Разряжается Explay

 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствExplay
AuthorMessage

Flanoy
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 20 Jan 2009
Posts: 1



Posted: 20.01.2009 00:54    

Недавно приобрел читалку от этой фирмы, и заметил то, что она разряжается, даже не поработав. Например, зарядил вечером, с утра даже не включается. Как это исправить, если стоит прошивка 3.0, и, как я понял, другие прошивки не ставятся. Во всяком случае по Вкл.+ОК не прошилось.
 
View user's profile ^

Eltaron
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 13 Jan 2009
Posts: 280


Location: Екатеринбург

Posted: 20.01.2009 01:04    

после первой зарядки у меня так же было, после второй продержалась дня три, третья еще пока не кончилась
может батарея так раскочегаривается
_________________
Siemens C55 + ReadManiac -> Siemens SX1 + BReader -> Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 + Haali Reader -> Explay TXT.BOOK 3.0
 
View user's profile ^

sergvm
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 23 Dec 2008
Posts: 81



Posted: 22.01.2009 15:26    

та же ерунда. какие 8000 страниц??? еле еле на 200 хватает. Батарею поставил от нокиа но 1030 мА, таперь на 500 и все Sad два дня и досвиданье
 
View user's profile ^

Opanki
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 18 Jan 2009
Posts: 16



Posted: 22.01.2009 19:03    

sergvm wrote:
Батарею поставил от нокиа но 1030 мА, таперь на 500 и все Sad два дня и досвиданье


от какой модели нокия,
_________________
Все фигня, главное маневры Smile
 
View user's profile ^

Faterdom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Mar 2008
Posts: 612


Location: Arkhangelsk

Posted: 23.01.2009 01:05    

Значит сам аппарат чавкает почему-то. Опять-таки у Вас с прошивками не поиграть с версией 3 (надеюсь пока). У меня за почти год эксплуатации аккум сдал немного, но тысячи на две страниц хватает.
 
View user's profile ^

sergvm
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 23 Dec 2008
Posts: 81



Posted: 23.01.2009 09:11    

не помню. бл-5 кажется. в евро сеть подошел показал -там на 730 и 1030 ма есть, последний чуть толще, но четко подходят. припаеваешь два проводочка от старой батареи и о! - чудо, книга почти в два раза дольше работает. а так ждем новую прошивку - вот вот должна выйти
 
View user's profile ^

Opanki
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 18 Jan 2009
Posts: 16



Posted: 23.01.2009 22:15    

sergvm wrote:
припаеваешь два проводочка от старой батареи и о! - чудо, книга почти в два раза дольше работает.


Спасибо. То есть контроллер аккумулятора не надо перепаивать Very Happy
_________________
Все фигня, главное маневры Smile
 
View user's profile ^

Buran149
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 27 Jan 2009
Posts: 48


Location: Татарстан

Posted: 28.01.2009 10:26    

Купив сие чудо (Explay EBOOK - 200810XXXX прошивка V3.0) заинтересовался его энергопотреблением. Результаты приведены ниже. Я не знаю, относятся ли они ко всем или только к моему (возможно дефектному) образцу, сравнить не с чем.

Прежде всего некоторые любопытнык моменты, возможно объясняющие предыдущие сообщения:
- если после (или во время) зарядки выдернуть зарядный шнурок - устройство начинает потреблять примерно 150 ма, при этом никаких видимых признаков включения нет. Понятно, что при этом оно разрядится через несколько часов. Поэтому, после отсоединения шнурка я включаю и выключаю устройство, чтобы перевести его в нормальное выключенное состояние.
- аналогичная картина наблюдается, если кратковременно нажать кнопку включения, но не дождаться зажигания светодиода - видимых признаков включения не происходит, но начинает потреблять ток около 150 ма.
- еще один любопытный момент. Мой экземпляр индицирует полный разряд батреи (и перестает работать) при напряжении 3.8 вольта!!! Соответственно, при этом используется примерно четверть от номинальной емкости аккумулятора.
Токопотребление
1. Выключен - 1 ма.
2. Чтение страницы - 11 ма (без флешки - 6 ма). т.е. на 75 часов чтения одной страницы
3. Перелистывание страницы - 200 ма х 5 секунд, т.е. по расчетам емкости 750 ма/час хватило бы на 2700 перелистываний (если бы мой экземпляр мог использовать полную емкость аккумулятора). Нетрудно подсчитать, что одно перелистывание равноценно чтению страницы в течении 3х минут.
4.Проигрывание MP3 - 150 ма, от громкости мало зависит.
5. Просмотр .PDF файлов - 185 ма непрерывно !!! (офигеть!) Просмотр .BMP - как обычная страница.

Что касается перепрошивки устройств версии 3.0 выпуска октября 2008 года - об этом в соседней ветке (Прилеплена: Прошивки для Explay txt book).
 
View user's profile ^

sergvm
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 23 Dec 2008
Posts: 81



Posted: 16.02.2009 09:32    

Buran149 все проверил и сравнил Smile если все округлять то таже хрень, не пробовал только расширения менять, а так все совпадает. Вывод - либо, надеемся, что прошивка или полная Ж... если железо. 300 страниц и заряжай - лажа просто!!!
 
View user's profile ^

Tata
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 Feb 2009
Posts: 3



Posted: 28.02.2009 10:46    

Доброго все времени суток! У меня вопрос к активным пользователям е-буки - как вы заряжаете девайс? Менеджер сказал, что заряжать надо во включенном состоянии, часов 8-10 для первого раза (при покупке книжка была польнстью разряжена). Дело в том, что у меня заряд батарея держит от силы пару-тройку часову, ни о каких 50 часах речи и близко не идет! И еще - что должно отображаться на экране во время зарядки? Мануал к книжке весьма скудный, изображения правильной зарядки нет. У меня во время зарядки даже от сети на экране изображение "Загрузка/Соединение с ПК". Это проблемы с батареей именно моего экземпляра или есть еще какие-то хитрости? Sad Никак не могу насладиться е-букой Sad
 
View user's profile ^

eliterr
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 20 Nov 2008
Posts: 56


Location: Novosibirsk

Posted: 28.02.2009 11:20    

Tata, я довольно быстро перешился на прошивку от Orsio, там всё нормально - по часу-полтора в день заряжаю от компьютера, недели через 2. На экране в выключенном состоянии не отображается ничего (да и не может), а во включенном - соединение с компьютером; при зарядке от блока питания - ничего не отображается. Но в любом случае индикатор горит красным, пока идёт зарядка.

Но у меня аппарат второй версии (на обороте дата 20080601). Если у тебя октябрь или позже, то это, скорее всего, устройство третьей версии, для которой альтернативных прошивок пока нет. Хотя у Eltaron тоже третья версия, но батарея раскочегарилась...
_________________
CASIO Cassiopeia BE-300/Haali Reader, BenQ-Siemens E71/Read Maniac, EXPLAY TXT.Book/ORSiO b721
 
View user's profile ^

Tata
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 Feb 2009
Posts: 3



Posted: 28.02.2009 13:46    

eliterr, спасибо за ответ. Надеюсь прошивка поможет Smile Боюсь, что в выключенном состоянии девайс не заряжается в принципе Sad лишь бы не проблемы с батареей... читала на форуме, что есть удачные попытки заменить батарею, так ли это? Smile
 
View user's profile ^

Eltaron
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 13 Jan 2009
Posts: 280


Location: Екатеринбург

Posted: 01.03.2009 00:56    

eliterr wrote:
Хотя у Eltaron тоже третья версия, но батарея раскочегарилась...

слабо раскочегарилась... есть даже ощущение того, что книжку я заряжаю чаще, чем телефон Smile
правда я не столько читаю, сколько извращаюсь - в suspend'е процессор не бывает вообще
 
View user's profile ^

Недовольный Орсио
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 1



Posted: 29.04.2009 22:09    

http://mobiledevice.ru/b731-orsio-elektronnaia-kniga-komplektaciia-vne shnii-vid-testiro.aspx
тут сегодня вышел новый обзор b731. довольно кратенько там всё и рассчитано "на новичка". в общем, реклама
 
View user's profile ^

levsha_nt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 26 Feb 2010
Posts: 23



Posted: 04.04.2010 14:49    

Мне знаете что интересно, когда страница загружена ебука потребляет эл-во или нет?
Насколько необходимо автовыключение и выключение книжки?
 
View user's profile ^

Mollari
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 15 Nov 2009
Posts: 197



Posted: 04.04.2010 15:36    

levsha_nt
Потребляет, естественно. Регенерация DRAM, схема питания, часть процессора, контроллер прерываний как минимум.
 
View user's profile ^

krotov535
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 21 Dec 2015
Posts: 16


Location: 675

Posted: 21.12.2015 22:08    

Можно решить еще проще просто добвавить в избранные
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствExplayAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021