Страны: Кипр
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 06.03.2008 18:57    

Раз уж есть предложение рассказывать, то почему нет?

Если приемлимо, буду писать информацию частями, поскольку впечатлений много, разных, неоднозначных.

Начнём.

Кипр - очень забавная страна. Например, неделю назад президентом Республики Кипр стал коммунист. Было дико весело наблюдать проносившиеся по улицм BMW X5 с красными флагами, торчащими из окон. Smile Причём за него проголосовало около 50% населения, учитывая общее количество граждан в 800000, бились за каждый голос.
Хочется надеяться, что это не те коммунисты. Smile

Кроме того, существует вторая политическая проблема - турецкая оккупация части острова. Но я пока там не бывал.

Жить здесь приятно, но дорого. Цены весьма высоки даже по европейским меркам, особенно на теле- и компьютерную технику. В общем, Hi End стоит много.
Еда тоже не дешёвая, меньше 500 евро в месяц проесть сложно, нужно стараться. Жильё дорожает очень быстро, не так, конечно, как в Москве и Питере, но достаточно, чтобы шокировать местных. Условия различных ипотек вполне приемлемы, но меньше, чем за 250000 евро приличное жильё приобрести сложно. Впрочем, я только приступаю к этому вопросу, поскольку актуальным он станет после получения официального разрешения на работу. А пока снимаю. Точнее, компания снимает. Квартира, так называемый мезонет, в наших пониманиях четырёхкомнатная, в местном - с тремя спальнями, обходится около 700 кипрских фунтов в месяц, что составляет 1400 долларов или по курсу евро, можно легко посчитать.
Характерная особенность - белый кафель и мрамор где только возможно, плотные жалюзи и обязательно хороший кондиционер. Без него летом нет жизни на Марсе. Smile Кроме того, весьма распространены потолочные вентиляторы, в качестве дополнения.
Как правило нулевой этаж дома - это парковка для жителей, если, разумеется, дом многоквартирный. Очень много частных домов. В новом городе (а я живу в Лимассоле) все очень милые и удобные, в старом - не очень. А если двинуться от моря к горам, то там вообще всё очень по-средиземноморски: узенькие улочки, такие, что машина царапает по стенам зеркалами, серпантины и дорогуще дома с видом на море. Да, sea view очень ценится.

Я живу в трёх минутах хотьбы от пляжа, а пляж - это весь берег, на котором расположен Лимассол. Просто выходишь, спускаешься к воде и отдыхаешь. Сейчас, например, +23 и солнечно.

Язык греческий, но все поголовно говорят по-английски. Ну и русских тут немеряно. В любом магазине обязательно есть русские. А русские магазины славны космическими ценами. Smile В результате, обычно звучит дикая смесь греко-русско-английской речи. Есть русская тусовка, но нормальные русские её избегают - ибо специфичная. Есть русское радио, русские школы, в общем, кого прёт от тоски по родине - есть лекарства. Русских тут уважают, потому что именно русские принесли на остров по-настоящему большие деньги. Например, в аэропорту с русскими паспортами пропускают мигом, а индусов чуть не до трусов раздевают.

Движение левостороннее. Думал, будут проблемы, но нет. Купил машину - и сразу поехал. Нормально, кроме сюрреализма от того, что большой габарит не справа, а слева. Smile Российские права действуют 3 месяца, потом нужно или выезжать на день, или пересдавать на местные. Все едут спокойно, пропускают друг друга и особенно пешеходов, что удивляет после питерской манеры пешеходов не замечать. Полиция очень строгая и штрафы огромны. Машины тоже стоят дорого из-за 100% ввозной пошлины.
Я купил новую Suzuki SX4 за 17000 евро, а такая же в Питере стоит чуть меньше, чем две трети этой суммы.

Весь бизнес строится на знакомствах. Остров маленький (относительно), город тоже, все друг друга знают. Так и работают.

Всё очень спокойно и расслабляюще.
Все магазины имеют 2-3 часовой перерыв на обед, после 19:00 всё закрыто, а в среду и субботу всё работает до обеда. Воскресенье - строгий выходной. Делать почти что и нечего, для тех, кто не умеет занимать себя сам.

Пока хватит, есть вопросы - задавайте.

Вот вид из окна офиса. Smile Снимал на мобильный, не обессудьте.

 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 06.03.2008 23:44    

Кипр это одна страна?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 07.03.2008 00:10    

Libroom wrote:
Кипр это одна страна?
Интересно, а почему ты этого не спросил в топике "Страны: Америка" Smile

Как-бы вроде по названию топика понятно, что пишут тут про одну страну. Республика Кипр - это одна страна. А как она может быть двумя странами-то?
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 07.03.2008 01:01    

Renar, тяжеловато, небось, с таким видом (и погодой) работать? Wink
 
View user's profile ^

FiL
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2004
Posts: 3337


Location: Boston

Posted: 07.03.2008 01:05    

SeNS wrote:
Renar, тяжеловато, небось, с таким видом (и погодой) работать? Wink
Не знаю, мне гораздо сложнее работать, когда за окном дождь и слякоть. Вообще ничего не могу, только спать.
_________________
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 07.03.2008 01:12    

FiL wrote:
SeNS wrote:
Renar, тяжеловато, небось, с таким видом (и погодой) работать? Wink
Не знаю, мне гораздо сложнее работать, когда за окном дождь и слякоть. Вообще ничего не могу, только спать.

Можно форум читать Wink Но ты прав, Масс - не Кипр Sad Хотя сегодня денек ничего так был...
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 07.03.2008 02:39    

Libroom wrote:
Кипр это одна страна?


Вопрос очень правильный. Скажем так - смотря для кого. Турки, например, уверены, что две. Но под давлением Евросоюза понемногу уступают, и я думаю, что объединение не за горами. Ибо странно - обе страны в одном сообществе, но в состоянии войны.

Из греческой части в турецкую можно проехать свободно, даже туристам, кипрская виза это позволяет, но вот на обратном пути могут и досмотреть, потому что цены на турецкой территории намного ниже, и кое-что запрещено к ввозу.

Хорошо или плохо это объединение? Я считаю - плохо. Кипр - райское место. Ещё несколько лет назад никто и понятия не имел. что такое - запирать машины и квартиры. Даже сейчас - сплошь и рядом можно увидеть на парковке возле магазина машины с незаглушенным двигателем - куда их с острова-то угонять? Но уже начали. Перегоняют на турецкую территорию и разбирают. Я бы и жёстче высказался, но не стану. Smile

Работать можно вполне, ведь работа у меня сверхинтересная, бывает и не замечаю, как день пролетает. В обед выхожу к морю, сижу, любуюсь видами. Вечером правда, арабы выползают кое-где, костры жгут, греются - это нелегалы. Но они пока что вполне тихие и безопасные. Так что и о них плохо не буду. Smile

Плохо, что темнеет тут очень рано и очень быстро. Раз - и за 15 минут наступает ночь. И остаётся только смотреть на прибой, потому что в темноте в воду полезет только самоубийца - глубина начинается неожиданно и волны сильные.

Вообще, киприоты считают себя Европой, но это ерунда - чистой воды Азия. Никто никуда не спешит, есть такое шутливое понятие - киприотский час, это когда время назначаешь, нужно час накидывать - никто всё равно вовремя не придёт. Любимое слово киприота - "аврио", что по-гречески означает завтра. Smile Причём, это совсем не значит - завтра. Smile

Что мне ещё в них интересно, они не акцентруются на лейбах, как я это называю. То есть. для рядового человека есть машина, есть холодильник, есть телевизор, а нет - "Honda", "Toshiba" и "Sony". Конечно, всё меняется, русских уже много и понтоваться становится привычно, но не для всех. Если вы видите девушку в "Ferrari". которая едет по набережной и вертит головой, оценивая, как реагируют окружающие - она 100% русская. Smile

При всём при этом, "настоящие" киприоты-греки весьма цивилизованы.

Я немного поднатаскался в греческом перед отъездом, это производит впечатление - они любят тешить себя тем. что имеют историю, и эта история связана с Грецией. Smile

Но что-то я увлёкся социально-политическими рассуждениями. Smile Обычно в новых странах меня больше интересует повседневная жизнь, бытовые вещи. Уклад, так сказать.

На Кипре лучшие в Европе дороги. Это факт, подтверждённый какой-то европейской наградой. И это так - дорог много, они разумные, логичные и очень гладкие. Правила движения общепринятые, но, в принципе, их два. Пропусти помеху справа и того, кто на круговом движении. Всё. Больше ничего знать не нужно. Если хотите тупить - все будут терпеливо стоять и ждать, пока вы сообразите, что хотите совершить. При этом все очень много сигналят. Но не из-за раздражения, а с целью предупредить. Обгоняя кого-либо водитель обязательно посигналит - мол, не зевай, я тут на обгон пошёл. Выезжая из-за угла - то же самое. Вы подходите пешком к обочине - вам бибикнут. просто, чтобы не спали на ходу. Smile

На Кипре самая дешёвая в мире связь. Любая. Не самая качественная. но самая дешёвая. Инет везде анлим, но практически только ADSL. Дома я провёд 1 мегабит - по местным меркам это безумная скорость. SmileSmile

Если кто собирается в отпуск - помогу с телефоном таксиста и отельного агента, оба русскоговорящие. Но не русские. Здесь культурные люди и не дерут втридорога, считается неприлично. Но русские дерут вовсю - и живут только за счёт того. что другие русские не желают учить языки и покупать у местных. Smile
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 07.03.2008 03:30    

А кроме индустрии туризма, какие отрасли еще развиты? Чем народ занимается?
Коренные киприоты торгуются на рынках, когда покупают? Какой вид спорта №1 в смысле посмотреть (позаниматься, думаю, угадаю - любовь)? Машины каких марок преобладают на улицах - европейских? Какое самое-самое киприотское блюдо на каждый день и по праздникам? Какой алкоголь пьют? Много? Киприотки красивые? Пухленьких много? Так, стоп.
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 07.03.2008 12:49    

saram wrote:
А кроме индустрии туризма, какие отрасли еще развиты? Чем народ занимается?
Коренные киприоты торгуются на рынках, когда покупают? Какой вид спорта №1 в смысле посмотреть (позаниматься, думаю, угадаю - любовь)? Машины каких марок преобладают на улицах - европейских? Какое самое-самое киприотское блюдо на каждый день и по праздникам? Какой алкоголь пьют? Много? Киприотки красивые? Пухленьких много? Так, стоп.



А теперь о главном. Smile Киприотки не красивые. Более того - они страшные. Даже на телевидении, куда, по идее, должны попадать более-менее приличные девушки, симпатичных нет вообще. Что вы хотите - остров, замкнутое общество...
Торговаться тут вполне можно, но как-то особо не приветствуется и происходит без энтузиазма. Здесь нет той же турецкой манеры загнуть цену до небес, а потом нудно её выторговывать. Не скажу за овощные рынки - не был ещё.
Основное занятие - сельское хозяйство. Здесь оно очень развито и экспорт вполне приличен, а вот импорта продуктов питания мало. Киприоты считают, что способны сами себя прокормить. И это правда. А какой у них хлеб! Вы даже не представляете. Smile
Пьют вино и узо. Причём узо только местное, у него вкус несколько отличается от греческого. Поскольку я узо обожаю, то пробую с удовольствием.Самое странное, что узо дорогое, а вот виски стоит дешевле, чем в Питере, но его особо и не покупают.
Алкоголь, наверное пьют, но так, что этого не видно. Все эти ночные клубы считаются крайне неприличным местом, куда нормальный человек не пойдёт. И единственный криминальный бизнес на Кипре - это проституция.
Здесь ведь, по сути, матриархат, поэтому всё, что связано с торговлей телом - очень недостойно.
До недавнего времени, кстати, не было понятия - пьяный за рулём. Выпил и выпил - какая кому разница? Smile
Машины здесь представлены все. Салонов очень много, но киприоты как-то предпочитают подержаные машины. Климат здесь таков, что машины не ржавеют, и через 20 лет выглядят почти как новые. Поэтому можно увидеть такие экземпляры...
Про спорт не знаю, я совсем не спортсмен.
Здесь ведь событий очень немного происходит. И каждое обсуждается до посинения. Но спорт... Мне кажется, не для этих людей. Smile
Киприотское блюдо - мезе. Это куча разного мяса или разной рыбы. Подают, как правило, частями, ты сидишь и гадаешь, всё уже или ещё принесут. Smile Я всё никак не соберусь поехать по местным деревням. Говорят, там есть потрясные рестораны. Точнее, не рестораны, а даже и не знаю как назвать - длинные дощатые столы со скамейками вдоль. Smile Но кормят - потрясающе.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 07.03.2008 21:12    

Кипрские греки на каком диалекте сейчас говорят и правда, что кипрские турки пишут по турецки греческим алфавитом?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 07.03.2008 23:16    

Говорят на нормальном современном греческом, во всяком случае. я со своими скудными познаниями не заметил. Что касается турков - не знаю, я не ездил на турецкую территорию, да и не горю желанием.
 
View user's profile ^

apex
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Sep 2006
Posts: 526


Location: Chicago

Posted: 08.03.2008 03:43    

Renar wrote:
Но русские дерут вовсю - и живут только за счёт того. что другие русские не желают учить языки и покупать у местных.

Я такое и в Штатах заметил. Вдобавок, качество работы не ахти. Стараюсь с русскими бизнесами дел не иметь.
_________________
Каждый по-своему прав. А по-моему - нет.
 
View user's profile ^

Yurik
Отключен от форума




Joined: 26 Jun 2003
Posts: 861


Location: USA

Posted: 08.03.2008 06:30    

apex wrote:
Я такое и в Штатах заметил. Вдобавок, качество работы не ахти. Стараюсь с русскими бизнесами дел не иметь.
Разные бывают. У меня механик и парикмахер русские, доволен сервисом как слон.
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 08.03.2008 18:32    

Ну, здесь по набережной есть компьютерный магазин, который содержат русские. Мне, как русскому, "со скидкой" они продавали чистые болванки втрое (!) дороже, чем в других магазинах, где хозяева местные. На самом деле, больше, чем втрое.

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 53 секунды:

Продолжу.

Горячей воды в домах нет. То есть, нет котельных, которые греют воду и гонят по трубам. Но всё устроено иначе. На крыше каждого дома установлены емкости с водой, которые греются на солнце. Получается горячая вода.
На случай непогоды или если наступит ночь, предусмотрен электрический подогрев - возле санузла на стене обязательно будет выключатель с красной лампочкой - это и есть подогреватель. Обычно его включают вечером, чтобы утром можно было умыться горячей водой. Система нам непривычная. поэтому приходится в ней разбираться.

Ещё она забавная мелочь.
Мы все привыкли, что замки с внутренней стороны двери снабжены каким-нибудь механизмом, чтобы их можно было запирать и отпирать без использования ключа. В крайнем случае - засов люди ставят. Здесь такого нет и в помине. Используют ключи и только. Даже в туалетах двери запираются ключом изнутри. Почему так - не имею ни малейшего представления. Но думаю от того, что, как я уже упоминал, ещё несколько лет назад они вообще не имели понятия, что такое воровство. Ничего просто не запиралось.
А после вступления в ЕС пришла и преступность. В основном, это жители бывшего СССР, которых коммунисты научили воровать, потому что всё "общее", поляки и румыны. Стали появляться албанцы - эти вообще все поголовно воры.
Кстати, новый президент-коммунист в качестве одной из позиций предвыборной программы выдвигал планы по выселению нелегалов и нежелательных эмигрантов.
Бог ему в помощь. Smile

Здесь очень много детей, мне даже интересно разобраться, как работает система образования. Учебных заведений довольно много.

Интересно устроены дома. Высоток почти нет, максимум - 8 этажей. А процентов 80 - частные дома. Практически обязательно в планировку квартиры входят террасы. На них всегда есть столик и два-три кресла. Сейчас я именно на террасе сижу, очень приятно и удобно прогуливаться, не выходя из дома.

Очень сложно что-либо найти по адресу. На домах, как правило, нет ни номеров, ни табличек. А зачастую и улиц нет. Есть кварталы или районы. Я вот живу в районе Pecora Garden блок С, а улицы никакой и нет. Smile

Сегодня услышал интересное определение местных жителей от грека из Афин. Они, говорит, не злые. Не добрые, но и не злые. Они - замялся, подыскивая слово, они такие nevermind... Smile

Добавлено спустя 3 часа 56 минут 10 секунд:

А ещё интересно. Мне приходилось снимать квартиры в России. Как-то вот у нас не принято сдавать квартиры с мебелью, оборудованием, посудой, постельным бельём, одеялами, вообще всем, что нужно для жизни. Понятно - ведь украдут же. А здесь это норма. Точно так же, как у нас квартиры продают, вынося всё, вплоть до вывинчивания шурупов, здесь никому не придёт в голову выставлять на продажу пустую квартиру.
Вот такая разница в психологии.
У нас считается - "ну ведь можно всё сделать самому для себя", а здесь все прекрасно понимают, что человеку нужен ряд необходимых вещей, а "под себя" - это свой ноутбук на столе и семейная фотография в рамке.
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 09.03.2008 23:04    

OK, сегодня посетил ту самую деревню Зиги на побережье, которая славится по всему острову своими рыбными тавернами.
Да уж.
Всё предельно просто - столы, много столов, очень много столов, покрытых обычной клеёнкой. Обслуживание минимально - примут заказ - без меню! - принесут, и всё. Еда - только рыба и ничего кроме рыбы. Рыба только свежая, а если мороженая - то оговаривается.
Вкусно!
Было заказано мезе. И давай носить! Креветки, кальмары, осьминоги, крабы, рыба мелкая, рыба покрупнее, рыба совсем крупная. Мы были втроём, заказали мезе на двоих, плюс ещё пару рыбёшек на попробовать. И мы не осилили. Делали перерыв, выходили из-под навеса к морю, гуляли, бросали камешки, возвращались - и все равно не осилили.
Очень хорошо, всем рекомендую. Обошёлся такой обед в 80 евро. Боюсь представить, сколько это могло стоить в Питере или Москве, да и всё равно не было бы такой свежей рыбы и других морских зверей.

И ещё раз оценил дороги - всё чётко размечено и везде яркие и крупные указатели. И ещё смешно - на Ларнаку ведут две дорого, старая и новая. Ну, новая - это автобан чистой воды. А вот старая снабжена предупреждающими надписями о плохом состоянии дороги. Ага, это "плохое" состояние в точности соответствует качеству свежеотремонтированной дороги в Питере...
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 01.04.2008 23:14    

Короткий трип по Европе завершён, я снова на Кипре.
Как говорят, никогда не стоит путать туризм с эмиграцией. Smile Потому что через месяц от этой тёплой страны может начать подташнивать. Везде есть свои проблемы и сложности. Со временем они вылезают. И преимущества жизни в мегаполисе начинаешь ценить, лишившись того, что мегаполис даёт в избытке - качества жизни.
Год на год не приходится, но в этом году на Кипре серьёзные проблемы с водой. Воду подают через день, чередуя районы. и мне повезло, что дом, в котором я живу, построен довольно давно, когда люди здесь помнили, что пресная вода - ценность. А это значит, что на крыше бочки для накопления и подогрева - велики, и запаса хватает на день без воды. А в новых домах с маленькими бочками или вовсе без оных - ой как невесело...
Видимо, к моему природному пессимизму добавляется нанесённая сильными ветрами депрессия. Smile

Вступили в силу строгости против иммигрантов - из-за отсутствия обратного билета меня чуть не депортировали на въезде в страну. И только когда я, рассвирепев, заявил. что если уважаемые господа способны принять меня за посудомойку, то нечего мне делать в их стране, и, достав из бумажника пачку разномастных денег, потребовал срочно продать мне этот чёртов билет для немедленного покидания страны, вопрос решился. Smile Ну и голос встречавшего меня водителя их убедил окончательно. Передо мной извинились, сказали, что я, бесспорно, уважаемый человек, что валить понтами никого не требуется - и шлёпнули печать в паспорт. Smile
Что поразительно - они в самом деле искали способы решить проблему и найти формальный повод пустить меня в страну. Smile

Собственно. впечатления от Кипра закончились. Дальше буду писать о простых житейских вещах. Например, опишу получения разрешения на работу - а это будет ещё тот цирк, предвижу. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Ах. да. Первое апреля - день дурака и одновременно день независимости Кипра. Smile
 
View user's profile ^

Cornelius
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 14 Apr 2005
Posts: 2407


Location: Москва

Posted: 02.04.2008 18:45    

Renar wrote:
день дурака и одновременно день независимости Кипра

Хм... Smile А день дурака на Кипре как-то отмечают?
_________________
С уважением, Корнелий.
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 02.04.2008 19:22    

А как же - как день независимости. Smile
 
View user's profile ^

Renar
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2003
Posts: 671



Posted: 05.08.2008 13:55    

Небольшой апдейт темы. Smile
Разрешение на работу и вид на жительство я получил,
сейчас потихоньку начинаю заниматься перевозом семья, а это сложнее, чем перевезти себя. Даже не столько сложнее, сколько дольше. Бюрократия здесь в почёте.
За прошедшее время на Кипре осмотрено все, что можно осматривать, теперь из развлечений - только море. Ну и ещё Wiifit - привык уже как-то зарядку делать, все время убивается.
Собираюсь получать местные права, но это зимой, когда и моря уже не будет.
Теперь уже совсем не понимаю тех, кто из года в год ездит сюда отдыхать - ну ничего здесь нет, чтобы перевесить скуку и некоторую примитивность жизни. Этакая большая деревня.
 
View user's profile ^

Cornelius
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 14 Apr 2005
Posts: 2407


Location: Москва

Posted: 05.08.2008 19:54    

Renar wrote:
Теперь уже совсем не понимаю тех, кто из года в год ездит сюда отдыхать - ну ничего здесь нет, чтобы перевесить скуку и некоторую примитивность жизни. Этакая большая деревня.

После мегаполиса скучная деревня с хорошим морем - самый лучший отдых Smile
_________________
С уважением, Корнелий.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021