможно другие...

В приведенных вами моделях проблемы могут быть не только в PDF & DjVU но и в форматировании FB2
i-p-a-1977 wrote:
Самое большое опасение у меня вызывает, то что некоторые э-книги некорректо воспроизводят формат DJVU и PDF.

Я с этими моделями не работал и мне сложно говорить об их функционале и качестве.

и оценить функционал устройства и удовлетворяет ли он вашим требованиями, можете только вы сами.
И думаете Вам на 6" комфортно будет работать с PDF & DjVU ??? А если PDF & DjVU будут сканами формата А4 ???

Сколько устройств вы лично держали в руках и проверяли их работу на подборке ваших файлах книг?

Далее ваше требование:
i-p-a-1977 wrote:
-Текстовые форматы (обязательные: FB2, TXT, PDF, DOC, DocX, RTF, EPUB, DJVU, ZIP/RAR, HTML, HTM, CHM)+Графические форматы.

какой для вас функционал должно обеспечивать устройство при работе с форматами:
- DOC, DocX, RTF
- HTML, HTM, CHM
- ZIP/RAR
- FB2
- EPUB
Question
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Вася Пупкин
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jan 2013
Posts: 727



Posted: 31.05.2017 11:20    

Quote:
Для меня главные критерии:
-Разрешение экрана.
-Процессор.
-Операционная система.

Яндекс.маркет и иже с ними, тысячи их, выдадут прекрасную таблицу для сравнения, и фильтров там тоже есть. Замечу, что разрешений экрана не так и много, 800х600 уже, пожалуй, редкость, а разница между 200 и 300 dpi не так уж заметна, чтобы ставить это главым критерием. Я бы на размер экрана в первую очередь смотрел, особенно если хочется рассматривать сканированные манускрипты в djvu.
Процессор, ОС.. Если вы собираетесь туда чего-то паять/писать своего - это важно, если только читать.. Просто поверьте, и проц и ОС там подходящие. Cool
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 1 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021