OpenInkpot 0.1
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
 
Libroom Forum IndexOpenInkpot
AuthorMessage

dottedmag
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 385



Posted: 17.10.2008 01:00    

Мы рады сообщить вам о появлении первой прошивки OpenInkpot для пользователей!

Хотя версия 0.1 указывает на то, что ещё многое предстоит сделать, прошивка вполне пригодна для использования.

Подробности можно узнать в официальном блоге: http://blog.openinkpot.org/2008/10/openinkpot-v01-released.html . Отзывы и предложения можно оставить в блоге, в этой ветке форума или же на IRC канале #openinkpot-ru, сеть OFTC.

Спасибо!

Команда разработчиков OpenInkpot.
_________________
OpenInkpot: http://openinkpot.org/


Last edited by dottedmag on 06.12.2009 19:35; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

wire
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 24 Jul 2008
Posts: 7


Location: Самара

Posted: 17.10.2008 06:02    

Я не программер... Но свой експлей согласен замучить прошивками...
_________________
Каждому может быть отказано в доступе в рай без указания причин (с)
 
View user's profile ^

Ice
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Mar 2006
Posts: 725


Location: Санкт-Петербург

Posted: 17.10.2008 11:00    

wire
Quote:
Supported devices:
Hanlin V3 (64mb of internal memory)
Hanlin V3ext (512mb of internal memory)

так что не судьба...
 
View user's profile ^

lbook-fan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Oct 2007
Posts: 557


Location: Беларусь

Posted: 17.10.2008 11:41    

Очень нравится (и привык) к последней версии fb2 плагина Баггинса. Нельзя ли добавить в openinkpot возможность его подключения (постоянного, хотя и "переключаемого")? В т.ч. чтобы устранить проблему "не показываются серия и позиция книги в серии на книжной полке"?

И по поводу хранения настроек. Считаю, что абсолютно ВСЕ настройки (плагинов, истории и т.д.т.п.) openinkpot должен хранить на SD, а не на внутр. флеш (надеюсь, что так оно и есть).
 
View user's profile ^

dottedmag
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 385



Posted: 17.10.2008 11:44    

lbook-fan wrote:
Очень нравится (и привык) к последней версии fb2 плагина Баггинса. Нельзя ли добавить в openinkpot возможность его подключения (постоянного, хотя и "переключаемого")?


Плагин Баггинса? Это что, CoolReader? Тогда это немаленькая работа по портированию, и пока ни у кого из команды не наблюдается достаточной мотивации.

lbook-fan wrote:
В т.ч. чтобы устранить проблему "не показываются серия и позиция книги в серии на книжной полке"?


Это никак не связанные вещи

lbook-fan wrote:
И по поводу хранения настроек. Считаю, что абсолютно ВСЕ настройки (плагинов, истории и т.д.т.п.) openinkpot должен хранить на SD, а не на внутр. флеш (надеюсь, что так оно и есть).


Есть такая идея. Не хватает времени реализовать.
_________________
OpenInkpot: http://openinkpot.org/
 
View user's profile ^

Relict
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 08 Jan 2008
Posts: 13


Location: Москва

Posted: 17.10.2008 12:33    

C какой частотой устройство (v3-64) на этой прошивке самопроизвольно зависает/перезагружается ? Smile
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 17.10.2008 12:39    

Relict wrote:
C какой частотой устройство (v3-64) на этой прошивке самопроизвольно зависает/перезагружается ? Smile


Нормальная инсталляция у меня пока не зависала. live версия вроде бы иногда вешается, но я сам не пробовал.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

jekhor
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 10 Nov 2007
Posts: 94


Location: Минск, Беларусь

Posted: 17.10.2008 12:59    

Relict wrote:
C какой частотой устройство (v3-64) на этой прошивке самопроизвольно зависает/перезагружается ? Smile

Не live версия --- стремящейся к нулю. Да, у меня при интенсивном тестировании-отладке иногда подвисала, но это нельзя было назвать нормальной эксплуатацией Smile
 
View user's profile ^

dottedmag
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 385



Posted: 17.10.2008 13:42    

Relict wrote:
C какой частотой устройство (v3-64) на этой прошивке самопроизвольно зависает/перезагружается ? :)


17.5 раз в секунду.
_________________
OpenInkpot: http://openinkpot.org/
 
View user's profile ^

lbook-fan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Oct 2007
Posts: 557


Location: Беларусь

Posted: 17.10.2008 14:49    

jekhor wrote:
Не live версия --- стремящейся к нулю.

Да, если и вправду не будет виснуть, - за одно это разработчикам ОГРОМНЫЙ респект! Но все же, вот лично для меня, надо бы добавить то, что я выше отметил (прошивка кроме самой себя на внутр. флеш ничего не хранит и возм. подкл. кулридера для fb2, правда, если честно, я никогда не видел, как на fb2 смотрится и работает FBreader, будет возм. (норм. инет, сейчас нету), обязат. скачаю хотя бы Live версию)

А вообще, openinkpot - это здорово (если будет развиваться).
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 17.10.2008 14:59    

lbook-fan wrote:
jekhor wrote:
Не live версия --- стремящейся к нулю.

Да, если и вправду не будет виснуть, - за одно это разработчикам ОГРОМНЫЙ респект! Но все же, вот лично для меня, надо бы добавить то, что я выше отметил (прошивка кроме самой себя на внутр. флеш ничего не хранит и возм. подкл. кулридера для fb2, правда, если честно, я никогда не видел, как на fb2 смотрится и работает FBreader, будет возм. (норм. инет, сейчас нету), обязат. скачаю хотя бы Live версию)

А вообще, openinkpot - это здорово (если будет развиваться).


ничего сложного в портировании coolreader нет, но этим кто-то должен заняться...
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

Anton7
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 11 Sep 2007
Posts: 40


Location: Минск, Беларусь

Posted: 17.10.2008 15:17    

И все таки очень сильно не хватает отображения сносок внизу страницы. Это и привычно и не нужно лишних телодвижений: нажать на кнопку - подождать пока перерисуется страница - вернуться обратно.
Может все таки можно как нибудь уговорить создателей FBreadera сделать такую фичу?
_________________
С уважением, Антон.
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 17.10.2008 15:24    

Anton7 wrote:
И все таки очень сильно не хватает отображения сносок внизу страницы. Это и привычно и не нужно лишних телодвижений: нажать на кнопку - подождать пока перерисуется страница - вернуться обратно.
Может все таки можно как нибудь уговорить создателей FBreadera сделать такую фичу?


Мне тоже иногда не хватает. Вот я им написал по этому поводу, присоединяйтесь: http://groups.google.com/group/fbreader/browse_thread/thread/793b5dd01 f217e27#
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

lbook-fan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Oct 2007
Posts: 557


Location: Беларусь

Posted: 18.10.2008 00:05    

Попробовал live версию. В целом понравилось. Но в fbreader можно ли verdana шрифт как-то установить? (liberation не нравится после верданы)

В общем, пожелания:
1) Flashing firmware версия чтобы абсолютно все, кроме себя, (настройки, историю, шрифты и т.д.) хранила на SD (слухи о долговечности флеш сильно преувеличены);
2) Возм. подкл. шрифта вердана (пусть не будет в самой прошивке, но чтоб польз. мог сам его подкл. (как в кулридере).
 
View user's profile ^

dottedmag
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 385



Posted: 18.10.2008 00:07    

lbook-fan wrote:
Но в fbreader можно ли verdana шрифт как-то установить? (liberation не нравится после верданы)


Забыли сделать в запарке. Можно подключиться по ssh (в руководстве по эксплуатации описано как) и с помощью scp сложить файл шрифта в директорию /usr/share/fonts.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

lbook-fan wrote:
1) Flashing firmware версия чтобы абсолютно все, кроме себя, (настройки, историю, шрифты и т.д.) хранила на SD (слухи о долговечности флеш сильно преувеличены);


Я открою "тайну" (хехе): что в SD-шке, что в NAND-флэше используются одинаковое железо и одинаковые меры предотвращения истирания.

Единственное - SD-шку можно заменить, а внутреннюю память так просто не получится.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

lbook-fan wrote:
Flashing firmware версия чтобы абсолютно все, кроме себя, (настройки, историю, шрифты и т.д.) хранила на SD (слухи о долговечности флеш сильно преувеличены);


Кстати, можно нахачить и это, с помощью ssh. Если интересно - могу показать, как.
_________________
OpenInkpot: http://openinkpot.org/
 
View user's profile ^

lbook-fan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Oct 2007
Posts: 557


Location: Беларусь

Posted: 18.10.2008 10:53    

dottedmag wrote:
lbook-fan писал(а):
Но в fbreader можно ли verdana шрифт как-то установить? (liberation не нравится после верданы)
Забыли сделать в запарке. Можно подключиться по ssh (в руководстве по эксплуатации описано как) и с помощью scp сложить файл шрифта в директорию /usr/share/fonts.

А для live версии это работает?

dottedmag wrote:
Единственное - SD-шку можно заменить, а внутреннюю память так просто не получится.

Так в этом же и суть! SD-шки тьфу - пошел и купил хоть десяток. А за книжкой (из Беларуси) в Киев только ехать, да не факт, что купишь, да не факт, что исправную...

dottedmag wrote:
Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
lbook-fan писал(а):
Flashing firmware версия чтобы абсолютно все, кроме себя, (настройки, историю, шрифты и т.д.) хранила на SD (слухи о долговечности флеш сильно преувеличены);
Кстати, можно нахачить и это, с помощью ssh. Если интересно - могу показать, как.

ОЧЕНЬ интересно и абсолютно необходимо, покажи конечно!
(Кстати, на live версии не нашел, как часы поставить. Наверное на firmware версии где-то это есть?).

В общем, если можно все настройки хранить на SD, поставить вердану, то почти готов установить нормальную версию (live зависла (без лампочек), только ресет помог), вот, что пока останавливает:
1) Я все читаю перевернутым на 180 градусов - мне очень удобно, чтобы боковые кнопки листания были справа, поэтому очень бы хотелось, чтобы была такая настройка и в fbreader;
2) большинство моих книг с либрусека (http://lib.rus.ec/), обычно каждый автор в своей папке вместе с библиографией его, сохраненной прямо из firefox-а в виде htm файла (без стилей и картинок). Так вот этот htm файл был худо-бедно читаем в последнем китайском htm-плагине, в dbreder-е сейчас не читается. Поэтому, или надо чтоб читался, Smile или чтобы на полке хотя бы (как у баггинса) показывались номер и назв. серии (#3 Назв.серии)
3) Мне кажется, хорошо бы еще расширить настройки шрифтов-абзацев в fbreader-е - добавить неск. вариантов жирности шрифта, еще размеры..

Что скажете? Очень хотелось бы скорее поставить firmware версию! Вот чисто как-то психологически даже, когда она просто гузится даже, есть какое-то приятное чувство профессионального продукта, а не кустарной поделки (как китайская ОС, наверное, это у меня от ее зависаний, правда, такой рефлекс сформировался Smile )
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 18.10.2008 11:17    

lbook-fan wrote:

(Кстати, на live версии не нашел, как часы поставить. Наверное на firmware версии где-то это есть?).


нет, часы пока настроить можно только через ssh в консоли.

lbook-fan wrote:

1) Я все читаю перевернутым на 180 градусов - мне очень удобно, чтобы боковые кнопки листания были справа, поэтому очень бы хотелось, чтобы была такая настройка и в fbreader;


это будет реализовано.


lbook-fan wrote:

2) большинство моих книг с либрусека (http://lib.rus.ec/), обычно каждый автор в своей папке вместе с библиографией его, сохраненной прямо из firefox-а в виде htm файла (без стилей и картинок). Так вот этот htm файл был худо-бедно читаем в последнем китайском htm-плагине, в dbreder-е сейчас не читается. Поэтому, или надо чтоб читался, Smile или чтобы на полке хотя бы (как у баггинса) показывались номер и назв. серии (#3 Назв.серии)


серия и номер скоро будут на полке показываться

а файл не читается - это из-за того, что кодировка неправильная или он вообще не открывается? скоро сделаю в fbreader выбор кодировки, если автоопределение не сработало или же в html заведомо неверная кодировка прописана.

lbook-fan wrote:

3) Мне кажется, хорошо бы еще расширить настройки шрифтов-абзацев в fbreader-е - добавить неск. вариантов жирности шрифта, еще размеры..


lbook-fan wrote:

Что скажете? Очень хотелось бы скорее поставить firmware версию! Вот чисто как-то психологически даже, когда она просто гузится даже, есть какое-то приятное чувство профессионального продукта, а не кустарной поделки (как китайская ОС, наверное, это у меня от ее зависаний, правда, такой рефлекс сформировался Smile )


придётся ещё немного потерпеть Smile
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

dottedmag
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 385



Posted: 18.10.2008 11:24    

lbook-fan wrote:
А для live версии это работает?


Да.

lbook-fan wrote:

dottedmag wrote:
Кстати, можно нахачить и это, с помощью ssh. Если интересно - могу показать, как.

ОЧЕНЬ интересно и абсолютно необходимо, покажи конечно!


вставить карточку.

ssh на девайс (по руководству).

Code:

# mv /home /mnt/home
# ln -s /mnt/home /home


Всё. При вытащенной карточке теперь кнопки не нажимать: FBReader и madshelf не поймут, почему из-под них убрали директорию с конфигурационными файлами.

lbook-fan wrote:

(Кстати, на live версии не нашел, как часы поставить. Наверное на firmware версии где-то это есть?).


Крайне советую сначала читать всё, что сказано в релизах, а потом - ознакамливаться со списком открытых тикетов на сайте. Никакого желания по десять раз рассказывать то, что уже описано.

lbook-fan wrote:
2) Так вот этот htm файл был худо-бедно читаем в последнем китайском htm-плагине, в dbreder-е сейчас не читается.


Пример файла в студию. В виде файлика, который гарантированно не читается.

lbook-fan wrote:

Что скажете?


Очень просто скажу: это в районе всё это в районе 0.3 будет, если никто не подкинет деньжат на развитие или не поможет дополнительными руками ;)
_________________
OpenInkpot: http://openinkpot.org/
 
View user's profile ^

Samogot
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 25 Feb 2008
Posts: 213



Posted: 18.10.2008 12:02    

насчёт помочь дополнительными руками: я в принципе мог бы и хотел бы но
1. времени у меня не очень много (11 клас, тесты и т.п.)
2. я только учусь (=. никогда не пробовал програмить под линукс, но в принципе наверное смогу разобраться.
3. может есть еще какието огренечения но я забыл (=.

ну шо. нужен вам такой кадр? (=
_________________
 
View user's profile ^

dottedmag
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 385



Posted: 18.10.2008 12:08    

Если есть желание изучить много вещей самостоятельно - конечно есть. На разжёвывание и покладание в рот времени нет.

Добавлено спустя 50 минут 8 секунд:

Если желание-таки есть - добро пожаловать на IRC-канал, там подберём литературу для изучения.

Собственно, программирования в проекте не так уж много, гораздо больше непосредственной разработки дистрибутива: прилаживания друг к другу различного софта, пакетирования, сборки.
_________________
OpenInkpot: http://openinkpot.org/
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexOpenInkpotAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Page 1 of 7

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021