FBD -> fb2 инструкция

 
Libroom Forum IndexBook Designer
AuthorMessage

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 04.10.2006 21:18    

Накропала вот статейку...
Не знаю, насколько нужную, но уж какая получилась...
http://www.fictionbook.org/index.php/Вычитка%2C_редактура_и_создание_f b2-файла_с_начала_и_до_конца%2C_с_помощью_FBD_и_не_только

Спецы по БД и фб2 - посмотрите, плиз, на предмет неточностей... Embarassed

Ну, или прочих ляпов... Embarassed
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 04.10.2006 21:55    

Marina_Ch wrote:
Накропала вот статейку...
Не знаю, насколько нужную, но уж какая получилась...
http://www.fictionbook.org/index.php/Вычитка%2C_редактура_и_создание_f b2-файла_с_начала_и_до_конца%2C_с_помощью_FBD_и_не_только

Спецы по БД и фб2 - посмотрите, плиз, на предмет неточностей... Embarassed

Ну, или прочих ляпов... Embarassed

Несколько замечаний.
1. В конце прошлого года я сделал для Юстаса небольшую программку для чистки файлов после OCR. Называется OcrPad, попробуйте.
libroom.net/viewtopic.php?t=4957&postord er=asc
http://www.the-ebook.org/e107/e107_files/downloads/bd/OcrPad.zip

2. Если установлен сентябрьский апдейт BD -
http://www.the-ebook.org/e107/e107_files/downloads/bd/Bd_Update_2006_0 9_13.zip
- там есть урок по редактированию: Help -> Self Teaching -> my first e-book. Новичкам настоятельно рекомендуется внимательно прочитать.

3. В окне "Make Fiction Book File" есть кнопка "load to FBI", которая активируется после создания fb2. FBI (Fiction Book Investigator) - это специализированный ручной редактор/валидатор fb2-файлов. По опциям - раз в несколько помощнее FBE.
Запуск - либо по кнопке "load to FBI" (открывает в FBI свежесделанный fb2), либо Tools -> Fiction Book Investigator.

4. Между BD и FBD есть одна большая разница: FBD полностью юникдный, а BD - только частично. Т.е. если надо сделать книгу с языками, несовместимыми внутри одной локальной кодировки (например, русский и французский), то это только в FBD.

5. Вот этим </FONT></SPAN></I> Вы запортили тэговое дерево Sad . Должно быть </I></FONT></SPAN>. Казалось бы мелочь, но на такой "мелочи" и редактор будет сбоить, и ебуки в строгих форматах не сделать.
Проверка всего тэгового дерева книги: Html Fragment Editor -> галка на "whole book". Если есть ошибки - появится сообщение на статусе с разъяснением ошибки. А ошибочный тэг будет отмечен красным


Last edited by vvv on 04.10.2006 23:14; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

Ustas
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2003
Posts: 1531


Location: С-Петербург

Posted: 04.10.2006 22:38    

Валера, я по OCR Pad там хотелок написал и пару багофич - посмотри, плс Wink

И вопрос на засыпку: есть ли перспективы увидеть БД(ФБД) 5 ? Wink
_________________
Есть ли у вас план? - Да! Ретроплан.
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 04.10.2006 22:43    

Пункты 2,3 и 4 - добавила. Правда, пока ФБИ не пользуюсь, соответственно и не описываю. Просто указала, что он есть и мощнее ФБЕ.

С п.1 - сложнее. Дело в том, что исходники я получаю от того же Юстаса, который их этой програмкой и чистит. У него получаются очень хорошие чистенькие сканы, но у меня - никаких навыков работы с оцрпадом! А описывать программу, в которой не работал - работенка неслабая! Сначала нужно навыки приобрести, а уж потом рассказывать. Sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 04.10.2006 23:27    

Ustas wrote:
Валера, я по OCR Pad там хотелок написал и пару багофич - посмотри, плс Wink
И вопрос на засыпку: есть ли перспективы увидеть БД(ФБД) 5 ?

Посмотрю, но не скоро:сейчас и работы много, и BD5 надо добивать.

А BD5 - он уже потихоньку появляется (см. сентябрьский апдейт, там уже процентов 90 сделано, обрати внимание на уроки, окна справки, новый Book Cleaner и Html Fragment Editor, Find/Replace: mark replaced, Element Browser: re-format selected elements as).

FBD5 делается параллельно с BD5, но не выкладывается. Делается, в основном, "китайским" Very Happy методом: copy-paste кодов новых модулей BD в FBD. Но это copy-paste занимает уйму времени: программы хоть и похожие, но разницы довольно много. Особенно в юникодной обработке: скопируешь автоматом кусок, а потом все в FBD разваливается, юникодную специфику не учел Sad .

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Marina_Ch wrote:
Пункты 2,3 и 4 - добавила.

п.5. Добавьте, что после пользования Book Cleaner в режиме теговых замен рекомендуется проверить тэговое дерево Html Fragment Editor-ом. А неспециалистам в html - настоятельно Very Happy .
Marina_Ch wrote:
Просто указала, что он есть и мощнее ФБЕ.

По набору опций мощнее. А мощнее ли он в целом - это зависит от вкуса и конкретной задачи.

P.S. По поводу нудной и длительной работы по проверке заголовков. Попробуйте Element Browser, возможно это упростит и ускорит процесс. Например, "broken sentences" и "bad sentence ends" позволяют найти рваные параграфы, "short paragraphs" - потенциальные заголовки, подзаголовки и стихи, и т.д.
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 05.10.2006 09:52    

vvv wrote:
п.5. Добавьте, что после пользования Book Cleaner в режиме теговых замен рекомендуется проверить тэговое дерево Html Fragment Editor-ом. А неспециалистам в html - настоятельно

Добавила в раздел BD.
vvv wrote:
По набору опций мощнее. А мощнее ли он в целом - это зависит от вкуса и конкретной задачи
Отметила про набор опций.
vvv wrote:
P.S. По поводу нудной и длительной работы по проверке заголовков. Попробуйте Element Browser, возможно это упростит и ускорит процесс. Например, "broken sentences" и "bad sentence ends" позволяют найти рваные параграфы, "short paragraphs" - потенциальные заголовки, подзаголовки и стихи, и т.д.
Спасибо за совет, на следующей книге попробую, и тогда опишу.

Добавила еще параграф о правке картинок

Quote:
На этом этапе работы с FBD я еще провожу дополнительную корректировку картинок с целью оптимизации их размера. Для этого я выхожу из редактора полностью, (в настройках у меня обязательно стоит галочка load last book at startup и захожу в папочку LastFile основной директории программы. В ней хранится файл html0 и картинки к нему. Эти картинки я и оптимизирую с помощью IrfanView (впрочем, программа может быть любая, кому что нравится). После чего вызываю FBD снова или просто так, или с помошью открытия этого html0.

Правильно ли это или есть способ лучше?

И огромное спасибо за замечания!
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 06.10.2006 04:30    

Marina_Ch wrote:

Quote:
На этом этапе работы с FBD я еще провожу дополнительную корректировку картинок с целью оптимизации их размера. Для этого я выхожу из редактора полностью, (в настройках у меня обязательно стоит галочка load last book at startup и захожу в папочку LastFile основной директории программы. В ней хранится файл html0 и картинки к нему. Эти картинки я и оптимизирую с помощью IrfanView (впрочем, программа может быть любая, кому что нравится). После чего вызываю FBD снова или просто так, или с помошью открытия этого html0.

Правильно ли это или есть способ лучше?

Какую оптимизацию картинок Вы делаете в IrfanView?
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 06.10.2006 06:07    

Оптимизация по весу файла. Это же книга для библиотеки, ее народ разный качать может! У некоторых трафик платный, у кого-то - время (при низких скоростях модема)... Посему картинки стоит максимально "облегчить" без потери качества. Вот и облегчаю...
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 17.10.2006 23:45    

Marina_Ch wrote:
Оптимизация по весу файла. Это же книга для библиотеки, ее народ разный качать может!

А за счет чего уменьшается вес файла? Они там качество картинок не портят?

Вообще-то BD эту оптимизацию и сам делает. Но не в лоб, а с разбором. Сначала надо сделать html0-файл, отключив опцию "keep picture size", а потом перезагрузив получившийся html0. Но не советую: fb2 могут пользовать для разных размеров экрана, поэтому лучше оставить картинки как есть.

P.S. Грибов ответил по поводу титлов в сносках: они ему по барабану. Так что не мучайтесь с их переделкой после BD, оставьте как есть: и Вам, и программистам, и пользователям жить будет проще.
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 17.10.2006 23:53    

vvv wrote:
А за счет чего уменьшается вес файла? Они там качество картинок не портят?

Бывает вес уменьшается, а качество сохраняется
А бывает после оптимизации ФБД и наоборот - смотрю по обстоятельствам
Все зависит от того как файнридер сохранил картинку. И сколько картинок.
vvv wrote:
P.S. Грибов ответил по поводу титлов в сносках: они ему по барабану.
титлы в сносках - да. А вот возвратность все равно приходится чистить! Т.е. убирать маркировку абзаца, в котором есть сноска. Тип тоже не ставится - я в другом форуме об этом сказала...
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 27.10.2006 16:42    

Валера, я добавила кое-что в инструкцию - про тире и про цитаты. Работу с картинками в ФБД добавлю позже. Посмотрите, плиз.

vvv wrote:
5. Вот этим </FONT></SPAN></I> Вы запортили тэговое дерево . Должно быть </I></FONT></SPAN>. Казалось бы мелочь, но на такой "мелочи" и редактор будет сбоить, и ебуки в строгих форматах не сделать.

Этот текст я пропустила - Вы добавили его позднее. Embarassed Убедительная просьба - если добавляете что-то в старые посты, обозначьте это как-нибудь. А то я перечитала Ваш пост случайно, а ошибка грубая! И глупая! Самое интересное, что я писала теги непосредственно перед скриншотом и ошибку не заметила! А когда стала делать следующую книжку - на автомате поправила и забыла! А в инструкции ошибка осталась Embarassed Ну очень стыдно! EmbarassedEmbarassedEmbarassed
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 01.11.2006 22:40    

Фуффф... Вроде, на настоящий момент внесла все, что знаю - добавила и по поводу картинок и про разрезание файлов и импорт дескрипшена. Можно сказать - пока закончила Very Happy
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBook DesignerAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021