Страны: Германия
Goto page 1, 2, 3 ... 124, 125, 126  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 17.11.2006 00:20    

Тоже хочу оговориться, что могу писать только о личных впечатлениях.
Как люди из бывшего Союза попадают в Германию? Есть - было несколько возможностей:
1)По национальности (немец, еврей);
2)Замуж;
3)Дезертиры из ЗГВ;
4)Студенты-докторанты после написания диссертации и работы по специальности;
5)Теперь появилась еще возможность получить рабочую визу для высококлассных специалистов и бизнесменам вложить не менее миллиона евро и организовать не менее 10 рабочих мест.

Мы переехали сюда из Харькова в 1995 году. Уже все родные были в Германии, а жена все еще сопротивлялась и ехать не хотела. Уже истекал срок вьездной визы и я ей сказал, что мы должны сьездить – посмотреть, чтобы потом не жалеть. По приезде нас поселили в общежитие для беженцев (отдельная однокомнатная квартирка) в маленьком городишке, дочка пошла в школу по соседству, погуляли по окрестностям, сьездили в гости к родственникам. На третий день жена сказала, что ладно, они с дочкой согласны тут жить.Wink Т.е. и речи еще не было о каких-то материальных выгодах, сработала «атмосфера» - покойно, тихо, нет угрозы. В Харькове мы дочку возили в школу и забирали, жена в подьезд входила с шокером в руке, а здесь можно ребенку бегать по улицам без сопровождения.
Хочу сказать – вот эта разница в ауре и есть, на мой взгляд, главное, что отличает Германию от Украины. Возможно, сейчас уже все иначе, но в 1999 году еще было так.
Но, конечно, в больших городах и здесь не так спокойно, как в маленьких городках.
В нашей деревне, например, 6000 жителей и ее называют самой большой деревней в Hessen. Германия, вообще делится на земли. В каждой земле свой парламент и премьер-министр. Полномочия между землями и центром четко разделены, баланс постоянно меняется: недавно отдали еще полномочия на нижний уровень. Имеется уйма диалектов, баварский я, к примеру понимаю процентов на 10-15. Даже в нашей деревне есть собственный язык (когда я был на родительском собрании в детском саду, раздали тексты песенок, которые надо детям выучить к празднику – я ничего не понял и другой папаша переводил мне на ходу на немецкий язык Laughing ). Литературный немецкий язык создал Мартин Лютер, когда переводил библию с латыни, а учить этот литературный Hochdeutsch в школах и писать на нем официальные документы повелел Бисмарк. Вот это и обьединило реально Германию в одну страну. И сейчас для признания человека немцем главным признаком является язык выученный в детстве, в семье.
Вернемся теперь назад – к началу нашей жизни здесь... На что живет неимущий переселенец-эмигрант? Он получает то же, что и местный неимущий: деньги на еду и одежду, бесплатную медицинскую страховку, оплату жилья (по норме), оплату воды и отопления (за электричество, телефон, кабельное телевидение платишь сам), детские деньги. Когда мы приехали, этих денег хватало на нормальную жизнь. После введения евро произошел быстрый рост цен и теперь суммы пособия гораздо «теснее».
А, да, еще 6 ти месячные, бесплатные курсы немецкого языка. Курсы называются интеграционные. Т.е. тебя не только языку учат, но и отчасти обычаям, нормам поведения, сообщают о структуре политической и экономической. Например, в таком разрезе: «В Германии все принадлежит каким-то лицам или организациям», «парламент в Германии 2х-палатный, канцлера выбирает бундестаг», «мыться нужно почаще и использовать дезодорант». С мытьем и запахами, кстати, реальная проблема – многие наши сограждане приезжают из деревень Казахстана и Киргизии и для них это – новость. Чем пахнет в автобусах и метро с утречка в России и Украине не мне вам рассказывать. Кстати, о запахах - Бомжи и здесь есть. И не потому, что они «обездоленные», они могут стать на учет, получить пособие и место в благоустроенном общежитии, но им западло кланяться и приспосабливаться.

Небоскребы (Wolkenkratzer) в Германии большая редкость. В городах основная застройка 5-8 этажей, в деревнях (немцы говорят «на земле») 1-2 этажа. Кстати у немцев 1 этаж – это ердгешос, а наш второй этаж – это по-немецки 1.

Общественный транспорт есть и развит, в городах штрассенбаан (трамвай), автобус, метро. В деревнях и между – автобусы и местные поезда (поезда не на электрической тяге, а дизельные). В час пик ходят часто, в остальное время редко. Когда утром стоишь на шлагбауме (очередь из 20-30 машин), а мимо важно проезжает поезд с 2-3 пассажирами, конечно почертыхаешься. Я попробовал на работу в Висбаден ездить на машине... В лучшем случае получается час и десять минут. Движение напряженное, часто пробки на автобане, зимой гололед, стоит только по бензину 300 евро в месяц...
И – пересел на скоростной поезд ICE. За 10 минут доезжаю на машине до вокзала, 20 минут на поезде до Висбадена, 3 остановки на автобусе. С ожиданием получается от порога – до порога 1 час 15 минут. Стоит это 202 евро в месяц карта и примерно 25 евро бензин. Так я еще и Джинку с собой вожу. Very Happy

Стоимость жилья: В Висбадене 4х комнатная квартира 100 кв.м стоит «голая» около 650-700 евро, плюс 100 евро небенкостен, плюс примерно 80 евро отопление.
Мы живем в деревне и платим за отдельный дом из 4 комнат, кухня, ванная, гостевой туалет и большой сад 630 евро с водой, вывозом мусора и т.д. За отопление и горячую воду еще 136 евро, електричество 70 евро, телефон – примерно 80 евро, сбор за радио и телевизор 17 евро.
Вообще, если кому интересно, обязательных платежей в месяц на 1300 евро набегает...
Можно строиться. Но мне поздновато – имеет смысл при 20-25 годах выплаты. Я же могу рассчитывать только на 10 лет. Дом с участком 3-4 сотки можно построить за 150000 евро. Земля стоит в районе 100-130 евро квадратный метр. Дешевле землю покупать из собственности деревни. Хотя можно и из частного владения. Правда, Германия – не Штаты, землицы немного свободной. В стране живет 82 миллиона, а площадь меньше, чем у Украины.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 17.11.2006 09:02    

Вот он мужчина! Сам, тихой сапой... ну вопросами забросаю! Вот только переварю прочитанное. Спасибо, что начал тему.

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:

1. Что это за латинская Библия с которой сделан перевод на немецкий?
2. Есть ли центральное отопление и горячая вода в городе и в твоем городе/деревне? Сколько на сезон стоит отопление?
3. Правда ли, что немцы очень подтянуты и спортивны? Ходишь ты сам в спортзал?
4. Что является основной пищей вне дома? Едят ли немцы за рабочим столом?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 17.11.2006 11:31    

Легко ли после 16 лет совместной жизни (я имею ввиду 16 лет жизни в пределах одного государства, конечно) отличить немца, рожденного в Восточной Германии, от его собрата из Западной?
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

Slawa-614
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2004
Posts: 1871



Posted: 17.11.2006 12:11    

Libroom wrote:
1. Что это за латинская Библия с которой сделан перевод на немецкий?


У католиков в каноне Библия на латинском языке (Септуагинта, переведенная с древнегреческого). Другие языки, невзирая на страну, не допускаются. Первыми этот запрет нарушили византийцы (возникло православие), потом по тому же пути пошли протестанты (Мартин Лютер) - начали переводить Библию на местный язык.
_________________
Slawa-614
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 17.11.2006 13:24    

Kant wrote:
За отопление и горячую воду еще 136 евро


Центрального отопления нет нигде, максимум котельная на 2-3 дома. Транспортировка горячей воды очень неэкономична. В каждом доме свой котел на газе или солярке. Широко применяют также солнечные коллекторы на одноквартирных домах для нагрева воды. Многие даже собирают в баки дождевую воду для полива и слива в туалете.
Немцы по спортивности сильно различаются... Но что у них общее - это холодоустойчивость. Там, где мне холодно (а я вырос на Воркуте) им слегка прохладно. Very Happy
Едят немцы на скорую руку, что попало, готовить не любят. На рабочем месте едят. Я, например, беру еду из дома - жена готовит. Домашняя еда не надоедает.
Ossi от Wessi я не различаю. В основном различие в повадках: немцы из ГДР жестче, грубее. Таможенники и погранцы на восточной границе, естественно, бывшие ГДРовцы - так нахально и грубо ни один полицейский на Западе страны вести себя не будет. И наци на Востоке больше. На Западе денацификация проведена качественней.

Теперь расскажу о системе образования в Германии.

Начинается в детском саду. "Детский сад" - название-калька с немецкого. Smile Детских садов не хватает. Ребенка записывают в сад сразу после рождения. Садики работают с 7 до 12 - потом как хотите. Поэтому, у кого нет бабушки, работать могут только 1/2 дня. Женщина (или мужчина) могут сидеть с ребенком до 3 лет, за ними сохраняется рабочее место. На новорожденного платит государство 1 год 300 евро в месяц, разовую помощь неимущим оказывают церковные благотворительные организации - от католиков "Karitas" и от протестантской церкви "Diakonisches Werk". Турки и прочие афганцы нахально умудряются получить пособие от обеих христианских конфессий. Very HappyVery Happy
В 7 лет - начальная школа по месту жительства. После 4 класса - первая селекция (Grundschule, Realschule, Gimnasium).
Грундшуле для самых тупых, это печать на лбу. После грундшуле даже на обучение рабочим специальностям на предприятиях не берут. Школа дает рекомендацию кого-куда. Рекомендация сопровождается душещипательным выступлением: "Если вы неправильно выберете для своего ребенка степень сложности обучения, он надорвется и не захочет вообще учиться". Родители решают... Вообще прославленная немецкая система образования сильно сдала за последние 20 лет. В свое время, когда немцы победили французов, говорили: "Победу обеспечил прусский учитель". Теперь же немцы по результатам международной проверки "PISA" оказались ближе к концу списка. Первые места занимают шведы и корейцы (южные). Русская система была, кстати, скопирована в 19 веке с немецкой. В грундшуле и реалшуле 10 классов, в гимназии теперь 12, а было 13 классов. После гимназии идут обычно в университет. После реаля ты можешь получить рабочую профессию в ПТУ, закончить техникум (это тоже престижно), пойти учиться в высшую техническую школу (инженерные ВУЗы) или также сдать экзамены (Abitur) и поступать в университет. Принимают в университет по итогам Абитур, есть всегерманский комитет, который распределяет желающих, чтобы толкучки не было. Если хочешь какой-то конкретный уни или факультет-жди в очереди.
Обучение по конституции до последнего времени было бесплатным. Ну, т.е. существует плата за семестр, но небольшая - порядка 70=100 евро, ты должен также покупать книги и пособия. Но платят также и стипендию. Моя дочь получает стипендию 530 евро, их как раз хватает на квартиру, коммунальные услуги и отопление. Все остальное она сама зарабатывает после лекций и по выходным.
Теперь центральные власти разрешили земельным вводить плату за обучение в университетах. Некоторые земли (например моя - Хессен) уже воспользовались разрешением и ввели эту плату - 500евро за семестр. Студенты демонстрируют против, по телевизору вам это показывали.
Иностранцы могут учиться в Германии, но стипендию они не получают и перед поступлением должны сдать экзамен по немецкому языку (сложный).
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Slawa-614
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2004
Posts: 1871



Posted: 17.11.2006 13:40    

Копирайтный вопрос.
А эти посты (Америка, Германия, Россия и т.д.) можно использовать на других форумах? (в частности в хотел бы в Фидо кинуть).
_________________
Slawa-614
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 17.11.2006 13:54    

Slawa-614 wrote:
Копирайтный вопрос.

Я не против. К нотариусу сходить? Very Happy
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 17.11.2006 14:13    

Имхо, если у них вопросы интересные появятся, то почему бы и нет - сразу не сообразить, о чем спрашивать. Правда, в основном вопрос к Libroom(у)...
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 17.11.2006 14:18    

Slawa-614 wrote:
Копирайтный вопрос.
А эти посты (Америка, Германия, Россия и т.д.) можно использовать на других форумах? (в частности в хотел бы в Фидо кинуть).

Да на здоровье, оно ж и так уже во всемирном разуме.

PS Пожалуй, ничего интереснее этих тем за последнее время в форумах не встречал.
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 17.11.2006 14:43    

Slawa-614 wrote:
Копирайтный вопрос.
А эти посты (Америка, Германия, Россия и т.д.) можно использовать на других форумах? (в частности в хотел бы в Фидо кинуть).

Слава, не занимайся ерундой! Какой такой копирайт, в лучшем случае сделаешь ссылку на конкретный пост и все. Обычно говорят - это ты все сам придумал, а тут нет! Вот! Это они придумали, не я. Very Happy
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 17.11.2006 15:45    

Теперь - чем отличаются немцы от русских-украинских- советских.
Вы будете смеяться, но главное отличие (по-моему) - это коллективизм немцев. По статистике каждый немец входит в два ферайна (общества). Общества самые разные: спортивные, культурные, политические, хорового пения, охотников, рыболовов и т.д.
Люди хотят общенияи. Собираются, в основном, в кафе, ресторанчиках, т.е. отдельное помещение не снимают.
У спортивных ферайнов есть спортзалы и другие сооружения (стрельбища, например). Я состою в немецком обществе, которое сохраняет память о погибших евреях, убирает еврейские кладбища, переписываются с эмигрировавшими евреями, проводят дни памяти, выступают против национализма и фашизма, издают литературу и т.д., причем наши евреи-эмигранты этой работой себя не утруждают...
Мой сын член спортивного ферайна - занимается дзюдо. Very Happy

После года жизни в Германии мы со знакомыми - друзьями зарегестрировали "Общество русскоговорящих". Культурное обьединение. Закупили книги для библиотеки, организовали курсы немецкого языка, прокат видеокассет, консультации по юридическим и экономическим вопросам и т.д. Взносы 1 марка в месяц! Хорошее дело? "Русскоговорящие" не пошли! И я знаю почему - каждый думал: "А что же они с этого будут иметь?" Причем, никто, честно, и не думал на этом деле зарабатывать. Т.е. "Новая общность - советский народ" таки существует! Smile
Вот турки, например, пойдут за покупками и другой нуждой к своему-турку. А советские скорее к немцам. Причем, по-немецки не понимая, условий контракта не читая и попадая во всякие приключения.
Немцы (взрослые, про подростков не знаю) более воспитаны. Не умнее или образованнее, а именно воспитанней. Они вежливые, не перебивают, ищут необидные формулировки. Правда и обидеть могут, но очень вежливо... Smile
Немцы обожают экономить. Всякие распродажи - главный аттракцион в магазинах. Правда блошинные рынки (они сейчас почти все турецко-польские) посещают не для покупок, а для развлечения. На локальных блошках (Flohmarkt) можно еще обнаружить - как это было раньше: люди продают только неновое, а то и бабушкино, туда ходят со знакомыми поболтать и посмотреть что же сосед в кладовке хранил. Very Happy А мы с женой там покупали фирменные вещи для пацана: в магазине они жутко дорогие, а дети быстро растут и не успевают одежду-обувь заметно износить. Сейчас он, правда уже в том возрасте, когда у мальчишек все горит на теле и мы покупаем в магазине.
Немцы охотно "качают права". От бытовой мелочи до выборного обьединения. Сейчас вот скандал в Висбадене: выборное обьединение должно по закону получить компенсацию расходов на предвыборную борьбу... И им не отказали, но намекнули, что они эти денежки скорее получат, если на выборах в ландтаг не будут участвовать...
Обьединение пошло на обострение...
Вот тут видно чем гражданское общество отличается от демократического государства Exclamation
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 17.11.2006 18:14    

Kant, можно несколько вопросов?

Как немцы воспитывают маленьких детей? Что им разрешено/запрещено, какие меры поощрения/наказания?

Где и как немцы отдыхают в выходные и в отпуске. Сколько длится отпуск?

Какая работа считается престижной, а какая - нет? Есть ли безработица?

Как далеко от дома немцы обычно работают? Сколько времени занимает дорога?
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 17.11.2006 18:56    

Marina_Ch wrote:
можно несколько вопросов?

Вопросов - нужно! Very Happy

Воспитывают детей очень по-разному. Бывают такие детки, что прямо сьел бы - такие хорошие! Very Happy
А недавно поймали мамашу - она младших 5 детей рожала и сразу в горшки с цветами закапывала. Так она еще и при переезде на новую квартиру эти горшки с собой возила. Есть 3 старших детей. Признали вменяемой... Shocked
Есть крупное отличие от знакомых мне методов - подчеркнутое терпение в требовании что-то сделать. Огромное терпение при капризах, нежелание уронить себя в чужих глазах: дите будет орать и падать, а мамочка со сверкающими глазками, но спокойно его усовещивать. Не помогает, развернется и уйдет. Никогда не крикнет, не шлепнет... Но это в наших спокойных Палестинах. Может в больших городах иначе. В нашу деревню, кстати, много молодых семей приезжает на жительство. Бюргермайстер и жители очень довольны: значит есть будущее у деревни!
Про отпуск. Отпуска большие! За один раз скучно отгуливать, поэтому гуляют 2-3 раза за год. У меня отпуск 33 рабочих дня. Берут охотно 2-3 дня отпуска и используют его между праздничными днями и выходными. Специально такие календари есть, с советами где сколько дней можно выгадать.Razz
Очень любят ездить по свету. Один мой коллега из отпуска в Таиланде жену привез. Живут уже лет 15-16, каждый год в Таиланд теперь ездит. Smile
Работа считается престижной по специальностям, где требуется высшее образование. Ценится также работа in offentliche Dienst, т.е. на общественной службе. Я вот как раз имею образование и работаю в институте от министерства культуры. Very Happy
Еще немцы с легкой завистью говорят о BMW Berufe, т.е. профессии Bäcker, Metzger, Wirt (пекарь, мясник, содержатель гостиницы). Very Happy Они получают плату наличными и уходят от налогов. При обмене денег на Евро это было заметно.
Работают немцы далеко от дома. Crying or Very sad С 4 утра мимо моего дома уже едут машины. Даже, если начало работы 6, значит ехать два часа. Естественно, если не хочешь жить в муравейнике, придется жить подальше от города...

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

Безработица.
Это больная и большая проблема. Зарегестрированных безработных - 10% от трудоспособного населения. В среднем. На Востоке 18-20%. Причин тому , на мой взгляд, две: высокая производительность труда и отток промышленного производства в Азию и на Дальний Восток. Экономические причины диктуют необходи- мость уменьшать издержки, в первую очередь зарплату. Конечно, китаец дешевле! Правительство могло бы запретить ввоз китайских-вьетнамских товаров, но не имеет права - ВТО, лобби крупных концернов и т.п.
Дошло уже до того, что нет даже мест для обучения молодых людей на предприятиях. Т.е. сразу после школы молодежь попадает на пособие.
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 17.11.2006 19:16    

А среди каких групп населения безработица больше? Кому сложнее устроиться - дворнику или инженеру?

По поводу детей - правда ли, что маленьким детям разрешено все? Правда ли, что детям не сообщают о дальнейших планах родителей, а договариваются и согласуют планы как со взрослыми?
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 17.11.2006 20:32    

Безработица однозначно больше среди неквалифицированных работников. Инженеров не хватает, особенно в химической промышленности, машиностроении, авиастроении (недавно на завод в Гамбурге, где собирают аэробус, требовалось 1000 человек, так и не нашли - теперь за границей вербуют), требуются высококвалифицированные программисты и специалисты по безопасности.
Детям все не разрешают, кое-что и запрещают. Very Happy Но это не немецкое только свойство. Меня этому еще моя молодая жена в Харькове учила.
Насчет последнего вопроса - не знаю. Ярких примеров не попадалось. Наверное, по-разному...
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 17.11.2006 21:05    

Marina_Ch wrote:
По поводу детей - правда ли, что маленьким детям разрешено все?
Это вы, наверное, с Израилем перепутали. Вот там действительно так. Традиционно, в противовес затюканности и забитости еврейских детей в диаспоре.

А вы, Кант, интересно рассказываете. Много нового для себя узнал. Правда, некоторое особое отношение к "туркам и прочим афганцам" просматривается, но для выходцев из СССР это типично, и совершенно нормально. Smile
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 17.11.2006 21:25    

Коллега задал вопрос:

Почему в Германии так любят детское порно, по сравнению с другими европейскими странами?

Правда ли, что немцы мало ездят на автомобиле? И сколько проезжают километров в год?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 17.11.2006 21:56    

boroda wrote:
некоторое особое отношение к "туркам и прочим афганцам" просматривается


С одним афганцем мы здесь дружили. В Германии до недавнего времени была популярна идея о мультикультурном обществе. Я всегда шипел, что это фантастика. Общество невозможно среди людей с радикально разным мировозрением. В лучшем случае они могут постараться не наступать друг-другу на мозоли. Я так и стараюсь жить. Но в данном посте я упомянул конкретную ситуацию: христианская церковь помогает мусульманам, так вы хотя бы не наглейте и не получайте помощь дважды...
Libroom wrote:
Почему в Германии так любят детское порно

Тут крепко борятся с этим. Поэтому так заметно. А педофилов не больше, чем в других местах.

Libroom wrote:
Правда ли, что немцы мало ездят на автомобиле? И сколько проезжают километров в год?

По разному. Можно зайти на сайт
http://www.autoscout24.de и посмотреть - сколько пробежала машина такой-то старости. Год первой постановки на учет - Erstzulassung. Wink

Добавлено спустя 35 минут 53 секунды:

Машина в Германии...
Я начал ездить в Харькове в 1993 году на Форде-Фиеста 1978 года. Всем он тогда очень нравился. Very Happy На советских машинах ездил только во время обучения. Это я к чему? - Ездить я начал поздно по возрасту и, естественно, щенячьего восторга не испытал. Немцы же начинают ездить (тайком) с 14 лет. В 18 лет получают права и в машине они живут... Дороги неплохие и сеть покрытия гуще, чем где-нибудь еще. Владение автомобилем часто вызывает изумление: заехать в подворотню задом, причем расстояние между бортом и стенкой 2-3 см такое вождение практически - норма. Но бывает громадный грузовик с прицепом так заезжает, вот на такой аттракцион я с удовольствием любуюсь. Smile Эмигранты после первых 6 месяцев жизни должны сдавать экзамены на водительское удостоверение по новой. Т.е стаж вождения, безаварийность во внимание не принимаются - сдавай как все. Нужно поездить с инструктором, выучить правила (разрешается учить на иностранном, в том числе на русском языке). Если инструктор считает, что ездишь плохо, будешь ездить еще- час езды примерно 30 Евро ну, и другие платежи. Бывших советских первым делом переучивают парковаться задом и требуют вертеть головой, а не смотреть в зеркало.
Мне новый фюрершайн обошелся в 1100 марок, моей сестре около 10000 Евро.
Машина для немца почти член семьи. Ее моют, полируют, украшают. На ней ездят за угол - сигареты купить и в Италию-Хорватию в отпуск.
Стоит такой член семьи (самый дешевый в обслуживании) примерно 0,52 Евро/км. Эти цифры печатает регулярно журнал всенемецкого клуба автомобилистов. ADAC, кстати, очень полезный клуб: если откажет машина, приедет "желтый ангел" и мелочевку починит или отбуксирует в мастерскую или домой, куча справочных материалов на сайте, лоббирование новых законов в парламенте, законодательные инициативы. Членами этого клуба являются миллионы автовладельцев. Каждая машина застрахована от причинения вреда третьему лицу (ваша ОСАГО), если хочешь страхуешь еще свою машину от повреждения, угона, стихийных бедствий и т.д. Стоимость страховки в разных компаниях отличается в разы. Пока я нашел правильную страховку поменял 4 компании. Сумма страховки для начинающего очень высока, поэтому родители уступают часть своих процентов ребенку. Родитель за свою страховку платит не 20% скажем, а 60%, но и дите не 240%, а "только" 120%.
Покупают машину новую в автохаузе, а подержанную где попало- на руках дешевле, а у торговца гарантия на 6 месяцев (на подержанную) но дороже. Сейчас очень часто находят вариант в Интернете (уже помянутый сайт и www.mobile.de).
Купить машину, чтобы перегнать ее в Союз, это отдельная песня. Недавно я пропел ее для свояченницы. Very Happy
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 17.11.2006 22:38    

Kant, я вот когда-то слышал о том, что немец, когда ему нужно найти сайт компании, обязательно наберет ".de" в конце Wink В любом случае... И англоязычные программы успехом не пользуются. Правда?
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 17.11.2006 22:44    

Правда, истинная правда! Хотя людей владеющих английским на приличном уровне очень много. Мы и гуглим только по немецким сайтам. Very Happy
Правда в IT Branch это не так принципиально, если надо, почитаем по английски. Правда, бывает смешно: начинаю переписываться с поддержкой американской компании, даю свои тексты на проверку коллегам, мучаюсь! Потом смотрю на ответ... Елки-палки отвечает-то русский по фамилии! Вежливо интересуюсь понимает ли мисс русский язык? Ну, и дальше уже по делу, без языкознания... Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Сегодня слушал по радио как выбирать гирлянды для рождественских праздников... Рекомендуют не брать, если нет инструкции на немецком языке - левая значит продукция, непроверенная на взрывоопасность.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 124, 125, 126  Next
Page 1 of 126

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021