BD - привередлив я, но все же...
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexBook Designer
AuthorMessage

Sithhartha
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 22 Nov 2004
Posts: 143



Posted: 22.11.2004 02:17    

Проблема такая (использую BD 4.0):

У меня тексты в принципе сверстаны, особо их не хочется трогать перед посылкой в Ракету (простая, не ГЕБ), вполне достаточно выделить главы, автора с названием, не конвертируя эпиграфы.
Единственный приемлимый вариант оказался - вообще не форматировать документ и как есть отправлять на Ракету. Но хочется, чтобы и части с главами были красиво отмечены, чтобы автор был с названием. Да вот только даже при сохранении "родного" - в смысле keep original format - форматирования и эпиграфы БукДизайнер раздирает по-своему (довольо криво порой), и курсив куда-то сжирает, и абзацы пропадают, короче, ведет себя нехорошо. В конце концов, махнув на все клешней и конвертируя текст вообще безо всякого форматирования и получая оригинальный текст (храню в DOC-ах), сверху, перед названием и автором Дизайнер добавляет какую-то лабуду несусветную в виде непонятного жирного курсивом текста, которую, кстати, не видно в превью файла для Ракеты, а только на самой еБуке. Раздражает.

Так вот, можно ли настроить сию достойную в общем и целом программу так, чтобы она бралась только за главы и заголовок, не трогая остальное (включая уже "прописанный" жирный текст и курсив).

ЗЫ: Мне в общем-то прога только для конвертации в .rb нужна, если есть что попроще - дайте знать. Думаю переводить всю библиотеку на fb2, но пока с этим зверем не умею обращаться, да и книг слишком много, чтобы каждую конвертировать.
_________________
Meditate on this, I will.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 22.11.2004 21:06    

Sithhartha wrote:
Проблема такая (использую BD 4.0):

У меня тексты в принципе сверстаны, особо их не хочется трогать перед посылкой в Ракету (простая, не ГЕБ), вполне достаточно выделить главы, автора с названием, не конвертируя эпиграфы.
Единственный приемлимый вариант оказался - вообще не форматировать документ и как есть отправлять на Ракету. Но хочется, чтобы и части с главами были красиво отмечены, чтобы автор был с названием. Да вот только даже при сохранении "родного" - в смысле keep original format - форматирования и эпиграфы БукДизайнер раздирает по-своему (довольо криво порой), и курсив куда-то сжирает, и абзацы пропадают, короче, ведет себя нехорошо. В конце концов, махнув на все клешней и конвертируя текст вообще безо всякого форматирования и получая оригинальный текст (храню в DOC-ах), сверху, перед названием и автором Дизайнер добавляет какую-то лабуду несусветную в виде непонятного жирного курсивом текста, которую, кстати, не видно в превью файла для Ракеты, а только на самой еБуке. Раздражает.

Так вот, можно ли настроить сию достойную в общем и целом программу так, чтобы она бралась только за главы и заголовок, не трогая остальное (включая уже "прописанный" жирный текст и курсив).

ЗЫ: Мне в общем-то прога только для конвертации в .rb нужна, если есть что попроще - дайте знать. Думаю переводить всю библиотеку на fb2, но пока с этим зверем не умею обращаться, да и книг слишком много, чтобы каждую конвертировать.

Пожалуйста, поконкретнее: ссылка на входной файл, где и что пропадает, какая версия Ворда и какие конверторы в нем установлены.
 
View user's profile ^

Sithhartha
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 22 Nov 2004
Posts: 143



Posted: 23.11.2004 19:55    

М-да... Не силен я в этом, ну да ладно.

Ворд ХР, версия 2002 (10.какиетоещецифры)
Файл вордовский, "стиль" - normal, без заголовков и проч. Главы и части разделены абзацами (один-два, в зависимости от порядка).
Если ставить keep original format, исчазает:
- курсив
- абзацы между главами-частями, то есть, там, где абзацев два и более подряд.
- добавляет вышеупомянутый непонятный текст перед заголовком, который видно только на Ракете
_________________
Meditate on this, I will.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 26.11.2004 01:06    

Sithhartha wrote:
М-да... Не силен я в этом, ну да ладно.

Ворд ХР, версия 2002 (10.какиетоещецифры)
Файл вордовский, "стиль" - normal, без заголовков и проч. Главы и части разделены абзацами (один-два, в зависимости от порядка).
Если ставить keep original format, исчазает:
- курсив
- абзацы между главами-частями, то есть, там, где абзацев два и более подряд.
- добавляет вышеупомянутый непонятный текст перед заголовком, который видно только на Ракете

Забыли главное: откуда скачать исходный файл. Без исходного файла я ничего проверить и поправить не смогу Sad
 
View user's profile ^

Sithhartha
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 22 Nov 2004
Posts: 143



Posted: 26.11.2004 18:25    

Виноват, не так понял про исходник. Сегодня-завтра дам ссылку, как только подходящий найду. У меня проблемы уже со своими файлами, которые я сам форматирую.
_________________
Meditate on this, I will.
 
View user's profile ^

Sithhartha
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 22 Nov 2004
Posts: 143



Posted: 18.12.2004 20:14    

И еще раз виноват, дам ссылку или зашлю на мылозавтра. Не было времени, разбирался со старыми Ракетами. Зато теперь РЕБ 1100 как новый Smile
Кое-какие проблемы после нового апдейта остались. Что там нужно, исходник .doc, .html0 и .rb, если не ошибаюсь? Плюс описание проблем.
_________________
Meditate on this, I will.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 18.12.2004 23:59    

Sithhartha wrote:
Кое-какие проблемы после нового апдейта остались. Что там нужно, исходник .doc, .html0 и .rb, если не ошибаюсь? Плюс описание проблем.

Да.
 
View user's profile ^

Sithhartha
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 22 Nov 2004
Posts: 143



Posted: 19.12.2004 17:52    

Заслал.
_________________
Meditate on this, I will.
 
View user's profile ^

Konstantin_s
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 20 Jun 2003
Posts: 46


Location: Detroit,MI(Тверь)

Posted: 20.12.2004 08:12    

Чего-то не понимаю. Surprised Книга- набор HTML файлов( головной index.html представляет из себя содержание) BD берет один файл, убирает ссылки, форматирует текст. Что надо подкрутить в BD?Rlibrarian делает более-менее читабельно. да и в браузере можно ходить по ссылкам Confused
_________________
Не боги горшки обжигают
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 20.12.2004 20:47    

Konstantin_s wrote:
Чего-то не понимаю. Surprised Книга- набор HTML файлов( головной index.html представляет из себя содержание) BD берет один файл, убирает ссылки, форматирует текст. Что надо подкрутить в BD?Rlibrarian делает более-менее читабельно. да и в браузере можно ходить по ссылкам Confused

Сначала надо объединить файлы в один (>> -> Join Books).
 
View user's profile ^

Konstantin_s
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 20 Jun 2003
Posts: 46


Location: Detroit,MI(Тверь)

Posted: 21.12.2004 08:39    

Попробовал Sad
index.html - всмятку
Создался контент с лишними ссылками и не в хорошем порядке Crying or Very sad
_________________
Не боги горшки обжигают
 
View user's profile ^

Konstantin_s
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 20 Jun 2003
Posts: 46


Location: Detroit,MI(Тверь)

Posted: 21.12.2004 08:47    

пытался сделать эту книгу
http://www.franklang.ru/Bel_Grammar.zip
_________________
Не боги горшки обжигают
 
View user's profile ^

Sithhartha
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 22 Nov 2004
Posts: 143



Posted: 21.12.2004 22:06    

Konstantin_s

У меня проблем нет, оставляю keep original format, нумерую html файлы по порядку и все прилично в один файл укладывается. Сейчас попробую по ссылке.
_________________
Meditate on this, I will.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 21.12.2004 22:18    

Konstantin_s, Валера сказал, но может Вы не поняли – есть в BD режим для склейки книги из рассказов. Этот режим можно вызвать из под кнопки >>. Далее увидите нужный режим "склейки", называется Join Books.
 
View user's profile ^

Konstantin_s
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 20 Jun 2003
Posts: 46


Location: Detroit,MI(Тверь)

Posted: 22.12.2004 02:47    

я так и сделал "Join Books" index- уже представляет собой страницу с ссылками и Bd все ссылки удаляет, переформатируя текст
это видно в explorere:(ссылки)
СИНТАКСИС
ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Повествовательные предложения
Повелительные предложения
Восклицательные предложения
Личные, неопределённо-личные и безличные предложения
Личные предложения
Неопределённо-личные предложения
Безличные предложения
Вопросительные предложения
Общие вопросы
Специальные вопросы
Алтернативные вопросы
Расчленённые вопросы
Отрицательные предложения

а это в BD:( без ссылок)
СИНТАКСИС ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Повествовательные предложения
Повелительные предложения Восклицательные предложения Личные,
неопределённо-личные и безличные предложения Личные предложения
Неопределённо-личные предложения Безличные предложения Вопросительные
предложения Общие вопросы Специальные вопросы Алтернативные вопросы Расчленённые
вопросы Отрицательные предложения
_________________
Не боги горшки обжигают
 
View user's profile ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 22.12.2004 14:45    

Any2FB?
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 29.12.2004 00:20    

Konstantin_s wrote:
я так и сделал "Join Books" index- уже представляет собой страницу с ссылками и Bd все ссылки удаляет, переформатируя текст
это видно в explorere:(ссылки)
СИНТАКСИС
ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Повествовательные предложения
Повелительные предложения
Восклицательные предложения
Личные, неопределённо-личные и безличные предложения
Личные предложения
Неопределённо-личные предложения
Безличные предложения
Вопросительные предложения
Общие вопросы
Специальные вопросы
Алтернативные вопросы
Расчленённые вопросы
Отрицательные предложения

а это в BD:( без ссылок)
СИНТАКСИС ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Повествовательные предложения
Повелительные предложения Восклицательные предложения Личные,
неопределённо-личные и безличные предложения Личные предложения
Неопределённо-личные предложения Безличные предложения Вопросительные
предложения Общие вопросы Специальные вопросы Алтернативные вопросы Расчленённые
вопросы Отрицательные предложения

Опция "Join Books" не склеивает по ссылкам. Там другой принцип: сначала сшивка файлов в заданной пользователем последовательности, а затем, в зависимости от выбранных опций - re-format completely или keep original format - полное или частичное переформатирование всего сшитого файла.
 
View user's profile ^

Konstantin_s
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 20 Jun 2003
Posts: 46


Location: Detroit,MI(Тверь)

Posted: 30.12.2004 09:33    

vvv wrote:
Konstantin_s wrote:
я так и сделал "Join Books" index- уже представляет собой страницу с ссылками и Bd все ссылки удаляет, переформатируя текст
это видно в explorere:(ссылки)
СИНТАКСИС
ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Повествовательные предложения
Повелительные предложения
Восклицательные предложения
Личные, неопределённо-личные и безличные предложения
Личные предложения
Неопределённо-личные предложения
Безличные предложения
Вопросительные предложения
Общие вопросы
Специальные вопросы
Алтернативные вопросы
Расчленённые вопросы
Отрицательные предложения

а это в BD:( без ссылок)
СИНТАКСИС ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Повествовательные предложения
Повелительные предложения Восклицательные предложения Личные,
неопределённо-личные и безличные предложения Личные предложения
Неопределённо-личные предложения Безличные предложения Вопросительные
предложения Общие вопросы Специальные вопросы Алтернативные вопросы Расчленённые
вопросы Отрицательные предложения

Опция "Join Books" не склеивает по ссылкам. Там другой принцип: сначала сшивка файлов в заданной пользователем последовательности, а затем, в зависимости от выбранных опций - re-format completely или keep original format - полное или частичное переформатирование всего сшитого файла.


Ну тогда нет вопросов, а только просьба: посмотри сам книгу и сделай что-то удобно-читаемое из этого Confused ссылку на книгу я давал. В качестве результата с удовольствием воспользуюсь вашими советами по выставлению опций в BD Wink
_________________
Не боги горшки обжигают
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 31.12.2004 00:57    

Konstantin_s wrote:

Ну тогда нет вопросов, а только просьба: посмотри сам книгу и сделай что-то удобно-читаемое из этого Confused ссылку на книгу я давал. В качестве результата с удовольствием воспользуюсь вашими советами по выставлению опций в BD Wink

Посмотрел. Сшить-то можно, но эта книга - серьезная штука, одни таблицы что стоят...
Вообще-то BD для работы с документами такого типа и крутизны не предназначен, он больше по художественной литературе. Но, с другой стороны, попробовать интересно. Вообщем, будет время - попытаюсь что-нибудь сделать.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 31.12.2004 04:48    

Konstantin_s wrote:

Ну тогда нет вопросов, а только просьба: посмотри сам книгу и сделай что-то удобно-читаемое из этого Confused ссылку на книгу я давал. В качестве результата с удовольствием воспользуюсь вашими советами по выставлению опций в BD Wink

Интересно было повозится с Вашим учебником английского. Весьма нестандартная книга (в смысле форматирования). И как учебник неплоха. А еще отличное пособие для проверки и отладки конверторов: если уж с этим удалось заставить работать, то художественные книги - мелочи жизни Very Happy. Много чего добавил и поправил в BD-шных конверторах благодаря этому файлу...

Склеенная книга в формате html0 здесь
http://www.the-ebook.org/e107/e107_files/downloads/bd/Grammar.zip
Склеил в алфавитном порядке и сделал кликуемое содержание. Вообщем, посмотрите и если что не понравится - поправьте вручную. Только содержимое таблиц не правьте: я для них интерактивное редактирование еще не делал.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBook DesignerAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021