История электронных книг в деталях

 
Libroom Forum IndexИнформация по проекту
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 04.03.2009 11:50    

В 1999 году впервые в сети появился проект Libroom.org Сам проект располагался тогда на бесплатном домене the-ebook.agava.ru и не было тогда установки выйти в сеть с серьезным проектом и все сделать сразу правильно.

Домен Libroom.org появился в 2003 году.

В 2000 году впервые появилась программа BookReader написанная vvv (Валерой Войцехович), которая в последствии была переименована в BookDesigner. Сейчас изображение первой версии программы уже история.



Практически в том же году, но чуть раньше появляется проект GribUser.ru выполненный в стиле терминала и увеличенных пикселей экрана с имитацией старых дисплеев Hercules. Мы тогда работали с Димой вместе на Подсосенком переулке. Там же родился FB2, после того как Дима прочитал огромное количество книг которые на руке было тяжело держать из-за их веса и размера. Со словами "HTML не катит, будущее за XML" родилась основа FB2.



Одновременно с появлением GribUser.ru появляется программа ClearTXT, которая чистила любой "мусор" в файлах простого типа.



Первая программа начавшая использовать FB2 была разработана Мацневым, известная ныне как Haali Reader.



А что помните Вы?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 04.03.2009 13:06    

А я запомнил историю с русификацией Rocket eBook. Андрей Тильман быстро и эффективно справился с задачей. И, к тому же, очень быстро и отзывчиво реагировал на вопросы "чайников". Потом помню Тимура Ташпулатова, который на все времена русифицировал Пальму. Большая благодарность Валерию Войцеховичу. Программой Дмитрия Грибова ClearTXT много пользовался. Эти люди, абсолютно бесплатно, сделали для чтения на "электросамоварах" Wink громадное дело. Вообще, благородное дело обьединило множество толковых и бескорыстных людей! Невозможно всех перечислить. Из второго поколения Ice, lunohod, BGReader. Невозможно забыть Левченко, Libroom.

Всё-таки идея с памятными знаками мне кажется верной. Юбилейные значки, штук 100 для ветеранов бесплатно, а остальные за денежку всем желающим! А?

Я думаю народ на это дело скинется.
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Ustas
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2003
Posts: 1531


Location: С-Петербург

Posted: 04.03.2009 13:36    

Kant wrote:

Всё-таки идея с памятными знаками мне кажется верной. Юбилейные значки, штук 100 для ветеранов бесплатно, а остальные за денежку всем желающим! А?

Я думаю народ на это дело скинется.

"Я буду участвовать" Exclamation (с)
_________________
Есть ли у вас план? - Да! Ретроплан.
 
View user's profile ^

Samaritan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2004
Posts: 1197


Location: Москва

Posted: 04.03.2009 13:48    

Count me in too.
_________________
REB1100*,Nokia:n800,5230*
PB:30*1,2x360,623*, 631, LG: G2*, V20,
SmartQ:7* и TEN, MegafonV9+
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 04.03.2009 14:15    

Участвовать будут усе, я так думаю.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexИнформация по проектуAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021