Книжная полка
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexИсследование на тему 'Программа для чтения'
AuthorMessage

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 27.10.2004 11:19    

Один из вопросов по поводу каталога книг вполне заслуживает отдельного обсуждения. Удобства доступа и поиска книг в большой библиотеке весьма актуальны. Хотелось бы обсудить какие вы выдвигаете требования к программам данного класса.
Наверное, стоит ориентироваться на вариант PC, для всевозможных PDA несколько иные требования и задачи.
Ниже привожу некоторые свои представления
1. Несколько возможностей представления данных
a. Древовидный (интерфейс типа виндовского проводника – слева в дереве категории и авторы, справа книги)
b.Каталогами (типа Norton commander, total (windows) commander, far – аналогично)
c. Табличный (отсортированная выборка (с учетом фильтра) в одной таблице с разбиением либо до уровня авторов, либо до уровня книг. (Вариант работы BookSeer)).
d. Графический, что-то вроде книжного шкафа с микроскопическими подписями на корешках. (абсолютно не функциональный режим, только для прикола и красоты).
e.Пользовательский вид (возможность подключения сторонних плагинов).
2. Категории могут иметь вложенность.
3. Одна книга может относиться к нескольким категориям
4. Фамилия автора на нескольких языках 
5. Пользователь может создавать дополнительные поля при описании книг, с описанием типа поля (числовое, bool, строка, перечисление и т.д.).
6. Естественно, возможность сортировки, фильтра и поиска по всем полям.
7. Автоматическое добавление книг по маске из каталога на диске с установкой автора и названия (если это возможно для добавляемого формата.) 
8. Возможность добавления описания книг физически не присутствующих на диске.
9. Привязка внешних просмоторщиков для обычного и быстрого просмотра. (тоже для редакторов) для каждого формата книги. 
10. Система плагинов для отправки на PDA, печать или конвертацию.
11. Полноценное управление файлами.
12. Работа с архивами, как минимум zip и rar.
13. Предусмотреть возможность сортировки в рамках серии (цикла) книг по порядку чтения.
14. Формат хранения каталога- ??? варианты: использовать базу данных (какую paradox, dBase, Cache, Oracle, DB2?); собственный формат; xml; …

Прошу ваши замечания, дополнения, вопросы и оценка важности наличия той или иной функции.
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 27.10.2004 11:24    

Упс, а почему сообщение с горизонтальным скроллингом получилось?
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 27.10.2004 11:40    

owl wrote:
Упс, а почему сообщение с горизонтальным скроллингом получилось?

У меня все нормально. FireFox 1.0

А удобно будет отвечать на вопросы? Может разбить на группы? Чтобы просто голосовать, а кто захочет выскажется. Обычно говорят меньше, чем щелкают.
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 27.10.2004 11:50    

Libroom wrote:

А удобно будет отвечать на вопросы? Может разбить на группы? Чтобы просто голосовать, а кто захочет выскажется. Обычно говорят меньше, чем щелкают.


Может быть, посмотрим. Иначе получится слишком много тем с очень простыми вопросами. Самое интересное это именно дополнительные функции, которые я забыл описать и замечания по поводу реализации. А почти все вышеперечисленное можно сделать опционально: не нравится - отключить.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 27.10.2004 12:12    

owl wrote:
Libroom wrote:

А удобно будет отвечать на вопросы? Может разбить на группы? Чтобы просто голосовать, а кто захочет выскажется. Обычно говорят меньше, чем щелкают.


Может быть, посмотрим. Иначе получится слишком много тем с очень простыми вопросами. Самое интересное это именно дополнительные функции, которые я забыл описать и замечания по поводу реализации. А почти все вышеперечисленное можно сделать опционально: не нравится - отключить.

гыгыгы... я вот думал что автоскролинг нужен... Very Happy
 
View user's profile ^

Warg
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jun 2003
Posts: 861



Posted: 27.10.2004 12:32    

В целом довольно хорошо, причем хотелось бы практически все из перечисленного, разве что возможности представления данных непрнципиальны кроме древовидно.

Добавлю несколько моментов на основе опыта экплуатации собсвенного очень базового каталогизатора для технических книг.

1.Хотелось бы возможность не просто автора записывать на нескольких языках, но и просто делать одну запись на одну книгу имея возможность подключать к ней как минимум две книги (оригинал/родной язык) а еще лучше плюс просто дополнительно подцеплять файлы к записи (переводы на другие языки, разные переводы и т.д.).
2. В принципе как вариант - вообще не внешнее хранение файлов книг
а забрасывать их в саму базу, сам пока не пробовал но судя по опыту эксплуатации подозреваю что будет удобнее чем просто управление внешними файлами.
3. По поводу формата базы - в принципе вопрос не к пользователям, так как зависит от того на чем делать будется но лучше всего какая-то embedded версия SQL сервера вроде FireBird или MySQL IMHO.
4. Еще в принципе в будущем хотелось бы иметь возможность импортировать библиографию - т.е. с какого сайта с библиографической информацией или просто через библиотечный протокол вытягивать информацию и уже потом привязывать к ней реальные файлы книги.

P.S. Если правда соберешься всерьез делать и смогу как-то помочь пиши, я тут давно уже в баталиях копья ломаю по поводу того что приблизительно так и должна выглядеть работа с личной библиотекой. Smile
 
View user's profile ^

X-Men
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 21 Nov 2003
Posts: 551


Location: Irkutsk Иркутск

Posted: 27.10.2004 12:35    

вот мы и дошли до каталога на xml конечно
тоько думается, что если хранить его (каталог)
на своем диске или саите то получится дублирование
записей
и неточности в позиционировании автора
надо добавить уникальный IDbook, а следовательно имя файла
совпадает с IDbook
поместить на отдельном домене для синхронизации с локальным каталогом
приэтом можем осуществлять поиск книги везде уже по уникальному IDbook
приэтом добавление книги может быть только при том,
что каталог вам выдал уникальный IDbook

это понастоящему красиво ненаходите, а?
а я тащусь ....
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 27.10.2004 12:39    

Libroom wrote:

гыгыгы... я вот думал что автоскролинг нужен... Very Happy

Я и сейчас так думаю. Very Happy Хотя результаты меня очень удивили.
Но, похоже, действительно надо будет разбить на отдельные темы с опросами.
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 27.10.2004 12:46    

Warg wrote:
2. В принципе как вариант - вообще не внешнее хранение файлов книг
а забрасывать их в саму базу, сам пока не пробовал но судя по опыту эксплуатации подозреваю что будет удобнее чем просто управление внешними файлами.

Не думаю, что это хороший подход. База данных будет огромной, соответственно и тормозной. Опять же из-за большого объема многие сливают данные на CD диски и на них нужны просто ссылки.
Я думал на счет быстрого управления путями к файлу. При переустановки системы, покупки нового компа. расположение логических дисках может измениться и надо предусмотреть быстрый механизм замены всех путей.
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 27.10.2004 12:56    

X-Men wrote:
вот мы и дошли до каталога на xml конечно
тоько думается, что если хранить его (каталог)
на своем диске или саите то получится дублирование
записей
и неточности в позиционировании автора
надо добавить уникальный IDbook, а следовательно имя файла
совпадает с IDbook
поместить на отдельном домене для синхронизации с локальным каталогом
приэтом можем осуществлять поиск книги везде уже по уникальному IDbook
приэтом добавление книги может быть только при том,
что каталог вам выдал уникальный IDbook

это понастоящему красиво ненаходите, а?
а я тащусь ....


Да идея великолепная. Каталог не коим образом не нарушает авторские права. Соответственно можно помещать для всеобщего доступа и в процессе дополнения синхронизировать с ним. Вот только идея IDbook меня смущает, с одной стороны нужна гибкость и независимость локального пользователя, с другой желательно при синхронизации находить одинаковые книги не только по названию.
На счет xml - интересно было бы прикинуть размер базы. При количестве записей более 10 000, xml, наверное, уже не подойдет.
 
View user's profile ^

Warg
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jun 2003
Posts: 861



Posted: 27.10.2004 13:00    

owl wrote:

Не думаю, что это хороший подход. База данных будет огромной, соответственно и тормозной. Опять же из-за большого объема многие сливают данные на CD диски и на них нужны просто ссылки.
Я думал на счет быстрого управления путями к файлу. При переустановки системы, покупки нового компа. расположение логических дисках может измениться и надо предусмотреть быстрый механизм замены всех путей.

Вопрос в том что мне лично хотелось - бы. Получил файл - залил его в библиотекарь и про него забыл, т.е. не заморачиваться самому кроме этого еще обработкой самих файлов. Сейчас я у себя делал сами файлы внешними, т.е. они под управлением программы но в виде фалов просто в некотором подкаталоге. Особых проблем с этим нет, но и преимуществ по сравнению с хранением файлов внутри БД тоже нет, а возни больше.

По поводу размеров базы проверить стоить но добавление бинарных объектов в запись ни один SQL сервер тормозить не должно. По поводу сброса на CD - все равно хотелось бы в самой программе поддержку этого процесса (компиляции CD/доступа к нему), забыл упомянуть. Причем это независимо от выбранного способа хранения книг.
 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 27.10.2004 13:10    

Warg wrote:

1.Хотелось бы возможность не просто автора записывать на нескольких языках, но и просто делать одну запись на одну книгу имея возможность подключать к ней как минимум две книги (оригинал/родной язык) а еще лучше плюс просто дополнительно подцеплять файлы к записи (переводы на другие языки, разные переводы и т.д.).

Думаю, что весьма приятная опция будет.
Попутно возник у меня вопрос, сколько языков поддерживать – 1, 2, 3 или произвольное количество. Произвольное количество конечно более гибкое, но это усложняет SQL запросы (и соответственно увеличивает время их выполнения), необходимо создавать отдельную таблицу со списком языков. Может быть стоит ограничится каким-либо разумным фиксированным числом?
 
View user's profile ^

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Dec 2003
Posts: 397


Location: Россия, Санкт-Петербург

Posted: 27.10.2004 14:09    

owl wrote:
Warg wrote:

1.Хотелось бы возможность не просто автора записывать на нескольких языках, но и просто делать одну запись на одну книгу имея возможность подключать к ней как минимум две книги (оригинал/родной язык) а еще лучше плюс просто дополнительно подцеплять файлы к записи (переводы на другие языки, разные переводы и т.д.).

Думаю, что весьма приятная опция будет.
Попутно возник у меня вопрос, сколько языков поддерживать – 1, 2, 3 или произвольное количество. Произвольное количество конечно более гибкое, но это усложняет SQL запросы (и соответственно увеличивает время их выполнения), необходимо создавать отдельную таблицу со списком языков. Может быть стоит ограничится каким-либо разумным фиксированным числом?


Разумное количество, как мне кажется, равняется двум. Это если хранить имя автора в английской транскрипции и в русском написании. Больше - не вижу смысла. Надо тогда на машине делать поддержку кодовых страниц и прочую лабуду. А зачем?
 
View user's profile ^

Warg
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jun 2003
Posts: 861



Posted: 27.10.2004 15:34    

owl wrote:

Думаю, что весьма приятная опция будет.
Попутно возник у меня вопрос, сколько языков поддерживать – 1, 2, 3 или произвольное количество. Произвольное количество конечно более гибкое, но это усложняет SQL запросы (и соответственно увеличивает время их выполнения), необходимо создавать отдельную таблицу со списком языков. Может быть стоит ограничится каким-либо разумным фиксированным числом?

Языков как показывает опыт вполне хватает двух. Но плюс к двум подключенным так сказать именных файлам для языков хотелось бы возможноть к записи в базе прицеплять еще просто дополнительные файлы которые не ищутся нигде больше не фигурируют, просто до кучи хранятся. Если кому надо туда можно и переводы на 3-и языки пихать. С художественной литературой может и можно обойтись но как показал опыт (так как руки не дошли) с технической не хватает.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 27.10.2004 22:04    

owl wrote:
Ниже привожу некоторые свои представления
1. Несколько возможностей представления данных
a. Древовидный (интерфейс типа виндовского проводника – слева в дереве категории и авторы, справа книги)
b.Каталогами (типа Norton commander, total (windows) commander, far – аналогично)
c. Табличный (отсортированная выборка (с учетом фильтра) в одной таблице с разбиением либо до уровня авторов, либо до уровня книг. (Вариант работы BookSeer)).
d. Графический, что-то вроде книжного шкафа с микроскопическими подписями на корешках. (абсолютно не функциональный режим, только для прикола и красоты).

По всем этим вопросам, могу сказать что такая структура как на иллюстрации, мне более всего понятно, удобна и практична. Причем левой колонкой жанров, лично я, никогда не пользуюсь. Обычно фильтрую по авторам.

На иллюстрации (слева направо): жанры, авторы, произведения. Внизу список всех песен, или конкретных, если фильтруется по какому то критерию. Вся эта идеалогия напоминает мне "вечного Нортона".

 
View user's profile ^

owl
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 21 Jan 2004
Posts: 152


Location: Минск

Posted: 27.10.2004 22:38    

Libroom wrote:
По всем этим вопросам, могу сказать что такая структура как на иллюстрации, мне более всего понятно, удобна и практична. Причем левой колонкой жанров, лично я, никогда не пользуюсь. Обычно фильтрую по авторам.

На иллюстрации (слева направо): жанры, авторы, произведения. Внизу список всех песен, или конкретных, если фильтруется по какому то критерию. Вся эта идеалогия напоминает мне "вечного Нортона".

Действительно приятный режим. Обязательно учту.
В виду специфики жанра, вместо третьей колонки ‘альбомы’ будет ‘серия’ или ‘цикл’.
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 23.06.2005 18:47    

В свое время подсмотрел оччень интересную идею...
Причем видел ее в нескольких программах.

Древовидное дерево, причем как строить дерево указывается, т.е. мы, например, можем сказать, что 1-й уровень, это Тема, 2-й Автор, 3-й название, ну или что-то подобное.
При этом мы можем перетягивать книги между ветками дерева меняя таким образом соответствующее поле в базе. (Достаточно удобно для упорядочивания в случае возникновения коллизий, например, по написанию автора), или можно особенно долго не бодаясь просто взять новую книгу, положить куда нужно.

Далее. Сам каталогизатор, т.е. тема-раздел-подраздел и т.п.
Нужен рубрикатор записываемый, например, через десятичную точку.
Причем рубрика хранится именно в таком виде в базе, в книге...
Соответственно перетягивание между рубриками меняет этот код.
Правда индекс нужно будет хитрый строить.
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

Vitalog
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 26 Jan 2005
Posts: 106


Location: Екатеринбург

Posted: 24.06.2005 07:52    

JAW wrote:
Древовидное дерево, причем как строить дерево указывается, т.е. мы, например, можем сказать, что 1-й уровень, это Тема, 2-й Автор, 3-й название, ну или что-то подобное...


4-й том, 5-й глава, 6-й абзац... до отдельных букв не будем доводить, они будут при чтении выводиться Smile Причем соответствие уровню вложенности не должно быть жестким. Ежели, например, в книге нету нескольких томов, то глава будет 4-м уровнем.

Здесь есть нюанс который необходимо учесть. Например, я не хочу сегодня выбирать темы, а хочу увидеть всех авторов в одном списке. Обычное дерево делает это невозможным. А вот колоночный интерфейс, скопированный Libroom'ом из iTunes, только не ограниченный тремя колонками, идеально подходит: выделив несколько элементов из колонки "Автор" мы получам все книги всех выделенных авторов, не выделяя ничего в "Авторах" просто видим все книги
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 24.06.2005 20:17    

Да, блин, какой iTunes.
Collectorz Book Collector (www.collectorz.com)
Это именно то, что нужно по структуре деревьев.
И вообще есть 2 класные коммерческие программы, это Book Collector и BookCat (http://www.fnprg.com/bookcat/bookcat.html)
Последняя вообще монстра.

У обоих есть свои недостатки и проблемы. Обе хотят денег.
Есть еще бесплатная:
ElibPro (http://songstech.com/elibpro.html)
Почти идеальна. Но вот нет там такой структуры и концепции дерева, как в BookCollector, у нее просто раскидать по темам.
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

Markus
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 05 Sep 2005
Posts: 4



Posted: 05.09.2005 10:36    

Как альтернатива всему перечисленному "Домашняя коллекция" (http://homecollection.narod.ru/), возможно что чего-то и нет по сравнению с ними, но бесплатна и на русском.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexИсследование на тему 'Программа для чтения'All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021