Листание djvu/pdf
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствORSiO

Хотели бы Вы изменить способ перелистывания при просмотре pdf/djvu
Нет, меня всё устраивает и так.
17%
 17% [ 3 ]
Хотел(а) бы, предложенный вариант устраивает
23%
 23% [ 4 ]
Хотел(а) бы, предложенный вариант не устраивает/ хочу предложить свой.
11%
 11% [ 2 ]
Не читаю в указанных форматах / мне всё равно.
47%
 47% [ 8 ]
Total Votes : 17

AuthorMessage

Berserk
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 02 Oct 2008
Posts: 34



Posted: 11.03.2009 03:02    

На днях читал с приспособы djvu. Сам файл читается прекрасно. Но вот дерганье с кнопками перемещения утомляет. Поэтому хотел бы предложить следующее. Листание осуществлять одной кнопкой, а вот переход между частями страницы организовать следующим образом.
[img=http://img8.imageshack.us/img8/4301/iconsd.th.png]
Как варианты пиктограмм трех режимов листания, заодно с курсором, если программисты заинтересуются. Предлагаю высказать мнение: нужны ли такие режимы листания, какой режим стоило бы добавить. Возможно, модератор толковый опрос накрутит. Понятно, что даже при положительном вердикте в ближайших прошивках такого не реализуют, но хотя бы в порядке бреда.


Last edited by Berserk on 14.03.2009 23:39; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

vvt2
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 11 Mar 2009
Posts: 9


Location: С-Петербург

Posted: 11.03.2009 18:45    

На мой взгляд, идеально было бы следующее:
доступный масштаб djvu = 1, 2, 3, 4
при этом продолжения строк идут вниз (1+2 или 1+2+3 или 1+2+3+4),
поскольку сдвигаться вправо/влево на каждой строке неудобно.
Такой режим годен только для текста, поэтому нужно, чтобы он был
опционален
 
View user's profile ^

Sir Stoker
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 09 Sep 2008
Posts: 73


Location: Беларусь, Гомель

Posted: 11.03.2009 23:44    

Berserk, мне нравится. Поддерживаю.
_________________
ORSiO b721 - упокоилси-и-и... PocketBook pro 602!!!
 
View user's profile ^

sul
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Dec 2008
Posts: 6


Location: РОссия

Posted: 13.03.2009 09:26    

... и добавить возможность произвольного масштабирования для pdf\djvu. Или хотя бы еще один вариант - "Страница целиком".

Уже писал, но еще тут поясню проблему. Есть книжки отсканированные, я их нарезаю, убираю пустые поля, конвертирую в PDF и, в принципе, уже можно относительно комфортно читать без пролистывания страниц кусочками (масштабирование "По ширине") и листать целыми страницами. НО. Чуть-чуть, да не входит по по высоте страничка на экран, на 1-2 строчки, приходится пролистывать, что жутко раздражает.

Даешь вариант еще один вариант масштабирования!
 
View user's profile ^

levnicolaevic
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 03 Jan 2009
Posts: 76


Location: санкт-петербург

Posted: 13.03.2009 20:49    

sul, согласен, нижние строчки не поместившиеся по высоте - это проблема при чтении. Не хватает ещё одного варианта масштаба.
_________________
Это всё не то. У книги должен быть свой запах, шелестеть, когда переворачиваешь, страницы,...Smile
 
View user's profile ^

Berserk
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 02 Oct 2008
Posts: 34



Posted: 15.03.2009 00:09    

Судя по реакции, или я неправильно высказываюсь и меня не понимают, или интуитивно непонятно, или не вызывает интереса. Попробую расшифровать свои иероглифы.
Задача: листание изображений при чтении pdf одной кнопкой.
Пиктограмма 1: для случая, когда страница - скан одной страницы документа / одна колонка текста.
Ориентация - ландшафт, книжная. Увеличение - по ширине.
При нажатии кнопки листания перемещение происходит сверху вниз между частями страницы документа. При достижении конца страницы - переход на верхнюю границу следующей. Опыт показал, что при ландшафтной ориентации страница пролистывается за три листания, а не за два, как я нарисовал на пиктограмме. Решил не исправлять.
Пиктограмма 2: для случая, когда текст на странице документа идет в две колонки. Очень помогло бы при чтении пдфников на элементы и подобное..
Ориентация - книжная.
Увеличение - максимальное (180%)
При нажатии кнопки листания перемещение идет в левую нижнюю четверть страницы, выравнивание по левому нижнему углу документа. Затем - в правую верхнюю четверть, выравнивние по правому верхнему углу. Затем - правая нижняя четверть. Переход на следующую страницу документа в верхнее левое положение.
Пиктограмма 3: для случая, когда страница документа - скан книжного разворота. На одной странице документа - две страницы книги, или ориентация двух колонок горизонтальна.
Ориентация - ландшафтная.
Увеличение - максимальное.
Перемещение по четвертям страницы аналогично описанной для второй пиктограммы.

Прошу высказаться по поводу, или предложить типичные ситуации, которых не учел.
 
View user's profile ^

Usadreamer
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 21 Dec 2008
Posts: 291


Location: Москва

Posted: 15.03.2009 20:36    

Berserk, прошу не добавлять в опросы ответы не относящиеся к теме.
 
View user's profile ^

Berserk
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 02 Oct 2008
Posts: 34



Posted: 16.03.2009 01:26    

Usadreamer wrote:
Berserk, прошу не добавлять в опросы ответы не относящиеся к теме.[/color]

Хорошо, не буду) Хотя, судя по теме с покетовской прошивкой, тот вариант нашел бы респондентов.
Почитав еще раз предыдущие посты, решил добавить еще один вариант.

http://img204.imageshack.us/img204/666/icons.jpg

Пиктограмма 4: плавный скроллинг. Область применения: например, просмотр страницы документа с произвольными полями целиком.
Ориентация: любая.
Увеличение: любое.
Боковыми кнопками происходит плавное перемещение по странице ( по вертикали тоже есть смысл сделать плавное). Листание центральной кнопкой - переход на следующую страницу в ту же позицию, что была выбрана на предыдущей боковыми кнопками.

Кстати, мысль про увеличение 100% по высоте здравая, имхо
 
View user's profile ^

bigred
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 23 Dec 2008
Posts: 94


Location: Москва

Posted: 22.03.2009 17:17    

Сам метод перелистования меня, пока, устраивает. Но не хватает пару функций, таких как, маштабирование страницы по размеру экрана и выравнивание страницы по центру экрана.
Но, впринципе, идея не плохая для реализации в качестве дополнительного функционала, например, для чтения статей, состоящих из нескольких колонок.
_________________
Motorola a1200e --> ORSIO b721+, ONYX BOOX 60
 
View user's profile ^

MuteSpirit
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Mar 2009
Posts: 10



Posted: 25.03.2009 10:12    

В общем предложенные вариантов использования меня устраивают. Только хочется внести некоторое дополнение. Иногда возникает необходимость перемещаться именно по странице, например, вернуться чуть назад, чтобы перечитать какую-то фразу и т.п. Поэтому, наверное, лучше будет разделить фукнционал боковых кнопок и центральной. Т.е. боковые кнопки будут отвечать именно за перемещение по странице, а центральная - за переход в начальное положение на следующей странице (верхняя левая часть страницы), так можно будет пропускать пустые экраны в конце текущей страницы и переходить сразу на следующую страницу.

Пиктограмма 1. Кнопки влево-вправо заблокированы. Переход 1->2 кнопкой вниз. Переход 2->1 либо кнопкой вниз, либо кнопкой вверх. Переход 2->3 кнопкой Ok. Переход 1->3 кнопкой Ok.

Пиктограмма 2 и 3. Переходы 1->2->3->4 кнопкой вниз. Переходы 4->3->2->1 кнопкой вверх. Переходы 1->3, 2->4 кнопка вправо. Переходы 3->1, 4->2 кнопка влево. Переход на экран с любого экрана текущей страницы на 1 след. страницы - кнопка Ok.
_________________
Надежда - первый шаг к разочарованию.
 
View user's profile ^

Berserk
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 02 Oct 2008
Posts: 34



Posted: 25.03.2009 21:55    

MuteSpirit wrote:
Поэтому, наверное, лучше будет разделить фукнционал боковых кнопок и центральной. Т.е. боковые кнопки будут отвечать именно за перемещение по странице, а центральная - за переход в начальное положение на следующей странице (верхняя левая часть страницы), так можно будет пропускать пустые экраны в конце текущей страницы и переходить сразу на следующую страницу.

Спасибо, MuteSpirit, читая Ваш пост, я увидел существенный недостаток предложенного мной способа - при плавном скроллинге становится не на что повесить листание назад.
Относительно функций боковых кнопок. Моя задумка состояла как раз в том, чтобы отказаться от использования боковых кнопок, и листать одной центральной. Как при чтении обычной книги. Тем более сейчас еще не реализована индикация направлений возможного перемещения по странице - легко запутаться, какую кнопку нажать. На мой взгляд, режим плавного скроллинга как раз должен был бы обеспечивать возможность подобных перемещений. В любом случае, еще раз подумаю над Вашим предложением - что-то в нем есть..- и попытаюсь придумать отдельную пиктограмму для этого. Может, программисты примут и реализуют... Когда-нибудь)
Теперь по поводу доработки режима плавного скроллинга. В режиме колонок листание назад предлагаю реализовать так же, как и в обычных книгах: стрелкой "назад" из используемых двух боковых листать в порядке 3-2-1-4(предыдущей страницы), кнопка "вперед" дублирует центральную.
При плавном скроллинге боковые кнопки заняты для перемещения по странице, а центральная может использоваться для листания страниц только в одном направлении (вперед/назад). Но, поскольку необходимость листания страниц "назад" возникает только иногда, можно плавный скроллинг с листанием назад выделить в отдельный режим - пиктограмма 5.
Итого, пока получается следующее ( пиктограммы 1-4 описаны в постах выше):
 
View user's profile ^

MuteSpirit
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Mar 2009
Posts: 10



Posted: 26.03.2009 09:02    

Berserk wrote:
Тем более сейчас еще не реализована индикация направлений возможного перемещения по странице - легко запутаться, какую кнопку нажать.


Поскольку сейчас мы пытаемся составить внятную спецификацию наших требований, то главное не отталкиваться от того, как реализовано сейчас, а решать как оно ДОЛЖНО быть сделано, чтобы было удобно пользоваться. Если составить внятную непротиворечивую и достаточно простую схему листания документа, то разработчики могут и прислушаться.

Berserk wrote:
Моя задумка состояла как раз в том, чтобы отказаться от использования боковых кнопок, и листать одной центральной. Как при чтении обычной книги.


Я предлагал разделить их фукнциональность, чтобы можно было "проскакивать" ненужные страницы и пустые части страницы и переходить на следующую сразу по нажатию кнопки Ok, в противном случае придется пролистывать ВСЮ страницу, чтобы добраться до следующей (а если у нас страница делиться не на 2 и не на 4 экрана, а например, на 9, представляете сколько времени займет переход на след. страницу)

Berserk wrote:
Но, поскольку необходимость листания страниц "назад" возникает только иногда, можно плавный скроллинг с листанием назад выделить в отдельный режим - пиктограмма 5.


Вообще использование "режимов" в программе не сильно удобно и не рекомендуется, поскольку делает поведение программы неоднозначным (т.е. пользователю нужно перед каждым действием убеждаться, что он находится в нужном режиме и нажимаемая кнопка в нем отвечает за нужное действие, потому что в другом режиме нажатие этой же кнопки может приводить к совершенно противоположному результату (как раз случай нажатия центральной кнопки в режимах пиктограмм 4 и 5))

Berserk wrote:
не реализована индикация направлений возможного перемещения по странице - легко запутаться

В качестве решения можно предложить следующее. Указывать для текущей страницы 4 числа, разделенные на 2 группы: число экранов по вертикали/число экранов по горизонтали | текущий экран по вертикали/текущий экран по горизонтали, например, для пиктограммы 2, позиции 3: 2/2 1/2, примерно как в "морском бое". Тогда уже не запутаемся.
_________________
Надежда - первый шаг к разочарованию.
 
View user's profile ^

MuteSpirit
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Mar 2009
Posts: 10



Posted: 29.03.2009 20:01    

У меня в ситуации, как на пиктограмме 1, переход 1->2 происходит за 3-4 секунды, а переход 2->1, либо на следующую страницу - 9 секунд. Для улучшения юзабилити необходимо как-то изменить ситуацию к лучшему. Предлагаю, если это конечно возможно, каким-то образом кэшировать открытие текущей, предыдущей и следующей страницы, т.е. при открытии книги кэшируется открытие 1-ая и 2-ая страницы, а при переходе на 2-ую стр. нужно ее быстро открыть и начать кэшировать 3-ю, и т.д. Но это конечно в простейшем случае, а по хорошему, надо отслеживать все возможные переходы по документу и кэшировать "экраны" по всем этим направлениям.

Пусть хоть растровые изображения экранов готовятся, и в памяти, либо в виде файлов на флехе сохраняются, если открытие картинки быстрее пересчета страницы. Разработчикам виднее, как правильно реализовывать подобные фишки.

Пусть тратиться больше памяти, процессорного времени, заряда батарей, но комфортное перелистывание дороже этого.
_________________
Надежда - первый шаг к разочарованию.
 
View user's profile ^

Berserk
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 02 Oct 2008
Posts: 34



Posted: 29.03.2009 21:05    

MuteSpirit wrote:

Berserk wrote:
не реализована индикация направлений возможного перемещения по странице - легко запутаться

В качестве решения можно предложить следующее. Указывать для текущей страницы 4 числа, разделенные на 2 группы: число экранов по вертикали/число экранов по горизонтали | текущий экран по вертикали/текущий экран по горизонтали, например, для пиктограммы 2, позиции 3: 2/2 1/2, примерно как в "морском бое". Тогда уже не запутаемся.

Давно уже предлагалась индикация возможных перемещений.
libroom.net/viewtopic.php?p=192544#19254 4
Цифры, на мой взгляд, будут менее наглядны. Пока не было реализовано..

MuteSpirit wrote:

Поскольку сейчас мы пытаемся составить внятную спецификацию наших требований, то главное не отталкиваться от того, как реализовано сейчас, а решать как оно ДОЛЖНО быть сделано, чтобы было удобно пользоваться.

Сомневаюсь, чтобы ради наших хотелок переделали полностью алгоритм обработки.. Поэтому вряд ли дождемся разбивки страницы на 9 частей. А вот легко реализуемую косметику есть смысл предлагать.

Для Вашего алгоритма попробовал нарисовать пиктограмму. Как-то не очень наглядно вышло..



А в режимах для колонок боковые кнопки, кроме используемых в обычных книгах, вводить не стоит. Как раз для однозначности действий. А что лишние фрагметны листать - так это терпимо с теперешней скоростью листания.
 
View user's profile ^

MuteSpirit
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Mar 2009
Posts: 10



Posted: 30.03.2009 09:53    

Berserk wrote:
Давно уже предлагалась индикация возможных перемещений.
libroom.net/viewtopic.php?p=192544#19254 4
Цифры, на мой взгляд, будут менее наглядны. Пока не было реализовано..

Посмотрел. Стрелочки конечно смогут показать куда можно сдвинуться. Но не смогут показать, сколько осталось экранов листать до конца страницы и т.п. Предлагаю указывать в качестве индикации и стрелочки и координаты, как предложил я. Они дополняют друг друга, а не конфликтуют.

Berserk wrote:
А вот легко реализуемую косметику есть смысл предлагать.

С имеющейся реализацией листания PDF и DjVu файлов "косметические" изменения, что мертвому припарки, иначе Вы бы и не затеяли данный опрос, чтобы определиться с действительно удобным решением.

Berserk wrote:
Сомневаюсь, чтобы ради наших хотелок переделали полностью алгоритм обработки..

Если Orsio действительно заботиться о продаваемости своих продуктов, то должна прислушиваться к своим пользователям. Если мы придем действительно к удачному решению, то его, может и не сразу, но реализуют. А если не будут шевелиться, я такие отзывы по книжкам Orsio на OZON.ru и BOOKS.ru накатаю, что люди сильно задумаются стоит ли покупать эту ebook, или лучше посмотреть на конкурентов, у которых софт отточен.

Berserk wrote:
Для Вашего алгоритма попробовал нарисовать пиктограмму. Как-то не очень наглядно вышло..

Если выкинуть переходы по странице боковыми кнопками, то варианты-то и не отличаются картинками.
И еще я против режима на пиктограмме 5.


Berserk wrote:
А что лишние фрагметны листать - так это терпимо с теперешней скоростью листания.

Это если лишние фрагменты - абсолютно чистые листы. Но иногда нужно просто пролистывать страницы в поисках нужной, т.е. перемещаться от левого верхнего экрана одной страницы к такому же экрану следующей страницы. А найдя нужную, начать уже пролистывать ее полностью. Ваш вариант исключает такую возможность.
Поэтому я и настаиваю на том, что кнопка Ok должна отвечать именно за переход на след страницу.
А вместо реверсивного листания можно использовать переход по номеру страницы, главное чтобы там по умолчанию выставлялся номер текущей страницы, а курсор ставился на последнюю цифру.
_________________
Надежда - первый шаг к разочарованию.
 
View user's profile ^

vvt2
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 11 Mar 2009
Posts: 9


Location: С-Петербург

Posted: 30.03.2009 18:58    

А если в нижней части экрана поместить пиктограмму с местом расположения текущего участка, израсходовав на это процентов 5-10% площади? Тогда стрелки вправо-влево вверх-вниз дадут возможность перемещаться по странице, центральная кнопка - на следующую страницу. Остается проблема с возвращением назад. Во-первых, я надеюсь, что это будет нечасто, а во-вторых, есть два варианта: прямой выбор номера страницы или одна из кнопок слева от экрана.
 
View user's profile ^

MuteSpirit
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Mar 2009
Posts: 10



Posted: 30.03.2009 20:34    

Я тоже думал, про пиктограмму, она и текущее местоположение показывает и видно куда можно пролистнуть страницу. Но она точно займет слишком много полезного пространства. Может если экранов немного, то и влезет. Нужно будет, допустим, показывать два прямоугольника, один темный (текущий), один рамкой (туда можно шагнуть). Но если их будет больше, то всплывет проблема размещения.

Как вариант можно сделать так, когда экранов немного, то показывать пиктограммой, а если больше, то стрелки + численные координаты и размеры страницы в экранах.

Насчет кнопок слева от экрана. Можно кнопку возврат сделать кнопкой возврата на предыдущую страницу, а функцию возврата повесить на пункт в меню.
_________________
Надежда - первый шаг к разочарованию.
 
View user's profile ^

Sir Stoker
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 09 Sep 2008
Posts: 73


Location: Беларусь, Гомель

Posted: 03.04.2009 22:22    

Читаю на 1.2.10. Решил попробовать открыть файл пдф в 93 Мб. Открылся! Скорость листания, конечно, не как в фб2, но вполне приемлимо. Только здорово напрягает переход не на верх страницы, а вниз, если страница отображается частично.

Товарыщы Программеры! Даешь удобство листания!!

(заранее спасыба!!!)
_________________
ORSiO b721 - упокоилси-и-и... PocketBook pro 602!!!
 
View user's profile ^

MuteSpirit
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Mar 2009
Posts: 10



Posted: 05.04.2009 21:06    

В другой ветке форума нашел правильное высказывание о том, что b721 слабоват процессором, всего 200МГц ARM (~ 90MГц Pentium-1)

Возможно ключиком к решению данной проблемы в том, чтобы загружать процессор равномерно, не только в моменты после нажатия пользователем соответствующих кнопок, но и в промежутках между ними. Заранее просчитывать следующие переходы (экраны, страницы). Плата в виде быстрее убывающего заряда батарейки за комфортное пролистывание тяжелых (но жутко интересных) PDF-ников (типа "Руководства по FreeBSD 6" Таймена) не велика. А если кто-то готов мириться с более долгим временем отклика, но более долгой работой без перезарядки, то ... и его можно удовлетворить, введя в настройках возможность переключаться между "жадным" алгоритмом и "работой после пинка"
_________________
Надежда - первый шаг к разочарованию.
 
View user's profile ^

Usadreamer
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 21 Dec 2008
Posts: 291


Location: Москва

Posted: 05.04.2009 21:40    

MuteSpirit
+1
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствORSiOAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021