Sony PRS-300 vs Lbook v5
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?
AuthorMessage

Renegat
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 17 Sep 2009
Posts: 23



Posted: 17.09.2009 16:06    

Думаю, уже можно подискутировать и сопоставить плюсы и минусы этих устройств. Я только выбираю ридер, но уже твердо определился: только 5-и дюймовая модель.
Ничего не имею против Lbook, но дизайн и исполнение мне категорически не нравятся, хоть убейте. А ведь это вещь, с которой проводишь массу времени...
В PRS-300 смущает отсутствие карт памяти, не совсем ясно, что там с русификацией, смастерили ли сортировку книг?
Потому прошу объективно высказаться в пользу того или иного устройства. А я, в свою очередь, после приобретения напишу что-то типа "обзора от ebook-новичка".
 
View user's profile ^

Bl@ckCat
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 06 Feb 2009
Posts: 208


Location: Самара/ Wellington NZ

Posted: 17.09.2009 16:15    

Renegat wrote:
В PRS-300 смущает отсутствие карт памяти, не совсем ясно, что там с русификацией, смастерили ли сортировку книг?

А зачем карта памяти? Всю библиотеку в Сони все равно с собой носить не получится, ридер просто заткнется на построении списка, т.ч. набортной памяти хватит. Руссификацию вроде выложили, сортировки пока нет.
А что не PB-360? Вроде как местный фидорулез.
 
View user's profile ^

Renegat
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 17 Sep 2009
Posts: 23



Posted: 17.09.2009 16:35    

Bl@ckCat wrote:
А зачем карта памяти? Всю библиотеку в Сони все равно с собой носить не получится, ридер просто заткнется на построении списка, т.ч. набортной памяти хватит.


А LBook построит такой список?
 
View user's profile ^

Bl@ckCat
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 06 Feb 2009
Posts: 208


Location: Самара/ Wellington NZ

Posted: 17.09.2009 16:56    

Renegat wrote:
А LBook построит такой список?

Дело в том, что Сони не дает прямого доступа к фолдерам. Она парсит файлы на флешке/памяти и строит свой список (по типу плейлиста). LBook по другому работает, он просто выводит список файлов с папками as is. Поэтому, если файлов много, то при загрузке Сони может надолго задуматься при построении списка, а Лбуке ничего строить не надо.
 
View user's profile ^

Renegat
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 17 Sep 2009
Posts: 23



Posted: 17.09.2009 17:13    

Bl@ckCat wrote:
Всю библиотеку в Сони все равно с собой носить не получится

Тогда еще вопрос. По опыту, сколько примерно книжек (разумеется среднего объема) можно сгрузить в Соньку, чтобы она смогла построить список и в то же время иметь некоторый запас чтива? Вопрос конечно абстрактный, но предположим, что книжки каждая по 500 kb
 
View user's profile ^

ajv
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 May 2007
Posts: 52822


Location: Москвореп, Плющиха, Кунцево, Фрунзенская

Posted: 17.09.2009 17:24    

Renegat
Берите PB-360 и будет Вам счастье. Там и карты памяти и интерфейс человеческий. В меню Lbook чёрт голову сломит.
_________________
"Помните, скоты, что вы ЛЮДИ!"©/фельдкурат Кац/
PB360°AcerW700
 
View user's profile ^

Bl@ckCat
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 06 Feb 2009
Posts: 208


Location: Самара/ Wellington NZ

Posted: 17.09.2009 17:43    

Renegat wrote:
По опыту, сколько примерно книжек (разумеется среднего объема) можно сгрузить в Соньку, чтобы она смогла построить список и в то же время иметь некоторый запас чтива? Вопрос конечно абстрактный, но предположим, что книжки каждая по 500 kb

Сложно сказать. У меня сейчас залито порядка 60-70 книжек, при обновлении коллекции или рестарте думает где-то секунд 30-минуту. Думаю, порядка 200 книжек должна обработать за приемлимое время.
В принципе Сонька наверное может переварить и пару-тройку тысяч книг, только думать будет минут 15-20.
В общем, если хочется хранить много книг, причем расскладывать их по папкам, то Сони отпадает. У Сони есть замена папкам - коллекции, но с ними есть проблемы. Либо создавать через соневскую софтину, что не всем нравится, либо пользоваться менеджером коллекций. Но он пишет файлы напрямую в ридер, что не есть правильно, т.к. в этом случае форматирование книги при первом открытии или изменении размера шрифта происходит внутри ридера, что занимает некоторое время.
В общем, подробнее можно в форуме по Сони почитать.
Меня ЕБук лайбрари нисколько не напрягает, книги храню на компе и заливаю в буку по мере надобности. Поэтому Сони меня устраивает.
 
View user's profile ^

Renegat
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 17 Sep 2009
Posts: 23



Posted: 17.09.2009 17:48    

ajv wrote:
Берите PB-360

Надо будет ее потискать в живую.
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 17.09.2009 17:52    

брать надо Азбуку, это самая кошерная ебука. Cool
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

Renegat
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 17 Sep 2009
Posts: 23



Posted: 17.09.2009 17:52    

Bl@ckCat wrote:
Меня ЕБук лайбрари нисколько не напрягает

Аналогично, iTunes меня давно отучил от шастанья по папкам и приучил к плейлистам. А 30 сек - минуту готов подождать. Так что склоняюсь к Соньке.
 
View user's profile ^

Roman
Developer

Developer



Joined: 19 May 2007
Posts: 4412


Location: Деревня Израиловка

Posted: 17.09.2009 17:55    

lunohod wrote:
брать надо Азбуку, это самая кошерная ебука. Cool

Функциональность обрезанная что ли ? Wink
 
View user's profile ^

Renegat
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 17 Sep 2009
Posts: 23



Posted: 17.09.2009 17:57    

Кстати, а что с кнопками на PRS-300? Насколько удобен/неудобен джойстик а-ля КПК? Обзоры конечно дело хорошее, но их пишут те, кто протестировал множество девайсов, поэтому у этих авторов могут складываться определенные стереотипы (как журналисту, мне это ой-как знакомо) Smile
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 17.09.2009 17:59    

Если я напишу, что всё хорошо, а Вася Пупкин - что всё не хорошо -что это Вам как журналисту скажет?Если Вы обзорам не доверяете - кому из нас с Васей поверите?
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^

nickoss
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Oct 2007
Posts: 636


Location: Lviv

Posted: 17.09.2009 18:45    

Работа PRS-300 со списками книг, как с плейлистами уже достаточный аргумент, чтобы отказаться от её покупки в пользу устройства, работающего с файловой системой более традиционным способом. Подобный подход встречал на плеерах iRiver. Мега-неудобно !
 
View user's profile ^

Renegat
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 17 Sep 2009
Posts: 23



Posted: 17.09.2009 18:46    

Charter wrote:
Если я напишу, что всё хорошо, а Вася Пупкин - что всё не хорошо -что это Вам как журналисту скажет?Если Вы обзорам не доверяете - кому из нас с Васей поверите?

Вот как раз и составлю собственное мнение на основе разных ответов. Включая и обзоры конечно.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

nickoss wrote:
Работа PRS-300 со списками книг, как с плейлистами уже достаточный аргумент, чтобы отказаться от её покупки в пользу устройства, работающего с файловой системой более традиционным способом. Подобный подход встречал на плеерах iRiver. Мега-неудобно !

А как же айподы и айфоны? Я уже несколько лет не залезал в папку с музыкой. Поначалу долго привыкал, пока не понял все вкусности такого подхода. Правда соньковский софт я не тестировал и не могу судить насколько там хорошо все реализовано.
 
View user's profile ^

Bl@ckCat
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 06 Feb 2009
Posts: 208


Location: Самара/ Wellington NZ

Posted: 17.09.2009 18:57    

nickoss wrote:
Работа PRS-300 со списками книг, как с плейлистами уже достаточный аргумент, чтобы отказаться от её покупки в пользу устройства, работающего с файловой системой более традиционным способом.

Дело вкуса. Меня не напрягает, например. Плюс можно внутри коллекции разложить книги в любом удобном порядке, в случае с директорией так не выйдет, если имена файлам не менять.
Renegat wrote:
Вот как раз и составлю собственное мнение на основе разных ответов. Включая и обзоры конечно.

Мало кто реально юзал 300-ку. Спроси в профильном разделе, может кто откликнется.
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 17.09.2009 18:57    

Renegat wrote:
Вот как раз и составлю собственное мнение на основе разных ответов. Включая и обзоры конечно.

Тогда так - мое мнение: удовольствие от чтения на ридере,той именно литературы, которую я хочу, намного превышает неудовольствие от тугих кнопок.
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^

Bl@ckCat
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 06 Feb 2009
Posts: 208


Location: Самара/ Wellington NZ

Posted: 17.09.2009 18:57    

Renegat wrote:
Правда соньковский софт я не тестировал и не могу судить насколько там хорошо все реализовано.

Не очень удобно, но привыкнуть можно.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Charter wrote:
Тогда так - мое мнение: удовольствие от чтения на ридере,той именно литературы, которую я хочу, намного превышает неудовольствие от тугих кнопок.

У тебя Sony PRS-300?
 
View user's profile ^

ajv
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 May 2007
Posts: 52822


Location: Москвореп, Плющиха, Кунцево, Фрунзенская

Posted: 17.09.2009 19:13    

Renegat wrote:
Надо будет ее потискать в живую.

Если в Москве, то легко на одной из встреч.
_________________
"Помните, скоты, что вы ЛЮДИ!"©/фельдкурат Кац/
PB360°AcerW700
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 17.09.2009 20:22    

Bl@ckCat wrote:
У тебя Sony PRS-300?

см. подпись
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexКакое устройство купить?All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021