Onyx Boox Monte Cristo 2
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexOnyx Boox
AuthorMessage

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 23.06.2017 22:10    

В продаже появился новый ридер от Onyx Boox - Monte Cristo 2.

Отличия от первого Monte Cristo:
1. Есть функция SnowField (значительно снижает число артефактов / следов от предыдущих страниц на экране при частичном обновлении -> необходимость даже в эпизодическом полном обновлении с заливкой черным отпадает).
2. Новая версия прошивки: новый Neo Reader 2.0, обновленный Словарь, Библиотека с поддержкой коллекций. Впрочем, стоит заметить, что со временем Onyx выпустит соответствующую прошивку и для Monte Cristo 1.
3. Появился модуль Bluetooth.

Купить новинку можно в интернет-магазине Palmstore.ru. Цена - 10990 рублей:
http://palmstore.ru/e-books/onyx-boox-monte-cristo-2-black
Устройство доступно только в черном корпусе.

Информация о новинке на официальном сайте:
http://onyx-boox.ru/boox_monte-cristo2

Официальный пресс-релиз:
https://onyx-boox.ru/news/44405


 
View user's profile ^

Valeridze
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 05 Jul 2017
Posts: 5



Posted: 05.07.2017 18:18    

Здравствуйте!
В первый же вечер после покупки устройство замерло выключенном состоянии и отказывалось включаться. Помог только ресет. О чем говорит такое поведение книги почти сразу после покупки?

Еще из багов это включение экрана книги при закрытом чехле при подсоединении кабеля. Из-за этого при открытии чехла она выключается и остается в таком выключенном состоянии.
Можно ли отключить в настройках включение книги при начале зарядки?

В остальном все нравится!
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 05.07.2017 22:11    

Здравствуйте!

Спасибо за покупку Onyx Boox Monte Cristo 2!

Возможно, это был случайный глюк. Если зависания будут повторяться, стоит обменять устройство по месту покупки.

По поводу зарядки: при подключении ридера к сети он всегда включается; это особенность аппаратной платформы. Выключать устройство обложка не может; она может только переводить его в спящий режим, выход из которого осуществляется либо открытием обложки (в обычных условиях), либо кратким нажатием на кнопку включения.

Приносим извинения за неудобство!
 
View user's profile ^

Valeridze
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 05 Jul 2017
Posts: 5



Posted: 06.07.2017 11:28    

dv1024 wrote:
Здравствуйте!
Выключать устройство обложка не может; она может только переводить его в спящий режим, выход из которого осуществляется либо открытием обложки (в обычных условиях), либо кратким нажатием на кнопку включения.


Да, я имел ввиду именно перевод в спящий режим.

В обзорах многие авторы жалуются на отсутствие кнопок перелистывания на передней панели и отсутствия аппаратной кнопки домой. Действительно, в один и моментов я зашел в андроид приложение из которого не смог выйти!
Долго нажимая все кнопки обнаружил что длительное нажатие левой кнопки перелистывания = выход.

Нормальные аппаратные кнопки не помешали бы, однако кнопки перелистывания настраиваются. На левую я повесил функцию назад. Так же на одну из тап зон можно повесить функцию свернуть приложение или закрыть. Так что ЕСЛИ РАЗОБРАТЬСЯ, то такие особенности управления переходят из разряда недостатков в разряд особенносей.


Скажите пожалуйста, когда в продажу поступит Monte Cristo 3?
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 06.07.2017 21:28    

Valeridze wrote:
Скажите пожалуйста, когда в продажу поступит Monte Cristo 3?

Пока более или менее точную дату назвать невозможно, к сожалению. Эта модель должна выйти в этом году, но не раньше осени (я думаю, что она выйдет ближе к зиме).

В Monte Cristo 3 будут сенсорные кнопки на передней панели - две по бокам от экрана и ещё одна под экраном. Они будут отключаемыми; будет и лёгкое "виброподтверждение" нажатия на кнопку.

Valeridze wrote:
Еще из багов это включение экрана книги при закрытом чехле при подсоединении кабеля. Из-за этого при открытии чехла она выключается и остается в таком выключенном состоянии.

Попросим Оникс исправить это.
 
View user's profile ^

azhur
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 30 Mar 2008
Posts: 122



Posted: 07.07.2017 08:05    

Вообще, насчёт датчика Холла, использующегося в разных моделях читалок Оникса:
У меня сложилось впечатление, что система не различает, между какими состояниями переключается датчик.
Что закрытие обложки (датчик 0-->1), что открытие (датчик 1-->0) - всё едино.
Из-за этого и куча глюков по несвоевременному его срабатыванию, как у Valeridze.
И хорошо ещё, если это программный глюк, а не аппаратная "особенность" используемой платформы. Confused
_________________
Sony PRS-505->Onyx Boox I63SML Kopernik->Onyx Boox C67ML Carta2
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 07.07.2017 22:09    

azhur wrote:
У меня сложилось впечатление, что система не различает, между какими состояниями переключается датчик.
Что закрытие обложки (датчик 0-->1), что открытие (датчик 1-->0) - всё едино.

Да, очень верное замечание, спасибо. Спросим Оникс, чем это вызвано.
 
View user's profile ^

Lenny
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 19 Jul 2017
Posts: 1



Posted: 19.07.2017 10:10    

У меня в Monte Cristo 2 в 0Reader периодически при нажатии тапзоны для следующей страницы происходит двойное перелистывание. И также периодически вместе с появлением следующей страницы возникает окно "Проценты/страницы" . Такое происходит не предсказуемо, каждые 15-25 перелистываний. Начинает раздражать.
К тому же книжка теряет за ночь заряд на 30% , при закрытой обложке и выключенной подсветке. Похоже что не отключается WiFi при переходе в спящий режим.
Я не говорю уже про "умную" обложку, которая блокирует и разблокирует ридер как ей заблагорассудится. Никогда нет уверенности что ридер выключился и не разряжается.
Естественно я сбрасывал прошивку к заводским установкам и очищал память, но не помогло.
Даже после предыдущего моего ридера "Darwin 2" (у которого треснула подложка экрана без каких-либо объяснимых причин) ощущения от Monte Cristo 2 не очень позитивные.

Еще хочу сказать о регулировке подсветки. Я использую подсветку на 1 делении. Неловкое движение и подсветка гаснет.
Т.е. практически вся правая часть шкалы подсветки, на 99 % не используется, т.к. я не пользуюсь экраном как фонариком. Хотелось бы видеть более плавную регулировку малой освещенности.


Last edited by Lenny on 19.07.2017 18:31; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Valeridze
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 05 Jul 2017
Posts: 5



Posted: 19.07.2017 17:44    

Очень хочется видеть исправление багов с обложкой в следующей прошивке.

У меня с выключенным wifi книжка разряжается на 10% за сутки.
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 19.07.2017 21:18    

Lenny
Добрый день.

Спасибо за покупку Onyx Boox Monte Cristo 2. Я бы рекомендовал Вам обменять устройство по месту покупки. Похоже на брак. Подвисаний тачскрина в норме быть не должно, а в спящем режиме за ночь должно тратиться значительно менее 30% заряда. Производитель гарантирует две недели работы в спящем режиме (без использования устройства по назначению). Обложка, если ридер в неё помещен как следует, плотно, и если она закрывается ровно, должна работать без глюков.

На всякий случай ещё уточню про Wi-Fi: он у Вас на ридере включен постоянно, при каждом переходе в спящий режим?
Вообще, я сейчас сделал небольшую проверку: перевел устройство в спящий режим, когда был включен Wi-Fi. При выводе из спящего режима, судя по иконке, ридер вновь стал искать сеть, то есть, скорее всего, пока он был в "спячке", Wi-Fi не был активен.

В любом случае, приносим извинения за неудобства!

Lenny wrote:
Еще хочу сказать о регулировке подсветки. Я использую подсветку на 1 делении. Неловкое движение и подсветка гаснет.

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под неловким движением?

Valeridze wrote:
Очень хочется видеть исправление багов с обложкой в следующей прошивке.

Добрый день!
Вы имеете в виду вот это:
Valeridze wrote:
включение экрана книги при закрытом чехле при подсоединении кабеля. Из-за этого при открытии чехла она выключается и остается в таком выключенном состоянии.

?
Мы передали этот комментарий Ониксу.
Но если Вы пишете "багов", то, возможно, обнаружили ещё какую-то проблему?

Valeridze wrote:
У меня с выключенным wifi книжка разряжается на 10% за сутки.

Это вполне может быть нормой. Время автономной работы сильно зависит от режима использования устройства. В каком режиме Вы используете ридер, какое количество часов в день читаете?
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 03.09.2017 22:00    

Обзор Onyx Boox Monte Cristo 2 от iXBT
http://www.ixbt.com/live/review-pc/obzor-onyx-boox-monte-cristo-2_2.ht ml

Quote:
Подведём итоги
ONYX BOOX Monte Cristo 2 не зря называют премиальным устройством в пресс релизах. В пользу справедливости такого позиционирования говорят и экран с разрешением 1072 × 1448 точек, и поддержка Bluetooth 4.0, и исполнение состоящего из стекла и металла корпуса. Ридер не хочется прятать в чехол. Недостатки Monte Cristo 2 типичны для электронных книг компании, и происходят они из области программного обеспечения. Для того, чтобы сделать из Android идеальную операционную систему для E Ink, предстоит проделать еще немало работы.

На этот раз вместо того, чтобы сформулировать окончательный вердикт, призываю обратить внимание на краткое перечисление достоинств и недостатков электронной книги. Darwin 3 оказался неплохим устройством, но плюсов у ONYX BOOX Monte Cristo 2 заметно больше.

Плюсы:
- Чехол в комплекте;
- Долгое время автономной работы;
- Экран высокого разрешения, защищенный стеклом;
- Возможность установки приложений из Google play;
- SNOW Field значительно уменьшает число артефактов при отображении шрифтов.

Минусы:
- Долгая загрузка;
- Мелкие недоработки в операционной системе.

Может не понравиться:
- SNOW Field работает только в штатном приложении для чтения;
- Расположение клавиш листания;
- Высокая стоимость.
 
View user's profile ^

Leonid
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 27 Apr 2007
Posts: 87



Posted: 05.09.2017 19:57    

dv1024 wrote:
поддержка Bluetooth 4.0


Поддержка Bluetooth 4.0 несколько теоретическая, так как только Android 4.3 и выше поддерживает эту версию Bluetooth...
 
View user's profile ^

beda_s_sapogami
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Jul 2017
Posts: 10



Posted: 25.09.2017 12:42    

Добрый день, приобрел вчера Монте Кристо-2, разобрался во всем кроме того как работает сноска в ОРидере. Я в тексте нажимаю на нее, перескакиваю по сноске, читаю что там написано, а вот обратно как вернуться в текст на тоже место понять не могу. Если нажимаю "назад" то попадаю в главное меню, если нажимаю "меню" то сверху и снизу появляется меню книги. Но как вернуться назад в то место книги где я нажал на сноску я так и не разобрался. Подскажите пожалуйста как это делается.
зы: а так книга замечательная, я очень доволен)
 
View user's profile ^

Джим
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2011
Posts: 542


Location: Санкт-Петербург

Posted: 25.09.2017 13:33    

Можно на жесты настроить, например "слева направо" - "вперед", а "справа налево" - "назад". И тогда будет возвращаться.

По умолчанию нужно тапнуть по центру экрана. Появятся кнопки разные с размером шрифта и переходом к содержанию. Наверху есть слово "< Назад". Если туда тапнуть можно будет выбрать "вперед" или "назад". Для выхода из сноски нужно нажать "Назад".
 
View user's profile ^

beda_s_sapogami
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Jul 2017
Posts: 10



Posted: 25.09.2017 14:11    

Не получается так. Нажимаю на центр экрана. Появляются разные кнопки. Нажимаю наверху на слово "< Назад" и меня сразу на главный экран переводит
 
View user's profile ^

Джим
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2011
Posts: 542


Location: Санкт-Петербург

Posted: 25.09.2017 14:22    

Тогда на жест нужно настроить действие "назад". Или на какую-нибудь тап-зону. Я Оридером не пользуюсь, а в Алридере у меня для "вперед-назад" настроены жесты двумя пальцами. Ну и в меню там есть переход вперед и назад.
 
View user's profile ^

beda_s_sapogami
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Jul 2017
Posts: 10



Posted: 25.09.2017 17:55    

Спасибо за совет, тогда поставлю Алридер и настрою его как вы написали
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 25.09.2017 22:31    

beda_s_sapogami
Добрый день!

Спасибо за использование Onyx Boox Monte Cristo 2!

Вот каков порядок работы со сносками в программе OReader на этом устройстве:

По умолчанию OReader отображает содержимое сносок внизу экрана, под основным текстом. При желании вы можете отключить эту опцию и просматривать содержимое сносок другим способом – прикосновением к номеру сноски. Для того чтобы изменить систему отображения сносок, вызовите основное меню OReader, выберите иконку с изображением шестеренки (она располагается в верхнем правом углу экрана), затем – пункт «Экран». После этого прикосновением пальца уберите галочку из окошка напротив пункта «Показывать сноски внизу текущего экрана». Готово! Теперь вы можете просматривать сноски, касаясь их номера пальцем. Для возвращения от текста сноски к тексту книги удерживайте левую торцевую клавишу в течение 3 секунд и в открывшемся окошке выберите пункт «Назад». Альтернативный вариант – вызовите основное меню, коснитесь кнопки «Назад» в верхней строке этого меню и выберите опцию «Назад».

Для того чтобы изменить размер и гарнитуру шрифта, которым отображается содержимое сносок, а также размер межстрочного интервала и ширину символа в поле для сносок, вызовите основное меню OReader, выберите иконку с изображением шестеренки (она располагается в верхнем правом углу экрана), затем – пункт «Строка состояния и сноски», затем – требуемый параметр.

Правильно ли я понимаю, что когда Вы выбираете в меню пункт "Назад", Вы попадаете на главный экран устройства? Если это так, сообщите, пожалуйста, версию прошивки/сборки, установленной на Ваше устройство (можно посмотреть через настройки).

Еще один вопрос - эта проблема наблюдается именно в OReader, или в Neo Reader 2.0? В Neo Reader 2.0 я замечал такой баг в одной из прошивок.
 
View user's profile ^

beda_s_sapogami
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Jul 2017
Posts: 10



Posted: 26.09.2017 12:15    

Добрый день, да при нажатии "Назад" попадаю сразу на главный экран.
номер сборки: 1.8.2-mc 2017-06-08_18-45 691227d
пользуюсь как оказалось Neo Reader 2.0, я так понял он по умолчанию стоит и именно на него настроено главное меню.
Вот с ним и есть проблема с возвращением в текст после перехода по ссылке.
Открыл сейчас туже книгу через Олридер, там такой проблемы нет.
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 26.09.2017 18:54    

beda_s_sapogami wrote:
Добрый день, да при нажатии "Назад" попадаю сразу на главный экран.
номер сборки: 1.8.2-mc 2017-06-08_18-45 691227d
пользуюсь как оказалось Neo Reader 2.0, я так понял он по умолчанию стоит и именно на него настроено главное меню.
Вот с ним и есть проблема с возвращением в текст после перехода по ссылке.
Открыл сейчас туже книгу через Олридер, там такой проблемы нет.

Добрый день!

Спасибо за ответ!

Да, такая проблема в Neo Reader 2.0 была в той прошивке.

Советую установить новую версию прошивки вот отсюда: https://onyx-boox.ru/support/boox_monte-cristo2
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexOnyx BooxAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021