Апдейт BookDesigner
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
 
Libroom Forum IndexBook Designer
AuthorMessage

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 17.09.2004 04:11    

Сделал первую тестовую версию BookDesigner 5.0. Апдейт здесь
http://www.the-ebook.org/e107/e107_files/downloads/bd/BdReader.zip

1. Переделан читалкин режим. Теперь он выглядит вот так

Назначение стиля и размера книги - правый клик -> reader preferences. Окно Preferences выглядит вот так

Назначение шрифтов и цветов для книги правый клик -> fonts и colors.
Листание - через PgUp и PgDn (по страницам), или через стрелки (по строкам). Также листать можно кнопками мышки, наведя курсор на нижнюю часть окна. Для перехода на нужную страницу - ввод ее номера в индикатор страниц -> enter. Также доступны функции перехода на первую и последнюю страницы (правый клик -> first page/last page), и возврата на предыдущую/последующую позиции (правый клик -> previous position/next position). Ну и как принято в хороших домах, можно делать закладки (правый клик -> set bookmark) и гулять по ним (правый клик -> show bookmarks).
Еще не все функции подключены (например, будильник), но это потом. А сейчас главное - погонять программу в режиме чтения на предмет багов. Сам я с PC не читаю, поэтому наверняка что-то не доделал.
В режиме чтения работают все опции редактирования. Сделано это по следующей причине. Для того, чтобы сделать хорошую книгу, ее надо читать, а не просматривать. Ну а читать предпочтительнее с комфортом.

2. Усовершенствована "Метла для Геры". Теперь ей можно прочистить любой фрагмент загруженной книги. Также в режиме замены доступны две функции: chr() и RemoveRepeatedSymbols().
chr() позволяет искать и заменять неклавиатукные символы по их ASCII номеру. Например, chr(133) найдет многоточие.
RemoveRepeatedSymbols() позволяет скопмрессировать повторяющиеся символы (или их комбинации) в один. Наример, RemoveRepeatedSymbols(chr(32)) заменит все множественные пробелы на одинокие.
Откровенно говоря, чистку фрагментов я сделал по одной простой причине: мне надоело приводить к удобному для меня виду примечания книг с Альдебарана. Нечищенными они выглядят вот так

А мне нравится так

С усовершенствованной метлой их переделать просто. В метле задаются следующие опции

Затем двойной клик на номер первого примечания -> Shift+клик на последнее примечание -> apply в метле.

3. В первом приближении сделан редактор таблиц.

4. Расширено правокликовое меню редактирования.

5. Доработан fb2 Section Editor.

6. Усовершенствован pdf-конвертор (на предмет понимания русских юникодов небиллова типа). Но с форматированием сложных текстов еще не закончил.

7. Ну и по мелачам (типа горизонтальных переносов для ракеты) сделано довольно много.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 17.09.2004 10:31    

Вот зря!... Зря я вчера так рано лег спать! Ведь вчера сделал 27 книг для Соньки и улегся читать. Laughing

Book Designer Forever! Фанатею!
 
View user's profile ^

Сергей Чекмарев
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 30 Oct 2003
Posts: 137


Location: Москва

Posted: 17.09.2004 12:21    

Поставил апдейт, и разочаровался Sad . Обнаружил сразу, что пропал корректор (полный). Режим читалки работает как-то уж совсем непонятно: отрезает начало книги, на экране пустое окно с баром прогресса и номером страницы. При листании прогресс-бар движется, страницы тоже, а текста нет.
 
View user's profile ^

gera_serg
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Feb 2004
Posts: 310



Posted: 17.09.2004 14:10    

>Переделан читалкин режим.
Не вдохновляет. А вот режима просмотра (желательно с подсветкой) кода BD недостает. Для оценки того, что хочешь вычистить и результата чистки.

>Например, chr(133) найдет многоточие.
Если знаем нужный код (133) то зажимаем левой рукой ALT, правой на цифровой клавиатуре набираем 0133, опускаем руки, наслаждаясь неклавиатурным символом … в строке ввода.
Опять же получается нужен (подсмотреть) режим показа в строке статуса кода символа слева от курсора.
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 17.09.2004 15:10    

Читалка работает несколько странно. Я, правда, не читаю с ПК, но для контроля внешнего вида книги использую. Так вот, если загрузить книгу из формата fb2 - всё нормально. Если же источником служит doc файл, то текста в читалке не видно. Если погонять ползунок вперёд-назад, то текст появляется до первого переворота страницы.
Ещё что заметил.
В doc файле заголовок идёт так:

Автор
Название
Подзаголовок

В BD оказывается так

Название (по формату - автор)
Подзаголовок (по формату - название)
Автор (по формату - подзаголовок)
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 17.09.2004 18:55    

Глюки старые:
FB2 - знаки вопроса вместо автора
RB- знаки вопроса вместо добавления автора к названию.
BD - подчеркивание в начале названия - наверно имелось ввиду, что добавится автор, но этого не происходит.
Странно работает скролл - пропадает текст, когда тянешь мышкой...
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 17.09.2004 20:51    

Сергей Чекмарев wrote:
Поставил апдейт, и разочаровался Sad . Обнаружил сразу, что пропал корректор (полный). Режим читалки работает как-то уж совсем непонятно: отрезает начало книги, на экране пустое окно с баром прогресса и номером страницы. При листании прогресс-бар движется, страницы тоже, а текста нет.

Полный корректор находится в стадии переделки и в следующем апдейте он будет.
А вот с пропаданием текста в режиме читалки надо разбираться. Какой у Вас виндовс и IE?


Last edited by vvv on 17.09.2004 20:57; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 17.09.2004 20:55    

Renar wrote:
Читалка работает несколько странно. Я, правда, не читаю с ПК, но для контроля внешнего вида книги использую. Так вот, если загрузить книгу из формата fb2 - всё нормально. Если же источником служит doc файл, то текста в читалке не видно. Если погонять ползунок вперёд-назад, то текст появляется до первого переворота страницы.
Ещё что заметил.
В doc файле заголовок идёт так:

Автор
Название
Подзаголовок

В BD оказывается так

Название (по формату - автор)
Подзаголовок (по формату - название)
Автор (по формату - подзаголовок)

Пришлите файл. Дело в том, что в этой версии я сравниваю информацию в хэдере doc-файла с текстом книги. Возможно, что в хэдере информация задана неправильно.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 17.09.2004 20:59    

Gera wrote:
А вот режима просмотра (желательно с подсветкой) кода BD недостает. Для оценки того, что хочешь вычистить и результата чистки.

Для просмотра кода есть Html Fragment Editor.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 17.09.2004 21:02    

Mike_i wrote:
Глюки старые:
FB2 - знаки вопроса вместо автора
RB- знаки вопроса вместо добавления автора к названию.
BD - подчеркивание в начале названия - наверно имелось ввиду, что добавится автор, но этого не происходит.

Думаю, что это что-то локальное, связанное с твоим компьютером. Знаки вопроса добавляет виндовс в случае, если не найдены нужные шрифты.
 
View user's profile ^

mvic
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 21 Jun 2003
Posts: 185


Location: Россия

Posted: 17.09.2004 21:57    

vvv wrote:
Mike_i wrote:
Глюки старые:
FB2 - знаки вопроса вместо автора
RB- знаки вопроса вместо добавления автора к названию.
BD - подчеркивание в начале названия - наверно имелось ввиду, что добавится автор, но этого не происходит.

Думаю, что это что-то локальное, связанное с твоим компьютером. Знаки вопроса добавляет виндовс в случае, если не найдены нужные шрифты.

А как на счет надстрочного знака "1" вместо номера. Я об этом уже писал год назад. В новых версиях ничего не изменилось. За это время и операционку 2 раза менял. Причем эток глюк возникает при работе с любым источкиком - txt, html, doc, prc, rb etc.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 17.09.2004 23:52    

mvic wrote:
vvv wrote:
Mike_i wrote:
Глюки старые:
FB2 - знаки вопроса вместо автора
RB- знаки вопроса вместо добавления автора к названию.
BD - подчеркивание в начале названия - наверно имелось ввиду, что добавится автор, но этого не происходит.

Думаю, что это что-то локальное, связанное с твоим компьютером. Знаки вопроса добавляет виндовс в случае, если не найдены нужные шрифты.

А как на счет надстрочного знака "1" вместо номера. Я об этом уже писал год назад. В новых версиях ничего не изменилось. За это время и операционку 2 раза менял. Причем эток глюк возникает при работе с любым источкиком - txt, html, doc, prc, rb etc.

Давайте поищем, в чем дело. Пример можете привести?
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 18.09.2004 00:33    

Mike_i wrote:
Глюки старые:
FB2 - знаки вопроса вместо автора
RB- знаки вопроса вместо добавления автора к названию.

Какой язык книги у тебя выбран в Settings -> book language?
И давай сделаем два эксперимента.
1. Загрузи русскую книгу, открой окно "Make rb-file", поиграй чекбоксом "Russian eBook system" и скажи, что меняется.
2. Затем открой "make Fiction Book file", наведи курсор на "book genre", нажми правую кнопку мышки и посмотри, какой назначен "Encoding".
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 18.09.2004 04:25    

Gera wrote:
Если знаем нужный код (133) то зажимаем левой рукой ALT, правой на цифровой клавиатуре набираем 0133, опускаем руки, наслаждаясь неклавиатурным символом … в строке ввода.

Гера, ты чистилку фрагментов погонял? Если да, то есть один вопрос.
Стоит ли добавить запись различных метелок в виде отдельных файлов (например, Aldebaran_comments.dat и т.д.)?
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 18.09.2004 11:17    

vvv wrote:
Mike_i wrote:
Глюки старые:
FB2 - знаки вопроса вместо автора
RB- знаки вопроса вместо добавления автора к названию.

Какой язык книги у тебя выбран в Settings -> book language?
И давай сделаем два эксперимента.
1. Загрузи русскую книгу, открой окно "Make rb-file", поиграй чекбоксом "Russian eBook system" и скажи, что меняется.
2. Затем открой "make Fiction Book file", наведи курсор на "book genre", нажми правую кнопку мышки и посмотри, какой назначен "Encoding".


Язык - русский или авто, не влияет. Играю - rb - russian on/off - нормально переключает язык -русские буквы вполне на месте. . add autor - добавляет-убирает знаки вопроса. Причем, если переключить russian ebook - то автора выкидывает, хотя чекбокс остается включенным.

фикшн бук - не уверен, что попал мышой куда надо, но енкодинг - виндузная кириллица. А насчет языка в ФБ - название то он вполне правильно вставляет, только автора перевирает....
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 18.09.2004 11:19    

vvv wrote:
Gera wrote:
Если знаем нужный код (133) то зажимаем левой рукой ALT, правой на цифровой клавиатуре набираем 0133, опускаем руки, наслаждаясь неклавиатурным символом … в строке ввода.

Гера, ты чистилку фрагментов погонял? Если да, то есть один вопрос.
Стоит ли добавить запись различных метелок в виде отдельных файлов (например, Aldebaran_comments.dat и т.д.)?


Обязательно нужно!!! И выдавать их список в проге, а самые популярные - lib.ru, еtc - включать в дистрибутив!

А на сайте иметь файловый раздел с популярными чистилками.
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Dec 2003
Posts: 397


Location: Россия, Санкт-Петербург

Posted: 18.09.2004 12:18    

mvic wrote:
vvv wrote:
Mike_i wrote:
Глюки старые:
FB2 - знаки вопроса вместо автора
RB- знаки вопроса вместо добавления автора к названию.
BD - подчеркивание в начале названия - наверно имелось ввиду, что добавится автор, но этого не происходит.

Думаю, что это что-то локальное, связанное с твоим компьютером. Знаки вопроса добавляет виндовс в случае, если не найдены нужные шрифты.

А как на счет надстрочного знака "1" вместо номера. Я об этом уже писал год назад. В новых версиях ничего не изменилось. За это время и операционку 2 раза менял. Причем эток глюк возникает при работе с любым источкиком - txt, html, doc, prc, rb etc.


Между прочим, это стандартная байда для REB1100. Если в тексте встречается знак русского номера №, то в REB вместо него появится надстрочная единица. Видимо, в шрифтах нет этого знака.
 
View user's profile ^

Warg
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jun 2003
Posts: 861



Posted: 18.09.2004 12:23    

А можно или добавить возможность совершенно не форматировать книгу при загрузке или сделать так чтобы она при загрузке файла как html0 нормально картинки брала.

А то я тут озаботился переводом chm под REB1200, от BookDesigner-а в таком раскладе хотелось бы чтобы он только IMP файл сделал, так как попытки форматирования файл сильно портят и никак не получается.
 
View user's profile ^

mvic
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 21 Jun 2003
Posts: 185


Location: Россия

Posted: 19.09.2004 19:10    

Shaman wrote:
mvic wrote:
vvv wrote:
Mike_i wrote:
Глюки старые:
FB2 - знаки вопроса вместо автора
RB- знаки вопроса вместо добавления автора к названию.
BD - подчеркивание в начале названия - наверно имелось ввиду, что добавится автор, но этого не происходит.

Думаю, что это что-то локальное, связанное с твоим компьютером. Знаки вопроса добавляет виндовс в случае, если не найдены нужные шрифты.

А как на счет надстрочного знака "1" вместо номера. Я об этом уже писал год назад. В новых версиях ничего не изменилось. За это время и операционку 2 раза менял. Причем эток глюк возникает при работе с любым источкиком - txt, html, doc, prc, rb etc.


Между прочим, это стандартная байда для REB1100. Если в тексте встречается знак русского номера №, то в REB вместо него появится надстрочная единица. Видимо, в шрифтах нет этого знака.

Я теперь проверяю книги на наличие знака № и меняю его на #, хотя в русских книгах это смотрится , мягко говоря, нелепо.
 
View user's profile ^

Сергей Чекмарев
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 30 Oct 2003
Posts: 137


Location: Москва

Posted: 20.09.2004 09:36    

vvv wrote:
Сергей Чекмарев wrote:
Поставил апдейт, и разочаровался Sad . Обнаружил сразу, что пропал корректор (полный). Режим читалки работает как-то уж совсем непонятно: отрезает начало книги, на экране пустое окно с баром прогресса и номером страницы. При листании прогресс-бар движется, страницы тоже, а текста нет.

Полный корректор находится в стадии переделки и в следующем апдейте он будет.
А вот с пропаданием текста в режиме читалки надо разбираться. Какой у Вас виндовс и IE?

У меня стоит Windows XP Prof. и IE 6.0
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBook DesignerAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Page 1 of 9

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021