iRex Digital Reader 1000
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствiRex
AuthorMessage

alex828
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 26 Feb 2007
Posts: 235


Location: Москва

Posted: 16.10.2008 16:41    

Привезли мне наконец DR1000S. Три недели чего-то не складывалось у iRex'a, народ у них на форуме уже деньги взад требовал и ругался по всякому. За это время уже и обложка успела прийти (ее не было сначала):

Заказывал в irexshop.com, напрямую у голландцев и не прогадал: привезли UPS'ом за два дня после отгрузки, никаких поборов таможне не платил, потому что веселые голландцы в инвойсе написали: VIRTUAL ITEM, NO GOODS, Total price 0,00 EUR. Как ни странно, наша таможня на это повелась и денег не попросила. Laughing

Вот фото в компании с Илиадом и Соней 505:

Комплект в коробке небогатый, прямо скажем:
- само устройство;
- USB - miniUSB кабель;
- карта SD на 1Gb;
- стилус.
Зарядки нет - устройство должно заряжаться от компа, но она и не нужна: зарядка от КПК HTC (с разъемом миниUSB) отлично заряжает книжку - второй большой плюс (после размера экрана) по сравнению с Илиадом.

Книжка поддерживает карты стандарта SD. Не знаю, как с SDHC (нет под рукой), но обычную SD 4Gb видит без проблем.

Включается очень долго - порядка 45 секунд (Илиад включается 30 сек) и чувствуется, софт пока очень сырой: в файлах PDF она даже не запоминает место, на котором прервал чтение (если закрыл файл).

txt и html на русском показывает кракозябрами (другого и не ждал), полчаса мучал БукДизайнер на предмет создания читаемого prc файла. Не получилось.
Однако файлы, созданные вот этим конвертером:
http://code.google.com/p/fb2mobi/downloads/list
из fb2 отлично читаются на DR1000, и место, где читал при этом, книжка запоминает.

В книжке есть встроенный словарь (тот же мобипокет), на форумах мобипокет.ру нашел три словарика: два работать отказались, но третий (LingvoENRU) замечательно работает. В книжке есть task manager, который позволяет переключаться между словарем и текстом. Вроде бы есть даже возможность контекстного вызова словаря из мобипокет читалки, но у меня почему-то это не получилось: то ли словарь не такой, то ли с кириллицей проблема.

Очень порадовали кнопки: они все сенсорные, момент срабатывания подверждает светодиод, любую группу кнопок (их три группы по три кнопки с трех сторон книжки) можно заблокировать через меню. Держать книгу и перелистывать удобно, случайно ничего не нажимается.

Пластик корпуса хорошего качества, но хуже, чем у Илиада, не такой "мягкий" на ощупь, и похоже, это действтельно пластик, железа там нет: книжка кажется легче, чем Илиад, несмотря на бОльшие размеры. Пожалуй, из дома она у меня выходить не будет - страшновато за экран.

Вот пока все, коротенько Laughing Есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
_________________
NCT, Nook Tabet 16Gb, iPad, iRex iLiad, REB1100
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 16.10.2008 18:20    

Какой он большой однако Ж-)
Как он технические pdf-ки показывает? (с графиками схемами и пр. что расчитано на А4)
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

alex828
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 26 Feb 2007
Posts: 235


Location: Москва

Posted: 16.10.2008 19:13    

примерно вот так:


но листает он их совсем не быстро (по сравнению с букдизайнерскими), секунды 3-4
_________________
NCT, Nook Tabet 16Gb, iPad, iRex iLiad, REB1100
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 16.10.2008 19:18    

alex828
Вполне прилично получается!
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 16.10.2008 20:11    

alex828, а как насчёт созвать ебуковку для демонстрации девайса ? Лично меня заинтересовал.
 
View user's profile ^

alex828
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 26 Feb 2007
Posts: 235


Location: Москва

Posted: 16.10.2008 20:18    

Это можно, конечно, и даже нужно. Вот только работа... Я уже пытался пару раз выбраться, один раз обещал даже - не вышло ничего Evil or Very Mad Могут дернуть в последний момент.
А так утро четверга или пятницы меня вполне устраивает (если форс-мажора не случится) Cool
_________________
NCT, Nook Tabet 16Gb, iPad, iRex iLiad, REB1100
 
View user's profile ^

LAV
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 13 Oct 2008
Posts: 6



Posted: 16.10.2008 21:30    

'
Iyonishe wrote:
alex828, а как насчёт созвать ебуковку для демонстрации девайса ? Лично меня заинтересовал.

alex828 wrote:
Это можно, конечно, и даже нужно. Вот только работа... Я уже пытался пару раз выбраться, один раз обещал даже - не вышло ничего Могут дернуть в последний момент.

А так утро четверга или пятницы меня вполне устраивает (если форс-мажора не случится)


Эх,как нужно пощупать эту штуку!
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 16.10.2008 22:23    

alex828 wrote:
А так утро четверга или пятницы меня вполне устраивает (если форс-мажора не случится)

Называйте точную дату, а далее уж определимся.
 
View user's profile ^

fessGUID
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 05 Aug 2008
Posts: 14


Location: Питер

Posted: 17.10.2008 14:50    

1) А как по батарейке? Долго держит?
2) Сhm он умеет читать?
3) Очень большой? С собой вообще не потаскаешь?
 
View user's profile ^

alex828
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 26 Feb 2007
Posts: 235


Location: Москва

Posted: 17.10.2008 16:00    

Вот батарейка у него самый большой минус, судя по всему. Первый раз он у меня продержался всего часов 7. Irex'ы обещают поправить сей печальный факт в первом же обновлении прошивки: вроде бы у DR1000 (в отличие от iLiad) у железа есть возможность так называемых sleep mode и hibernate mode. Посмотрим, программисты в Голландии те еще Laughing
CHM по умолчанию не читает, но это вопрос времени; FBReader наверняка скоро портируют на него.

По поводу таскать с собой... В портфель влезет без проблем, весит мало, единственно есть сомнения в прочности - тонкий, площадь большая - а экран-то стеклянный.
Iyonishe
как насчет следующего четверга, 23 число?
_________________
NCT, Nook Tabet 16Gb, iPad, iRex iLiad, REB1100
 
View user's profile ^

alex828
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 26 Feb 2007
Posts: 235


Location: Москва

Posted: 21.10.2008 16:36    

Не получилось опять на ебуковку попасть! Sad Кризис, мать его и папашу Буша! Пропадаю на работе...

iRex на меня за это обиделся, и включаться сегодня с утра наотрез отказался. Притащил на работу, воткнул в комп - полдня простоял, ситуация не изменилась. Sad
Вступил в оживленную переписку с саппортом iRex'а.
Результат: скорее всего неисправность одной из сенсорных кнопок управления. iRex'ы обещают забрать его в починку за свой Exclamation счет!

Обидно, блин: вчера только новая прошивка для него вышла, пофиксили вроде бы баги с запоминанием места в книжке, где прервал чтение (pdf) и со словарем, увеличили время жизни...

Дальнейшее тестирование откладывается на неопределенный срок... Crying or Very sad
_________________
NCT, Nook Tabet 16Gb, iPad, iRex iLiad, REB1100
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 21.10.2008 20:10    

alex828
обидно когда новый девайс ломается Ж-(
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 21.10.2008 20:19    

Я думаю с иллиадом надо пока подождать.
 
View user's profile ^

alex828
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 26 Feb 2007
Posts: 235


Location: Москва

Posted: 21.10.2008 20:46    

То, что было в первой версии прошивки, книжкой назвать тяжеловато, слишком много багов. Хотя, если вспомнить iLiad первых версий, то не так уж все и плохо. Cool

Как железка она мне понравилась - листать очень удобно, огромный экран, возможность работы со встроенным словарем, можно делать заметки и в теле PDF и создавать свои, легкая, тонкая: для работы с неконвертированными PDF формата A4 лучше сложно придумать что-то.

Софтверные недоработки - дело исправимое, а железо позволяет многое, если верить голандцам Wink

OFF: Но вот для чтения художественной литературы - ИМХО - Илиад (не путать с DR1000 Exclamation ) самое то. Моя сонька 505 уже второй месяц валяется на полке. Сначала думал оставить ее для поездок, но сейчас уже начинаю склоняться к продаже Laughing
Прикрутил бы ему кто-нибудь RSS-читалку... Я тут заслал в Коммерсант письмо с просьбой сделать электронную версию своей газеты под Илиад (как сделали датчане в NRC Handelsblad: http://epaper.nrc.nl/epaper.php), молчат пока...
_________________
NCT, Nook Tabet 16Gb, iPad, iRex iLiad, REB1100
 
View user's profile ^

Astra
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Jan 2007
Posts: 819


Location: UK

Posted: 21.10.2008 22:11    

alex828 wrote:
для работы с неконвертированными PDF формата A4 лучше сложно придумать что-то


Ты писал, что 3-4 секунды листает страницу в нековертированном(родном) пдф файле?

А то, что размер илиада идеален для хид. литературы я давно понял, хотя в руках не держал. Мечтаю о нормальном ридере 8" для худ литературы. Илиад отпадает. Хочу в стиле Соньки Smile
 
View user's profile ^

alex828
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 26 Feb 2007
Posts: 235


Location: Москва

Posted: 21.10.2008 22:24    

Astra wrote:

Ты писал, что 3-4 секунды листает страницу в нековертированном(родном) пдф файле?

Это если открыть книжку и тупо перелистывать. Если _читать_ то листает нормально - он наверное в фоне чего-то шуршит и готовит следующую страницу.
_________________
NCT, Nook Tabet 16Gb, iPad, iRex iLiad, REB1100
 
View user's profile ^

Astra
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Jan 2007
Posts: 819


Location: UK

Posted: 21.10.2008 22:28    

То есть если надо вернусть назад на пару страниц или листнурь в перёд на пру страниц - 3-4 секунды...
Честно говоря, я разочарован. Я думал машинка жрёт батарейку из-за того, что мощная.
 
View user's profile ^

alex828
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 26 Feb 2007
Posts: 235


Location: Москва

Posted: 21.10.2008 22:46    

Не угадал Smile У него внизу страницы бар с номерами ближайших +- 5 страниц и сеткой на остальные. Нужно просто тыкнуть стилом в нужную страницу и усе.
_________________
NCT, Nook Tabet 16Gb, iPad, iRex iLiad, REB1100
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 21.10.2008 22:47    

alex828, сочувствую. Весьма и весьма. Sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext


Last edited by Marina_Ch on 21.10.2008 22:50; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Astra
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Jan 2007
Posts: 819


Location: UK

Posted: 21.10.2008 22:48    

Ага, понял Smile

Но вообще у меня это просто любопытство. Я пока подожду пластик-логик.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствiRexAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Page 1 of 6

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021