Страны: Россия: все, что не Москва
Goto page 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 21.11.2006 10:22    

Дорогие наши форумчане-россияне-немосквичи. Актуально было бы вам рассказать о жизни в ваших городах, городках и поселках - Россия большая, представления о ее уголках у всех разные и может даже у многих правдивые. Расскажите о вашей жизни, а то представления о России у многих какие-то запутанные.
FiL wrote:
есть у меня ощущение, что в мелких городах вопрос о кредитах и банках у народа не возникает. Ну разве о 3-литровых...

Начну с того, что видела и знаю сама.

Позапрошлым летом (2005 года) отдыкала в Джубге, Краснодарский край. Чисто курортное место - на сдаче комнат в сезон зарабатывают все! Не знаю, как народ живет в межсезонье, но в сезон на каждом доме - табличка "Сдаются комнаты" иногда со стоянкой для авто, иногда даже с душем Very Happy Вдоль всего побережья - кафе, иногда с брезентовыми стенами, масса народу занимается продажей на пляже всевозможных сладостей, выпечки и т.п. Количество гостиниц поражает воображение - люди покупают участок 6 соток у местных жителей и на всем участке строят гостиницу! Причем, попадаются весьма комфортные.
На море часто приезжают жители Краснодарского края, в далекой от моря его части, на выходные. Посему - пробки на дорогах в пятницу вечером и в понедельник утром - хуже московских. Вообще водители ведут себя довольно смело на мой московский вкус. По серпантину ездят не снижая скорости даже на самых крутых поворотах! Что весьма рисковано, если учесть, как размывает дорогу по весне. В нескольких местах дорога сужается, стоят бетонные ограждения, а за ними обрыв. В одном месте примерно метров на 500 был стойкий запах тухлятины - весной под откос свалилась фура с рыбой. Запах не выветривался в течении 1,5 месяцев минимум.
В остальном - качество асфальта вне нареканий, при том, что дороги ремонтируются редко - климат мягкий, температура ниже 0 падает редко, а потому дороги держатся лучше.
Была несколько изумлена, увидев магазин "Магнит". Дело в том, что этот продуктовый универсамчик есть прямо около моего дома в Москве и я была уверена, что это не сетевой магазин! Оказалось - сетевой, но на юге! Это в Москву он случайно забрел Wink
Поймать такси на дороге возможным не представляется - только в центре населенного пункта "на площади" стоит куча машин, водители которых подтаксовывают.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

ignel
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 15 Dec 2006
Posts: 18


Location: Nadym [RUS]

Posted: 19.12.2006 20:24    

Обязательно расскажу о нашем северном житие-бытие (а может правильнее будет - житии-бытии?). Только попозже. Как с мыслями соберусь...

Линки на фотографии нашей природы я выкладывал в этом топике - libroom.net/viewtopic.php?t=5685&start=60

Если я удавлю свою лень, то сделаю отдельную подборку фотографий, чтобы проиллюстрировать написанное. Скорее всего, она будет несколько однобокой, поскольку я не очень люблю снимать город, и очень люблю снимать нашу природу... Ну, - уж как есть Smile
_________________
Игорь

В пользовании:
LBook v3
LBook v3+
CyBook Opus
PocketBook 902Pro
 
View user's profile ^

Гепард
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 09 Feb 2007
Posts: 113


Location: Кемерово

Posted: 24.04.2007 12:42    

Ну я живу вообще в отдельном государстве - в Государстве Кемеровском. Есть у нас в России государство в государстве. Почему так круто - "государство"? Потому что "красная зона"! Как какие-нибудь выборы, или голосование - вся европейская часть России именно так и называет Кемеровскую область. Мне еще повезло - я живу в областном центре, где жизнь уж всяко получше, чем в других городах области. Живу. Работаю учителем в школе. Преподаю биологию. У нас очень жесткая иерархия в области - шаг вправо, шаг влево - расстрел Smile И стараюсь не нарываться - жить еще не надоело. Laughing Но иногда меня просто прорывает! Но в основном на почве моей профессиональной деятельности. То нам сверху приказывают как мы должны одеваться, что можно носить, а что нельзя. Сколько, например, должна быть длина юбки у учительниц... строго ровно до колена, ни на сантиметр выше, ни на сантиметр ниже, да каких цветов она должна быть... Кстати, своего рода служебную записку мы на этот счет уже получили. Постараюсь как-нибудь добыть этот исторический документ!

А сейчас учебный год заканчивается, детки потихоньку начинают мечтать о лете. Мы их, конечно, в летние лагеря собираем... Сейчас нам, например, объявили, что детей, чьи родители работают на частных предприятиях, в лагеря принимать нельзя - только детей бюджетников... Вот такая вот "красная зона"...
_________________
Все познается в сравнении.
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 24.04.2007 23:55    

Набережные Челны
Хоть я житель Маськвы и категорически отрицаю существования других стран кроме Москвы и Китая всё таки расскажу ещё об одном Российском городе, который облазил в детстве.
Итак Набережные Челны, по татарски Яр Чаллы.
Первые поселения на территории нынешнего города датируются 3 веком до н.э., однако годом официального рождения города является 1172 год (почти погодки с Москвой), о чём Вас честно предупреждает вывеска при въезде и выезде из города. И до сих пор в городе можно встретить коренных Челнинцев, возрастом более 40-50 лет, но их очень мало по той простоя причине, что до 1970 года город был одним из мелких городов, которых ну очень много в России. Одним из таких коренных жителей был мой дед, который родился и умер в Набережных Челнах.
Но на самом деле город стал известен в 1970 году, с момента начала строительства очередной советской стройки - КАМАЗа, в которой кстати принимал весьма активное участие и мой дед. Для данного строительства в город съехалась молодёжь со всего СССР и в принципе после окончания там и осталась на ПМЖ. Таким образом Набережные Челны являются одним из самых многонациональных городов России, в городе до сих пор отсутствуют какие либо крупные межэтнические проблемы, которые очень часто к сожалению возникают в других городах России. Маленький факт - в городе зарегистрировано 12 мусульманских религиозных организаций и 20 христианскихи, что не может не радовать.
В 1982 году город был переименован в город Брежнев, почему, никто так и не успел понять, потому что в 1988 году городу вернули его историческое название.
Город имеет свой герб.

Если грубо и неофициально поделить город, то он делится на несколько районов
- район ГЭС - стареший район города.
- район ЗЯБ (завод ячеистого бетона)
- гора - место расположения частных домов входящих в черту города, но добраться можно либо пешком, либо на автобусе № 8, который ходит примерно один раз в час.
- новый город - из названия понятно, что это самый новый район города, который является и самым большим.
В городе практически нет старых разваливающихся домов, в отличии от той же Казани, город очень красив. Ходит такая легенда что в своё время рассматривался вопрос о переносе столицы Татарстана из Казани в Набережные Челны.
В городе никто не знает, на какой улице он живёт, поскольку действует двойная нумерация, по улице и по номеру кварталу, причём дома в одном и другом случае не совпадают, а людям настолько удобнее ориентироваться по кварталам, что они не задумываются на какой улице они живут.
Фотогалерея города - http://www.nabchelny.ru/fotogalereia/gorod/2004-12-15/vidsverkhu1
В городе располагается памятник Мусы Джалиля, единственный, который я видел в своей жизни. Точно есть ещё один в Казани, но живьём я его не видел. Памятник в Набережных Челнах сделан в абстрактной манере.

Напротив памятника располагался бар (сейчас не знаю) и в народе появилось описание памятника - "Куча татар смотрят на бар".
Так же хочу отметить, что в городе особое отношение к ветеранам войны, про них не забывают, к каждому празднику победы делают подарки, постоянно вспоминают о них, а на каждом доме в городе есть табличка с фамилиями и инициалами всех ветеранов, проживающих или проживавших (все мы смертны) в данном доме.

Ещё один интересный факт - в конце 80-х Набережные Челны считался вторым по криминальности городом России, после Казани. Некоторые товарищи даже ездили в Москву на "гастроли" немного пограбить. В городе легко можно было схлопотать, если ты заходил не на свою территорию, вся молодёжь таскала с собой в кармане какое либо оружие колюще-режущего или дробящего действия. Про преступность города даже был снят фильм "День любви". Сам я в данные разборки не попал по причине весьма юного возраста на тот момент.

Вот такой немного сумбурный рассказ о городе, в котором я провёл не одно своё детское лето.
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 25.04.2007 00:21    

Iyonishe
спасибо.
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 25.04.2007 08:30    

FiL wrote:
Iyonishe
спасибо.

Не за что, всегда рад Very Happy
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 25.04.2007 10:24    

FiL wrote:
спасибо.

присоединяюсь - спасибо!
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Paguro
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2005
Posts: 1491


Location: Москва

Posted: 26.04.2007 11:17    

Гепард
Да уж. Жестко!!! У меня есть приятель. Он учитель истории. Так он на работу ходит как и на мотоцикле ездит. Весь в коже и в татушках. И хоть бы кто слово сказал. А ученики его просто обожают.
_________________
Samsung Galaxy Note 4, B&N Nook GlowLight 3(ZeroChaos FBReader)
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 26.04.2007 19:59    

mike_rus, это уже было, у Марка Твена в "Налегке" Laughing Там был такой Скотти, благородный бандит, который под старость сделался учителем воскресной школы и пересказывал детишкам Библию на привычном ему и им языке Smile
 
View user's profile ^

Oodd
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 02 Dec 2006
Posts: 231


Location: Москва

Posted: 04.06.2007 15:44    

Таймыр

Побывал в субботу на Диксоне. Это почти 600 км к северу от Норильска (откуда там столько места на север? Smile ) Почти как от Москвы до Питера. И 25 км до побережья какого-то холодного водоёма, типа Ледовитого океана. 2 июня, -5С, сильный ветер, сильная плотная облачность, под ногами лёд метр семьдесят (от озабоченности толщиной льда понятно, зачем я там оказался, надежды оправдались Smile ). Лицо припеклось как после целого дня на пляже. Вокруг не только никого сейчас, но и никого вообще. В таких местах возвращается понимание, что человек - мелкий муравей, понимание, почти совсем пропадающее в более плотно населенных местах. Картинки окружающей действительности большого познавательного смысла не имеют, можно достать чистый белый лист бумаги и считать его фотографией. Уже через месяц всё будет по-другому - у природы нет времени на весну, всё должно успеть случиться за месяц, поэтому лето стреляет как из пушки, а весна и осень в сумме занимают неделю-другую.

На более подробный "очерк" энтузиазма не хватает, а промолчать - невозможно, голову сносит, продувает мозги до полного хрусталя и ставит обратно. Такое бывает только на севере.
 
View user's profile ^

Дохтур
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 12


Location: Юг России

Posted: 08.06.2007 13:37    

Наш город - называется Белая Калитва Ростовской области. Стоит на месте битвы князя Игоря с половцами. Каждый год здесь проходят так называемые Каяльские чтения с реконструкцией битвы и прочими прибамбасами. Wink Три реки - Северский Донец, Калитва и Лихая. Места очень красивые. Ну и ваще Laughing Живу здесь с начала 90х - очень заметно повышение уровня жизни. За всю российскую провинцию не скажу - но в тех местах где бываю всё более менее налаживается Laughing
_________________
Привет из детства с видом на ЧимганWink
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 08.06.2007 14:01    

Уррра! Есть у кого поспрошать!!!

Насколько много в городе зелени?
Много ли машин? Как дышится, по сравнению с загородом?
Как ходит транспорт и какой превалирует?
Что есть в магазинах в продаже, где чаще покупаются продукты и одежда?
Какие дороги в городе и вне его? Следят ли за местными дорогами и за федеральными трассами?
Где по большей части работают местные жители?
Есть ли в городе театры? Насколько они посещаемые?
Какой у вас инет? Скорость, тип подключения, расценки?

Пока хватит, а то испугаешься еще Wink
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

Дохтур
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 12


Location: Юг России

Posted: 08.06.2007 20:46    

Marina_Ch wrote:
Уррра! Есть у кого поспрошать!!!

Насколько много в городе зелени?
Много ли машин? Как дышится, по сравнению с загородом?
Как ходит транспорт и какой превалирует?
Что есть в магазинах в продаже, где чаще покупаются продукты и одежда?
Какие дороги в городе и вне его? Следят ли за местными дорогами и за федеральными трассами?
Где по большей части работают местные жители?
Есть ли в городе театры? Насколько они посещаемые?
Какой у вас инет? Скорость, тип подключения, расценки?

Пока хватит, а то испугаешься еще Wink

Ну всё по порядку Laughing Зелени очень много город просто утопает в зелени. Много дикорастущих абрикосов или по местному жердёл. Летом когда они поспевают янтарные шарики валяются на тротуарах, на дорогах местные их уже устали варить и готовить впрок. Laughing Местные пьянчуги (а чо, все как положено Wink ) собирают их по лесопололсам и сдают азербайджанцам, а те перепродают их на косметические фабрики для производства кремов. А может и на базарах средней полосы. Населения 50 тысяч. Начинался город в 1703 году как казачья станица Усть-Белокалитвинская. Поэтому делится на старый и новый город. Старый формируется вокруг храма и базарной площади на стрелке Северского Донца и Калитвы. Машин много, причём дорогих типа лексусов хаммеров и прочей мазды, что для уездного городка малохарактерно. Основа городской экономики с 53 года Алюминивый завод. В начале 90 перепродавали его, и под эту шару распродали потихоньку стратегические запасы алюминия. На этом выросло целое поколение наших дельцов под названием "металлисты" Laughing Поэтому много богатых людей. Сейчас завод принадлежит американской корпорации "Алкоа". Американцы в городе периодически попадаются Laughing Кстати им доплачивают нехилые деньги за риск - здесь близко Чечня (около 1000км по прямой LaughingLaughingLaughing ) Дышится в городе хорошо - он небольшой и хорошо продувается ветром. Дороги, конечно, так себе. Федеральная трасса через город проходит по моему одна Ростов Волгоград - расширяют сейчас. Местные жители работают по большей части на заводе, чп и в бюджетной сфере. Работы маловато - американцы сокращают персонал. Многие на заработках в Москве, или в Ростове. Заработки ростовские уже почти в ровень с московскими, так что может в Москву уже и не стоит ехать. Ну ещё хорошо зарабатывают, кто занят здесь в строительном бизнесе - каменщики, плиточники и тд. Спрос есть. Инет всякий есть. Лично я пока по телефонной линии выхожу, но думаю адсл ставить. Безлимитный трафик 1450 в месяц. Но люди бают, пацаны в этом случае скорость прикручивают Cool А так вроде обещают до 5 мегабит. Правда я чайнк в компуторных вопросах и головы на отсечение не дам Laughing Театров нет - не тот масштаб. Но более менее приличный зал есть в нашем ДК, периодически и столичные труппы заглядывают с чёсом - недавно Анна Самохина была с "Мастером и Маргаритой" В магазинах есть практически всё. Штук пять небольших маркетов, да так по мелочи. Wink Продукты в основном берём в магазинах, одежду - кто где. Тут Ростов в 2 часах езды на машине, и уж там точно можно найти всё что душеньке угодно, на любой вкус и кошелёк. А так можно на базар сходить. Laughing
_________________
Привет из детства с видом на ЧимганWink
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 08.06.2007 20:51    

А можно какую нибудь фотографию, хоть представить, что это за город Белая Калитва?

Кстати откуда такое название?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 08.06.2007 22:16    

Oodd wrote:
Таймыр

2 июня, -5С, сильный ветер, сильная плотная облачность
Бостон... километров так на 1000 южнее того самого Норильска. Или на 2000. Я просто понятия не имею где Норильск находится. На широте Ташкента в общем... Так вот, в течении 3-х дней температура прыгает от +30 до +11. Того-же июня. Я уж право думаю, что лучше стабильных -5.
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 08.06.2007 22:46    

Дохтур, спасибо. Очень интересно.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

Дохтур
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 12


Location: Юг России

Posted: 08.06.2007 23:56    

Libroom wrote:
А можно какую нибудь фотографию, хоть представить, что это за город Белая Калитва?

Кстати откуда такое название?

Да я попытался фотку вставить но чего то не получилось. Подскажите чё нить. А название Ну белая это оттого, что весной она действительно белая от цветущих вишен и абрикос. А Калитва - вроде говорят на одном из сарматских наречий Жёсткая Вода. Она здесь действительно очень жёсткая. Тут даже паровозы раньше не заправлялись. Пьём воду из родников. Водопроводная в основном для стирки помывки Laughing
_________________
Привет из детства с видом на ЧимганWink
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 09.06.2007 02:09    

О "жизнь налаживается" - хорошая журналистка и писательница Юлия Латынина опубликовала вчера (?) статью об очередной путинской афере по разворовыванию России. См. http://www.ej.ru/?a=note&id=7152

Врет Юлия или как? Или, пока нефти много и она дорогая, это пофик - все разворовать не смогут? (про реальность данных "онанотехнологий" я промолчу)
 
View user's profile ^

Владимир Левченко
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jun 2003
Posts: 16649


Location: Киев

Posted: 09.06.2007 02:52    

Меня все время, «достает» один вопрос, почему мы так не любим себя, своих близких, своих соседей, свой народ, свою страну? Почему американец может уважать свою страну, не смотря на, то дикое варварство и тот геноцид коренного населения, который устроили европейские переселенцы, не смотря на то, что еще в 60 годах там процветал откровенный апартеид. Почему?

Почему немцы, французы, англичане… ? Почему у них любить свою Родину это гордость, а у нас презрение. Почему, те наши политики, которые сдают национальные интересы, называются патриотами, а те, кто их отстаивают быдлом и предателями?

Кажется, все эти вопросы откровенный баян, который гуляет по умам нашей гнилой интеллигенции, со дня ее появления на свет.

Миром правят наглые недоумки и все мы должны признать это, как объективный факт! После этого все становится на место и сразу находится ответ на один очень интересный вопрос, почему элита нации, так похожа на говно нации?! Просто это одно и тоже.

Наши государства, как, впрочем, и все остальные страны мира зависят от уровня общего развития этих недоумков, составляющих цвет и гордость любой нации.

Вот вся политика и вся философия общественного развития.

По мере того, как это гов…, извините элита нации будет умнеть, будет расти и развитие Украины, России, …

А пока маэмо, то что маэмо!
_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше ненавидит тех, кто о ней говорит/Джордж Оруэлл
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.06.2007 07:34    

Извините мужики, Вы о чем? Shocked
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Next
Page 1 of 13

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021