Страны: Украина
Goto page 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

Alex Worker
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jan 2004
Posts: 554


Location: Vancover, Canada

Posted: 11.12.2006 14:48    

В первую очередь, говоря об Украине, хочется сказать что она очень разная. От восточных до западных областей Украина меняется очень сильно - меняется климат, речь и конечно же люди. Особенно заметно это в сельской местности.

Так случилось, что вырос я в под Харьковом по уже долгое время живу в западной части - Черновцы (недалеко от границы с Румынией).

Один из вопросов, который в первую очередь интересует приезжих - а правда ли, что у Вас (на западе) если говорить на русском языке это вызывает недовольство. В большинстве случаев это вранье. Однако слышал я о ситуации (один раз) когда во Львове это был повод для молодежи прицепиться. В то же время посещая Львов сам я говорил на русском языке и не имел никаких проблем. Как мне кажется, это истории сильно раздуты. А для того чтоб зацепить кого-то можно просто попросить у него закурить и возмутиться, если тот не даст.

В большинстве своем Черновцы русскоговорящий город (85%). Тут проживают русские/украинцы/молдаване/евреи (большинство из последних правда выехало) поэтому он отличается терпимостью ко всем этим надуманным идеям о межнациональной проблеме. Как говориться, идиотов в любой нации достаточно, главное чтоб ты человеком был.

Иногда этот город с любовью еще называют маленьким Парижем. И действительно, старый город дышит величавостью - большинство построек астро-венгерских времен. Еще лет 7 назад город просто утопал в зелени, но как и все хорошее деньги на поддержание зеленых насаждений исчезли. Идя по улицам старого города, привлекает внимание лепные карнизы, необычная форма зданий и величавость. А уж о Черновицком Драмтеатре должно быть особое повествование - он являться уменьшенной копией Одесского театра. Еще одной из достопримечательностей города я бы назвал университет - бывшая резиденция митрополитов Буковины и Далмации.

О людях рассказать намного сложнее. Одна из вещей которую бы особо хотелось отметить - после помаранчевой революции в людях появилось какое-то раньше отсутствовавшее чувство самосознания себя как нации, которое к сожалению угасает смотря на "достижения" нашего правительства.

Наверно одна из самых злободневная для каждого - тема оплаты коммунальных услуг. Резкое подорожание газа и энергоносителей проделала громадную брешь в бюджете семьи среднего уровня - оплата всех коммунальных услуг для семьи из 3 человек, 3х комнатная квартира обходиться около 100-110$. 2-х комнатная 80-85$. Причем зарплата в 300$ считается очень неплохой, а прожиточный минимум - около 100$ на человека. (Верховная рада утвердила что-то около 400 гривен). Однако в столице уровень зарплат намного выше (раза в 2).

Еще хотелось бы сказать, что производит резкое разделение - бедные и богатые. Основа каждого государства - средний класс катиться вниз с каждым годом.
_________________
Alex Worker
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 11.12.2006 14:59    

Слава Богу! Свершилось! Мы узнаем чем живут украинцы!

Мы все время спорим о книгах и образовании, расскажи как и на каких языках ведется образование в Украине?

Сколько плакатов "Русские Go Home" развешено в твоем городе? Wink

Какие дороги в твоем городе? Какой транспорт? Какая стоимость проезда?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Cray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2006
Posts: 15955


Location: Севастополь, Россия

Posted: 11.12.2006 16:16    

Мдя, и Алекс впереди .... Smile

Красоты города-героя Севастополя буду описывать из дома, а "за жизнь" напишу сейчас.

Подтверждаю, что зарплата в $300 считается неплохой. Но с коммунальными платежами у нас почему-то повеселее даже после повышения. 3-х комнатная квартира, 3 человека, все коммунальные платежи + телефон 200 грн ($40) + детский сад 50 грн ($10) + отопление при сезонной оплате (т.е. плачу только в отопительный сезон) еще 150 грн ($30).

Дороги в городе содержатся в хорошем состоянии, особенно много сделано за последние 4-5 лет.

Проезд по городу:
- троллейбусы (самый меденный транспорт) из одного конца города в другой едет больше часа. Проезд 0,5 грн ($0,1)
- автобусы, ходят там, где неходят троллейбусы. Проезд 0,5-0,75 грн.
- маршрутные автобусы на 30-40 мест (практически в 2 раза быстрее). Проезд 1 грн ($0,2)
- маршрутные микроавтобусы (в Севастополе их называют "топики") самый быстрый и комфортабельный вид транспорта. Проезд 1-1,5 грн ($0,2-0,3) в зависимости от длины маршрута.
 
View user's profile ^

Alex Worker
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jan 2004
Posts: 554


Location: Vancover, Canada

Posted: 11.12.2006 17:24    

Libroom wrote:
Мы все время спорим о книгах и образовании, расскажи как и на каких языках ведется образование в Украине?

Образование ведаться 90% на украинском. Существуют школы частные / получастные где существует образование на русском. Кроме того есть пару русских школ. Однако изучение украинского языка является обязательным. Учителя по мере возможности стараться преподавать на украинском, за преподавание на русском их ругают (я говорю украинских школах естественно). Однако бывает не всегда понятно и случается объяснения на русском.
Что действительно возмущает - ИДИОТСКИЙ СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ НЕКОТОРЫХ предметов. Вместо того чтоб взять уже существующие учебники советских времен, уже переведенные на украинский и по которым проучилось не одно поколение школьников мы конечно же пошли своим отдельно-независимым путем. Написали новые, причем как вы сами понимаете, писал кто не лень и как не лень - и кажется главный критерий был - придумай что-то свое. В результате некоторые предметы (математику 4-5-6 класс и еще кое-что) дети учат с громадным трудом. Естественно что нормальные родители объясняют детям все сами...
Еще одно что возмутило до глубины души - перевод Пушкина на украинский. Ну зачем калечить великий и могучий, неужели нет украинских титанов пера???

«Край лукомор`я дуб зелений;
I золотий ланцюг на нiм:
Щодня, щоночi кiт учений
На ланцюгу кружляє тiм...»

«В примарах там лiси й долини;
Там на свiтаннi хвиля лине
На берег дикий пiсковий,
I тридцять витязiв чудових
Iз хвиль виходять смарагдових,
Та ще й дозорець їх морський...»
«Руслан и Людмила»
Однако хотелось бы отметить что это скорее исключения из правил, а в общем все достаточно нормально.

С высшей школой все немного сложнее: многие термины очень сложно нормально перевести на украинский. Поэтому случались ситуации когда лекции велись на русском языке и на это все по чуть-чуть закрывали глаза.
Сейчас наработан какой-то багаж и словарный запаси и преподавание стараться вести на украинском.

Libroom wrote:
Сколько плакатов "Русские Go Home" развешено в твоем городе? Wink

Да вообще я и не понимаю откуда такая ненависть. В крупных городах на западной Украине (Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Ужгород) где я бывал мне не приходилось видеть ничего похожего. Не говорю, что этого не может быть в принципе, но это все равно что судить Россию по движению скинхедов.
Поэтому естественно возмущают фразы о "Засилье Украины" и "галичаньских суржиках". Причем впечатление что это интересует только молодежь. Старшее поколение смотрит на эти вещи с ухмылкой - мол и не такое бывало.

Один из самых запоминающихся моментов - конец помаранчевой революции, выступает по телевизору кажется Витренко. Фраза... "Вот вы сидите дома, а сейчас сюда к нам (на восточную Украину) едут вооруженные дивизии УНА/УНСО. Вот тут мы с дивана и попадали от хохота. Какие дивизии, где вообще кого с оружием можно увидеть??? В общем пропаганда в чистом виде.

Libroom wrote:
Какие дороги в твоем городе? Какой транспорт? Какая стоимость проезда?

Дороги как бы это сказать в цензурных выражениях... Очень разные.
В старом городе до сих бор лежит брусчатка австро-венгерская... И это самая нормальная дорога. На центральных улицах худо-бедно асфальт периодически меняют (как правило во время дождя). В спальных районах подъехать к дому на машине практически невозможно. Чуть изменилась ситуаций перед выборами мэра - засуетились и даже привели немного в норму. Интересно, надолго ли...
Транспорт автобусы, троллейбусы, маршрутки ну и личные авто.
Стоимость проезда автобус - 0,6 грн($.12) троллейбус - 0,5 грн ($.10) маршрутки 1грн($.20)
Литр бензина 95 = 3,7-3,8 ($0.74)
В последнее время участились пробки - это связанно с большим количеством машин в городе. Близость к границам стимулировало особый вид заработка - перегонять машины и многие успели закупить достаточно нормальные авто по приличным ценам.

Кстати, население Черновцов (областной центр) около 200 тыс c хвостиком, в принципе проехать из одного конца города в другой можно минут за 40.
_________________
Alex Worker
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 11.12.2006 18:08    

В каком возрасте обычно создают семью?

Много ли детей в современных молодых семьях?

Как одеваются в твоем городе?

Как проводят время? Куда можно пойти или чем заняться?

Какое пиво пьет молодежь с утра? Какое отношение к наркотикам?

Сколько национальных ТВ каналов в Украине?

Какие автомобили предпочитают украинцы?

Что сейчас в моде? Что бросается в глаза?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Alex Worker
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jan 2004
Posts: 554


Location: Vancover, Canada

Posted: 11.12.2006 20:35    

Прошу отметить, что мое мнение сугубо субъективное и может не отражать сущестсвующего состояние дел.

Libroom wrote:
В каком возрасте обычно создают семью?

Как и везде - стукнет любловь в голову, и: папа-мама, я женюсь Однако в последнее время принимая во внимание особенности цен на недвижимость и многое другое молодежи задумываеться и страеться хотя бы как-то чуть -чуть встать на ноги. Для студентов это обычно последние курсы университета или по крайней необходимости (беременность).

Libroom wrote:
Много ли детей в современных молодых семьях?
Вообще-то была однозначная тенденция иметь одного ребенка. Но в связи с преобладанием смертности над рождаемостью как-то так получилось (природа вмешиваеться наверное) множество задумалосьнад рождением детей. Хороший толчек дала инициатива правительства вылачивать 8 500 грн ($1 683) - сумма действовала прямо-таки магически ,если не задумываться о том что это 139 гривен + к пособоию ($27.5) а пособие само 93 / 113 гривен.
Однако заметилось что приблизительно года 2.5 назад резко увеличилось количество детей на улицах

(программа правительства действует чуть больше полтора года).
Теперь возникает новая проблема - начинает не хватать мест в детских садиках, их потихоньку сократили за ненадобностью

Libroom wrote:
Как одеваются в твоем городе?
Даже на знаю как и ответить. Нормально. Молодежь как обычно ярко. Бывает вырвешься вдруг случайно посреди рабочего дня летом и глаза завораживает количество действительно красивых девушек и женщин. И совсем не важно во что они одеты.

Для многих положение спасает секонд хэнд. Имея невысокую зарлату более-менее прилично одеться можно только там. Однако это не правило. Большинство детей (если нет друзей/родственников с ребенком постарше) одевают именно оттуда.

Libroom wrote:
Как проводят время? Куда можно пойти или чем заняться?
Опять же, точно сказать не могу. Из развлечений - кино и бары. Причем культ последних процветает. Опять же, одна из особенностей города - при отсутствии нормальной возможности заработать количество и качество баров постоянно увеличиваеться. как грибы после дождя. Разгадка кроеться в следующем: в городе мало рабочих мест и множество людей уезджает на зароботки за границу. Как правило Италия / португалия... По грубым оценкам каждый десятый работает за рубежом. И само собой присылают оттуда деньги мужу/жене/детям. Так что работая на хорошей работе и получая приличную зарплату порой берет злость - ты не можешь позволить себе большинство из того что могут неработающие бездельники получая деньги из-за границы.

Для примера - резкое повышение цен на квартиры 3-х комнатная чешка сейчас стоит окого $ 75-80 тысяч. (по рассказам знакомых в других крупных городах исключая Киев цена менше от 15% до 35%). так же это сказыеться и на общем уровне цен на продукты и все остальное.

ТоО есть сейчас на квартиру заработать практически невозможно...

Libroom wrote:
Какое пиво пьет молодежь с утра? Какое отношение к наркотикам?
Судя по отзывам студентов сейчас в моду опять входит оболонь - хорошо бъёт в голову и демократичная цена. Насчет наркотиков - не знаю Однако существует личные наблюдения - в садике гд емы гуляем с ребенком есть пару дальних павильонов. Потягивает сладковатым дымком и все такое.

Libroom wrote:
Сколько национальных ТВ каналов в Украине?
навскидку сказать не могу, редко смотрю телвизор, больше фильмы c DVD-плеера. У меня кабельное TV - 50 каналов, а вот сколько из них национальных не знаю.

Libroom wrote:
Какие автомобили предпочитают украинцы?
Наверное дорогие... Smile Реально автомобиль выбираеться исходя из зароботка семьи. КОму закорожец а кому и мерседес. Но как я уже писал выше, в свое время были возможности купить перегнанные из Германии машины, так что иномарок в городе множество. Но это частный случай и относиться только к этому городу. Я еще удивлялся, почему в остальных городах так мало хороших машин.

Libroom wrote:
Что сейчас в моде? Что бросается в глаза?
На этот вопрос даже ответить не могу. Для меня все привычно и обычно. И прогулки дома-работа-обед-работа-дом являються очень недолгими (Живу в 10 минутах от работы). Гуляя с ребенком стараюсь избегать шумных людных мест - есть места малышни парк/ садик и так далее.
_________________
Alex Worker
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 11.12.2006 23:07    

Alex Worker wrote:
Прошу отметить, что мое мнение сугубо субъективное и может не отражать сущестсвующего состояние дел.

Это и ценно! Это показывает на 100% свободу в голове.

Небольшое количество детей, говорят, связанно с образованием. Чем выше, тем меньше детей. Для Украины это так?

Правда, что украинцы пьют только горилку и закусывают салом?

Правда, что есть "сало в шоколаде"? Wink

Как выбирать сало? На что обратить внимание?

Что украинцы предпочитают на завтрак? Какие блюда и кофе или чай?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Александр
Banned

Banned



Joined: 16 Jul 2003
Posts: 462


Location: Столица Западной Украины

Posted: 11.12.2006 23:42    

Libroom wrote:


Небольшое количество детей, говорят, связанно с образованием. Чем выше, тем меньше детей. Для Украины это так?

???
Quote:
Правда, что украинцы пьют только горилку и закусывают салом?

LaughingLaughingLaughing Превед медведю с балалайкой

Quote:
Правда, что есть "сало в шоколаде"? Wink

Правда.

Quote:
Как выбирать сало? На что обратить внимание?

Сало надо на базаре пробовать. Оно не должно быть очень соленым и оттенок должен быть светлосветлорозовый без прожилок.

Quote:
Что украинцы предпочитают на завтрак? Какие блюда и кофе или чай

Овсянка, сэр, и много кофе (правда, только не я). Сырники из творога. Налистники (блинчики) с красной икрой. Laughing
 
View user's profile ^

Cray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2006
Posts: 15955


Location: Севастополь, Россия

Posted: 12.12.2006 03:23    

Кому интересна история Севастополя, прошу на один из городских сайтов http://www.sevastopol.info/history/allinfo.htm, там же много фотографий города и окрестностей.

А я пока на вопросы поотвечаю.

Libroom wrote:
В каком возрасте обычно создают семью?

Сказать могу только по друзьям и знакомым. Четверть народу поженились в институте на 4-5 курсе, половина - через 2-3 года после окончания института, остальные считают, что 30 лет не возраст Wink

Libroom wrote:
Много ли детей в современных молодых семьях?

Мечтаний много, детей мало (1-2), но что интересно, что все кто из знакомых поженились, в первый год - родили.
Завести второго экономически трудно, и 1,5 тыс $ помощи - это не спасение, а всего-лишь 5-6 месячная зарплата жены, а вариант родить и через год - на работу. не вызывает понимания. В ясли отдавать страшно, нянечку нанимать дорого, а родители у нас, как и у подавляющего большинства работают, так как на 350-700 гривен пенсии прожить трудно.
Пик рождаемости в городе, если судить по количеству мамочек с колясками, был 3 года назад, сейчас мамочки с колясками встречаются раза в 3 реже чем мамочки с 2-3-4 летними малышами.
Несмотря на бодные отчеты правительства о 10% уровне инфляции, цены на продукты питания за последние 2 года выросли раза в 2, а зарплата за теже 2 года выросла на 40-50%.
Затраты на еду у нас в семье (2 взрослых и ребенок) за теже 2 года выросли с 400-450 грн ($80-90) до 800-1000 грн ($160-200).
Плюс с лета постепенно дорожали коммунальные услуги, пока не подорожали в 2 раза.
При том, что зарплаты вроде как выросли и жена вышла на работу, денег в семье больше не стало.

По поводу "жилищного вопроса", большое влияние на рост стоимости квартир оказала госпрограмма кредитования молодых (до 32 лет) семей. Множество молодых семей насобирав по родственникам 5-10 тыс зелени на первоначальный взнос (10-30% от стоммости квартиры), брали кредит в коммерческих банках (12-14% в валюте) на покупку квартиры и параллельно заключался договор с Фондом содействия молодежного строительства на компенсацию процентов в размере учетной ставки нацбанка (8-9% годовых). Правда и здесь не обошлось без традиционных национальных качеств. Фонд навыдавал столько кредитов, что денег выделенных в бюджете на 2006 год хватило на выплату компенсаций только на 4 месяца. При том что сумма компенсации в месяц составляет 100-200 долларов, можете понять в какой ситуации многие оказались.
Да, чуть не забыл, цены на квартиры за теже 1,5-2 года выросли в 2-3 раза. Если 3 комнатная улучшенка зимой 2004/05 года стоила 24-28 тыс. долларов в зависимости от района и этажа, то в настоящий момент цена такой квартиры 54-65 тыс. долларов.
Купить такую квартиру даже в кредит, при нынешней "хорошей" зарплате в 300 долларов невозможно.
Снять 2-х комнатную квартиру стоит где-то 150-200 зелени + частичная или полная оплата коммунальных платежей. Но со сьемными квартирами другая проблема, город на берегу моря не обходится без курортников, поэтому большенство квартир сдатется с 15 сентября по 15 мая Sad

Libroom wrote:
Как одеваются в твоем городе?

Для меня - как обычно, добивает только дурацкая женская мода на короткие маечки-свитерки-курточки. Банально жалко молодых девченок, которые на всю оставшуюся жизнь заполучают таким образом проблемы с поясницей и почками Sad
Весной приезжала сестра из Николаева, сказала, что в Севастополе одеваются гораздо пестрее и наряднее, чем в Николаеве.

Libroom wrote:
Как проводят время? Куда можно пойти или чем заняться?

Молодежь Wink ходит в компьютерные клубы, на дискотеки и просто попить пивка на набережной, благо набережных в Севастополе много Smile
С занятся труднее, ходят в спортивные секции (волейбол, футбол, разнообразные единоборства), в качалки и бассейны, есть в городе пара танцевальных студий/ансамблей, очень много подвисает дома на компе.

(продолжение следует Wink)
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 12.12.2006 05:24    

Автозавод в Запорожье еще работает? Если да, то что выпускает? Милиция там все еще на "Запорожцах" (никак не забуду, очень сильное впечатление из детства) или пересели на что-то другое?
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

Alex Worker
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jan 2004
Posts: 554


Location: Vancover, Canada

Posted: 12.12.2006 12:36    

Libroom wrote:
Небольшое количество детей, говорят, связанно с образованием. Чем выше, тем меньше детей. Для Украины это так?

Даже не могу сказать. По идее человек достигший чего-то вы жизни хочет обеспечить и своим детям достойную жизнь и счастливое детство. Хотя о общем тенденция иметь детей поменьше присутствует.

Libroom wrote:
Правда, что украинцы пьют только горилку и закусывают салом?

Неправда. Я предпочитаю пиво, или хорошее вино. Хотя в сельской местности есть такое - напахавшись после трудового дня(или вместо оного) народ тянет выпить. А сало оно всегда лежит где-то его готовить не надо. Very Happy Вот откуда легенды... Хотя естественно каждый предпочитает нормальную закусь.

Кстати по поводу сала - оно не только очень калорийное, но и согрувает. Пожевав пару кусочков согреваешься. (Физические причины точно не расскажу)

Libroom wrote:
Правда, что есть "сало в шоколаде"? Wink

Полная правда. Только на самом деле это конветы что-то типа марса. А чтоб улучшить спрос так орингинально назвали.

Libroom wrote:
Как выбирать сало? На что обратить внимание?
Помимо обычного сала быввает еще и напереченное(кажеться его называет по-венгерски). Однако я в сале не специалист - еме его редко. Бывает родственники из села передадут - у них сало бывает неплохое. В проинципе мне больше нравиться простое с кусочками чеснока. Вообщем надо пробовать.

Libroom wrote:
Что украинцы предпочитают на завтрак? Какие блюда и кофе или чай?
мы завтракаем - овсянка, творог, иногда яичница, сырники или просто сырки сладкие. Обычно пьем чай.
Но опять же, это данный конкретный случай. Много зависит от семьи и благостояния. В селе родственники привыкли есть яичницу со шкварками.
Кофе нормального (растворимого) очень сложно купить- такое впечатление что вокруг 99% кофе это подделки или уже производят явную фигню...
_________________
Alex Worker
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 12.12.2006 12:57    

Чем настоящая горилка отличается от русской водки? (наверняка многие, и я тоже, не в курсе)

Много у вас книжных магазинов? (Алексей, который приезжал с Левченко в Москву, сказал что такого количества книжных он не видел) Как в ваших городах с книгами и магазинами? Они специализированные или книги вместе с чем то еще продаются?

Кроме русских и украинских школ - какие есть еще?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 12.12.2006 14:02    

Очень хорошие водки из серии гетманов.
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Александр
Banned

Banned



Joined: 16 Jul 2003
Posts: 462


Location: Столица Западной Украины

Posted: 12.12.2006 14:04    

saram
Работает в полный рост. Выпускает Daewoo и Shevrolet, ну и, конечно Таврию. Милиция последнее время начала пересаживаться на эти модели с крутых иномарок.
По поводу кофе могу сказать, что во Львове реально выпить очень хороший кофе, наш город этим славился всегда.

Quote:
Чем настоящая горилка отличается от русской водки? (наверняка многие, и я тоже, не в курсе)


Ничем. Самогон гонят из буряка и имеет он иногда 50 градусов.

Quote:
Много у вас книжных магазинов? (Алексей, который приезжал с Левченко в Москву, сказал что такого количества книжных он не видел) Как в ваших городах с книгами и магазинами? Они специализированные или книги вместе с чем то еще продаются?


Во Львове есть несколько крупных специализированных супермаркетов "Буква" и множество мелких магазинчиков, число которых, правда, уменьшается из года в год.

Quote:
Кроме русских и украинских школ - какие есть еще?


Во Львове есть еще польские школы. Кстати моя родная школа, как была русской, так и осталось.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 12.12.2006 14:31    

Александр wrote:
По поводу кофе могу сказать, что во Львове реально выпить очень хороший кофе, наш город этим славился всегда.

Зерна каких сортов кофе используются и какой степени обжарки?

Горилка - это самогон? Это даже не водка?

"Буква" у вас супермаркет? А их случайно не на месте казино открыли?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Alex Worker
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jan 2004
Posts: 554


Location: Vancover, Canada

Posted: 12.12.2006 16:34    

Libroom wrote:
Чем настоящая горилка отличается от русской водки? (наверняка многие, и я тоже, не в курсе)

как уже писали,настоящая горилка это самогон. Ожнако сейчас это скорее сборное название определяющее водку и все ее разновидности

Libroom wrote:
Много у вас книжных магазинов? (Алексей, который приезжал с Левченко в Москву, сказал что такого количества книжных он не видел) Как в ваших городах с книгами и магазинами? Они специализированные или книги вместе с чем то еще продаются?

в принципе у нас в городе книжных магазинов достаточно - штук 20 только о которых я знаю и множество ещео которых не знаю Однако намного дешевле и быстрей заказать в паре мини-ларьков или книжном базаре - в свое время это были наиболее популярные точки продажи книг, много денег там оставил Very Happy Ребята работают на редкость оператино.

Libroom wrote:
Кроме русских и украинских школ - какие есть еще?
Есть еврейская, молдавская. Больше не знаю.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

да Львов своим кофе славился всегда.
Вот чему действительно завидую...

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

кстати, есть такая шутка:
Горилка бувае або добра, або дуже добра...
_________________
Alex Worker
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 12.12.2006 16:55    

Alex Worker wrote:
как уже писали,настоящая горилка это самогон. Ожнако сейчас это скорее сборное название определяющее водку и все ее разновидности

А перчик внутри горилки это вымысел или импортный вариант?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Alex Worker
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jan 2004
Posts: 554


Location: Vancover, Canada

Posted: 12.12.2006 17:03    

Libroom wrote:
Alex Worker wrote:
как уже писали,настоящая горилка это самогон. Ожнако сейчас это скорее сборное название определяющее водку и все ее разновидности

А перчик внутри горилки это вымысел или импортный вариант?

Зубровку знаешь?? Там внутри травинка плавает...
Так вот это тот же стиль, перцовка. Ее есть несколько вариантов. И вообще, перцовка от простуды помогает в небольших дозах.
Тут главное - не переусердствовать в лечении Very HappyVery HappyVery Happy
_________________
Alex Worker
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 12.12.2006 17:54    

Alex Worker wrote:
Тут главное - не переусердствовать в лечении

Это согласно рецепту врача. Very Happy

Помнится когда у нас китайцы работали, они удивились черному хлебу. Не видели никогда.

Какой хлеб у вас выпекается и какого качества? Хлеб заводской или пекарня?

Русские предпочитают хохлушек брать замуж. Они в убеждении русских умеют готовить, добры с детьми. А кого сами украинцы предпочитают?

А как ныне с руками у украинских женщин? Или они уже городские стали?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Alex Worker
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Jan 2004
Posts: 554


Location: Vancover, Canada

Posted: 12.12.2006 18:16    

Libroom wrote:
Какой хлеб у вас выпекается и какого качества? Хлеб заводской или пекарня?

ну о хлебе я могу рассказать много и достаточно подробно - родственники работают в этой отрасли.
Хлеб у нас в городе действительно неплохой делают. Даже на ларьках в качестве рекламы выставляют - хлеб 1-го хлебозавода. Действительно, многолетний труд и качество создали заслуженное уважение. Существует множество мини-пекарень, на из них только одна создает реальную конкуренцию по качеству - остальные стараються поэкономить - деньги то в свой карман ложаться, не соблюдаю рецептуру и соответственно качаество уть хуже. По отзывам отца (а он компетентен в этой области) большинство из хлебозаводов по Украине сохранили свое качество и статус и вполне конкурентны с частным бизнесом.

Libroom wrote:
Русские предпочитают хохлушек брать замуж. Они в убеждении русских умеют готовить, добры с детьми. А кого сами украинцы предпочитают?
Раз на раз не приходиться. Хотя тем не менне, действительно статус семьи и женщины-хранительницы домашнего очага процветает. У меня жена наполовину русская, наполовину украинка. Реально в браке очень редко обращаеться внимание на национальность(насколько я в курсе, только у еврев поднимаеться такой вопрос).

Libroom wrote:
А как ныне с руками у украинских женщин? Или они уже городские стали?
Тут опять сложно ответить. В принципе скжем так была бы возможность похалявить, женщины бы с рабостью это релизовавали. Но финансовые сложности как правило этого не позволяют.
Можно сказать что в большинстве своем работящие, красивые однако характер не вегда отличается долготерпением как скажем у восточных женщин. Но это опять же только помоему мнению...
Ребята с Украины, высказывайтесь тоже
_________________
Alex Worker
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  Next
Page 1 of 50

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021