Ошибки
Goto page 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Next
 
Libroom Forum IndexBook Designer
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 13.08.2005 11:35    

Валер, я тебе послал письмо, с якобы плохим файлом, но попробовал на других – происходит тоже самое.

Напомню: при создании IMP не вписываются название, автор, жанр. Все пустое в получившемся файле.
_________________
еБукъ 207


Last edited by Libroom on 01.01.2007 23:13; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 13.08.2005 21:45    

Libroom wrote:
Валер, я тебе послал письмо, с якобы плохим файлом, но попробовал на других – происходит тоже самое.

Напомню: при создании IMP не вписываются название, автор, жанр. Все пустое в получившемся файле.

Какие-либо программы, связанные с изготовлением imp-файлов, устанавливал?
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 13.08.2005 22:33    

vvv wrote:
Какие-либо программы, связанные с изготовлением imp-файлов, устанавливал?

Нет. Только купил RebLibrarian и ввел регистрационный номер программы. Перед этим делал книги только в пакетном режиме. Еще заходил в компьютер и делал книги через Remote Desktop Client, но заголовки пропали уже после введения номера в RebLibrarian. Все книги сделанные ранее читаются с заголовками в RebLibrarian.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 14.08.2005 00:29    

Libroom wrote:
vvv wrote:
Какие-либо программы, связанные с изготовлением imp-файлов, устанавливал?

Нет. Только купил RebLibrarian и ввел регистрационный номер программы. Перед этим делал книги только в пакетном режиме. Еще заходил в компьютер и делал книги через Remote Desktop Client, но заголовки пропали уже после введения номера в RebLibrarian. Все книги сделанные ранее читаются с заголовками в RebLibrarian.

Все понятно. Нерегистрированный RebLibrarian не устанавливает гемстаровские библиотеки. А когда ты его зарегистрировал, он, гад, видимо сразу их установил. И установил либо плохую версию (гемстар сделал несколько версий, но только одна работает более-менее прилично, та, что устанавливается с BD). Либо установил хорошую версию, но неправильно (библиотеки хитрые, и стандартная установка не всегда срабатывает).

Теперь тебе придется потрудится. Сначало надо найти все установленные pubx.dll и убить их регистрацию (regsvr32.exe -u PubX.dll). А потом зарегистрировать ту, которая в директории BD (regsvr32.exe PubX.dll). Не завидую...
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 14.08.2005 08:04    

vvv wrote:
Теперь тебе придется потрудится. Сначало надо найти все установленные pubx.dll и убить их регистрацию (regsvr32.exe -u PubX.dll). А потом зарегистрировать ту, которая в директории BD (regsvr32.exe PubX.dll). Не завидую...

Не понял. Sad Что значит убить регистрацию? Не уверен, что правильно понимаю, что нужно делать.

Добавлено спустя 33 минуты 44 секунды:

Вот по шагам что делаю:

Зашел в директорию Book Designer и через "Start" запускаю "Run" со строкой:

Code:
regsvr32.exe -u PubX.dll


Результат:



Далее, регистрирую:

Code:
regsvr32.exe PubX.dll


Результат:



Запускаю RebLibrarian и вижу в строке с экспериментируемой книгой:



Что не так сделал? Или мне нужно "глазами" отыскать все строки с вхождением регистрации?

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

Поискал все похожие файлы:



Может все regsvr32.exe -u (как это по-русски – отрегистрить?)

Добавлено спустя 25 минут 44 секунды:

Отрегистрировал все PubX.dll, SBPubX.dll они не были зарегистрированы. Ничего не помогло. НО!!! Подумал, что я не проверял BookDesigner с того момента как появился пакетный режим. Запустил... и все файлы созданы теперь коррректно. Вот доказательство:



Так что PubX.dll амнистированы. Very Happy
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.08.2005 21:33    

Валер, не разбирался с этой ошибкой? В пакетном режиме все в порядке, она существует только в индивидуальном режиме изготовления IMP.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 18.08.2005 22:23    

Libroom wrote:
Валер, не разбирался с этой ошибкой? В пакетном режиме все в порядке, она существует только в индивидуальном режиме изготовления IMP.

С какой именно?
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.08.2005 22:58    

vvv wrote:
С какой именно?

А вот с той, что здесь описал. Повторю:

В индивидуальном режиме BD создает IMP без имени автора, названия книги и жинра. В пакетном режиме работает корректно.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 18.08.2005 23:04    

Libroom wrote:
vvv wrote:
С какой именно?

А вот с той, что здесь описал. Повторю:

В индивидуальном режиме BD создает IMP без имени автора, названия книги и жинра. В пакетном режиме работает корректно.

Нашел и поправил. Войдет в следующий апдейт. Но если тебе к спеху - могу прислать то, что есть (там недоделана поддержка Librie и автоматическая вставка закладок и ссылок).
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.08.2005 23:22    

vvv wrote:
Нашел и поправил. Войдет в следующий апдейт. Но если тебе к спеху - могу прислать то, что есть (там недоделана поддержка Librie и автоматическая вставка закладок и ссылок).

Это по плану... Wink
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Stray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jun 2005
Posts: 8826


Location: Самая южная республика России

Posted: 18.08.2005 23:57    

vvv
Quote:
Нашел и поправил. Войдет в следующий апдейт.

А когда выход апдейта? А то очень неудобно получаются книги в софтбуке - одни иконки... Sad
_________________
Можете со мной не согласиться, но REB1200 - the Best...
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 19.08.2005 01:07    

Stray wrote:
vvv
Quote:
Нашел и поправил. Войдет в следующий апдейт.

А когда выход апдейта? А то очень неудобно получаются книги в софтбуке - одни иконки... Sad

Пока не знаю, неизвестно, сколько времени уйдет на доделку. Но могу выложить Librie-недоделанный: с BookImage там вроде бы все в порядке.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 19.08.2005 08:21    

Stray wrote:
А то очень неудобно получаются книги в софтбуке - одни иконки...

Ага! Значит не только у меня эта ошибка?! Потерпи. Пока используй пакетный режим... пусть даже для одной книги.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Stray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jun 2005
Posts: 8826


Location: Самая южная республика России

Posted: 19.08.2005 12:46    

Libroom
Quote:
Пока используй пакетный режим... пусть даже для одной книги.

Интересная мысль, я об этом как-то не подумал... Embarassed Откатился на предыдущий апдейт - там с названиями всё в порядке, но нет пакетного режима, но без него пока жить можно.
_________________
Можете со мной не согласиться, но REB1200 - the Best...
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 11.09.2005 13:35    

В момент вычитывания книги, обратил внимание на характерные ошибки BD, вот несколько:

1. в словах "кое-как" или "что-нибудь", bd4 ставит пробел после тире.

2. если слова набраны ВОТ ТАК БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, то программа воспринимает их как ГЛАВУ, причем если первым идут БОЛЬШИЕ буквы, то ГЛАВА игнорируется как ГЛАВА.

3. кнопка "вставить картинку" не работает

4. если обложка вставлена до автора и названия, то автоматом обложка вставляется на выходе в IMP, наоборот – нет.

5. Не всегда отлавливает оборвавшуюся строку. Точки нет, а переход на другую строку есть.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Samaritan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2004
Posts: 1197


Location: Москва

Posted: 12.09.2005 15:52    

Еще заметки фенолога.

Из-за возрастного слабо... э-э-э... -го зрения я в своей "рыбе 1100" малым шрифтом поставил Georgia 11 кегля жирный, большим - то ли 12, то ли 13 обычный. (Большой я редко включаю, лишь когда очки для чтения не при себе.) Так вот, Малый шрифт не показывал заголовки жирным - а что с него взять, когда весь он жирный? Но вот залил я книжку без обработки в BD (тоже редкое деяние, ибо я конвертю с мягкими переносами) и, удивившись, узрел, что при изначально жирном шрифте заголовки ТОЖЕ жирные. Значит можно ж.ш. "ужирнять", соблюдая архитектонику!
Вот бы в BD такую фичу заложить...
_________________
REB1100*,Nokia:n800,5230*
PB:30*1,2x360,623*, 631, LG: G2*, V20,
SmartQ:7* и TEN, MegafonV9+
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 29.09.2005 17:07    



Хотелоь бы иметь одинаковый цвет.

Валер, а тебе не кажется что с Librie ты пошел с нуля и придумываешь все заново? Диалог создания IMP сильно отличается от Librie в лучшую сторону.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 29.09.2005 20:30    

Libroom wrote:

Хотелоь бы иметь одинаковый цвет.

ОК, сделаю.
Libroom wrote:

Валер, а тебе не кажется что с Librie ты пошел с нуля и придумываешь все заново? Диалог создания IMP сильно отличается от Librie в лучшую сторону.

А ты не видел последнего окна. Оно выглядит вот так


А вот более дурного формата, чем от Либрие, в жизни не видел. Раньше критиковал fb2 за недоработки и перестраховку. Теперь не буду, т.к., поработав с lrf, понял, что fb2 - это цветочки: немного удобрений - и все цветет и пахнет. Дима изощряется по мелочам, Сонька же - по крупному. Поэтому lrf - это ЯГОДКА. Причем именно с большой буквы.

Все нормальные ебучные форматы - это текст книги с тэгами, которые говорят читалке, как надо форматировать элементы. И это умно и логично: подготовка книги заключается в расстановке тэгов в нужных местах, читалка же на основе этих тэгов сама рассчитывает геометрию страниц.

А вот как сделано в Либрие - сейчас расскажу. Но на всякий случай держись за стенку, потому что ТАКОЕ - это что-то из серии серии "очевидное - невероятное".

Если хочешь сделать красивую книгу для Либрие, то надо не только расставить все тэги, но и РАССЧИТАТЬ ВСЮ ГЕОМЕТРИЮ СТРАНИЦ. Как горизонтальную, так и вертикальную. Да еще так рассчитать, чтобы она соответствовала геометрии, которую потом рассчитает читалка. По меньшей мере с точностью до нескольких пикселов. Блин, как же сильно надо потрудится, чтобы до такого додуматься...

После всех расчетов все это безобразие представляется в виде lrs-файла (xml-format), который потом преобразуется в lrf-формат при помощи Либриеного XYlogParcer. Как этот парсер работает - это следующая серия "очевидное - невероятное". На преобразование 500-страничной книги требуется около 3 минут. И это в случае, если на каждой странице задан только один текстовый блок (один т.б. на страницу - это минимальное требование формата). Если же задать два - то уже 10 минут. А далее - в геометрической прогрессии...
Как они парсят - это загадка: за это время можно отпарсить всю Британскую энциклопедию... Например, мой модуль для подготовки lrs парсит ту же книгу за 10 сек. И это включает анализ всех тэгов, поиск запрещенных теговых комбинаций, просмотр каждого символа на предмет определения размера, расчет всей геометрии страниц, переносы и т.д. Разве что специальные замедлители поставили...
Сильно меня раздражает скорость этого парсера. Видимо со временем придется написать свой lrs->lrf конвертор

Вообщем, долго мучился, но почти доделал. Но, думаю, что BD-парсер для подготовки красивых Либриеных книг получился посложнее, чем парсер самой Либрие...

А делаю все это потому, что читать с экрана Либрие - это большое удовольствие. И чем больше читаю - тем больше нравится. Даже купил в BrookStore специальную лампочку для чтения в темноте...
Вот еще бы белый экран девайсу - цены бы ему не было.
Володя (Левченко): eInk - это будущее ебуков, не упусти момент...


Last edited by vvv on 29.09.2005 20:57; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 29.09.2005 20:56    

vvv wrote:
А ты не видел последнего окна.

Видел конечно, целый день игрался. А то буржуи юзают, а наши?

Там в принципе у меня целый список ошибок. Но основная, которая раздрражает – появление фантомных областей в том месте где было диалоговое окно. Я закономерность не понял, но это есть.
Опять ищет диск С:
В некоторых диалоговых окнах (например смена шрифта) отсутствует логическая кнопка "Done" или "Apply". Закрывать приходится с помощью "Х"
Окно сохранения LRF как то зажата, даже слово auto не помещается в окошке. Поэтому я и удивился, столько разрабатывали удобства для IMP, что с такой легкостью потеряно для LRF.
Раз появилось меню в программе, нужно иметь кнопку "скрыть иконки" от старой панельки.
Панель инструментов теперь более насыщенная и болтается по-прежнему отдельно от программы. Надо бы сделать ухо – Sidebar справой стороны. И кнопка для открытия и закрытия.
Ну и хватит! Про .RES молчу, пусть юзеры SoftBook просят. Very Happy

vvv wrote:
Если хочешь сделать красивую книгу для Либрие, то надо не только расставить все тэги, но и РАССЧИТАТЬ ВСЮ ГЕОМЕТРИЮ СТРАНИЦ. Как горизонтальную, так и вертикальную. Да еще так рассчитать, чтобы она соответствовала геометрии, которую потом рассчитает читалка.

Я обратил внимание, что тестовая книга создавалась 196 секунд, в то время как та же книга в IMP создалась почти в 2 раза быстрее. Но размер lrf 840Kb, а IMP 8.2Mb
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 29.09.2005 21:13    

Libroom wrote:
Видел конечно, целый день игрался. А то буржуи юзают, а наши?

Наши тоже юзают. Они меня и заставили выложить ну очень сырой апдейт, обычно я такого не делаю. Но причины понимаю: их затрахали японские разрывы слов в русскоязычных книгах. Поэтому и выложил.

Кстати, Игорь Сотников (xda) недавно получил Либрие. Тоже в восторге от экрана. Попроси его поделиться впечатлениями.
Libroom wrote:

vvv wrote:
Если хочешь сделать красивую книгу для Либрие, то надо не только расставить все тэги, но и РАССЧИТАТЬ ВСЮ ГЕОМЕТРИЮ СТРАНИЦ. Как горизонтальную, так и вертикальную. Да еще так рассчитать, чтобы она соответствовала геометрии, которую потом рассчитает читалка.

Я обратил внимание, что тестовая книга создавалась 196 секунд, в то время как та же книга в IMP создалась почти в 2 раза быстрее. Но размер lrf 840Kb, а IMP 8.2Mb

Во-во. А обратил внимание, за какое время BD отпарсил книгу (время от нажатия "make book" до появления надписи "...creating lrf...may take several minutes...XYlogParser is very slow, be patient...")?


Last edited by vvv on 29.09.2005 21:18; edited 1 time in total
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBook DesignerAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Next
Page 1 of 13

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021