Страны: Россия, Санкт-Петербург
Goto page 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 23.11.2006 15:18    

Ну, раз тема Москва временно закрыта, предлагаю поговорить о Питере. Город этот я люблю давно и бесконечно. И архитектуру, и музеи, и, главное - людей! В Питере у меня много друзей и знакомых, бываю я там не часто - но с большим удовольствием. Муж мой работает в Москве в Питерской фирме, обязательно бывая там раз в квартал, а то и чаще. Насколько я знаю на форуме у нас довольно много петербуржцев, так что, если где-то ошибусь - меня тут же поправят.

Сначала - о названии. Петербург, Петроград, Санкт-Петербург, Ленинград - все названия в ходу! Ленинградцев во времена застоя называли Питерцами, сейчас иногда - ленинградцами, сам город тоже называют кто как хочет и все понимают о чем речь и никто не обижается. Вот на сериал какой-то, где Питер был назван криминальной столицей России - обижались. И правильно обижались - нормальный спокойный город!

Даже слишком спокойный с точки зрения москвича. Сказывается близость Балтики, наверно, но в целом питерцы более уравновешены и флегматичны, чем москвичи. Намного! Самой любимой фразой друга моего отца, коренного питербуржца по приезде в Москву было - "Как в Москве много народу развелось! Пора разрешать отстрел!" Very Happy И это при том, что народу в Питере не намного меньше - просто там никто никуда не бежит. Все спокойно ходят и так же спокойно ездят. Конечно лихачей хватает везде, но в Питере они сильнее бросаются в глаза на общем спокойном фоне. Как пример - в Питере не принято "подрезать" машину - то, что в Москве встречается постоянно.

Спокойное отношение к миру дает питерцам возможность просто жить, а не только непрерывно бегать по делам. Правда, часто при этом происходит несовпадение темпов жизни двух офисов одной фирмы - Питер с точки зрения москвичей слегка "тормознутый", Москва с точки зрения питерцев - сплошные торопыги. Пока питерец только обдумывает, надо ли это вообще делать, москвичи свою часть уже сделали и ушли курить, правда потом может выясниться, что сделали не то и не так Very Happy

Питер - город музеев и экскурсий, экскурсионные бюро в центре города попадаются чаще, чем киоски "Союзпечать" или "Мороженое". Часто в двух соседних киосках предлагают схожие экскурсии, но с различным наполнением - посещением разных мест в обзорной экскурсии по городу, например. Музеев очень много, тут Питер на порядок обгонит Москву, причем большинство из них - посещаемые. В Питере можно попасть и на какое-нибудь шествие по Невскому - когда я там была в последний раз было что-то посвященное военно-морской тематике. Настроение у народа было вполне карнавальное, само шествие тоже напоминало карнавал.

Ну, пока хватит, может, питерцы дальше продолжат? Wink
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

iliyad
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Oct 2006
Posts: 439


Location: Novocybersk

Posted: 23.11.2006 15:30    

К великому сожалению, был в Питере всего лишь раз. Кроме всех восторгов от замечательного города, осталось ещё одно воспоминание - в то памятное мне лето 87-го года в Ленинграде нигде нельзя было купить чая, везде был только грузинский зелёный плиточный чай 2-го сорта. Smile
 
View user's profile ^

Ustas
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2003
Posts: 1531


Location: С-Петербург

Posted: 23.11.2006 15:33    

самое интересное в Северной Венеции (для меня, в последнее время) - мосты.

Ну, еще можно про коммуналки поговорить и дворы-колодцы Smile
_________________
Есть ли у вас план? - Да! Ретроплан.
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 23.11.2006 16:15    

Я был последний раз в 1990 году. Запомнилась голодуха - невозможно найти было еду. А еще я очень люблю Русский музей, больше, чем Эрмитаж. Он как - то соразмерней нормальному человеку.
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Sergey71
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jul 2006
Posts: 411


Location: Bologna(italy)

Posted: 23.11.2006 16:26    

Marina_Ch wrote:
Ну, раз тема Москва временно закрыта, предлагаю поговорить о Питере. Город этот я люблю давно и бесконечно. И архитектуру, и музеи, и, главное - людей! В Питере у меня много друзей и знакомых, бываю я там не часто - но с большим удовольствием. Муж мой работает в Москве в Питерской фирме, обязательно бывая там раз в квартал, а то и чаще. Насколько я знаю на форуме у нас довольно много петербуржцев, так что, если где-то ошибусь - меня тут же поправят.

Сначала - о названии. Петербург, Петроград, Санкт-Петербург, Ленинград - все названия в ходу! Ленинградцев во времена застоя называли Питерцами, сейчас иногда - ленинградцами, сам город тоже называют кто как хочет и все понимают о чем речь и никто не обижается. Вот на сериал какой-то, где Питер был назван криминальной столицей России - обижались. И правильно обижались - нормальный спокойный город!

Даже слишком спокойный с точки зрения москвича. Сказывается близость Балтики, наверно, но в целом питерцы более уравновешены и флегматичны, чем москвичи. Намного! Самой любимой фразой друга моего отца, коренного питербуржца по приезде в Москву было - "Как в Москве много народу развелось! Пора разрешать отстрел!" Very Happy И это при том, что народу в Питере не намного меньше - просто там никто никуда не бежит. Все спокойно ходят и так же спокойно ездят. Конечно лихачей хватает везде, но в Питере они сильнее бросаются в глаза на общем спокойном фоне. Как пример - в Питере не принято "подрезать" машину - то, что в Москве встречается постоянно.

Спокойное отношение к миру дает питерцам возможность просто жить, а не только непрерывно бегать по делам. Правда, часто при этом происходит несовпадение темпов жизни двух офисов одной фирмы - Питер с точки зрения москвичей слегка "тормознутый", Москва с точки зрения питерцев - сплошные торопыги. Пока питерец только обдумывает, надо ли это вообще делать, москвичи свою часть уже сделали и ушли курить, правда потом может выясниться, что сделали не то и не так Very Happy

Питер - город музеев и экскурсий, экскурсионные бюро в центре города попадаются чаще, чем киоски "Союзпечать" или "Мороженое". Часто в двух соседних киосках предлагают схожие экскурсии, но с различным наполнением - посещением разных мест в обзорной экскурсии по городу, например. Музеев очень много, тут Питер на порядок обгонит Москву, причем большинство из них - посещаемые. В Питере можно попасть и на какое-нибудь шествие по Невскому - когда я там была в последний раз было что-то посвященное военно-морской тематике. Настроение у народа было вполне карнавальное, само шествие тоже напоминало карнавал.

Ну, пока хватит, может, питерцы дальше продолжат? Wink

интересный вид Питера со стороны Smile
про спокойный город не соглашусь....несколько лет назад читал какую-то статистику....про 150.000 наркоманов в Питере.....
и в принципе не удивлюсь,что так и есть.....


http://www.russianitaly.com/forum/viewalbum.php?a=1463
здесь фотографии,авгус 2006
_________________
SonyClie33, Sony reader 500 и 505
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 23.11.2006 17:05    

Sergey71 wrote:
про спокойный город не соглашусь....

Все познается в сравнении... Так вот, Питер не сам по себе спокойный. Он спокойный по сравнению с Москвой. Может, правильнее было бы сказать, что это Москва - город сумасшедший? Wink

Юстас кинулся в меня ссылками и убежал. Так что выкладываю их я, а нашел - он.
http://bridgespb.narod.ru/ - о мостах, но, имхо, хуже, чем первая его ссылка

Еще одна ссылка - на livejournal Человек очень-очень любит свой город и видит его красоту! Всем рекомендую!
Я несколько его страничек просмотрела, тематически и буду советовать:
Водно-питерские темы
http://periskop.livejournal.com/47627.html
http://periskop.livejournal.com/48118.html
http://periskop.livejournal.com/48190.html
http://periskop.livejournal.com/49065.html
http://periskop.livejournal.com/49346.html
http://periskop.livejournal.com/49671.html
http://periskop.livejournal.com/53470.html

Фонтаны
http://periskop.livejournal.com/51200.html
http://periskop.livejournal.com/54061.html
http://periskop.livejournal.com/40496.html - особенно красиво!

Корабли
http://periskop.livejournal.com/54620.html

Белые ночи
http://periskop.livejournal.com/37753.html
http://periskop.livejournal.com/37923.html
http://periskop.livejournal.com/38319.html
http://periskop.livejournal.com/38699.html
http://periskop.livejournal.com/39342.html
http://periskop.livejournal.com/39833.html
седьмые - в фонтанах!
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 23.11.2006 17:16    

Marina_Ch wrote:
Сначала - о названии. Петербург, Петроград, Санкт-Петербург, Ленинград - все названия в ходу!

Петербург это после 17 года, до этого был вариант с начала основания Санкт-Питер-Бурхъ. Это 1703. И название города часто писалось латиницей - Sankt Pieter Burch. Это название крепости - крепость Св.Петра. Собственно с чего и начался город, собственно почему и мы "знаем" легендарную фразу "грозить Шведу" и "окно в Европу".

Вокруг крепости линейно наращивался город разделенный на островные части. Знаю только Василеостровскую часть.

Так получилось, что мой дед был военным и во время второй отечественной защищал Ленинград. Был морским пехотинцем и держал оборону всю войну со стороны Кронштадта. Поэтому после войны, все детство матери прошло в красивейшем месте планеты - Питергофе. Я тоже помню не только фонтаны, но и фонтаны-сюрпризы. Брат родился в Ленинграде и сердцем любит этот город. Когда мама вернулась в Москву родился я и полюбил Москву. И так как мы с братом с детсва мотались между городами... это самые красивые воспоминания.

Город на Неве - Святой! Не только по названию, но и по своей истории. Приезжайте в город в конце июня и вы увидите то, что так потрясает Ustas - мосты. В это время года можно гулять круглосуточно, это самое время для красивого туризма.

Хоть и говорят, что Питер это северная Венеция, схожесть минимальна. Практически никакая. Питер значительно просторнее и стоячей воды практически нет. Наводнения тоже не стоячая вода, хотя и появляется много мусора в центральной части. К сожалению туристы любят покидать в воду...

Мусор... это самое больное место для петербуржцев. Всегда в городе было много урн, а какой-то чиновник их временно убрал и бумага появилась у каменных львов во рту. Потом было приучить город не мусорить, было уже трудно.

К сожалению, освещение города не позволяет гулять вечером и зимой. Редкие лампы сквозь реку Фонтанка или Нева не могут нормально осветить город. Рекламные щиты совсем недавно стали подсвечивать. Там где есть дорога и фонари вдоль дороги, вот там посветлее. Это просто нужно представить по строению, иначе не понять. То есть вдоль домов разделенных рекой нет или мало фонарей. Они на тросе через реку.

Город всегда влажный. Легкий мороз может серьезно сковать. А весной Вы можете быть свидетелем как взрывают лед на Неве. Стоит шум и вдоль набережной стоят зеваки.

Кстати Аврора сейчас стоит напротив Зимнего дворца. В этом месте начинается или кончается Невский проспект - центральная улица. Аврора на самом деле не стояла во время революции, а палила из далека. Толи матросы были пьяны, то ли еще чего. Но горожане вышли на улицу и никак не могли понять - что происходит. И та революция которую мы изучали по истории не была таковой. Ничего с крыши Зимнего не отстреливали, ворота не ломали... как это было, скорее всего узнаем гораздо позже. Но в тот день, жизнь текла обычным чередом.

Вообще Питер в прошлом веке дважды подвергался революциям. Первая была в 1905 году, вторая в 1917... а уже в 192х Ленин пишет в "что не знает куда вести дальше Россию и что с ней делать". В попытках найти источник этих слов, я все время попадал на разную интерпретацию слов. Тем не менее Питер склонен к революциям и свержению царей. Здесь убивали царя табакеркой, здесь душили и травили. Именно отсюда правили монархи, при том, что столица практически всегда находилась в Москве. Это уникально и эта тенденция по всей видимости все равно сохраняется. Very Happy Как бы не пытались придумать иную систему коммунисты. Гены все-равно прут наружу.

Кроме того, летом лучше приехать, ибо Пушкинский музей и Петергоф исключительно сезонное зрелище. В Пушкинский музей не пускают, потому как все дорожки там насыпные и наши ноги как трактор с плугом вскапывают красоту. Петергоф соответственно красив когда работают фонтаны, а зимой там можно околеть от открытой воды и ветра.

Как нибудь напишу еще...
_________________
еБукъ 207


Last edited by Libroom on 23.11.2006 20:25; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 23.11.2006 17:49    

Libroom wrote:
а уже в 1925 Ленин пишет

Это как?
Shocked
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Ustas
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2003
Posts: 1531


Location: С-Петербург

Posted: 23.11.2006 17:50    

самое гадкое в Питере - климат.
Петр таки выбрал не совсем удачное место

1. Хфонарей да, не хватает
Последнее время подсвечивают мосты и заметные памятники.

2. Урн - катастрофически не хватает.
По одной из версий их мало из-за боязни терактов.

3. Музеи - не главное.
Архитектура и памятные места - горадо интереснее.
А в музеях нужно буквально жить неделями, иначе смысла не имеет глазеть...

4. По сравнению с Москвой темп жизни/езды действительно более медленный
_________________
Есть ли у вас план? - Да! Ретроплан.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 23.11.2006 18:10    

Kant wrote:
Это как?

Это скорее всего я в дате ошибся на пару лет.

Добавлено спустя 29 минут 28 секунд:

Ustas wrote:
Петр таки выбрал не совсем удачное место

а был вариант? ты посмотри по карте где шведы и где Питер и вспомни - "грозить шведу". По всей видимости это политический выбор был при строительстве.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 23.11.2006 21:22    

Libroom: выбирают политики (цари), а жить - людям...

P.S. Вот с новоанглийским климатом все понятно. Но тоже неприятно...
 
View user's profile ^

Sergey71
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jul 2006
Posts: 411


Location: Bologna(italy)

Posted: 23.11.2006 21:23    

Ustas wrote:
самое гадкое в Питере - климат.
Петр таки выбрал не совсем удачное место

1. Хфонарей да, не хватает
Последнее время подсвечивают мосты и заметные памятники.

2. Урн - катастрофически не хватает.
По одной из версий их мало из-за боязни терактов.

3. Музеи - не главное.
Архитектура и памятные места - горадо интереснее.
А в музеях нужно буквально жить неделями, иначе смысла не имеет глазеть...

4. По сравнению с Москвой темп жизни/езды действительно более медленный

климат и вправду ужасный Sad
_________________
SonyClie33, Sony reader 500 и 505
 
View user's profile ^

Po999
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 21 Oct 2006
Posts: 68


Location: Санкт-Петербург

Posted: 23.11.2006 21:36    

Да, для полноты картины: "Зенит" - чемпион ВСЕГО!!!

Как-то странно даже: москвичи хорошо о Питере... С душой. Мое восприятие Москвы и москвичей искажено призмой футбольных страстей, этого, ставшего привычным, безысходного противостояния. Хотя оно, это противостояние, не такое агрессивно-непримеримое, но всегда четко выраженное и обозначенное, существetn уже очень давно. В, вероятно, любом научном направлении существую 2 школы: питерская и московская. И не только в науке. Даже школы дирежирования отличаются, опять-таки, питерская и московская... Короче, лично я с трудом пишу "Москва", "москвичи". Гораздо привычнее, на автомате: "морква" (с маленькой буквы), "морковные жители", обидные прозвища болельщиков московских команд... Извините, я не для того, чтобы обидеть. Просто Москва для многих питерцев, как мне кажется, - это не город, жители. Это образ чего-то враждебного, неприемлемого. Еще раз подчеркну, что мое восприятие искажено футбольными делами. А приезжаю в Москву ну, город, ну люди. Родственники там, в Москве, живут, знакомые... Все нормально. Короче, образ - отдельно, город и люди - отдельно. Я только про себя и окружающих меня, связанных с футбольно-болельщическими страстями, людей...
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 23.11.2006 21:56    

Libroom wrote:
ты посмотри по карте где шведы и где Питер и вспомни - "грозить шведу". По всей видимости это политический выбор был при строительстве.

Угу. Петр выбирал место для окна, забыв, что люди обычно в дверь ходят. Получилось "весело" - залив, река, болото... Ветры страшенные и даже при не очень низкой температуре пронизывает до костей Sad
Ustas wrote:
Архитектура и памятные места - горадо интереснее.
Это точно! В последний раз, когда я там была с детьми я их в музеи почти не водила - мы больше по городу гуляли. И экскурсии, в основном, атобусные или катерные, но на свежем воздухе чтоб бродить. Красиво чрезвычайно!
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 24.11.2006 00:13    

Po999 wrote:
Как-то странно даже: москвичи хорошо о Питере... С душой.

Может потому, что мы не болельщики футбола?

Кстати. Москвичи чаще бывают в Питере, чем за границей или в других городах. У меня на работе есть люди которые раз в месяц или два, приезжают в Питер отдохнуть, потому что климат в Питере, по сравнению с Московским - (как бы так выделить?) ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВЕЛИКОЛЕПЕН!

Теперь мелко - почему? Во-первых в Питербурге влажно, и значительно легче дышится. Во-вторых в Питере никогда, по сравнению с Москвой, не душно. И в третьих - всегда тихо! Ресторанчики, кафе, музеи, улицы... наверно все кроме стадионов - имеет смысл посетить. Это великолепный отдых после нашей суеты и работы.

А то, что сделала Матвиенко, умудрившись привлечь бизнес с его налогами в город, то если посчитать бюджет на душу населения... то это получится такой же город как Москва (почти, если не учитывать, что в Питере чиновников поменьше и воруют как в Европе - ровно 10%). Very Happy

Хороший и любимый город! Помнится любил я через 4 часа побывать из Питера в Таллинне (тогда букв было в названии меньше, а сейчас автоматический корректор ошибок вопит - неправильно написал!!).

Кстати забавно съездить в разлив. Там "по преданию" Very Happy жил и работал Ленин... Господи! Какая чушь! Сидеть в открытом поле, в болоте с комарами и скрываться от жандармов мог только Ленин. Сидел и хихикал - "поди возьми меня, скоцина пративный!"

Кстати погуляйте по мостам. Потрогайте коней. Просто на ощупь! Это не просто камень, не просто история, а то что может быть только в музее за стеклом... а здесь все на расстоянии вытянутой руки! Не знаю, работает ли сейчас музей религии, но в прошлом году, когда мы снимали ролик "МегаФон" музей был закрыт. Музей только при советской власти стал музеем религии. Побывайте внутри! Обязательно. Даже раньше Зимнего дворца.

Кстати напротив находятся бывшие царские конюшни. Поэтому крайне удивительно - как могла произойти революция, когда под боком было такое количество солдат и офицеров. Скорее всего царь хотел "говорить с народом", может крови боялся... но это была его ошибка.

Гулять по Невскому можно долго, на сама улица по-московским меркам небольшая. Но Невский вокруг - это сплошная история. В каждом камне. Мне к примеру никогда так и не удалось пройти весь Зимний!!! Никогда! Обратите внимание, что на Невском до сих пор есть табличка "эта сторона опасна при бомбежке"...

В Питер удобно лететь самолетом... но только не из Москвы! Слишком долгая посадка и нужно умудриться приехать в аэропорт! В Питере все рядом, все близко. Вышел из самолета, сел в автобус и через 15-20 минут в центре города. Я так и сделал, вернувшись из армии. Я побыл в Москве и конечно поехал в Питер.

Кстати в Ленинграде была интересная фишка по отношению к детям. Детей комсомольцы загоняли домой вечером. Запрещали гулять поздно. Я это помню! Мы с пацанами только развернулись в футболян, а они отвлекли окриком "пора домой"... ну и мяч прямо в лицо! До сих пор помню и мщу. Very Happy Сами Go Home!

Ленинград и ныне Питер сильно меняется из центра к окраине. Стоят убогия дома... и страшно подумать, что это тот же город. То ли поиграть в прядки на Фонтанке! Там дворы проходные, а для пряток мы играли во дворе и достаточно было спрятаться в подъезде 0 никто не найдет! Представьте пять выходов из подъезда. Не два, а пять! Два - это парадное (это не подъезд по размеру) и куча мелких выходов. И как обычно в подъезде не горел свет, только набережная освещала...

Продолжу как нибудь...
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 24.11.2006 03:20    

Питерские словечки:
булка хлеба (буханка), булочная (хлебный магазин), парадная (подъезд), хабарик (окурок), он же бычок, он же чинарик, поребрик (бордюрный камень), отзвониться (позвонить), трубка (сотовый телефон).
То, что в Москве шаурма, в Питере - шаверма (и вкуснее, кстати).

Какие еще? Razz

Posted after 3 hours 33 minutes 2 seconds:

Libroom wrote:
Поэтому крайне удивительно - как могла произойти революция, когда под боком было такое количество солдат и офицеров. Скорее всего царь хотел "говорить с народом", может крови боялся... но это была его ошибка.

Это про которую революцию?
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 24.11.2006 09:58    

saram wrote:
Это про которую революцию?

17 года.
saram wrote:
То, что в Москве шаурма, в Питере - шаверма (и вкуснее, кстати).

Многие слова в Питере идут именно от себя. Например вместо "подъезд" они говорят "парадное". Но это идет именно от "парадного", коих в Москве к примеру, никогда не было.

Почему шаурму, или по другому арабский кебаб называют шавермой - понятно. Скорее всего от турецкого происхождения - çevirme. (подсмотрел в словаре) В Израиле это блюдо называется шварма. Будем считать, что в зависимости от тех кто готовит, наш язык впитал названия.

Меня забавляет когда комментатор во время трансляции Формалы 1 говорит "штурмует поребрик". Сразу понятно от куда комментатор.

Все это называется - диалекты.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 24.11.2006 10:05    

Po999 wrote:
Как-то странно даже: москвичи хорошо о Питере... С душой.

Абсолютно не странно Wink Мы, москвичи, совсем не так плохи, как о нас думают и говорят. Связи между этими двумя городами намного теснее и прочнее, чем кажется со стороны. Практически у каждого москвича есть друзья или родственники в Питере и наоборот. Школы - научная, художественная и т.п. действительно существуют разные. Но это отнюдь не плохо! Чем больше разных вариантов образования, тем лучше для культуры в целом. Они не взаимоисключают, а взаимодополняют друг друга. И, кстати, Мариинку я люблю больше, чем Большой! Не все сводится к футболу - город не футбольная команда Wink
saram wrote:
Питерские словечки:

головная боль (вместо московского геморроя - о проблеме)
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 24.11.2006 10:20    

SeNS wrote:
Libroom: выбирают политики (цари), а жить - людям...

С Санкт-Петербургом дела обстоят иначе. Ни о каких людях первоначально речи не было. В том месте даже с деревнями была проблема. Кругом болото! Это сейчас говорят от имени Петра I "здесь будет город заложен", а в начале построили лишь крепость и жить особо там не собирались.

Санкт-Петербург город не поддающийся обычной логике. приведу пример. Меня вчера Ustas одернул в личной беседе, что Петергоф стал совсем недавно только районом Питера. Так в чем уникальность города? Именно в этом. Сейчас Петергоф нужно приписать в современное понятие административное деление. А по сути Петергоф никогда не был городом. Это скорее балкон города, или лучше сказать усадьба. Построили Петергоф - чтобы уединяться и получать удовольствие. Здесь проходили балы, здесь встречались политики и так далее. Санкт-Петербург начал интенсивно расширяться последние 30-40 лет и сейчас добраться до Петергофа стало проще. Ранее кроме машины или специального автобуса для туристов добраться туда можно было бы только пешком.

Из Петергофа, когда нет тумана, видна крепость Кронштадт.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Po999
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 21 Oct 2006
Posts: 68


Location: Санкт-Петербург

Posted: 24.11.2006 10:22    

Marina_Ch, я большой мальчик и все понимаю. Но футбольная лихорадка пораждает искаженные представления, а они своеобразные отношения. Smile Я же неоднократно повторил о том, что это мое личное восприятие, что я осознаю его неадекватность. Но оно такое, какое есть. И я, привыкнув ненавидеть московские команды ( именно, ненавидеть), получать от болельщиков московских команд изрядные порции ненависти, призрения, агрессии, переношу автоматом это на всё и вся в Москве. Условно рефлекторно так получается Smile. Но это касается идеологии, не связано с конкретными людьми, с городом. Скорее, с образом этого города, в котором живут только враги. Враждебного города... Наверное, ущербность провинциального мировоззрения... И меня чрезвычайно удивляет, когда я узнаю, сколько людей не интересуется футболом. Просто каждый раз искреннее удивление, и непонимае того, как такое возможно Smile
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  Next
Page 1 of 14

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021