ONYX Boox Prometheus 2 vs Pocketbook InkPad-2 (840-2)

 
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?
AuthorMessage

bookmeister001
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 01 Jul 2017
Posts: 3



Posted: 05.07.2017 22:38    

Доброго всем, уважаемые форумчане!

Я хотел бы спросить у Вас совета по выбору лучшего из двух вариантов: либо это ONYX Boox Prometheus 2, либо это Pocketbook InkPad-2.

Use case: за 3 года сильно поднадоела Sony PRS T-2 тем, что мало форматов перевариает, а также не очень удобно работает с PDF-файлами. Сейчас у меня появилось много различного чтения PDF/DJVU книжек, и все никак не выберу: либо 1600х1200 8", либо 9.7", но с худшим разрешением и с Android (который не очень долюбливаю).

Вопрос следующий: что, собственно, посоветуете? Я бы взял Pocketbook InkPad 2, но хотел бы получить жизненный опыт от оных владельцев по PDF/DJVU.

Если что-то нужно будет уточнить – спрашивайте.
 
View user's profile ^

Mancore
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 07 Apr 2014
Posts: 280


Location: Проживаю на задворках разума

Posted: 06.07.2017 14:41    

Ни одна эл книга не работает прям очень хорошо с PDF, и тем более с DJVU.
Если эти форматы для Вас более актуальны чем простые текстовые (epub\fb2\mobi), то стоит смотреть в торону планшетов, а не книг.
_________________
Kobo Aura HD, Google Nexus 7 (2013) LTE with Kobo apps
 
View user's profile ^

bookmeister001
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 01 Jul 2017
Posts: 3



Posted: 06.07.2017 15:14    

Mancore wrote:
Ни одна эл книга не работает прям очень хорошо с PDF, и тем более с DJVU.
Если эти форматы для Вас более актуальны чем простые текстовые (epub\fb2\mobi), то стоит смотреть в торону планшетов, а не книг.


Очень жалко =( Просто Retina Display у iPad очень раздражает. Глаза дико устают. Вот и ищу варианты с E-Ink.
_________________
Предыдущая инкарнация – bookmeister
 
View user's profile ^

Suspect
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 16 Dec 2016
Posts: 7



Posted: 06.07.2017 17:12    

Mancore wrote:
Ни одна эл книга не работает прям очень хорошо с PDF, и тем более с DJVU.


Как это не работает. Для этих целей есть Onyx Boox Max Carta или Sony DPT-RP1, обе 13,3", что соответствует листу формата А4, с пластиковыми экранами E-ink Carta 206 dpi. Лучше не придумаешь для PDF или DJVU. (Sony правда только PDF читает). Стоимость у них конечно выше чем у 9,7" в два раза, поскольку продукт не массовый. Но пока искусственных глаз не изобрели, так что ...

Я вот благодаря Onyx Boox Max (первое поколение 150DPI 13.3") и библиотекам Google Books, РГБ и НЭБ открыл для себя книги 18, 19 века в оригиналах (воспоминания, записки, грамматики, ну и художественную литературу), естественно в сканированных видах PDF. То что особо интересно перегоняю в DJVU, поскольку DJVU листается практически моментально, правда там нет оглавления, но можно делать закладки и пр.

Prometheus 2 конечно неплохо, но Onyx, поменяв экран на Carta, насколько я понял, оставил прежнее разрешение, что не есть хорошо, поскольку 150dpi при размере половинки листа А4 все-таки маловато. ИМХО. [/quote]
_________________
Onyx Boox Max, Amazon Kindle DX
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 06.07.2017 21:23    

bookmeister001
Добрый день!

Прежде всего советую посмотреть обоих кандидатов вживую - желательно вооружившись карточкой памяти, на которую перед этим стоит записать образцы книг и документов, которые Вы собираетесь читать на устройстве.

На мой взгляд, 10 дюймов в случае с чтением PDF и DJVU - явно лучше, чем 8. Но идеалом являются 13 дюймов; однако, увы, 13-дюймовые ридеры стоят очень дорого, так как эти экраны очень дорогие. Впрочем, у 8-дюймового устройства есть и преимущество - более скромные габариты.

У PocketBook InkPad 2 менее современный экран (Pearl против Carta у Prometheus 2), однако разрешение у него при этом выше. У Prometheus 2 в два раза больше встроенной памяти, но не знаю, насколько для Вас это важно. Возможности по использованию дополнительного софта шире у Prometheus 2, но стоит заметить, что не все программы совместимы с этой (четвертой) версией Андроида и е-инк экраном. Еще одно преимущество Prometheus 2 - наличие Bluetooth (если это опять-таки для Вас важно, конечно).
 
View user's profile ^

Mancore
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 07 Apr 2014
Posts: 280


Location: Проживаю на задворках разума

Posted: 09.07.2017 13:24    

Suspect wrote:
Как это не работает.

Очень просто. Софт и железо не позволяют полноценно работать с PDF. Про DJVU вообще молчу, это просто набор картинок, а-ля cbr\cbz.

Ну и не забывайте, что худ лит можно читать хоть с 2" экрана. То, что вы читаете в оригинальном размере ничего не сообщает о качественной работе PDF на эл книгах.
_________________
Kobo Aura HD, Google Nexus 7 (2013) LTE with Kobo apps
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 09.07.2017 21:15    

Mancore wrote:
Очень просто. Софт и железо не позволяют полноценно работать с PDF. Про DJVU вообще молчу, это просто набор картинок, а-ля cbr\cbz.

Здесь возникает вопрос, что именно понимать под полноценной работой... и какие именно PDF/DJVU пользователь собирается читать. Функционал при чтении PDF у тех же Ониксов весьма широкий. "Набор картинок" можно читать с комфортом, если размеры этих картинок соответствуют размеру экрана. Я, например, встречал DJVU, которые отлично читались на е-инк ридерах.

Однако понятно, что "картиночные" PDF формата A4 или DJVU A4 на 6-дюймовом е-инк экране будет некомфортно читать, а если там еще и цвет есть, то могут возникнуть дополнительные трудности.
 
View user's profile ^

Mancore
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 07 Apr 2014
Posts: 280


Location: Проживаю на задворках разума

Posted: 09.07.2017 21:52    

dv1024 wrote:
Здесь возникает вопрос, что именно понимать под полноценной работой...

Не возникает. Ибо полноценные вьюверы PDF\DJVU только на компьютерах есть. Я не говорю про редактирование, именно корректный просмотр со всякими рефлоу и прочим.
_________________
Kobo Aura HD, Google Nexus 7 (2013) LTE with Kobo apps
 
View user's profile ^

Suspect
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 16 Dec 2016
Posts: 7



Posted: 09.07.2017 23:13    

Mancore wrote:
Ибо полноценные вьюверы PDF\DJVU только на компьютерах есть. Я не говорю про редактирование, именно корректный просмотр со всякими рефлоу и прочим.


Странно все это. Я на компьютере PDF смотрю через Foxit Reader и никогда не видел никакого reflow. То что невозможно разглядеть сразу необходимо масштабировать, прокручивать, листать.
Кроме того на мой взгляд PDF тем и замечателен что он сохраняет верстку документа, шрифты, пропорции, колонтитулы и прочее, как в обычной книге. Соответственно для корректного просмотра PDF документа необходимо и достаточно, чтобы размер страницы PDF документа максимально соответствовал размеру экрана с соответствующей плотностью точек на дюйм. Оглавления, закладки, поиск, заметки, эскизы, обрезка белых полей уже давно реализованы в ридерах.
Reflow же все портит и старается превратить стройный PDF документ в подобие Word. Возникает риторический вопрос: Зачем?
_________________
Onyx Boox Max, Amazon Kindle DX
 
View user's profile ^

Mancore
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 07 Apr 2014
Posts: 280


Location: Проживаю на задворках разума

Posted: 10.07.2017 12:06    

Suspect wrote:
Соответственно для корректного просмотра PDF документа необходимо и достаточно, чтобы размер страницы PDF документа максимально соответствовал размеру экрана с соответствующей плотностью точек на дюйм.

Эта фраза за гранью моего понимания. При чем тут PPI?
Ну ладно.
По вашей же логике, если мне нужно на E-Ink посмотреть ч\б картинку 2к разрешения, то мне нужно покупать 32" E-Ink экран?
Ах да, хотите комфортно читать худ лит? Настройте шрифт в любой эл книге и будет вам счастье. Ради картинок не смысла покупать 9+ дюймовую книгу.
_________________
Kobo Aura HD, Google Nexus 7 (2013) LTE with Kobo apps
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 10.07.2017 21:48    

Mancore wrote:
Не возникает. Ибо полноценные вьюверы PDF\DJVU только на компьютерах есть. Я не говорю про редактирование, именно корректный просмотр со всякими рефлоу и прочим.

Какой функционал, на Ваш взгляд, необходим для корректного просмотра PDF? Reflow на Ониксах, например, есть уже очень давно. В современных моделях Ониксов Reflow довольно гибко настраивается (регулируются межстрочное расстояние, поля страницы, пробелы между слов, степень рендеринга). Ещё на Ониксах есть, например, ужирнение шрифта и линий (5 градаций, работает при чтении любых PDF), а также тонкая регулировка контрастности.
 
View user's profile ^

bookmeister001
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 01 Jul 2017
Posts: 3



Posted: 14.07.2017 17:27    

dv1024 wrote:
Mancore wrote:
Очень просто. Софт и железо не позволяют полноценно работать с PDF. Про DJVU вообще молчу, это просто набор картинок, а-ля cbr\cbz.

Здесь возникает вопрос, что именно понимать под полноценной работой... и какие именно PDF/DJVU пользователь собирается читать. Функционал при чтении PDF у тех же Ониксов весьма широкий. "Набор картинок" можно читать с комфортом, если размеры этих картинок соответствуют размеру экрана. Я, например, встречал DJVU, которые отлично читались на е-инк ридерах.

Однако понятно, что "картиночные" PDF формата A4 или DJVU A4 на 6-дюймовом е-инк экране будет некомфортно читать, а если там еще и цвет есть, то могут возникнуть дополнительные трудности.


PDF-ки обычно будут формата A4. В некоторых случаях могу и сам переверстать под размер и разрешение экрана ридера.
_________________
Предыдущая инкарнация – bookmeister
 
View user's profile ^

ONYX Russia
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Mar 2010
Posts: 694



Posted: 30.08.2017 10:47    

Для чтения крупноформатных документов размер экрана важнее разрешения. Для A4 без перевёрстки 8" совсем мало - не удобно читать даже на планшете. 9,7" - минимум, а лучше 13,3".
_________________
www.onyx-boox.ru
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021