Fiction Book Designer
Goto page 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Next
 
Libroom Forum IndexBook Designer
AuthorMessage

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 18.03.2005 06:56    

Доделал полный установочный пакет Fiction Book Designer. Т.к. не все знают, что это за зверь, вкратце объясню.
Fiction Book Designer - это клон Book Designer, специально "заточенный" для изготовления библиотечно-валидных fb2-книг. В нем присутствуют все входные конверторы и функции редактирования BD, но из выходных конверторов оставлен только fb2. В результате установочный пакет получился в два раза меньше (около 5мб), чем в BD.
Установочный файл здесь
http://www.the-ebook.org/e107/e107_files/downloads/bd/FictionBookDesig ner.zip

У FBD, в отличии от BD, сделан полностью настраеваемый интерфейс. Можно убрать/восстановить верхнее меню и задавать количество иконок на тулбаре. Вообщем, как заказывали...

Иконки и лого программы нарисовал Володя, за что ему большое fb-двушное спасибо.

В установочном пакете учел, по мере возможности, все пожелания, высказанные при тестировании связки BD+FBI. Типа date value, имена файлов картинок, автогенерация id, доп. функции ElementBrowser и т.д.

А выглядит все это вот так


Кому не нравится верхнее меню - Configuration -> hide upper menu (восстановление - правый клик -> show upper menu). А кому не нравится тулбар (и такое бывает Very Happy) - Configuration -> toolbar, и затем оставить кнопки по вкусу.

Редакторские команды доступны через правый клик, горячие ключи и верхнее меню. Ну и также часть из них дублируется через кнопки BookCorrector. Вообщем, надеюсь, что на всех угодил и каждый сможет подобрать себе опции по вкусу. Лично я пользую правый клик или кнопки BookCorrector.

При первом запуске программы показывается текст, обучающий основным приемам редактирования. Тем, кто хочет делать правильно сформатированне и красивые книги, рекомендуется пощелкать кнопками в соответствии с инструкциями. Потратите всего 15-20 минут, но зато узнаете, как работать с базовыми функциями редактора. Ну а если потом что забудете - файл снова можно загрузить через Help->Self Teaching->my first e-book.

P.S. Дим, извини за стишок, но уж очень хотелось пошутить Very Happy. Если посчитаешь обидным - уберу.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.03.2005 08:33    

Надо обязательно уточнить: FictionBook Designer это финальная и самостоятельная программа. Программа FBI существовала как прототип FictionBook Designer.
 
View user's profile ^

AGrey
Guest









Posted: 18.03.2005 10:48    

Открыл ветку на форуме www.fictionbook.org
 
^

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Dec 2003
Posts: 397


Location: Россия, Санкт-Петербург

Posted: 18.03.2005 11:21    

Поставил на закачку, посмотрю, что там к чему.

Добавлено спустя 2 часа 40 минут 37 секунд:

Первые баги (вылезли сразу же):

Бага первая. Жанр.
Что я делал: я открыл FBD, начал изучать пример, в качестве жанра выбрал home_entertainment (это был случайный выбор).
Закрыл пример. Открыл уже готовую fb2-книгу. Нажал кнопку make fb2. И увидел, что жанр строит все еще home_entertainment, а не тот, что был изначально. В файле maskaDescription.fb2 жанр стоит правильный. Получается, что жанр надо снова перевыбрать. Есть мнение, что это ошибка и ее надо исправлять.

Бага вторая. Серия и номер в серии.
Из учебника: "Кликните дважды на "Государи Московские VII". Это
подзаголовок книги, включающий в себя название серии и номер книги в серии. Для того, чтобы информация о серии автоматически вошла в описание книги, надо взять подзаголовок в круглые скобки, написать номер арабскими цифрами и сформатировать элемент как подзаголовок. Правый клик -› subtitle, затем заменяем "Государи Московские VII" на "(Государи Московские - 7)". Нажмите на иконку fb2 и посмотрите на поле sequence. Закройте окно "make Fiction Book
file"."
В description ничего подобного не появилось.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Еще один момент.
Файл fb2, который я открыл для тестирования, был в кодировке utf-8, в нем стоял специальный математический знак "радикал". Книга в FBD преобразовалась в win-1251, и знак радикала стал латинской буквой "v".

Надо с этим что-то делать.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Ну и еще по мелочи: нет кнопки (или я не нашел) save as..., чтобы осталась возможность сохранить файл с новым именем.

Добавлено спустя 57 секунд:

Libroom wrote:
Надо обязательно уточнить: FictionBook Designer это финальная и самостоятельная программа. Программа FBI существовала как прототип FictionBook Designer.


Хех Smile Таки нет. FBI есть как самостоятельная программа в составе пакета FBD.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.03.2005 14:09    

С точки зрения дизайнера, вижу что нужно сделать иконки в два ряда: верхний управление, нижний для редактирования.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Shaman wrote:
Таки нет. FBI есть как самостоятельная программа в составе пакета FBD.

В составе BD, а не FBD.

Из словаря Libroom: Fiction Book Designer – это отдельная программа, из семейства BD специально для "двоешников". Very Happy
 
View user's profile ^

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Dec 2003
Posts: 397


Location: Россия, Санкт-Петербург

Posted: 18.03.2005 15:04    

Libroom wrote:
В составе BD, а не FBD.

Из словаря Libroom: Fiction Book Designer – это отдельная программа, из семейства BD специально для "двоешников".



Дык в том-то и дело, что в составе FBD есть и FBI. Прямо внутре нея Smile
 
View user's profile ^

AGrey
Guest









Posted: 18.03.2005 15:48    

Shaman wrote:
Закрыл пример. Открыл уже готовую fb2-книгу. Нажал кнопку make fb2. И увидел, что жанр строит все еще home_entertainment, а не тот, что был изначально. В файле maskaDescription.fb2 жанр стоит правильный. Получается, что жанр надо снова перевыбрать. Есть мнение, что это ошибка и ее надо исправлять.

Если ты делаешь серию книг, то это удобно. Если закачиваешь готовую книгу - то естесственно дескрипшн должен полностью сохраняться.
Libroom wrote:
В составе BD, а не FBD.

FBD - это частный случай BD. FBI существует независимо. И не спорь! Laughing

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Shaman wrote:
Бага вторая. Серия и номер в серии.

Да, не работает, кроме того перестал работать импорт обложки в окне make FB, что мне вообще не позволило закончить книгу.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Странно как-то работает очистка линков, второй раз замечаю, что линки в последней главе остаются в каждом параграфе, неужели может быть такое совпадение?
 
^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 18.03.2005 23:09    

Shaman wrote:

Бага первая. Жанр.
Что я делал: я открыл FBD, начал изучать пример, в качестве жанра выбрал home_entertainment (это был случайный выбор).
Закрыл пример. Открыл уже готовую fb2-книгу. Нажал кнопку make fb2. И увидел, что жанр строит все еще home_entertainment, а не тот, что был изначально. В файле maskaDescription.fb2 жанр стоит правильный. Получается, что жанр надо снова перевыбрать. Есть мнение, что это ошибка и ее надо исправлять.

Это не бага, а фича Very Happy: при импорте дескрипшен жанр не импортируется (кажется, я писал об этом и других ограничениях импорта в топике BD+FBI). Так сделано по той причине, что, во-первых, жанр может быть ошибочный, а во-вторых, в разных библиотеках могут быть разные жанры. Это для опытного человека понятно, что жанр надо проверять. А вот если, например, неопытный загрузит fb2 с Альдебарана (вместе с его жанром), подредактирует книгу, а потом захочет послать ее на fictionbook - вылезет ошибка...
Shaman wrote:

Бага вторая. Серия и номер в серии.
Из учебника: "Кликните дважды на "Государи Московские VII". Это
подзаголовок книги, включающий в себя название серии и номер книги в серии. Для того, чтобы информация о серии автоматически вошла в описание книги, надо взять подзаголовок в круглые скобки, написать номер арабскими цифрами и сформатировать элемент как подзаголовок. Правый клик -› subtitle, затем заменяем "Государи Московские VII" на "(Государи Московские - 7)". Нажмите на иконку fb2 и посмотрите на поле sequence. Закройте окно "make Fiction Book
file"."
В description ничего подобного не появилось.

Была бага, поправил. Дело в том, что я забыл написать о том, что подзаголовок книги должен быть помещен перед любым другим заголовком или подзаголовком. Преобразуй первый заголовок примера "ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ РЕДАКТОРА. СЛЕДУЙТЕ ИНСТРУКЦИЯМ КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА." в параграф, и все должно сработать.
Shaman wrote:

Еще один момент.
Файл fb2, который я открыл для тестирования, был в кодировке utf-8, в нем стоял специальный математический знак "радикал". Книга в FBD преобразовалась в win-1251, и знак радикала стал латинской буквой "v".

В FBD, в отличии от FBI, нет многоязыковой поддержки. Не делал по двум причинам. Во-первых, это редко требуется в художественной литературе. А во-вторых, если все перевести на юникоды, то это будет довольно сильно тормозить редактор.
В принципе, могу сделать. Но работы там надолго: надо переписывать несколько сотен функций и переделывать акселераторы...

Добавлено спустя 21 минуту 46 секунд:

alexs wrote:
Странно как-то работает очистка линков, второй раз замечаю, что линки в последней главе остаются в каждом параграфе, неужели может быть такое совпадение?

Маловероятно, поэтому надо проверить. Пришли книгу (исходный файл и html0).

Добавлено спустя 2 часа 25 секунд:

Shaman wrote:

Ну и еще по мелочи: нет кнопки (или я не нашел) save as..., чтобы осталась возможность сохранить файл с новым именем.

Поясни подробнее, что ты хочешь записывать под новым именем? Пока не сделаешь fb2 - записывать нечего. А перед изготовлением fb2 имя можно задать любое.
Или добавить еще одну кнопку в "make Fiction Book file", которая будет позволять записывать свежесделанный файл под другим именем?

Вроде бы Дима не обиделся на первый стишок. Тогда еще один Very Happy

Часто злобствуют хулители
"Не туда, друзья, рулите вы"
Чтобы стыдно было им
Мы параграф запретим

А чтоб впредь не выступали
Запретим читать на Хайли

Запретить бы все до кучи
Не было б формата круче...

Надо схему изменить
Ноду новую вводить:
"Запрещенным запрещеньям
Запрещаться запретить"


"Избранные мысли об fb2-будущем", мысль пятая
Very HappyVery HappyVery Happy
 
View user's profile ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 19.03.2005 23:01    

vvv wrote:
А вот если, например, неопытный загрузит fb2 с Альдебарана (вместе с его жанром), подредактирует книгу, а потом захочет послать ее на fictionbook - вылезет ошибка...
Чего только не узнаешь о своей библиотеке...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

vvv wrote:
Вроде бы Дима не обиделся на первый стишок. Тогда еще один Very Happy
Я че-та первый пропустил. Ну да бог с ним. Smile
 
View user's profile ^

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Dec 2003
Posts: 397


Location: Россия, Санкт-Петербург

Posted: 21.03.2005 13:02    

vvv
По поводу дескрипшна и юникода:
Книга при открытии в редакторе должна выглядеть так же, как и исходный файл. Т.е. без искажений. Иначе смысла в таком редакторе я не вижу никакого.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 22.03.2005 22:34    

Shaman wrote:
vvv
По поводу дескрипшна и юникода:
Книга при открытии в редакторе должна выглядеть так же, как и исходный файл. Т.е. без искажений. Иначе смысла в таком редакторе я не вижу никакого.

ОК, давай переведем на юникоды. Дело несложное, но кропотливое: надо будет просмотреть много подпрограмм на предмет юникодной подстройки. И здесь мне потребуется твоя помощь с тестированием. Если готов, через пару недель можем начать.
 
View user's profile ^

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Dec 2003
Posts: 397


Location: Россия, Санкт-Петербург

Posted: 22.03.2005 23:49    

Готов. Говно вопрос.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 23.03.2005 00:07    

Shaman wrote:
Готов.

ОК. Пока я буду в недельной отлучке, подумай, пожалуйста, над Т.З. И отпиши (на майл), что бы тебе хотелось видеть в юникодном варианте. Типа
- нужен ли юникодный импорт из doc, rft и html. Или достаточно только из fb2.
- какие кнопки включить в спецсимволы
- что стоит, а что не стоит импортировать в дескрипшен.

И т.д. и т.п., вообщем, все, что придумается. А потом обсудим, что осуществимо.
 
View user's profile ^

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Dec 2003
Posts: 397


Location: Россия, Санкт-Петербург

Posted: 23.03.2005 12:43    

Хорошо.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 14.04.2005 03:43    

Shaman wrote:
Хорошо.

Потихоньку перевожу FBD на юникоды (правда, свободного времени немного, но когда есть - занимаюсь). Нужны тестовые файлы (fb2, doc, rtf, html), в которых используются ANSI-несовместимые языки (например, русский с французским, русский с польским, немецкий с польским и т.д.).
Shaman, если у тебя такие есть, пришли, пожалуйста. И та же просьба ко всем остальным.
 
View user's profile ^

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Dec 2003
Posts: 397


Location: Россия, Санкт-Петербург

Posted: 14.04.2005 12:14    

vvv wrote:
Shaman wrote:
Хорошо.

Потихоньку перевожу FBD на юникоды (правда, свободного времени немного, но когда есть - занимаюсь). Нужны тестовые файлы (fb2, doc, rtf, html), в которых используются ANSI-несовместимые языки (например, русский с французским, русский с польским, немецкий с польским и т.д.).
Shaman, если у тебя такие есть, пришли, пожалуйста. И та же просьба ко всем остальным.


Есть, но умляуты безнадежно похерены кодировкой 1251. Нужен такой файл? Если да, то пришлю, если нет, то увы и ах, у меня такой файл один. Зато есть книга со спецсимволами из математики.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 14.04.2005 13:42    

дайте мне сайты на всех языках которые интересуют, я сделаю из них тестовые книги в форматах doc, rtf, html
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 14.04.2005 19:54    

Shaman wrote:
vvv wrote:
Shaman wrote:
Хорошо.

Потихоньку перевожу FBD на юникоды (правда, свободного времени немного, но когда есть - занимаюсь). Нужны тестовые файлы (fb2, doc, rtf, html), в которых используются ANSI-несовместимые языки (например, русский с французским, русский с польским, немецкий с польским и т.д.).
Shaman, если у тебя такие есть, пришли, пожалуйста. И та же просьба ко всем остальным.


Есть, но умляуты безнадежно похерены кодировкой 1251. Нужен такой файл? Если да, то пришлю, если нет, то увы и ах, у меня такой файл один. Зато есть книга со спецсимволами из математики.

Пришли, пожалуйста, книгу со спецсимволали. И, если у тебя есть какой-нибудь fb2 с продвинутыми футнотами, тоже пришли.

Добавлено спустя 5 минут:

Libroom wrote:
дайте мне сайты на всех языках которые интересуют, я сделаю из них тестовые книги в форматах doc, rtf, html

Может, кто видел "Войну и мир" в doc, html, lit или rtf? Наверняка где-нибудь должна лежать. Половина русского, половина французского - идеально для теста, есть, с чем порезвится...
 
View user's profile ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 14.04.2005 21:03    

vvv wrote:
Наверняка где-нибудь должна лежать
Гугл спасет отца русской демократии.
http://www.magister.msk.ru/library/tolstoy/wp/wp00.htm
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 14.04.2005 21:07    

vvv wrote:
Может, кто видел "Войну и мир"


Войны и Мира у меня нет, но я тебе подготовил псевдокнигу в форматах html, rtf, doc

В тестовой книге использованы совместно русский, польский, французский, немецкий и японский.

www.the-ebook.org/files/testtext/testtext_html.zip

www.the-ebook.org/files/testtext/testtext.doc.zip

www.the-ebook.org/files/testtext/testtext.rtf.zip
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBook DesignerAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Next
Page 1 of 11

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021