Чтение на мобильном телефоне
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Libroom Forum IndexСмартфоны и компактные устройства

Читаете ли вы или ваши знакомые книги на телефоне?
Да
33%
 33% [ 6 ]
Только в комфортных условиях (не в транспорте)
5%
 5% [ 1 ]
Зачем? У меня PDA есть!
61%
 61% [ 11 ]
Total Votes : 18

AuthorMessage

kontiky
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Apr 2004
Posts: 301



Posted: 07.10.2004 17:38    

Заметил интересную вещь в транспорте: все больше людей читают с мобильных телефонов. Оно и понятно - телефоны есть у многих, экраны стремительно увеличаваются в размерах и обретают цвет.

А вы читаете с мобилок? Если да - то с каких?
Мои знакомые читают с Сименсов.
_________________
PocketBook Touch 622 тестер
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 07.10.2004 19:58    

kontiky wrote:
Заметил интересную вещь в транспорте: все больше людей читают с мобильных телефонов. Оно и понятно - телефоны есть у многих, экраны стремительно увеличаваются в размерах и обретают цвет.

А вы читаете с мобилок? Если да - то с каких?
Мои знакомые читают с Сименсов.

Мне на прошлой неделе порекомендовали SonyEricson p900. Я его посмотрел и заказал, сегодня обещали привести. Что в нем интересно с точки зрения чтения - это большой цветной экран, наличие полноэкранного режима, 15мб внутренней и до 256мб карточной памяти. И версия MоbiPocket Reader под него есть. Вообщем, получу - расскажу подробнее.
 
View user's profile ^

kontiky
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Apr 2004
Posts: 301



Posted: 07.10.2004 21:11    

vvv wrote:
Мне на прошлой неделе порекомендовали SonyEricson p900.


Сколько же это стоит?
_________________
PocketBook Touch 622 тестер
 
View user's profile ^

firefly
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 03 Aug 2004
Posts: 71



Posted: 07.10.2004 23:02    

Кто составлял опрос?!?

Quote:

Читаете ли вы или ваши знакомые книги на телефоне?
1. Да
2. Только в комфортных условиях (не в транспорте)
3. Зачем? У меня PDA есть!


Ну и что мне отвечать?
По мне лично - так пункт 3.
А вот друг у меня действительно есть, который читает с телефона.

уже фиг ответишь.

это раз.

теперь первый и второй пункт.
Первый пункт предполагает чтение везде.
Второй - только в хороших условиях.
В случае моего друга, читающего с телефона (и я бы на его месте так же делал), он читает, но

2a. только в некомфортных условиях (в транспорте)

а в комфортных - читает ебук, ессно. В транспорте же ракету таскать с собой неудобно, а пда у него нет, вот там его телефон выручает.

Опять же нет нормального ответа.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 07.10.2004 23:18    

Не так давно, GribUser кажется, задавал вопрос: "много ли людей встречается Вам на пути читающих на PDA". Тогда тоже говорили, что немного.

Сейчас, лично я, могу сказать - что читающие на PDA уже не редкость, а вот читающих на телефоне я встречал мало. Тем не менее, меня удивила девушка, которая читала книгу не на P800 или P900, а читала на каком-то Ericssone с экраном со спичечный коробок. Для меня это было удивительно, мужики сидят и играют в тетрис, а девушка настолько грамотна, что нашла такое применение своему телефону. (Только не подумайте, что я там какой-то шовинист, нет... для меня это как статистика, встречаю, вижу и запоминаю).

Для Валеры: как поставить шрифты и программу, на сайте есть описание для модели P800, оно годится и для модели P900, ничего с тех пор особо не изменилось. Обязательно поставь FileManager, а то не удобно копировать и перемещать файлы, шрифты и книги.
 
View user's profile ^

kontiky
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Apr 2004
Posts: 301



Posted: 08.10.2004 00:00    

firefly wrote:
Первый пункт предполагает чтение везде.
Второй - только в хороших условиях.
В случае моего друга, читающего с телефона (и я бы на его месте так же делал), он читает, но

2a. только в некомфортных условиях (в транспорте)

а в комфортных - читает ебук, ессно. В транспорте же ракету таскать с собой неудобно, а пда у него нет, вот там его телефон выручает.


Собственно, при составлении опроса я ориентировался на собственный опыт. У меня несколько знакомых читают с телефонов только в комфортных условиях - не хотят портить зрение (вариант два). С другой стороны, я видел людей читающих в транспорте в очень некомфортных условиях (вариант первый). Сам я читаю только с PDA (вариант три).
_________________
PocketBook Touch 622 тестер
 
View user's profile ^

firefly
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 03 Aug 2004
Posts: 71



Posted: 08.10.2004 00:19    

kontiky wrote:

Собственно, при составлении опроса я ориентировался на собственный опыт. У меня несколько знакомых читают с телефонов только в комфортных условиях - не хотят портить зрение (вариант два). С другой стороны, я видел людей читающих в транспорте в очень некомфортных условиях (вариант первый). Сам я читаю только с PDA (вариант три).


Ну вот лично мне непонятно такое. Имхо, чтение с телефона - вообще некомфортно. И если есть возможность - дома, например - то стоит читать что-то более удобное - книгу, электронную книгу, с компа, в конце концов (если хороший экран).

А в дороге, когда выбор - мобильник или ничего - его реально можно использовать при отсутствии пда.

Хотя - есть люди которые в транспорте не читают вообще, включая мобильники и прочее - потому что это действительно вредно Smile

но опрос составлен неудачно - вполне реальна ситуация, когда человек или не может ответить, или отвечает неточно.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 08.10.2004 00:52    

kontiky wrote:
vvv wrote:
Мне на прошлой неделе порекомендовали SonyEricson p900.


Сколько же это стоит?

Дорого, около $900. Но меня это не касается, платит местный госкомитет по науке и технике Very Happy . А купил я его (имеется в виду телефон, а не госкомитет Very Happy ) не для чтения, а из-за ГПСки. С ГПС есть и другие, намного дешевле, но с маленьким экраном. Но работать с ГПС на маленьком экране - это хуже, чем читать с маленького экрана...
Ну и также с этим телефоном смогу подстроить изготовление телефонных книг в BD. Но это уже вторично...
 
View user's profile ^

kontiky
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Apr 2004
Posts: 301



Posted: 08.10.2004 10:02    

firefly wrote:
Ну вот лично мне непонятно такое. Имхо, чтение с телефона - вообще некомфортно. И если есть возможность - дома, например - то стоит читать что-то более удобное - книгу, электронную книгу, с компа, в конце концов (если хороший экран).


Дело в том, что чтение с телефона это выбор неискушенных в компьютерных/PDA технологиях людей. И потенциально таких во много раз больше, чем владельцев PDA и всяких Ракет вместе взятых. Т.е. занятие, опять таки - потенциально, более массовое. Вот это явление - мобилка, как самое массовое устройство для чтения - как раз удивительно и интересно.

firefly wrote:
но опрос составлен неудачно - вполне реальна ситуация, когда человек или не может ответить, или отвечает неточно.


Идеален только господь бог. Предложите свои варианты для опроса.
_________________
PocketBook Touch 622 тестер
 
View user's profile ^

Loo
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 19 Jun 2003
Posts: 332


Location: Москва

Posted: 08.10.2004 12:16    

Не знаю, может будет интересной ссылка, там много рассуждений по поводу subj.
http://www.soneric.ru/forums/viewtopic.php?t=1545
 
View user's profile ^

romx
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 18 Sep 2004
Posts: 252



Posted: 08.10.2004 16:07    

Следующий шаг на этом пути, видимо, аудиокниги азбукой Морзе :-/
 
View user's profile ^

singalen
Guest









Posted: 08.10.2004 16:09    

kontiky wrote:
Дело в том, что чтение с телефона это выбор неискушенных в компьютерных/PDA технологиях людей. И потенциально таких во много раз больше, чем владельцев PDA и всяких Ракет вместе взятых. Т.е. занятие, опять таки - потенциально, более массовое. Вот это явление - мобилка, как самое массовое устройство для чтения - как раз удивительно и интересно.

"Сдаётся мне, Билли, твой друг хотел нас обидеть".
Моя выборка мала - из читающих с телефона/PDA в транспорте я видел только себя. Видел ещё мальчика, играющего на PDA в какую-то шумную мочилку. Но назвать себя "неискушенным в компьютерных технологиях" никак не могу. Так что у тебя, Андрей, небольшой прокол Smile
Думаю, наличие PDA - это никаким боком не признак принадлежности к IT. Скорее, это признак того, что человек хочет такую игрушку и способен в ней как-то разобраться.
 
^

kontiky
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Apr 2004
Posts: 301



Posted: 08.10.2004 16:42    

Вот так читают у нас на фирме


На S65, понятное дело, никаких разводов нет. Видимо, неудачно попал свет. На всех девайсах была задействована подсветка.
_________________
PocketBook Touch 622 тестер
 
View user's profile ^

firefly
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 03 Aug 2004
Posts: 71



Posted: 08.10.2004 17:33    

kontiky wrote:

Идеален только господь бог. Предложите свои варианты для опроса.


Так я же не знаю, чего ты хочешь узнать своим опросом Smile
 
View user's profile ^

gera_serg
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Feb 2004
Posts: 310



Posted: 08.10.2004 17:49    

тут у соседа Siemens SX1 с Simbian OS + 1 meg флешка
176x220 экран

mp3 в хорошем качестве слушает
видеофильмы смотрит
шахматы играет
читалка с русскими переносами вполне приличная
FM радио
синий зуб

тел стоит от 9300 руб
 
View user's profile ^

kontiky
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Apr 2004
Posts: 301



Posted: 08.10.2004 18:37    

Gera wrote:
тут у соседа Siemens SX1 с Simbian OS + 1 meg флешка


А Java там есть?
_________________
PocketBook Touch 622 тестер
 
View user's profile ^

gera_serg
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 Feb 2004
Posts: 310



Posted: 08.10.2004 19:19    

Пишут ЕСТЬ
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 09.10.2004 01:08    

vvv wrote:
kontiky wrote:
Заметил интересную вещь в транспорте: все больше людей читают с мобильных телефонов. Оно и понятно - телефоны есть у многих, экраны стремительно увеличаваются в размерах и обретают цвет.

А вы читаете с мобилок? Если да - то с каких?
Мои знакомые читают с Сименсов.

Мне на прошлой неделе порекомендовали SonyEricson p900. Я его посмотрел и заказал, сегодня обещали привести. Что в нем интересно с точки зрения чтения - это большой цветной экран, наличие полноэкранного режима, 15мб внутренней и до 256мб карточной памяти. И версия MоbiPocket Reader под него есть. Вообщем, получу - расскажу подробнее.

Получил телефон. Экран по качеству - как у Clie и подсветка такая же. Поставил Моби - оказалось, что шрифты MobiType не поддерживаются. Ладно, поставил обычные, загрузил книгу. Посмотрел качество шрифтов - кошмар, чуть лучше, чем на PocketPC. Но лучше только из-за того, что пикселы не так заметны, а остальное - то же самое. Обидно, экран по качеству - как у Clie, а вот толку для чтения от этого - ноль...
Ох уж эти мобики, такие отличные шрифты разработали, а вот ихнюю поддержку реализовали только для палма. Сделали бы для PocketPC - народ бы сразу переключился с MS Reader и HR на Моби...
По-моему, товарищи месье что-то явно недопонимают. Сама-то читалка - ничего выдающегося, полный стандарт, по ряду позиций проигрывает HR и даже MS Reader. А вот шрифты - это да, ничего сравнимого по качеству не видел. Когда читаешь с ними с Clie - создается впечатление, что в руках не ебук, а прекрасно изданная книгу. А сами мобики о MobiType только мельком упоминают, делая основной упор на читалку...

Вообщем, лишний раз убедился в том, что главный кайф Моби - в шрифтах MobiType... И здесь Моби - впереди планеты всей, бородатому биллову завлабу до них расти и расти...

P.S. Что больше всего понравилось в самом телефоне - это запасной стилус Very Happy. В комплектациях палмов и PPC такого не встречал...
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 11.10.2004 16:04    

Читаю на Nokia 6600. Точнее, читаю на REB, но если где в пробке застрял или что похожее - то очень пригождается. Smile Особых проблем или неудобств по сравнению с палмом или покетом не замечаю, наоборот, когда приобрёл смартфон, избавился от всех своих КПК, оставил только Palm Tungsten Е - на всякий случай, да и жена привыкла с него читать. Покеты, кстати, вообще меня раздражать стали. Цена заоблачная, а удобства и пользы - ноль. Так что в смысле мобильных игр, мобильной почты или там почитать на ходу - меня устраивает. Хотя, по большому счёт - ну такой отстой...
Кстати, по идее, в одном из ближайших номеров Mobi должна выйти статейка о читалках для смартфонов на базе Симбиан. Что знал - рассказал.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 12.10.2004 00:44    

Renar wrote:
Читаю на Nokia 6600. Точнее, читаю на REB, но если где в пробке застрял или что похожее - то очень пригождается. Smile Особых проблем или неудобств по сравнению с палмом или покетом не замечаю, наоборот, когда приобрёл смартфон, избавился от всех своих КПК, оставил только Palm Tungsten Е - на всякий случай, да и жена привыкла с него читать. Покеты, кстати, вообще меня раздражать стали. Цена заоблачная, а удобства и пользы - ноль. Так что в смысле мобильных игр, мобильной почты или там почитать на ходу - меня устраивает.

А еще ГПСка. Ты - за рулем, справа - жена с телефоном, смотрит на экран и говорит "Через 50 метров - парфюмерный магазин. У, какой большо-о-о-й, на экране не помещается. Останавливаемся, срочно, прямо здесь и сейчас!!!" Very Happy ).
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexСмартфоны и компактные устройстваAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021