ZeroLab Nooter New Generation - Nook Simple Touch

 
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK Simple Touch™
AuthorMessage

ZeroChaos
Developer

Developer



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 778


Location: zerolab.net

Posted: 23.07.2018 23:09    

ZeroLab Nooter New Generation - Nook Simple Touch



Волей случая ко мне вернулась моя старая электронная книжка - Nook Simple Touch. Думаю, излишне говорить насколько она клевая. Что и говорить, устройство безусловно было и остается хитовым.

Не так давно вышла новая версия прошивки 1.2.2, решающая проблемы с сертификатами. Обновиться на эту версию рекомендую всем.

Как ни странно, B&N не стал выкладывать в секцию Download эту прошивку на своем сайте. Скачать можно отсюда: 1.2.2.

На чистое устройство скопируйте файл 'nook_1_2_update.zip' в корневую директорию диска 'NOOK' (не распаковывайте и не переименовывайте его), отключите кабель, подождите пока устройство найдет и установит обновление.

Что ж, я решил не просто обновить старый пакет, добавив поддержку новой прошивки, а принципиально его переделать, выверить в мелочах и сделать версию нового поколения, позволяющую получить уже преднастроенную книгу за пару простых шагов. Как говорится - установил и пользуйся, не копаясь часами в настройках.

Для устройств Nook Simple Touch и Nook Simple Touch with GlowLight.
Поддерживаются версии прошивок: 1.0.0/1.0.1/1.1.0/1.1.2/1.1.5/1.2.0/1.2.1/1.2.2 + Noogie

Что входит в пакет:

Опции:
  • Получение прав root доступа;
  • Активация adb через USB;
  • Установка русской локали;
  • Установка Clockworkmod Recovery;
  • Переназначение левых кнопок (Menu, Back) - с Nook Touch Mod Manager особой нужды в этом больше нет;
  • Переносы для русского языка во встроенной читалке;
  • Удаление встроенных программ от Barnes & Noble;
  • Восстановление заводских настроек - эмуляция 8-ми кратно прерванной перезагрузки, штатного средства восстановления. Предварительно автоматически восстанавливается стоковый Recovery;
  • Возможность установки своих приложений и применения пользовательского скрипта.

Системные утилиты:
  • Nook Color Tools - особого смысла в этом приложении нет, все необходимые настройки системы теперь делаются прямо в процессе установки автоматически.

Пользовательские утилиты:
  • ReLaunchX - адаптированный под E-Ink менеджер книг и лаунчер;
  • Smart Keyboard Pro - русская (и не только) клавиатура с адаптацией под E-Ink;
  • FBReader - заточенная под E-Ink читалка с возможностью синхронизации книжной полки и позиции чтения как между устройствами на Android, так и на iOS, что для меня особенно актуально. Авторизоваться в книжной сети рекомендую через родной браузер, через Opera не получится;
  • Opera Mini - наиболее адекватно работающий на E-Ink браузер;
  • Nook Touch Mod Manager (включая патченые jar-файлы) - переназначение кнопок;
  • MoreLocale - приложение для смены системной локали;
  • Root Explorer - файловый менеджер.

Принудительная установка:
  • Набор шрифтов под E-Ink, включая адаптированный мною шрифт Georgia с маюскульными цифрами и утолщенный специально под это устройство - FBReader уже преднастроен на работу с моими шрифтами;
  • Правильные файлы, решающие ряд проблем на прошивках 1.2.0 - 1.2.2. Подробнее смотрите в логе установки. Применяются только для этих версий прошивок;
  • Активация возможности установки приложений не из Google Play;
  • Обновление tzdata;
  • Обновление cacerts;
  • Отключение автообновления.

Все программы преднастроены и оптимизированы под E-Ink. По умолчанию в пакете (в 'config.txt') выставлены опции, которые я применял для своего устройства, я их считаю оптимальными. Настоятельно рекомендую устанавливать на чистую прошивку, для этого восстановите заводское состояние и обновитесь на последнюю версию прошивки. Если вы все же решите устанавливать на уже прошитое устройство, то как минимум удалите такие же пользовательские утилиты, которые есть в моем пакете, во избежание конфликтов с DAC (Discretionary Access Control). Потому как для установки уже преднастроенных программ вне загруженной системы мне пришлось придумать способ делать это в обход системного Android Package Manager (pm).

Последняя версия прошивки: https://zerolab.net/?p=2291
_________________
Now: YP2, NOOK GlowLight Plus, OB C63M, RBK-200, PB 515
It was: PRS-500, 505, 350, KDXG, NST, KPW2


Last edited by ZeroChaos on 24.07.2018 23:48; edited 3 times in total
 
View user's profile ^

haron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Aug 2011
Posts: 755



Posted: 24.07.2018 08:11    

День добрый!

Насколько понял из разъяснений на xda (https://forum.xda-developers.com/nook-touch/general/nst-nstg-fw-1-2-2 -update-t3785566 ) сами сертификаты они не обновили. В соседней теме пишут, что добавили поддержку TLS 1.2.
Потому вопрос - не добавлял возможность обновить сертификаты (cacerts.bks)? Или хотяб возможность вставить ранее обновленный из этой вот темы https://forum.xda-developers.com/showpost.php?p=65344931&postcount=10?
_________________
NST fw: 1.2.2
 
View user's profile ^

ZeroChaos
Developer

Developer



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 778


Location: zerolab.net

Posted: 24.07.2018 22:30    

haron
Добавил.
_________________
Now: YP2, NOOK GlowLight Plus, OB C63M, RBK-200, PB 515
It was: PRS-500, 505, 350, KDXG, NST, KPW2
 
View user's profile ^

haron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Aug 2011
Posts: 755



Posted: 26.07.2018 13:31    

День добрый!

Нельзя ли сделать выбор по удалению родных приложений?
Переносы ставятся, а вот приложения удаляются все, включая родную читалку.
Ещё хотелось бы оставить галерею.

Файл сертификатов, насколько понимаю, был взят с форума?
Туда новые сертификаты не добавлял? Например выгрузив из браузера или взяв из прошивки другого устройства?

Ради любопытства - в прошлой прошивке устанавливалась клавиатура Any Soft Keyboard + Russian Language Pack. Есть серьёзные причины по её смене?
_________________
NST fw: 1.2.2
 
View user's profile ^

ZeroChaos
Developer

Developer



Joined: 03 Jun 2010
Posts: 778


Location: zerolab.net

Posted: 26.07.2018 16:55    

Нет, этого я делать не буду, нужна родная читалка - оставляйте приложения и сами удаляйте ненужные. Да, с форума. Какие-то конкретно нужно добавить? Может кто-то сделает это, добавит то, что считает нужным? Ибо лично мне это не нужно, но добавить в образ могу. По клавиатуре - вкусовщина, мне текущая нравится больше.
_________________
Now: YP2, NOOK GlowLight Plus, OB C63M, RBK-200, PB 515
It was: PRS-500, 505, 350, KDXG, NST, KPW2
 
View user's profile ^

haron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Aug 2011
Posts: 755



Posted: 29.07.2018 11:04    

ZeroChaos
День добрый!

В конфиге указываю установку Root Explorer.
В логе вижу, что installed.
В ReLaunchX в списках программ Root Explorer не наблюдаю.

Я чего-то не понимаю?
_________________
NST fw: 1.2.2
 
View user's profile ^

andruha30
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Nov 2010
Posts: 609


Location: Житомир

Posted: 18.08.2018 20:33    

Подскажите в чем проблема.Записал образ,вставил в книгу,подождал 30 сек,вынул карту,включил девайс и ничего,загружается все как обычно..Что не так делаю?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Перед этим прошил 1.2.2
_________________
PB 602,PB 626 Touch Lux 3,PB A10,NST(у отца)
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK Simple Touch™All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021