PB 301, PB 622, кто следующий?
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?
AuthorMessage

kama
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 28 Aug 2018
Posts: 13



Posted: 29.08.2018 19:10    

Приветствую,

Случилось то, что случилось, теперь нужна новая книга.

До этого было два покетбука. В первый раз выбор пал на ПБ, так как боялась, что на других книгах будут проблемы с кириллицей. Всё устраивало, пока я его не согнула.

Во второй раз выбрала ту же марку практически по инерции (нет, посравнивала, конечно, с тем, то было на рынке в тот момент, но остановилась на этом). Не понравился тактильный экран, как класс. Не понравилось тыкать в экран пальцами, кнопками мне удобнее. Ну и не нравится, что с невключенного данные забрать - такая проблема. Временами притормаживал, но мне секунда-другая в -ловле-блох- чтении не критична.

Сейчас в раздумьях о следующем. С ПБ, я, как говорится, в браке не состою, поэтому другие варианты рассмотрю с удовольствием. Почитала темы в этом разделе, возникло больше сомнений, чем ясности.

Я так понимаю, больше всего хвалят kindle - мол и цена, и качество. Он меня пугает своей неприступностью: на разных нерусских сайтах (покупать буду из Франции) пишут, что кроме книг с амазона, он читать ничего не может. Здесь вижу, что народ как-то выкручивается. Стоит ли результат усиленных танцев с бубнами? Я лишь частично продвинутый пользователь, да ещё и параноик ("а вдруг я всё так сломаю, что останется только выбросить"). В глубинах телефона, например, копаться не тянет, какой есть, такой и есть.

С остальными марками как-то не могу определиться. По положительным отзывам они все примерно похожи, а отрицательные только пугают Smile

У друга Sony, он доволен, но покупал давно и в Штатах. Такую же модель я здесь не нашла, а другие не показались по описаниям какими-то этакими.

Из того, что нужно: хорошее качество экрана, размер 6-7, цвет не нужен, с подсветкой не определилась. Всякие wifi, 3g и прочее необязательны. Лучше, но не обязательно, не тактильный экран. Размер, вес и время без подзарядки меня устраивали в 622. Читаю, в основном, художественную литературу на русском, чаще всего в fb2. Возьмём за изначальную гипотезу неограниченный бюджет. Он, конечно, ограниченный, но мне так будет проще думать.

Пощупать в магазинах удастся мало что. Выбор здесь невелик, так что покупать буду где-нибудь в интернете.

Любые направления размышлений на эту тему приветствуются. Модели я посмотрю и посравниваю сама, но вектор нужен, иначе глаза разбегаются и мозг вскипает.
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 29.08.2018 21:54    

Я Покетбук 740 приобрел. Ничо так.
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2008
Posts: 5089


Location: Москва

Posted: 29.08.2018 23:31    

kama wrote:
Я так понимаю, больше всего хвалят kindle - мол и цена, и качество. Он меня пугает своей неприступностью: на разных нерусских сайтах (покупать буду из Франции) пишут, что кроме книг с амазона, он читать ничего не может. Здесь вижу, что народ как-то выкручивается. Стоит ли результат усиленных танцев с бубнами? Я лишь частично продвинутый пользователь, да ещё и параноик ("а вдруг я всё так сломаю, что останется только выбросить").

Новый и не сломаете, скорее всего - нет взлома. Поэтому надо будет освоить конвертер; будете читать всё, что у вас есть в fb2.
Можно и сразу в формате киндла качать, если типографика устроит.
kama wrote:
Из того, что нужно: хорошее качество экрана, размер 6-7

Я так понимаю, Kobo Aura H2O...
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 29.08.2018 23:36    

Ben Gunn wrote:
Я так понимаю, Kobo Aura H2O...

Солидарен
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 30.08.2018 09:11    

kama wrote:
Размер, вес и время без подзарядки меня устраивали в 622.

Если все устраивало в 622 то смотрите из того что в продаже:
6" Touch HD 2 (631+) или Touch Lux 3 (626+)
7.8" InkPad 3 (740)
из новинок можно посмотреть :
Touch Lux 4 (627) которая вышла на замену 626+
или подождать немного и должна поступить в продажу 632 модель котораяы заменит 631+.
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

konstantin
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Mar 2008
Posts: 826


Location: Таллин

Posted: 30.08.2018 10:04    

kama wrote:
Не понравился тактильный экран, как класс.

Тогда только Pocketbook. Например PB 614 (Basic 3) или PB 616. И переучиваться не придется . Laughing
_________________
Nook ST, C65ML, i86HDML+, PW2015, KobA H2O, Boyue T62+, T76ML+, PB740
 
View user's profile ^

kama
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 28 Aug 2018
Posts: 13



Posted: 30.08.2018 12:04    

Спасибо за советы. Kindle у нас, вроде, есть в магазинах, попробую посмотреть на него в живую. То есть, просто конвертировать fb2 в то, что ест Kindle, достаточно? Никаких танцев с обходом DRM и прочих страшных слов не надо?

С Kobo не очень понятно, у нас его продаёт одна-единственная огромная сеть магазинов, которая, как и Amazon, продаёт эл. книги. Я подозревала, что там тоже всё "залочено", но попробую поискать побольше информации.

Спасибо за модели PB, обязательно посмотрю.
 
View user's profile ^

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2008
Posts: 5089


Location: Москва

Posted: 30.08.2018 12:51    

kama wrote:
То есть, просто конвертировать fb2 в то, что ест Kindle, достаточно? Никаких танцев с обходом DRM и прочих страшных слов не надо?

Никаких танцев. Можете конвертировать в mobi, можно в azw3, или вовсе в pdf. Как конвертер настроите, такую картинку и получите.
libroom.net/viewtopic.php?t=30380
kama wrote:
Я подозревала, что там тоже всё "залочено", но попробую поискать побольше информации.

Просто ставите на него CoolReader, и вперёд.
libroom.net/viewtopic.php?t=27391

Или же, конвертером в epub или pdf.
 
View user's profile ^

kama
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 28 Aug 2018
Posts: 13



Posted: 30.08.2018 14:44    

Ben Gunn, спасибо, получается, что всё-таки с Kobo чуть проще, чем с Kindle. Где-то здесь на форуме попадались мнения, что родная читалка всегда будет лучше по качеству картинки, чем добавленная извне. Не знаю, насколько это критично для не самого притязательного пользователя вроде меня. Мне глаза, главное, не посадить ещё больше, а это, я так понимаю, от программы-читалки не зависит?
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 30.08.2018 14:55    

kama wrote:
родная читалка всегда будет лучше по качеству картинки, чем добавленная извне

А добавленная извне будет всегда комфортнее для пользователя, чем родная ( к сожалению).
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2008
Posts: 5089


Location: Москва

Posted: 30.08.2018 17:25    

kama wrote:
родная читалка всегда будет лучше по качеству картинки, чем добавленная извне

Если бы так было, никаких читалок извне не добавляли бы.
kama wrote:
Мне глаза, главное, не посадить ещё больше, а это, я так понимаю, от программы-читалки не зависит?

Не зависит.
 
View user's profile ^

kama
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 28 Aug 2018
Posts: 13



Posted: 31.08.2018 17:31    

Забыла спросить перед субботним походом по магазинам: здесь ещё Bookeen вживую можно купить. Почитала здесь на форуме о нём и не поняла, стоит на них смотреть или нет Smile
 
View user's profile ^

Tolan
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 02 Dec 2012
Posts: 20



Posted: 02.09.2018 16:30    

Так мы коллеги! Много лет пользуюсь 622-м, читаю в фб-2...
Пару недель назад купил 740-й, и в целом доволен - давно уже мне хотелось иметь подсветку - теперь она есть, и очень хорошая. Давно хотелось экран по-больше - и это свершилось.
Есть несколько шероховатостей но не очень критичных, о них написал пол-часа назад -
libroom.net/viewtopic.php?t=31656
Если купите 740-ю читалку, сообщите - могу дать ссылку для покупки хорошего жесткого чехла





















[url][/url][img][/img][url][/url]
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 02.09.2018 16:51    

Tolan wrote:
Так мы коллеги! Много лет пользуюсь 622-м, читаю в фб-2...
Пару недель назад купил 740-й, и в целом доволен - давно уже мне хотелось иметь подсветку - теперь она есть, и очень хорошая. Давно хотелось экран по-больше - и это свершилось.
Есть несколько шероховатостей но не очень критичных, о них написал пол-часа назад -
libroom.net/viewtopic.php?t=31656
Если купите 740-ю читалку, сообщите - могу дать ссылку для покупки хорошего жесткого чехла


да я и так могу дать
https://ru.aliexpress.com/item/Magnetic-Case-for-PocketBook-740-7-8-in ch-InkPad-3-E-Book-Auto-wake-Tablet-case/32860804073.html?spm=a2g0s.90 42311.0.0.f4fa33ed8rfFR5

Вот с редактированием css пришлось повозиться ибо понавороченно та сверх всякой (на мой взгляд) меры

Добавлено спустя 46 минут 55 секунд:

Tolan wrote:
Есть несколько шероховатостей но не очень критичных, о них написал пол-часа назад -

Tolan wrote:
1. Главное меню нельзя сделать с простым строчным отображением недавно прочитанных и добавленных книг. Только в виде огромных обложек плюс названия. Разработчики считают, что так красивее - но потребитель должен иметь возможность отключить красивости.

Это тренд сейчас такой, своего рода стандарт. Он на всех известных читалках практицки
Tolan wrote:
2. Статусная строка! Зачем ее так испортили? Почему она только вверху, почему в ней так мало информации - ведь ее длина стала больше? Зачем было еще добавлять внизу отдельную строку номеров страниц, не имеющую больше ничего? Эти строки можно убрать - но я хочу иметь строку статуса, где будет все что сейчас, и номера страниц тоже. И я как пользователь, хочу видеть ее внизу.


Вкусовщина, не более
Tolan wrote:
3. Ну и обложка. Фирма буквально проявляет неуважение к покупателям, не оснащая комплект обложкой, это просто жлобство, продавать устройство за 15т.р. без обложки!
подохреваю что не спроста контора не стала обложки делать. Не спроста
Полоска кнопок выступает над поверхностью. Ммогут происходить такие вещи и они таки происходят
1. Закрыв крушку устройство застнуло
2. В сумке ( или где он там носится) может приоткрыться книжка простнется и начнет задевать кнопки разряжая батарейку, а то и просто засыпать/просыпать устроиство
3 Выходы:
а) Специальная обложка со щелью куда, при закрытии, входят кнопы и гарантирующая то что не нажмуться . Это самый оптитмальный вариант
б) Прицепить резинку, как в молескинах, которая обеспечит плотное и гарантировнное закрытие. На любителя
в) Выключать (не засыпать а именно выключать при перноске, благо в отличии от других моделей покетов , грузится достаточно шустро.)
г)каким то образом отключить фнукицю обложки просыпать и засыавть устройство и делать это вручную когда надо, но наскока знаю этого не сделать
д) пока все

Но все это полбеды. Не нравится то
а.) Контрастность и рендеринг экрана. На Кобо и Кинделе буквы и контрастнее и четче.
В принципе можно привыгнуть и со временем не замечать всетаки постительно что экран большой
б) Редактирование таблицы стилей это действительно выбешивает
Это серьезный недостаток (на мой взгляд) который выбешивет и к которому привыкнуть не можу.

Аллес.
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2008
Posts: 5089


Location: Москва

Posted: 02.09.2018 19:33    

BatalinVA wrote:
Tolan wrote:
3. Ну и обложка. Фирма буквально проявляет неуважение к покупателям, не оснащая комплект обложкой, это просто жлобство, продавать устройство за 15т.р. без обложки!

3 Выходы:
а) Специальная обложка со щелью куда, при закрытии, входят кнопы и гарантирующая то что не нажмуться . Это самый оптитмальный вариант

Ну так производитель и должен был это сделать.
BatalinVA wrote:
б) Редактирование таблицы стилей это действительно выбешивает
Это серьезный недостаток (на мой взгляд) который выбешивет и к которому привыкнуть не можу.

Поставить изученный и предсказуемый CoolReader - ??
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 02.09.2018 22:00    

Ben Gunn wrote:
Ну так производитель и должен был это сделать.

Однако отчего то не сделал
Ben Gunn wrote:
Поставить изученный и предсказуемый CoolReader - ??

поставил, разумеется. CR на ПБ нет желания обсуждать ибо боюсб быть излишн субъективным. А вот АлРеадер я бы поставил, но увы

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Ben Gunn, но вот неужели так тяжело Лопатникову воткнуть поддержку CSS-3? Это разумеется риторический вопрос..
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 03.09.2018 10:19    

BatalinVA wrote:
неужели так тяжело Лопатникову

Ваабщето он Вадим Лопатин.
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 03.09.2018 10:40    

biv_sumy wrote:
BatalinVA wrote:
неужели так тяжело Лопатникову

Ваабщето он Вадим Лопатин.
Тысяча извинений. Embarassed Неумышлено. Благодарю за поправку.
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

kama
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 28 Aug 2018
Posts: 13



Posted: 03.09.2018 13:21    

Походила по местным магазинам. Увидела следующее.

Один Kindle (включить и полистать не удалось, он у них разряженный на витрине стоял ^^). Пластик показался дубовым и неубиваемым, он, действительно, прочнее более приятных на ощупь PB и Кобо?

Несколько разных Kobo: Aura One, H2O, Clara HD. Oчень понравился дизайн, не очень - навигация (но это дело наживное, я быстро привыкаю). Определённо хочется кнопок, а не только пальцем в экран. Не совсем поняла "читабельность": даже с полностью выключенной подсветкой мне экран кажется слишком ярким и контрастным. Очевидно, по сравнению с моим почившим PB. Это вопрос привычки или, действительно, моим глазам не подходит? И ещё вопрос: такая яркость-контрастность - свойство именно Kobo или технологии экрана/чернил? То есть, если, например, у Киндла тоже E-Ink Carta, то ощущения будут те же?

Ещё видела один PB (такой же, как мой 622, только называется он здесь Tea) и один Bokeen - внешне не впечатлил совсем, включить не удалось, как и Kindle.

В общем, теперь, я так понимаю, нужно определяться с типом чернил.


Last edited by kama on 03.09.2018 14:28; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 03.09.2018 13:46    

kama wrote:
нужно определяться с типом чернил.

А тип чернил у всех один и тот же так как завод производящий экраны один, отличия только в разрешении.
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021