Русификация Sony Reader 505 (ver. boroda)
Goto page 1, 2, 3 ... 177, 178, 179  Next
 
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader PRS-x00

А ты русифицировал свой PRS-505?
Да, и все прошло на ура
58%
 58% [ 568 ]
Пытался, но не смог
5%
 5% [ 53 ]
Сначала не получалось, а потом получилось
5%
 5% [ 55 ]
Я купил уже русифицированный
17%
 17% [ 168 ]
У меня нет PRS-505
10%
 10% [ 100 ]
Этот метод слишком сложен, я читаю PDF
0%
 0% [ 4 ]
Этот метод слишком опасен, я читаю PDF
0%
 0% [ 4 ]
Я прошивал, но не вашей прошивкой
1%
 1% [ 18 ]
Total Votes : 970

AuthorMessage

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 17.10.2007 08:50    

Внимание: Использование описанного ниже метода в коммерческих целях ограничено. Дилеры, запросившие и получившие временное право на использование метода:
Barracuda,
SeNS,
vvaann,
Old Serg,
Kiev Gadgets,
Iyonishe,
sergmoj,
REALexMSG.
Остальные продавцы русифицируют Сони Ридеры без разрешения. Право пользоваться методом в коммерческих целях предоставляется бесплатно, на индивидуальной основе.


Краткое описание "танцев с бубнами" Rolling Eyes, необходимых для добаления поддержки кириллицы к Сони Ридеру PRS-505. Если вы хотите пользоваться программой eBook Library для загрузки книжек в Ридер, не забудьте русифицировать так же и ее - шрифты в eBook Library и Ридере должны совпадать. Инструкции по замене шрифтов в программе eBook Library ищите в конце этого сообщения.

Номер прошивки PRS-505 проверяется из Главного Меню -> Settings -> About.

Внимание! Если вам по какой-либо причине необходимо установить на PRS-505 штатную прошивку 1.1.00.18040, прошейтесь скорректированным штатным прошивальщиком. Скорректированный штатный прошивальщик работает под Windows. PRS-505 должен быть присоединен к компьютеру через USB кабель.

ВНИМАНИЕ: ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ВЕРНА ТОЛЬКО ДЛЯ ИСХОДНЫХ ПРОШИВОК SONY READER PRS-505: 1.1.00.18040 и 1.1.01.25200

1. Базовый пакет русификации скачайте отсюда. Распакуйте этот архив на SD или Memory Stick PRO карту с сохранением путей (с сохранением структуры директорий, в WinZip при разархивировании должна быть выбрана опция Use folder names).
2. Далее следуйте по инструкции для предыдущих версий прошивок (1.0.00.08130, пункт ).

Базовый пакет включает в себя имидж с новыми иконками, листанием джойстиком вперед (исправленным) и часами. В настоящий момент доступны так же следующие имиджи:

- без всего - только русские шрифты
- с новыми иконками, листанием джойстиком, часами
- с новыми иконками, листанием джойстиком, часами и униформным списком книг
- с оригинальными иконками, листанием джойстиком, часами и униформным списком книг
- с новыми иконками, листанием джойстиком, часами, отключением по долгому нажатию Enter, и русской и английской локализацией меню (переключаемой по нажатию кнопки 1 на странице Settings->About)
- с новыми иконками, часами, отключением по долгому нажатию Enter, и русской и английской локализацией меню (переключаемой по нажатию кнопки 1 на странице Settings->About)
- с новыми иконками, листанием джойстиком, часами, отключением по долгому нажатию Enter, и русской (с сортировкой и без нее) + многоязычной локализацией меню (переключаемой по нажатию кнопки 1 на странице Settings->About)
- то же, но без джойстика
- то же, но с униформным шрифтом меню
- то же, но с униформным шрифтом меню и без джойстика
- то же, со шрифтами от BeardMan (шрифты для eBookLib брать здесь)
- то же, со шрифтами от BeardMan, униформным шрифтом и оригинальными иконками (шрифты для eBookLib брать здесь)
- то же, с 1251 шрифтами от BIGIT (шрифты для eBookLib брать здесь)

Добавлено 10 февр. 2010:
- Полный пакет со шрифтами от BeardMan, многоязычной локализацией, поддержкой кодировки 1251 и кустомизации EPUB (шрифты для eBookLib брать здесь)

<Для любителей украинского и белорусского языков>

Используйте прошивки с шрифтами от BeardMan. Они включают шрифты с поддержкой украинских и белорусских символов.

</Для любителей украинского и белорусского языков>

Внимание! Прежде, чем устанавливать модификации для прошивки 1.1.00.18040, убедитесь, что на вашем Ридере уже стоит официальная прошивка 1.1.00.18040! В официальной прошивке изменен интерфейс драйверов флеш-карт, и установка апдейта на предыдущую версию прошивки сделает флеш-карты недоступными.

В случае, если вы по ошибке установили прошивку поверх предыдущей версии и потеряли доступ к картам памяти, вам будет необходимо совершить следующие простые действия:
1. Скачать "скорректированный" штатный прошивальщик 1.1.00.18040 отсюда.
2. Прошить Ридер "скорректированным" штатным прошивальщиком 1.1.00.18040.
3. Установить апдейт прошивки для 1.1.00.18040.


ВНИМАНИЕ: ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ВЕРНА ТОЛЬКО ДЛЯ ИСХОДНОЙ ПРОШИВКИ SONY READER PRS-505: 1.0.00.08130
(а также для "Канадской" версии 1.0.01.03170)

1. Распакуйте этот архив на SD или Memory Stick PRO карту с сохранением путей (с сохранением структуры директорий, в WinZip при разархивировании должна быть выбрана опция Use folder names).
1a.Если вы желаете воспользоваться другим имиджем, удалите из корневой директории карты файл new_opt.img. Скопируйте в корневую директорию карты выбранный вами имидж и переименуйте его в new_opt.img.
2. Включите PRS-505.
3. Вставьте карту в PRS-505.
4. Ждите появления меню.



5. Нажмите кнопку 6. Больше ничего не нажимайте. Very Happy



6. Когда появится сообщение "Reflashing was successful. Rebooting.", вытаскивайте SD карту из устройства и ждите перезагрузки.

7. После перезагрузки устройство должно поддерживать русский уникод.



Альтернативный метод для тех, у кого нет флэш-кард ридера:

1. Вставьте карту в PRS-505.
2. Подключите PRS-505 к компьютеру через USB интерфейс.
3. Распакуйте этот архив на SD карту ("драйв", которым будет представлена на вашем компьютере SD карта, вставленная в Ридер) с сохранением путей (с сохранением структуры директорий, в WinZip при разархивировании должна быть выбрана опция Use folder names).
3a. Если вы желаете воспользоваться другим имиджем, удалите из корневой директории карты файл new_opt.img. Скопируйте в корневую директорию карты выбранный вами имидж и переименуйте его в new_opt.img.
3b. Отключите устройство от USB кабеля, и дайте Ридеру возможность просканировать сначала внутреннюю память, а потом карту.

Далее по пункту 4.

--------------------------------------------------------------------- ---

Русификация программы eBook Library

0) Программа eBook Library (штатная соневская программа) должна быть инсталлирована на вашем Windows ПК. Если у вас нет оригинального диска с программой, можете скачать ее с сайта Connect.

1) Для версии eBook Library 2.2.00.18100, скачайте этот архив. Для eBook Library v. 2.5 скачайте этот архив (с оригинальными русскими шрифтами) или этот архив (со шрифтами от BeardMan). Для eBook Library 2.0 следуйте инструкции (1-устар).

2) Если eBook Library запущен, закройте его. Скопируйте содержимое папки \Program Files\Sony\Reader\Data в какую-нибудь другую директорию (для страховки, на всякий пожарный).

3) Распакуйте содержимое архива в папку \Program Files\Sony\Reader с сохранением структуры директорий (Use folder names), переписывая содержимое существующих файлов. Больше ничего делать не нужно, можно перезапустить eBook Library. Пункты (1-3 устар) можно пропустить.

<Устаревшая информация>
1-устар) Скачайте eBook Library Update Files.zip.

2-устар) Если eBook Library запущен, закройте его.

3-устар) Распакуйте eBook Library Update Files.zip:
    *.ttf файлы отправляются в директорию C:\Program Files\Sony\Reader\Data\fonts
    kconfig.xml - в директорию C:\Program Files\Sony\Reader\Data\bin

Для eBook Library 2.2.00.18100 возьмите kconfig.xml отсюда.
</Устаревшая информация>

ВСЁ!

Небольшой F.A.Q.:

1. Если вы форматировали внутреннюю память, у вас, возможно, исчезла поддиректория tmp в файловой системе /Data. Если апгрейд падает с сообщением "Failure while executing the script. Check flash.log.", подключите Ридер к компьютеру через USB и вручную создайте директорию tmp в корне "драйва", соответствующего внутренней памяти устройства.

2. Если вы желаете прошиться самодельным имиджем, замените файл new_opt.img в корне флэш-карты на файл своего имиджа. Будьте очень осторожны, пути выхода из состояния неудачной прошивки пока неизвестны.

3. Существуют также следующие готовые имиджи (см. п. 2):

К сожалению, вынужден поместить дисклеймер.
За ущерб, нанесенный вашему устройству в результате прошивки присоединенными здесь или самостоятельно сделанными имиджами, авторы данного метода ответственности не несут.


Last edited by boroda on 16.10.2010 04:29; edited 69 times in total
 
View user's profile ^

shurik69
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 23 Aug 2007
Posts: 1


Location: Калининград

Posted: 17.10.2007 09:03    

Спасибо, но ни одна ссылка на архивы не открывается... Sad
 
View user's profile ^

Stan07
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 05 Oct 2007
Posts: 48


Location: Из луковой долины

Posted: 17.10.2007 09:04    

а где сумка для респектов? Эх, далеко от моей луковой долины до NJ, даже и проставить не удается. Прозит!
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 17.10.2007 09:06    

shurik69 wrote:
Спасибо, но ни одна ссылка на архивы не открывается... Sad

Ссылки скоро начнут открываться, через день-другой. Обязательно. Cool
 
View user's profile ^

vvaann
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2006
Posts: 2504


Location: Los Angeles

Posted: 17.10.2007 11:06    

Володь, как я понимаю, в этот раз ты не только один ридер уколбасил, но и принял более значительную роль в хаке. Основано, как догадываюсь, на флешере Игоря. Может растолкуешь - что там и как с хаком оказалось? Я без задней мысли спрашиваю, мне правда интересно. Технические подробности можно опустить.

Кстати, не хватает последней фотки - где показаны русские заголовки книжек в меню. Вот тогда, все точно слюной изойдут Laughing
_________________
I don't turn on the radio
Coz they play shit, like... You know
 
View user's profile ^

Element1
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 06 Jul 2006
Posts: 83


Location: Swampscott, MA

Posted: 17.10.2007 14:10    

boroda
Quote:
Номер прошивки PRS-500 проверяется из Главного Меню -> Settings -> About.

Исправь Wink
Исправлено, можно удалять.


Last edited by Element1 on 18.10.2007 14:06; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 17.10.2007 15:07    

vvaann wrote:
Кстати, не хватает последней фотки - где показаны русские заголовки книжек в меню. Вот тогда, все точно слюной изойдут Laughing

Вставил. Прошу извинить за качество картинок - я с руки фотографировал, потом фотошопом осветлил.
 
View user's profile ^

Sten
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 04 Jun 2007
Posts: 40



Posted: 17.10.2007 16:11    

vvaann wrote:
Может растолкуешь - что там и как с хаком оказалось?


Так в ветке про Sony PRS-505 все подробно обсуждалось. Насколько я понимаю, как только обнаружили проблему с символьными ссылками при сборке образа на самом девайсе, и доказали что на PC при помощи cramfs tools образ прошивки правильно собирается - все вдруг резко заработало. Технология прошивки осталась такой же как и для PRS-500.

Или ты про что-то другое спрашиваешь?
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 17.10.2007 16:46    

Sten
Да, совершенно верно. Плюс mtools конфиг Игорь исправил.
 
View user's profile ^

kvf77
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 10 Oct 2007
Posts: 11



Posted: 17.10.2007 16:49    

Блин, еще бы найти где ее заказать, а то B&H отвечают, что пока не знаю будет ли у них 505 модель, а если будет то когда не знают Sad
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 17.10.2007 17:58    

kvf77 wrote:
Блин, еще бы найти где ее заказать

В разделе "Продам".
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Blackout
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 17 Oct 2007
Posts: 49


Location: Moscow

Posted: 17.10.2007 18:30    

Спасибо!!!!!!

А можно ли как-то откатиться потом назад после перепрошивки? Есть где-нить инструкция?
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 17.10.2007 18:52    

Откатиться можно, инструкцию писать мне не хочется, т.к. никакого смысла в "откате" не вижу.

Ваше сообщение я немного поправил, спасибо за информацию.
 
View user's profile ^

kvf77
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 10 Oct 2007
Posts: 11



Posted: 17.10.2007 19:24    

Libroom
да вы там тока за всякие western union продаете - чем мне с этого. И так цена выше чем в США так еще надо платить 30% всяким переводческим компаниям - это перебор уже. Кредиткой я бы заплатил без проблем, а перевод - это неоправдано.

B&H буду ждать - думаю у них появится новая модель скоро.
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 17.10.2007 19:27    

kvf77

А что, переводческие компании правда 30% берут? Или это вам так кажется просто? PayPal берет 4-5%.

А хозяин сайта, кстати, к местной "коммерции" не имеет абсолютно никакого отношения.

А вообще, мы здесь о торговле флудить не будем, хорошо?
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 17.10.2007 20:42    

boroda wrote:
А что, переводческие компании правда 30% берут?

Не правда. Если говорить о переводе из России в США, например покупая Reader за $430, тариф на эту сумму будет 500 рублей.

Подробнее о тарифах Western Union: http://www.alfabank.ru/f/1/retail/western_union/wu_tariffs_032007.pdf

Кредитные карты к оплате в отделениях WU в России не принимаются, к сожалению.

Для перевода денег в валюте требуется наличие справки из банка или обменного пункта.

Таким образом приблизительно получится сумма 10750+500=11250 рублей.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

rmaks
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 06 Apr 2005
Posts: 130



Posted: 17.10.2007 21:00    

А можно инструкцию по сборке имиджа с целью замены шрифтов? Или хотя бы чем отличается от инструкции для 500-го?

Большое спасибо за вашу работу!
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 17.10.2007 21:04    

rmaks wrote:
А можно инструкцию по сборке имиджа с целью замены шрифтов? Или хотя бы чем отличается от инструкции для 500-го
Ничем не отличается. Smile В смысле, ebook.py не работает, но имиджи-то есть - берите, меняйте шрифты, грузите (в прошивальщике имидж должен называться new_opt.img)
 
View user's profile ^

vvaann
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2006
Posts: 2504


Location: Los Angeles

Posted: 17.10.2007 21:47    

Sten wrote:
Или ты про что-то другое спрашиваешь?
Не, я не про тех. подробности спрашивал. Мне творческий процесс понять хотелось. Smile В таком, ходожественном, пересказе что ли... Для меня программирование, всеравно, другой язык.
_________________
I don't turn on the radio
Coz they play shit, like... You know
 
View user's profile ^

changapovich
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 27 Jul 2007
Posts: 200


Location: Узбекистан, г. Алмалык

Posted: 17.10.2007 22:15    

Хоть мне и не понадобится этот труд в ближайшие годы, я думаю, но все же спасибо. И что радует - еще проще русификация, чем на 500.

ЗЫ. Не стал скачивать архив для ридера. Просто хочу спросить, в нем изначально положены руссифицированные шрифты, а то на 500 нужно було ложить самому.
_________________
Я знаю, что я ничего не знаю....
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader PRS-x00All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 177, 178, 179  Next
Page 1 of 179

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021