Bug report для BD форматирования под Librie

 
Libroom Forum IndexBook Designer
AuthorMessage

haliava
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 14 Feb 2006
Posts: 223


Location: Helsinki

Posted: 14.02.2006 18:22    

Валерий,

Еще раз спасибо за прикручивание Librie к BD.
К сожалению, мелкие проблемы временами проявляются (у меня ноябрьский update BD).
Во-первых, в русскоязычных книжках при форматировании через lrs примерно каждая 200-я страница - битая. Но, как я понимаю, это некий bag самого lrs-конвертора, и никаких закономерностей пока никому уловить не удалось.
Во-вторых, при форматировании некоторых книг после каждой страницы вставляется дополнительная пустая, в заголовке которой стоит название текущей главы. Т.е. количество страниц в книге удваивается, и это больше похоже на баг BD. Примеры книг - почти все номера Компьютерры с fictionbook. Нерусскоязычный пример - http://www.fictionbook.ru/en/author/pratchett_terry_david_john/good_om ens/ .

Есть ли какие-то комментарии/советы?

Спасибо,

Леонид
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 17.02.2006 02:12    

haliava wrote:
Во-первых, в русскоязычных книжках при форматировании через lrs примерно каждая 200-я страница - битая.

Это много. У меня одна битая на несколько тысяч небитых.
haliava wrote:

Во-вторых, при форматировании некоторых книг после каждой страницы вставляется дополнительная пустая, в заголовке которой стоит название текущей главы. Т.е. количество страниц в книге удваивается, и это больше похоже на баг BD.

Отключите "page footers"
 
View user's profile ^

haliava
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 14 Feb 2006
Posts: 223


Location: Helsinki

Posted: 17.02.2006 11:27    

vvv wrote:
haliava wrote:
Во-первых, в русскоязычных книжках при форматировании через lrs примерно каждая 200-я страница - битая.

Это много. У меня одна битая на несколько тысяч небитых.

У меня с русскими книжками относительно большого размера - воспроизводимо. Могут ли у меня быть какие-то лишние установки, которые могут на это влиять?
vvv wrote:
haliava wrote:

Во-вторых, при форматировании некоторых книг после каждой страницы вставляется дополнительная пустая, в заголовке которой стоит название текущей главы. Т.е. количество страниц в книге удваивается, и это больше похоже на баг BD.

Отключите "page footers"

Понял, спасибо.
 
View user's profile ^

Banker
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 12 Dec 2005
Posts: 94


Location: Киев

Posted: 17.02.2006 17:36    

haliava wrote:
Во-первых, в русскоязычных книжках при форматировании через lrs примерно каждая 200-я страница - битая. Но, как я понимаю, это некий bag самого lrs-конвертора, и никаких закономерностей пока никому уловить не удалось.


У меня примерно та же ситуация - битая страница на 150-200 небитых. Crying or Very sad
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 18.02.2006 02:55    

haliava wrote:
Могут ли у меня быть какие-то лишние установки, которые могут на это влиять?

Я расскажу о том, что удалось выяснить по поводу битых страниц, а Вы решайте, что делать.

Я думаю, что битые страницы появляются по одной из следующих (или из-за обеих) причин.

1. Сбои в Либриеной читалке при обработке тэгов.
2. Сбои в XYLogParser (это соневский конвертор lrs->lrf) при преобразовании тэгов.

А в целом закономерность такая: чем больше в книге тэгов - тем больше вероятность появления битых страниц.

Далее, BD может делать книги в трех режимах: "very simple", "simple" и "advanced".

В режимах "simple" и "advanced" BD форматирует каждую страницу как по горизонтали, так и по вертикали, для чего на каждой странице вставляется довольно много дополнительных тэгов. Тогда как в режиме "very simple" используется только горизонтальное форматирование и минимальное количество базовых тегов (а также не используется XYLogParser). В результате вероятность появления битых страниц в режимах "simple" и "advanced" намного выше, чем в режиме "very simple". Возможно, что в режиме "very simple" их вообще нет, по крайней мере мне они не попадались. Но поручится не могу, т.к. делал в этом режиме только несколько десятков книг.

Вообщем, для начала попробуйте делать книги в режиме "very simple". Они, конечно, будут не очень красивые и удобные для чтения, но вероятность появления битых страниц сильно понизится (или они вообще исчезнут). Зато скорость изготовления возрастет раз в 100.

Еще можно попробовать делать книги в графическом режиме (BookImage). Они будут покрасивше, чем в "very simple", а битых страниц, быстрее всего, вообще не будет. Но размеры файлов будут намного больше. И красивый Либриен шрифт применяться не будет.

Также можно попробовать пользовать режимы simple и advanced, но уменьшить размеры шрифта (17 pt) и назначить минимальный "line spacing" (100%).

Вообще эти битые страницы - штука загадочная. Самое веселое заключается в том, что страницы, нечитаемые Librie For Windows, без проблем читаются самим девайсом. И наоборот... Shocked А соневский валидатор пропускает на ура как те, так и другие Shocked . Дима (GribUser), аууу!!! Сделай им, паразитам, "злобный" валидатор, у тебя это лихо получается Very HappyVery HappyVery Happy
И еще одна забавная штучка. Если в произвольном месте битой страницы добавить/убрать несколько любых символов или добавить/убрать любой тэг - она становится читаемой Shocked

Еще, судя по всему, частота появления битых страниц зависит от версии Либриеного софта: у меня августовская - одна битая страница на несколько тысяч. У Вас ноябрьская - одна на пару сотен Sad . Явный "прогресс" соневского софта, если будут "усовершенствовать" в том же направлении, то скоро каждая десятая страница не будет читаться Sad .

Думаю, что в Либрие 2 они все-таки разобрались с этим безобразием... Если же нет - то единственная надежда на приличный eInk девайс - это Рекс.
 
View user's profile ^

haliava
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 14 Feb 2006
Posts: 223


Location: Helsinki

Posted: 20.02.2006 11:16    

vvv wrote:

Далее, BD может делать книги в трех режимах: "very simple", "simple" и "advanced".

А можно сделать very simple режим настраиваемым? А то только один размер шрифта, довольно мелкого, делает использование режима не слишком удобным.
vvv wrote:
Возможно, что в режиме "very simple" их вообще нет, по крайней мере мне они не попадались. Но поручится не могу, т.к. делал в этом режиме только несколько десятков книг.

Мне не встречались, хотя я их делал довольно много.
vvv wrote:

Еще, судя по всему, частота появления битых страниц зависит от версии Либриеного софта: у меня августовская - одна битая страница на несколько тысяч. У Вас ноябрьская - одна на пару сотен Sad . Явный "прогресс" соневского софта, если будут "усовершенствовать" в том же направлении, то скоро каждая десятая страница не будет читаться Sad .


Не думаю, что у нас разная прошивка - мы вроде как оба пользуемся английской второй версии (от августа 2005).
 
View user's profile ^

Banker
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 12 Dec 2005
Posts: 94


Location: Киев

Posted: 20.02.2006 19:18    

У меня версия прошивки следующая:

Ver 1.0.00.06160
NSC Linux version: 1.2.0 Patch 4.2


за 1 битую 200 небитых дают Laughing

P.S. А вообще-то за такое фирмваре ручки у сони нужно оторвать и перешить на более подходящее место
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 20.02.2006 22:59    

haliava wrote:
А можно сделать very simple режим настраиваемым?

Нет. lrf в режиме "very simple" делается при помощи самодельной программки под названием makelrf (не моя). Это простенькая программка, которая делает lrf из текста, используя только дефолтный шрифт и всего несколько тэгов. Я к ней приделал только переносы, центрирование заголовков и неяпонские правила перевода строки.
Кроме того, изменяемый размер шрифта невозможно сделать без использования стилей. А они, как я подозреваю, являются одной из основных причин появления битых страниц.

Разбираться с битыми страницами надо. Но это довольно времяемкая работа по сбору, выявлянию и анализу содержания битых страниц. А т.к. на моей Либрие они появляются довольно редко, само коллекционирование битых страниц - дело весьма небыстрое.
Из-за этих причин я решил подождать появление Либрие 2. Если в ней софт поправили, то проблема отпадет автоматом. Если же нет, то, быстрее всего, напишу свой конвертор. А если это не изменит ситуацию, то докопаюсь до причины появления битых страниц. Как сделать из битой страницы нормальную - это я знаю. Проблема же заключается в детектировании битых страниц на уровне lrs.
haliava wrote:

Не думаю, что у нас разная прошивка - мы вроде как оба пользуемся английской второй версии (от августа 2005).

Я имел ввиду не OS, а версию читалки (то, что называется Librie Application). У меня она - Ver 1.0.99.06160. А у Вас, если правильно помню - Ver 1.0.00.06160
 
View user's profile ^

haliava
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 14 Feb 2006
Posts: 223


Location: Helsinki

Posted: 21.02.2006 12:12    

vvv wrote:
haliava wrote:
А можно сделать very simple режим настраиваемым?

Нет. lrf в режиме "very simple" делается при помощи самодельной программки под названием makelrf (не моя).

Мне почему-то помнилось, что в makelrf можно было задать размер шрифта. Действительно, нет там такой возможности. Прошу прощения.
vvv wrote:

haliava wrote:

Не думаю, что у нас разная прошивка - мы вроде как оба пользуемся английской второй версии (от августа 2005).

Я имел ввиду не OS, а версию читалки (то, что называется Librie Application). У меня она - Ver 1.0.99.06160. А у Вас, если правильно помню - Ver 1.0.00.06160

Да, все так. Но эти 99 могли взяться только из какой-то неизменяемой пользователем части прошивки. Английская прошивка у нас с Вами должна быть одна и та же - брали-то мы ее в одном месте. Впрочем, все возможно - может, Sony использует что-то из неизменяемой пользователем части прошивки при отображении книг.

Будем ждать, какие программы пойдут вместе с Librie 2.

Спасибо за подробные разъяснения. Если что, всегда готов альфа/бета тестировать и проводить необходимые патологоанатомические исследования.

Леонид
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 21.02.2006 23:35    

haliava wrote:
Если что, всегда готов альфа/бета тестировать и проводить необходимые патологоанатомические исследования.
Леонид

Возможно, что патологоанатомические понадобятся. На предмет посылки мне lrs-файлов с битыми страницами.

Технология доставания lrs следующая. lrs-файл хранится в поддиректории TmpOut основной директории BD. Под названием tmp.lrs. Когда BD пишет "...creating lrf...may take several minutes.....", этот файл доступен для копирования. Его надо переписать в другую директорию, а потом послать мне. С указанием номеров битых страниц.

Также можете сами попытаться поискать причины битости, анализируя содержимое битых страниц. Страница в BD-шных lrs начинается с тэга
<Page pagestyle="ps_gen" objid="pg_1">
где objid соответствует реальному номеру страницы.
А дальше загружайте lrs в любой текстовый редактор, поддерживающий utf-16 (например, UltraEdit), ищите битую страницу по номеру и экспериментируйте с ней. Преобразование lrs->lrf - при помощи программы lrs2lrf.exe, которую тоже можно достать из директории TmpOut.
 
View user's profile ^

haliava
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 14 Feb 2006
Posts: 223


Location: Helsinki

Posted: 22.02.2006 12:36    

vvv wrote:
haliava wrote:
Если что, всегда готов альфа/бета тестировать и проводить необходимые патологоанатомические исследования.
Леонид

Возможно, что патологоанатомические понадобятся. На предмет посылки мне lrs-файлов с битыми страницами.


Ok. Когда следующий раз при чтении попадется битая страница, произведу вскрытие и пришлю результаты.

Леонид
 
View user's profile ^

haliava
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 14 Feb 2006
Posts: 223


Location: Helsinki

Posted: 07.03.2006 14:14    

vvv wrote:

Также можно попробовать пользовать режимы simple и advanced, но уменьшить размеры шрифта (17 pt) и назначить минимальный "line spacing" (100%).


Четвертую книгу делаю таким образом - полет нормальный. Т.е. битых страниц пока не было вообще.

Леонид
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 07.03.2006 20:20    

haliava wrote:
vvv wrote:

Также можно попробовать пользовать режимы simple и advanced, но уменьшить размеры шрифта (17 pt) и назначить минимальный "line spacing" (100%).

Четвертую книгу делаю таким образом - полет нормальный. Т.е. битых страниц пока не было вообще.
Леонид

Меньше шрифт - меньше страниц, меньше страниц - меньше тэгов. А тэги Либрие не любит, видимо что-то у нее в счетчике парсера переполняется. Где-нибудь байт на лонг заменить забыли. Либо сбоит при округлении числа строк на странице Sad .
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBook DesignerAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021