релиз-кандидат 0.2-rc3
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Libroom Forum IndexOpenInkpot
AuthorMessage

dottedmag
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 385



Posted: 22.10.2009 03:19    

Новый релиз-кандидат с кучей исправлений.

Форматировать текст changelog для форума лениво, просто прочитайте его тут

И, как обычно:

_________________
OpenInkpot: http://openinkpot.org/


Last edited by dottedmag on 06.11.2009 03:47; edited 3 times in total
 
View user's profile ^

Ben.Chi
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2008
Posts: 565


Location: Чита, Россия

Posted: 22.10.2009 11:14    

c каждым релиз-кандидатом ближе к финалу.. хорошо..
Вопрос: а кулридер не появился в прошивке? Или, он есть, но не активный, и его можно вызвать путем различных телодвижений?
_________________
Hanlin_V3, Hanlin_V3ext, iPad2_64 Wi-Fi+3G
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 22.10.2009 12:01    

Ben.Chi wrote:
c каждым релиз-кандидатом ближе к финалу.. хорошо..
Вопрос: а кулридер не появился в прошивке? Или, он есть, но не активный, и его можно вызвать путем различных телодвижений?


Есть неактивный, можно активировать, версия вроде апрель-май 2009, новая последняя версия готовится.
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Kartun
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2009
Posts: 326



Posted: 22.10.2009 15:56    

извиняюсь за навязчивость, но все же ... А никак нельзя научить машину видеть и Italic, и Normal шрифты ? Потому что если лежат оба, то подхватывается на удачу, один из них. Bold худо-бедно эмулируется читалкой, а вот шрифт хотелось бы иметь. Не ради эстетства, а просто очень неудобно сравнивать, и выбирать наиболее приятный шрифт, приходится заливать, отключать, смотреть, удалять, далее по кругу.
Вот, к примеру, тут одного шрифта вариаций около 20, и хочется их в полевых условиях проверить ...
Да, и вот еще какой вопрос-можетбытьдаже баг, после отключения от USB открытая книжка закрывается, хотя доступна через историю.
_________________
Kindle.Единственно возможный вариант
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 22.10.2009 16:21    

Kartun wrote:
извиняюсь за навязчивость, но все же ... А никак нельзя научить машину видеть и Italic, и Normal шрифты ? Потому что если лежат оба, то подхватывается на удачу, один из них. Bold худо-бедно эмулируется читалкой, а вот шрифт хотелось бы иметь


Так, выложи архив с пачкой шрифтов и опиши, какие определяются, а какие - нет.

В FBReader'е показывается font family, а не отдельные файлы. Вот, например, есть семейство Liberation Sans, у него 4 стиля: Regular, Bold, Bold Italic, Italic.

bold не эмулируется, а используется bold начертание этой font family, если оно есть. Также есть опция для использования курсива, но она в гуе не показывается.

Quote:

Да, и вот еще какой вопрос-можетбытьдаже баг, после отключения от USB открытая книжка закрывается, хотя доступна через историю.


режим usb mass storage так и работает, всё закрывается, сторадж и карточка размонтируются.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

Kartun
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2009
Posts: 326



Posted: 22.10.2009 16:29    

Quote:
Так, выложи архив с пачкой шрифтов и опиши, какие определяются, а какие - нет.

еще раз прошу помощи, наверное, пора FAQ заводить ... как шрифтовой кеш обнулить ? Я стер все содержимое папки .fonts на SD и \.home\user\.fonts на устройстве, однако в списке остались все шрифты, которые были до удаления. Выключение-включение не помогло =/

Да, еще баг. При отображаемом диалоге установки даты/времени не отображается диалог выключения девайса, ситуация как с USB.

Ура, осилил SSH на VMWare Smile
Получились "лишние" шрифты. Droid/Liberation/Linux libertine ... в списке они есть, а вот пользоваться я им вряд ли буду ...
_________________
Kindle.Единственно возможный вариант
 
View user's profile ^

Kartun
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2009
Posts: 326



Posted: 23.10.2009 10:47    

Ура-ура ... вроде все заработало, только напрягает, что надо кэш перестраивать каждый раз. Автоматом шрифты не появляются и не исчезают. Это несколько неприятно. Зато type1 шрифты работают, это плюс (Достал себе шрифтов СанПин, которыми учебники делают)

А можно сделать так, что бы отображались длинные названия шрифтов, вместо коротких:

_________________
Kindle.Единственно возможный вариант
 
View user's profile ^

ipdmitry
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 07 Oct 2009
Posts: 23


Location: Москва

Posted: 23.10.2009 13:15    

Фак такой, надо сами папки стереть или переименовать. Стирание шрифтов внутри папки не поможет они останутся в кеше. После того как стер сами папки дожидаешься пока у тебя в списке останутся только те шрифты которые были изначально, после чего возвращаешь папки на место. Машинка может начать тупить, и достаточно долго, это кешируются шрифты. У меня иногда почти три минуты тупит хотя шрифтов всего дюжина. Если шрифты на карточке вынимать ее пока она не прочитает целиком всю папку естественно нельзя
 
View user's profile ^

Kartun
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2009
Posts: 326



Posted: 23.10.2009 16:06    

ipdmitry wrote:
После того как стер сами папки дожидаешься пока у тебя в списке останутся только те шрифты которые были изначально, после чего возвращаешь папки на место.

ну определенно ... так ведь и полгода можно ждать Smile Стирание только на карте не спасло, все равно "мертвые души" остались, перезагрузка тоже не спасла. Спасла только перестройка кэша при заходе по SSH, но это не дело так каждый раз ходить туды-сюды ...
_________________
Kindle.Единственно возможный вариант
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 23.10.2009 17:36    

Kartun wrote:
ipdmitry wrote:
После того как стер сами папки дожидаешься пока у тебя в списке останутся только те шрифты которые были изначально, после чего возвращаешь папки на место.

ну определенно ... так ведь и полгода можно ждать Smile Стирание только на карте не спасло, все равно "мертвые души" остались, перезагрузка тоже не спасла. Спасла только перестройка кэша при заходе по SSH, но это не дело так каждый раз ходить туды-сюды ...


Ну так тикет висит уже, дойдёт его очередь - исправят.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

Councillor
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 24 May 2009
Posts: 31



Posted: 24.10.2009 18:37    

Есть такой вопрос: если я задаю в играх перемещение тройкой и восьмеркой, то как мне задать цифры 3 и 8 в судоку при этом? как настроить чтобы перемещение осуществлялось длинным нажатием?

Posted after 1 hour 25 minutes 15 seconds:

Отвечаю на свой же предыдущий вопрос:
с префиксом "Hold" перед выбранной кнопкой (Hold-KP_3) - не работает.
Зато если установить
KP_Add=Up
KP_Subtract=Down
То возможность выбирать верх и низ переходит к клавишам увеличения и уменьшения громкости соответственно.

Если кому интересно:
/usr/share/keys
Там примеры ключей.
 
View user's profile ^

cremor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1453



Posted: 25.10.2009 17:25    

Что-то очень долго приходится держать нажатой кнопку OK, чтобы получить меню, секунд шесть, наверное. И выход из меню в режим чтения иногда занимает неожиданно много времени.

Posted after 1 hour 14 minutes 5 seconds:

Меня немного смущает это меню с фототекой-фонотекой. Мне кажется, что это устройство все-таки в первую очередь книга, и стоило бы в первую очередь открыть книжную полку, а уж доступ к играм и прочим опциональным штукам делать оттуда через меню.

Еще одна жалоба – на дизайн менюшек. Я никогда не любил такую полосатую раскраску в спредшитах, а уж здесь, где не больше девяти строк на экране, такая полосатость режет глаз. Отделять строки одну от другой нужно, но, по-моему, здесь хватит и горизонтальных линий. Кроме того, обрезанный правый край меню тоже производит впечатление недоделанности. Непонятно, по какому признаку вложенные меню открываются либо поверх родительского, либо сбоку от него. Скажем, «Формат и стиль» при открытии замещает главное меню, а вот меню следующего уровня, например, «Шрифт» и «Размер шрифта», появляются справа. Может быть, лучше делать меню не на полширины экрана, а на полную ширину, и пусть они все закрывают друг друга.
_________________
Прочитал...
 
View user's profile ^

Councillor
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 24 May 2009
Posts: 31



Posted: 27.10.2009 10:24    

Кстати, почему иногда приходиться ждать от 3 до 5 минут, пока откроется книга???
Есть какие-то способы уменьшить время?
 
View user's profile ^

cremor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1453



Posted: 27.10.2009 11:49    

Перед тем, как писать тикеты с пожеланиями, решил посоветоваться, а стоит ли их писать.

1. Оглавление в FBReader: в нем нельзя понять, где мы сейчас находимся. В оглавлении CoolReader есть номера страниц, в FBReader нет. Есть ли возможность их добавить?

2. Книжная полка не берет метаданные из файлов html и html.zip. В общем-то, меня это не сильно напрягает, мне они и не очень нужны, хватает информативного имени файла. Но длинное имя файла не умещается на одной строке. Так что можно было бы при отсутствии метаданных просто заворачивать имя файла на две (или больше) строки.
 
View user's profile ^

dottedmag
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 385



Posted: 27.10.2009 12:47    

cremor wrote:
Перед тем, как писать тикеты с пожеланиями, решил посоветоваться, а стоит ли их писать.

1. Оглавление в FBReader: в нем нельзя понять, где мы сейчас находимся. В оглавлении CoolReader есть номера страниц, в FBReader нет. Есть ли возможность их добавить?


Открывай тикет.

cremor wrote:

2. Книжная полка не берет метаданные из файлов html и html.zip. В общем-то, меня это не сильно напрягает, мне они и не очень нужны, хватает информативного имени файла. Но длинное имя файла не умещается на одной строке. Так что можно было бы при отсутствии метаданных просто заворачивать имя файла на две (или больше) строки.


Стоило бы. Стоило бы также приложить патч, реализующий данную функциональность в libextractor-mini :) Тикет открывать не надо, это очевидная проблема.
_________________
OpenInkpot: http://openinkpot.org/
 
View user's profile ^

cremor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1453



Posted: 27.10.2009 14:54    

dottedmag wrote:
Открывай тикет.

Дурацкое дело нехитрое, открыть тикет – не закрыть. А вот вдруг есть способ лучше, чем номера страниц? Ну, например, текущую главу каким-то образом выделять в оглавлении? Инверсным фоном, скажем. Или рисовать сбоку скроллбар. Я потому и хочу сначала пораскинуть мозгами, что если я сразу напишу тикет: «А давайте вот так сделаем», то наверняка очень скоро выяснится, что делать надо было не так, и все придется переписывать. Уж лучше сейчас напрячь коллективный разум. Smile
Quote:
Стоило бы. Стоило бы также приложить патч, реализующий данную функциональность в libextractor-mini Smile Тикет открывать не надо, это очевидная проблема.

А вот если подумать, а оно вообще надо? HTML, как и PDF, отличается от ebook-специфичных форматов почти полным отсутствием метаданных – да кому они, на фиг, нужны? Ну, выдернем мы <title> из HTML, и что? Где все остальное брать? А если не брать, а оставить на усмотрение пользователя? Пусть называет, как хочет, а в полке нужно будет только уместить в строке максимально длинную часть этого имени.

Что касается патча, то чего тут голову-то морочить, взять да и скопировать из libextractor Smile. Впрочем, там маленькая хитрость есть: если в файле прописаны и <title> и DC.title, то libextractor выдаст нам оба, причем в двух разных строках с одинаковым именем title.
 
View user's profile ^

dottedmag
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 385



Posted: 27.10.2009 15:30    

cremor wrote:
dottedmag wrote:
Открывай тикет.

Дурацкое дело нехитрое, открыть тикет – не закрыть. А вот вдруг есть способ лучше, чем номера страниц? Ну, например, текущую главу каким-то образом выделять в оглавлении? Инверсным фоном, скажем. Или рисовать сбоку скроллбар. Я потому и хочу сначала пораскинуть мозгами, что если я сразу напишу тикет:


В тикете можно написать проблему, а не решение. Например "идентификация текущей главы в оглавлении затруднена".

Quote:

Что касается патча, то чего тут голову-то морочить, взять да и скопировать из libextractor :). Впрочем, там маленькая хитрость есть: если в файле прописаны и <title> и DC.title, то libextractor выдаст нам оба, причем в двух разных строках с одинаковым именем title.


Пользователь? Называет? Фантастика. А реализацию из libextractor неохота: там какие-то десктопщики поработали, скорость ужасная.
_________________
OpenInkpot: http://openinkpot.org/
 
View user's profile ^

cremor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1453



Posted: 27.10.2009 16:27    

dottedmag wrote:
В тикете можно написать проблему, а не решение.

Можно, конечно. А поговорить? (c) анекдот. Smile В смысле, все равно лучше придумать решение коллективно.

Кстати, где лучше обсуждать такие вопросы? В openinkpot-users народу маловато. Наверное, здесь или в mobileread.com?
Quote:
Пользователь? Называет? Фантастика.

Я, как пользователь, не возражал бы Smile
Quote:
А реализацию из libextractor неохота: там какие-то десктопщики поработали, скорость ужасная.

Дык, faciant meliora potentes. А я лучше не сделаю.
 
View user's profile ^

a_lone
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Sep 2004
Posts: 1724



Posted: 27.10.2009 17:33    

А кто-то сравнивал, насколька ОИ медленнее обычной прошивки? Интересует навигация по полке (1-10 подпапок и 20-100 книг в папке), открытие книг и чтение. Live версия очень тормозила, но подозреваю, это потому, что она live
_________________
Palm T|X -> V3Ext -> Kindle 3 3G -> Sony PRS-650BC -> Nook Touch -> KPW -> Kindle Oasis 2
 
View user's profile ^

cremor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1453



Posted: 27.10.2009 23:10    

Что-то я обескураженный сегодня. А что, гиперссылки на соседние файлы в FBReader не работают, да? А будут, нет?

Posted after 2 minutes 54 seconds:

Все, сам понял: http://openinkpot.org/ticket/306

А ведь пять месяцев уже прошло... Sad
_________________
Прочитал...
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexOpenInkpotAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021