Общие правила проекта
Goto page 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  Next
 
Libroom Forum IndexИнформация по проекту
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.05.2009 09:19    

Правила являются общими для проекта, создаются по прецеденту.

Общее

1. Проект не является официальной поддержкой устройств и прочих услуг, принадлежащих конкретным физическим лицам или организациям.
2. Проект не готов дать ответ на любой вопрос.
3. Поиск информации требуется начинать с поиска, а не с вопроса.
4. У каждого раздела есть модератор, отвечающий за раздел. При отсутствии модератора обращаться к администратору.

Правила разделов

1. Любой раздел подчиняется общим правилам
2. В отдельных разделах существуют дополнительные правила, которые не отменяют общих.
3. Ваши пожелания требуется писать в разделе "Добро пожаловать"
4. Следует четко самостоятельно отделять критику от брани и хамства (См. определение "Хамство и национализм") и придерживаться конструктивной критики.
5. Язык общения - русский. Иностранные слова и выражения следует по возможности определять дополнительно или по просьбе других пользователей переводить их значения.
6. Основа раздела "Общение" – свобода слова, не нарушающая другие свободы, честь и достоинства граждан различных стран, согласно Европейской конвенции о правах человека. Нарушение порядка, описанного в текущих правилах, приведет к наказанию всего раздела "Общение" – блокировка доступа на неопределенное время, установленное администратором или советом модераторов. Если виновником возникновения конфликта является один из модераторов, то наказание применяется к модератору – отключение от форума на 3 суток при первом случае, в дальнейшем мера наказания определяется индивидуально.

Модераторы

1. Действия модератора не обсуждаются публично.
2. Действие модератора можно обжаловать личным сообщением этому модератору в первую очередь, другому модератору, администратору.
3. Публичное обсуждение действий модератора приводит к бану на произвольный срок определяемый модератором или администратором.
4. Модераторы подчиняются общему правилу поведения для всех пользователей.
5. Забанить модератора нельзя, можно отказаться от услуг конкретного модератора.
6. Модераторы не определяют степень виновности, не являются судебным или третейским органом, не определяют "кто начал первым", не занимаются воспитательной работой.

Пользователи

1. Пользователь не имеет права хамить, ругаться или обвинять в грубой форме (См. определение "Хамство и национализм")
2. Не желательны, но не запрещены ссылки и выражения, не касающиеся темы проекта в подписях пользователей или сообщении (См. дополнительно "Прямой запрет").
3. Ссылки в самом первом сообщении пользователя запрещены.
4. Пользователь может быть забанен автоматической службой антиспама в самом первом сообщении по ключевым запрещенным фразам. Требуется повторная регистрация.
5. Подпись ограничена 100 знаками с учетом bb кодов, не может превышать 14 pt по размеру шрифта, а реклама разрешается только для внутренних продавцов. Графические изображения в подписях категорически запрещены.

Прямой запрет

1. Запрещены религиозные войны между библиотеками, организациями или людьми.
2. Запрещены ссылки на warez (незаконное использование авторских прав).
3. Запрещены утверждения ущемляющие репутацию людей или организаций.
4. Запрещено создавать темы, дублирующие уже существующие, без разрешения модератора раздела.
5. Запрещено написание ников, фамилий, названий организаций иначе, нежели так, как они пишутся.

Хамство и национализм

1. Форма прямого грубого обращения.
2. Грубое выражение к конкретному пользователю или организации.
3. Ругань, мат, выражения «ниже пояса», обидные сравнительные формы.
4. Этническая, межгосударственная рознь, прямое утверждение в шовинизме, нацизме и прочих проявления не цивилизованного языка.
5. Запрещен нацизм, национализм, определение превосходства нации над другой.
6. Запрещен нацизм обратной силы – малого над большим. Ущемление прав меньшинства, не дает повод ущемлять права большинства.

Коммерция

1. Проект ничего не продает
2. Проект не коммерческий
_________________
еБукъ 207


Last edited by Libroom on 05.01.2014 11:06; edited 12 times in total
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 09.05.2009 20:20    

Libroom wrote:
2. Запрещены ссылки на warez (незаконное использование авторских прав).

Правила можно обсуждать? Если нельзя, я откорректируюсь.

Мне кажется, что определить, что такое warez пользователь не имеет возможности. Это дело правообладателя и суда...
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Karsten
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2007
Posts: 7657


Location: Augsburg, Germany

Posted: 09.05.2009 20:33    

Kant wrote:
Мне кажется, что определить, что такое warez пользователь не имеет возможности.


Мне кажется, что когда человек ворует, он это точно знает. В данном случае, нет разницы между левым Фотошопом и левым Лукьяненко. Идейность поступка никого не волнует. Я поддерживаю оригинальную формулировку. Т.е. будем учиться "гадить в специально отведенных местах".

И потом, никто ведь не принуждается к неиспользованию вареза. Просто за ссылки будут банить. И все.
_________________
mergeFB2 v.1.0.1
 
View user's profile ^

Roman
Developer

Developer



Joined: 19 May 2007
Posts: 4412


Location: Деревня Израиловка

Posted: 09.05.2009 21:02    

Karsten
Не совсем с вами согласен , я например считаю что не ворую а вон Грибов считает что я ворую. По закону (в том числе и Российскому) мои действия не определяются как кража или воровство , морально я вообще считаю что я прав но тот же Грибов модератор ...

А ссылки банить это что ? банить ссылки на просто http://lib.rus.ec ? банить ссылку на страницу конкретной книги на том же Либрусеке или банить за линк нажав на который книга начинает качаться ?
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 09.05.2009 21:04    

Karsten wrote:
Мне кажется, что когда человек ворует, он это точно знает

Скачивая книгу с сервера в Эквадоре человек закона не нарушает. Пользователь не может знать - есть права у владельца сервера на эту книгу или нет. Точно так же тот, кто дает ссылку на книгу, не знает имеются ли на эту книгу права у Ларина-Грибова-Кузьмина. Это может определить только суд.
Книга не требует регистрации, не нуждается в лицензировании, не имеет серийного номера.

Принципиально невозможно отличить "пиратскую" книгу от "благонамеренной-законной".

Разница между "Фотожопом" и Лукьяненко пока еще существует: ты не должен соглашаться с лицензионным соглашением и не должен для пользования регистрировать свою копию книги. У программного обеспечения это уже есть.
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

slonic
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Nov 2008
Posts: 619


Location: Дальний Восток

Posted: 09.05.2009 21:09    

Roman wrote:
По закону

Здесь законом является слово (желание, прихоть) владельца.
Причём совершенно справедливо.
И я бы в свете последних событий от подобных обсуждений воздерживался.
_________________
Господа, давайте дружить подписями!
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 09.05.2009 21:12    

Karsten wrote:
И потом, никто ведь не принуждается к неиспользованию вареза. Просто за ссылки будут банить. И все

Ну тут другая сложность - как понять, что из выложенного например на либрусеке варез, а что нет. Могу привести примеры и того и другого.
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 09.05.2009 21:18    

slonic wrote:
Здесь законом является слово

В принципе я человек неприхотливый... Но въедливый и люблю точность, сказывается инженерное образование. Smile Поэтому и считаю, что понятие "warez" к книгам пока неприменимо. Вот если книга защищенная ДРМом взломана, к ней прикладывается кейген или серийный номер, вот тогда я могу знать, что книга незаконно выложена в интернете.
Более того, я не могу быть уверен, что я в Литресе покупаю "правильные" книги. Я вынужден доверять этой коммерческой фирме в том, что она продает книги, законным образом полученные от правообладателя и мне не предоставляют права ознакомиться с этим договором. Т.е. принцип "незнание законов не освобождает от ответственности" тут не работает: у меня отсутствует возможность ознакомиться с договором о передаче прав на книгу.
Считаю, что юридически это правило ничтожно.
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Roman
Developer

Developer



Joined: 19 May 2007
Posts: 4412


Location: Деревня Израиловка

Posted: 09.05.2009 21:24    

slonic wrote:
Roman wrote:
По закону

Здесь законом является слово (желание, прихоть) владельца.
Причём совершенно справедливо.
И я бы в свете последних событий от подобных обсуждений воздерживался.


Я не против, я только за четкость определения , в той форме как оно сейчас будут обиды и скандалы, надо четко написать что именно запрещенно чтобы не азаниматся демогогией и не зависить от настроения модератора в тот день.
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 09.05.2009 21:29    

На счет вареза и книг согласен с Kant-ом. Если книга изготовлена лично мной, лежит на либрусеке, не нарушет ничьих прав, не украдена с литреса - почему я не могу указать прямую ссылку на нее?
 
View user's profile ^

Karsten
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2007
Posts: 7657


Location: Augsburg, Germany

Posted: 09.05.2009 22:00    

SeNS wrote:
почему я не могу указать прямую ссылку на нее?


Потому, что таковы правила форума. Заметьте, частного.

И опять холивар на ровном месте. Evil or Very Mad Владелец ресурса опубликовал правила. Весьма либеральные. Так давайте придерживаться их, просто из уважения.
_________________
mergeFB2 v.1.0.1
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.05.2009 22:15    

SeNS wrote:
Если книга изготовлена лично мной, лежит на либрусеке, не нарушет ничьих прав, не украдена с литреса - почему я не могу указать прямую ссылку на нее?

Не буду вдаваться в обсуждение твоей книги, сделаю разъяснение:

2. Запрещены ссылки на warez (незаконное использование авторских прав).

То есть нельзя дать ссылку. Можно заменить ищите на lib.rus.ec книга называется "Так то", автор SeNS.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

bogdatov
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Feb 2004
Posts: 2856


Location: Tampa, FL, USA

Posted: 09.05.2009 22:18    

Ну мы просто тут пытаемся понять, как эти правила применимы к частным случаям. Например, мне понравилась книга. Могу ли я дать ссылку на конкретную книгу на Либрусеке ? Ее же не обязательно скачивать оттуда, можно просто почитать отзывы, можно почитать с экрана (как на Литресе).
_________________
Продаю эл. книги и другие товары.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.05.2009 23:08    

bogdatov wrote:
Ну мы просто тут пытаемся понять, как эти правила применимы к частным случаям. Например, мне понравилась книга. Могу ли я дать ссылку на конкретную книгу на Либрусеке ? Ее же не обязательно скачивать оттуда, можно просто почитать отзывы, можно почитать с экрана (как на Литресе).

Libroom wrote:
ищите на lib.rus.ec книга называется "Так то", автор SeNS

_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Stray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jun 2005
Posts: 8826


Location: Самая южная республика России

Posted: 09.05.2009 23:30    

Libroom wrote:
5. Запрещен нацизм, национализм, определение превосходства нации над другой.

Как-то глаз режет... это везде запрещено.
Может, лучше сформулировать, что запрещены выражения, пропагандирующие эти пакости?
_________________
Можете со мной не согласиться, но REB1200 - the Best...
 
View user's profile ^

bogdatov
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Feb 2004
Posts: 2856


Location: Tampa, FL, USA

Posted: 09.05.2009 23:35    

Libroom wrote:
bogdatov wrote:
Ну мы просто тут пытаемся понять, как эти правила применимы к частным случаям. Например, мне понравилась книга. Могу ли я дать ссылку на конкретную книгу на Либрусеке ? Ее же не обязательно скачивать оттуда, можно просто почитать отзывы, можно почитать с экрана (как на Литресе).


Я, конечно, буду играть по Правилам, но лично не вижу особой разницы между пямой ссылкой и
Libroom wrote:
ищите на lib.rus.ec книга называется "Так то", автор SeNS

Кроме гимора по поиску. Может в этом и идея ?
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 09.05.2009 23:42    

Stray wrote:
Может, лучше сформулировать, что запрещены выражения, пропагандирующие эти пакости?

Как?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Roman
Developer

Developer



Joined: 19 May 2007
Posts: 4412


Location: Деревня Израиловка

Posted: 10.05.2009 00:31    

Ню всё библию запретили ... SmileLaughingEmbarassed
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 10.05.2009 00:32    

SeNS wrote:
Если книга изготовлена лично мной, лежит на либрусеке, не нарушет ничьих прав, не украдена с литреса - почему я не могу указать прямую ссылку на нее?

Если книга написана лично мной и т.д. Smile "Изготовитель" все же не получает авторских прав на "изготовленное" им литературное произведение. Wink

Я думаю, если ты и в самом деле владелец авторских прав и копирайта, никто не запретит тебе делиться ссылкой на то, что принадлежит тебе и что ты пожелал бесплатно раздать.

В остальном надо придерживаться общепринятых международных законов и правил, как-то так... У настоящего форума есть конкретный владелец, который по закону может лично понести ответственность за происходящую на его форуме нелегальную активность. Я бы вообще не стал спорить по поводу варез, ссылок на пиратированную литературу и тому подобное - для таких вещей нет абсолютно никакого морального оправдания кроме "а мне наплевать, и всё". Все и так знают, куда пойти и где найти то, что не хочется или не можется покупать.


Last edited by boroda on 10.05.2009 00:54; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

Stray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Jun 2005
Posts: 8826


Location: Самая южная республика России

Posted: 10.05.2009 00:33    

Можно не "изобретать велосипед", а взять нужное из давно отточенных формулировок какого-нибудь устоявшегося форума типа http://forum.ixbt.com:
...
4.3.1.1.2.возбуждение ненависти либо вражды к группе лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе ...


Хотя мне лично такие краткие правила, предложенные выше, нравятся больше.
Но вот пункт 4.3.2.1. и первую и последнюю строчки пункта 4.3.3.2. оттуда я бы обязательно вставил...
_________________
Можете со мной не согласиться, но REB1200 - the Best...
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexИнформация по проектуAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  Next
Page 1 of 17

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021