Как проверить Lbook при покупке?
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexLBook
AuthorMessage

baz74
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 22 Oct 2007
Posts: 8



Posted: 15.12.2009 19:31    

Привет всем.

Ситуация такая. Я несколько лет с огромным удовольствием пользовался ридерами Сони. Фирму Сони это, похоже, не по-детски беспокоило, и она приложила серьезные усилия, чтобы это исправить. В результате после поломки я стал выбирать другой ридер. Остановился на LBook V3 (приятель юзает год и радуется). Сегодня купил и первым делом полез рыть его обсуждения на этом форуме. Теперь уж не знаю, радоваться или жалеть. Скажите есть ли в природе внятный ФАК по ЛБуке? На сайте производителя нету. Здесь - многостраничные многолетние обсуждения. Интересные, но искать в них что-то конкретное дюже проблематично. Если нету, то ответьте, пожалуйста:
1. Как заряжать? В русском бумажном мануале про зарядку ни слова. В английском советуют заряжать первый раз 12 часов. Это как? Он же через 3 часа отключится, или я неправильно что-то понимаю? И, кстати, советуют раза три погонять девайс до полной разрядки батареи. Соньку после полной разрядки приходилось кормить от розетки. А тут кто-то из обсуждающих писАл, что не допускает полной разрядки во избежание зависаний.
2. Что такое "черное" и "красное" зависание, а, главное, как их избежать, как с ними бороться?
3. В информации о системе написано следующее:
Firmware version: V2.02U.090415
Последняя группа цифр похожа на дату: 15 апреля 2009-го года. На сайте производителя
http://lbook.ua/ru/downloads/firmwarev3
такой прошивки, получается, вообще нету. Надо ли мне перепрошивать устройство? Всякие часы-календари мне не особо нужны, а вот надежности хотелось бы. Советы носить с собой скрепку и сверлить дырку в чехле впечатлили.

Буду благодарен за любые ответы и советы. Может еще какие-то грабли есть.
 
View user's profile ^

AlexeyB
Guest









Posted: 15.12.2009 20:19    

FAQ здесь.

Отвечу как могу. (Предупреждаю, что у меня Aztak EZ Reader V3, т.е. не совсем LBook.)

1) Я зарядил один раз, и все пока хорошо. Зарядите два раза по 3 часа. Вообще не сильно этим заморачивайтесь, коль скоро в отличие от Сони здесь батарею легко заменить.
2) Красное - то, что лечится ресетом и/или вытаскиванием аккумулятора (у меня было 1 раз, тьфу-тьфу-тьфу. Хватило скрепки.). При чёрном, как утверждается, просходит полный разряд акк. и зарядить его штатным образом через ридер невозможно (пишу "как утверждается", потому что у меня не было ни разу, опять-таки тьфу-тьфу-тьфу). Необходимо перезарядить акк. вне ридера. Кажется, читал утверждение, что перезарядить акк. после этого зачастую вообще невозможно, но, может быль, мне только кажется и такого утверждения не было.
3) Я пользуюсь одной из последних прошивок от Баггинса (т.е. последняя официальная с несколькими исправленными багами CoolReader). Меня устраивает. Но вот тут вам накидают множество советов, почти у каждого есть своя любимая уникальная прошивка. Смотрите сами, пробуйте. Прошивайтесь всегда при включенном внешнем питании, с качественной карточки и не забывайте проверять драйвы на ошибки.

И будет вам ща.
 
^

Baron Bela
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 09 Apr 2008
Posts: 297


Location: Харьков

Posted: 15.12.2009 21:45    

Quote:
Кажется, читал утверждение, что перезарядить акк. после этого зачастую вообще невозможно, но, может быль, мне только кажется и такого утверждения не было.


Штатными зарядками (ЛБука, мобила, etc) действительно бывает невозможно зарядить сильно просаженный акк. Но при помощи проводочков, лампочки и внешнего источника "трупики" неплохо реанимируются. Главное - не переборщить, а то и большой бабах может случиться.
_________________
V3 S/N 16041661
 
View user's profile ^

Winston
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 14 Oct 2008
Posts: 58



Posted: 16.12.2009 03:35    

Baron Bela wrote:
Но при помощи проводочков, лампочки и внешнего источника "трупики" неплохо реанимируются. Главное - не переборщить, а то и большой бабах может случиться.


Или с помощью зарядки-лягушки за 250 рублей. Поражает своей всеядностью и способностью поднять аккумулятор практически с нуля.
_________________
ERGO BIBAMUS!
 
View user's profile ^

ender
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Oct 2008
Posts: 425


Location: Уфа, Россия

Posted: 16.12.2009 09:19    

поставить OpenInkpot 0.2. говорят, что с ним проблема с зависаниями сошла на нет.
_________________
Sony Reader PRS-505
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 16.12.2009 10:29    

AlexeyB wrote:
(Предупреждаю, что у меня Aztak EZ Reader V3, т.е. не совсем LBook.)

Ну основное отличие между ними в надписи на корпусе и в версии книжной полки. Я спокойно прошивал lbook V3 прошивкой от Astak 6" и все работало. У меня даже есть МОД прошивки на основе Astak с последним CR3 и DJVU плагинами и возможностью обновления плагинов без перепрошивки.
baz74 wrote:
2. Что такое "черное" и "красное" зависание, а, главное, как их избежать, как с ними бороться?

Тфу, Тфу, Тфу давно уже не было красных, черных ни разу.
baz74 wrote:
3. В информации о системе написано следующее:
Firmware version: V2.02U.090415
Последняя группа цифр похожа на дату: 15 апреля 2009-го года. На сайте производителя
http://lbook.ua/ru/downloads/firmwarev3

Последняя официальная 2009-10-30 и она на сайте есть. Архив всех оригинальных прошивок для V3 тут
Есть еще МОДы прошивок на основе оригинальной lbook и Astak или на офсайте Альтернативные прошивки.
baz74 wrote:
Надо ли мне перепрошивать устройство?

Каждый решает сам. Но вот со стабильностью в прошивке 2009-04-15 были проблемы.
Кроме МОДов могу посоветовать прошивку от buggins за 20090629.
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

baz74
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 22 Oct 2007
Posts: 8



Posted: 17.12.2009 08:12    

Ага.
Спасибо.
Почитаю ФАК, буду много думать.
 
View user's profile ^

arca
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 04 Sep 2007
Posts: 11



Posted: 17.12.2009 22:33    

С этой книжкой все равно что как в пословице:
"Попадется хорошая жена станешь счастливым. Попадется плохая станешь философом." И на форму пишут в основном философы, или буйные.
Не парьтесь Вы с зарядкой. Я ее заряжаю когда хочу. Без системы. Самое главное что бы хватило, когда до зарядного устройства далеко. В прочем стандартный шнурок USB-> мини USB выручает.Я просто вставляю в порт компа читаю и заряжаю одновременно. Аккумулятор там стандартный NOKIевский. Прошивки у всех разные. Я перепробовал почти все и штатные и альтернативные и с выкрутасами. В конце концов мне эта возня надоела и я залил вот от сюда http://lbook.ua/ru/downloads/firmwarev3 от 30 октября и думаю на этом успокоюсь надолго. В форуме конечно попадаются отдельные феномены, которым из "трехколесного велосипеда" обязательно нужно соорудить, что-то этакое. Почитав много из того, что хотят на форумах проще купить дешевый нетбук где можно выполнить любое " даже самое извращенное желание", с наименьшими трудностями. Что я в принципе я и сделал. Купил нетбук и все PDF и DJVU открываются на ура. Красные и зеленые зависоны, это есть и этого не избежать. Совет один нужно иметь под рукой что-то типа скрепки.

Posted after 33 minutes 5 seconds:

Что касается программного обеспечения. Насколько я понял, производителю глубоко наплевать на конечного пользователя его продукцией. У него задача одна, продать побольше. А там видно будет. Поэтому и наблюдается такое обильное количество сырых версий прошивок. Ну как можно понять такой финт с прошивкой, новая прошивка частенько бывает хуже даже не прошлой а поза поза прошлой. Логика производителя не понятна. И поэтому на форумах посвященных этой девайсе много всякого бреда. Да и пользователь разный бывает, многим ведь не ведам язык программирования.
А нам предлагается устанавливать что то куда то и как то где то в файлах менять. Сырое и плохо сделанное программное обеспечение это слабое место данной книги. Но в принципе мне эта книжка нравится. Как устройство для чтения и более ничего.
 
View user's profile ^

kammak
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 24 Dec 2008
Posts: 94


Location: г.Москва

Posted: 21.12.2009 02:57    

baz74 wrote:
Может еще какие-то грабли есть.

ЭльБука V3 - хороший девайс. С покупкой Вас! Laughing
Аккумулятор от мобильника, поэтому заряжайте его так же как и мобильник. Если с той прошивкой, которая идёт в комплекте нет никаких проблем и вопросов, то забудьте о перепршивках и спокойно читайте книжки. Не заморачивайтесь, и не читайте этот форум.
Прошивки не сильно отличаются друг от друга и особой роли не играют. Апрельская 2009-го - это предпоследняя прошивка, на мой взгляд одна из самых стабильных.
Если будут зависания, сами поймете какие они бывают. От прошивок зависания не зависят, это - судьба... Бывают ЭльБуки, которые не виснут ни разу, бывают другие. Как повезёт. Удачи. Wink

Впрочем, ещё можете поискать на этом форуме про установку в ЭльБуку своих любимых шрифтов, про каталоги crengine и fonts... Это м.б. поможет Вам для тонких настороек КулРидера.

Да, и ещё. Если будете читать книжки-документы в формате PDF, то лучше перепрошиться на октябрьскую прошивку 2009-го. В последней прошивке adobe-ридер существенно отличается в лучшую сторону...
_________________
lBook eReader V3
 
View user's profile ^

Инженер
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Jun 2009
Posts: 81


Location: Ставрополь

Posted: 25.12.2009 14:44    

baz74 писАл:
Что такое "черное" и "красное" зависание, а, главное, как их избежать, как с ними бороться?

За год пользования моей книгой было одно "черное", вечером показывал "одну четветь", а утром мигание и попискивание. Восстановилось штатным зарядным устройством без граблей. Заряжаю, когда книга подаёт сигнал "Низкий заряд батареи".
Было "красное" раза три, ресет - и вышел без проблем (ношу в обложке пластмассовый зубчик от расчески).
За всё время обслуживания V3-их умерли два экрана и одна плата (не по вине Пользователя), без проблем выслали по гарантии.
Кстати, о плате - если будут частые "черное" и "красное" зависание:
1) Прошейся 20090122 Classic. Если не помогло,
2) Проверь заменой аккумулятор. Если не помогло,
3) Менять плату по гарантии.
Книга с исправной платой виснет редко. Комп и то чаще глючит.
_________________
Lbook V3ext, 20100829-newkernel (Oficial)
 
View user's profile ^

baz74
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 22 Oct 2007
Posts: 8



Posted: 10.02.2010 12:43    

Привет еще раз.
Надеялся, что не придется больше ворошить этот топик, но приходится. Хотя, честно говоря, даже не знаю, что и спросить-то.

В общем, два месяца действую по правилу "Работает - не трогай". Ничего не трогаю, только читаю. За это время проделал три зарядки аккумулятора. После каждой зарядки выжирал аккумулятор до полного нуля, как рекомендовано. ЛБук в этом смысле оказался молодцом: включался с разряженным аккумулятором и питался от компа без капризов. Первый цикл он, помнится, отработал совсем чисто. Во время второго - два-три раза перегрузился. Терпимо. Но вот сейчас, после третьей зарядки уже в наличии два "красных" зависания за несколько часов чтения. Динамика очень очень очень удручает. Судя по прочитанным обсуждениям, пора запасаться скрепками, "лягушками", бубнами и учиться камлать.

Вопрос, стало быть, абсолютно квалифицированный: ну что же, е мое, все-таки, делать-то?! И перезагрузки и зависания - при практически полном аккумуляторе и непосредственно в процессе чтения. Сейчас держу Буку в состоянии "красного" зависания, просто чтоб проверить, правда ли, что это состояние жрет заряд. После этого собираюсь начать танцы с перепрошивками. Хотя текущая, как оказалось, "одна из надежных".

Купить другой аккумулятор - не проблема. Какой?

Заменять чего-то по гарантии - нереально. В Томске не только сервисных центров нету, но даже и сами девайсы не часто встретишь. Я свой буквально подсек, как рыбу, в магазине. А, главное, никаких оснований считать, что следующий будет чем-то лучше.

Получается, все? Дальше все в руках бога устройств?

Quote:
Что касается программного обеспечения. Насколько я понял, производителю глубоко наплевать на конечного пользователя его продукцией. У него задача одна, продать побольше. А там видно будет. Поэтому и наблюдается такое обильное количество сырых версий прошивок. Ну как можно понять такой финт с прошивкой, новая прошивка частенько бывает хуже даже не прошлой а поза поза прошлой. Логика производителя не понятна. И поэтому на форумах посвященных этой девайсе много всякого бреда. Да и пользователь разный бывает, многим ведь не ведам язык программирования.
А нам предлагается устанавливать что то куда то и как то где то в файлах менять. Сырое и плохо сделанное программное обеспечение это слабое место данной книги.

А тут на форуме говорят, что все дело в сыром и плохо сделанном китайском железе. Подозреваю, что первопричина именно в этом. Будь бы железо надежным, безглючный софт написали бы. Умельцев хватает, ситуация с Сонькой - тому пример.

Quote:
Но в принципе мне эта книжка нравится. Как устройство для чтения и более ничего.

О как? Автомобиль, который непредсказуемо но регулярно то просто останавливается, то глохнет, то глохнет НАМЕРТВО - это "удобное устройство для поездок и более ничего"???

Да будут прокляты все маркетологи и их хозяева. Да будут они всю жизнь ездить на вышеописанных автомобилях. Которые, конечно, будут иметь 9-дюймовый цветной сенсорный экран, выход в Интернет, 1024-голосную полифонию, мегамегапиксельную фотокамеру, игру "пятнашки" и еще стопитсот "пищалок и перделок". >:[
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 10.02.2010 13:04    

baz74 wrote:
Получается, все? Дальше все в руках бога устройств?

Нет не все. Если у Вас V3.... то попробуйте OpenInkpot последние деили сборки. Только учтите при ее установке внутрення память (HD) будет отформатирована, и при подключении функция съемного диска не доступна, только доступ по SSH. Зато на выбор 2 читалки (CoolReader&FBReader).
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Инженер
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Jun 2009
Posts: 81


Location: Ставрополь

Posted: 11.02.2010 13:50    

baz74 писАл:
Судя по прочитанным обсуждениям, пора запасаться скрепками, "лягушками", бубнами и учиться камлать.

Я за год общения с книгой этому не учился. Мои марка книги и версия софта стоят в подписи. Что у тебя показывается в "Настройки", "О системе"?

Linux Kernel ver: 2.6.11.7
Firmware version: V2.12U.090120
PDF parser version: V1.20.081027
DOC parser version: V1.20.080508
HTML parser version: V1.20.090120
WOL parser version: V1.20.071229
Image parser version: V1.20.080706
TXT parser version: V1.20.090120
FB2 parser version: V1.20.090120
Viewer version: V3.0.081222
Bookshelf version: V1.20.090109

Если не это, рекомендую начать с прошивки 20090122 (Classic), я OpenInkpot не пробовал, доволен тем, что есть.

Posted after 10 minutes 59 seconds:

baz74 писАл:
Что касается программного обеспечения.

Эта отрасль динамично развивается в сторону прибавления числа наворотов, а не стабильности работы. Несколько моих просьб отрихтовать 20090122 (Classic) не имели положительного результата. Причём не было обоснованного отказа.
Я прекрасно понимаю, что всё делается энтузиастами, но считаю, что можно было улучшать прошивки по другому пути: последовательно, а не прыгая с места на место. Увидишь, что мне ответят.
Посему и нахожусь в опозиции.

Posted after 6 minutes 43 seconds:

Кстати, вот какая мысль по железу. Мы ведь продаём книги, поставляемые через московскую фирму. Они ведь не простаки, наверняка имеют статистику отказов и соответственно не возят хлам (О количестве отказов железа смотри мой пост выше). А вот покупка в интернет-магазине дело другое. Может, причина в этом. Как пришла к тебе книга?
_________________
Lbook V3ext, 20100829-newkernel (Oficial)
 
View user's profile ^

MM
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 17 Dec 2007
Posts: 139


Location: Ukraine

Posted: 11.02.2010 15:48    

baz74 попробуйте проделать следующее:
1) перенесите книги с устройства (с карточки или внутренней памяти, где они у вас находятся) на компьютер
2) отформатируйте внутреннюю память, отформатируйте карту памяти
3) проверьте на наличие ошибок внутреннюю память и карту памяти (с проверкой и восстановлением поврежденных секторов, на всякий случай)
4) залейте на карточку прошивку 20090122, прошейте этой прошивкой устройство с зажатым минусом вместо плюса
5) удалите файл прошивки с карты памяти
6) перенесите обратно книги на карту памяти или во внутреннюю память устройства (туда где вы их хранили раньше), но только книги, без скрытых системных папок и файлов (пример папка V3_Restore_PC, файлы RecentlyRead.sys .cr3hist)(если вы и их переносили в пункте 1)
7) продолжайте пользоваться устройством как и всегда

Через время напишете какая ситуация с зависаниями, тогда может в самом деле проблема в китайском железе
 
View user's profile ^

Alex_ST
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 13 Oct 2008
Posts: 503


Location: Москва

Posted: 11.02.2010 16:42    

baz74 wrote:
...Сейчас держу Буку в состоянии "красного" зависания, просто чтоб проверить, правда ли, что это состояние жрет заряд.[

А вот это вы зря делаете, т.к.:
1. Литий-ионные аккумуляторы очень не любят глубоких разрядов. Из-за этого они часто дохнут. У меня, например, "полуживым" после черного зависона оказался купленный родной нокиевский запасной аккумулятор.
Не заряжается до конца, гад, сколько и чем не заряжай (пробовал заряжать и "Лягушкой" и родной зарядкой и iPod'овской и в старом телефоне Nokia...). Сильно потерял ёмкость, напряжение выше 3,9 Вольт при зарядке не поднимается...
2. Ёмкость аккумулятора довольно большая, а разряжается он в режиме красного зависания за час-два "в ноль".
Как вы думаете, куда уходит из него энергия? Явно, что на сильный нагрев чего-то внутри Л-буки. Оно вам надо так рисковать?
3. Не замеченный красный зависон, приведший к обнулению аккумулятора, чаще всего приводит потом к черному зависону. А степень его тяжести зависит только от степени вашего везения. Если повезёт, то обойдётесь выниманием АКБ и "шилом ей в попу" при подключенной сетевой зарядке. А вот если не повезёт, то с бубном напляшетесь так, что потом будете свою Л-буку при одной "палке" на индикаторе заряда бегом тащить к зарядке (как делаю я, напрыгавшись с бубном уже три раза).
 
View user's profile ^

Slider
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 4676


Location: Питер

Posted: 11.02.2010 18:06    

Alex_ST wrote:
Литий-ионные аккумуляторы очень не любят глубоких разрядов

Соглашусь, я свои стараюсь заряжать как только до половины заряда показывает. И в lBook-е родной аккумулятор пока еще стоит (3 года уже) и подыхать вроде не собирается...
_________________
iPad, Lbook V8: Берегите бумагу - память о лесе...
 
View user's profile ^

Инженер
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Jun 2009
Posts: 81


Location: Ставрополь

Posted: 15.02.2010 10:38    

baz74, был такой пост в ветке "Кулридер", что зависания провоцируют некоторые типы шрифтов. Для выяснения рекомендуется использовать Ариал. И какой софт у тебя?
_________________
Lbook V3ext, 20100829-newkernel (Oficial)
 
View user's profile ^

tarik_73
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 22 Feb 2010
Posts: 1


Location: Kharkov

Posted: 23.02.2010 09:28    

Собираюсь покупать Lbook eReader V5. Какие действия надо произвести, что на начальном этапе проверить его работоспособность?
 
View user's profile ^

Buggins
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 May 2005
Posts: 1400


Location: Н.Новгород

Posted: 23.02.2010 10:16    

Взять с собой SD карту с несколькими книгами - открыть книгу со своей карты.
Обратить внимание на экран - нет ли вертикальных полос (заметны при инверсии во время листания).
Проверить, все ли кнопки работают.

На глюки софта можно особо не обращать внимания - прошить более свежую версию после покупки.
_________________
Best regards,
Buggins
 
View user's profile ^

Дотошный Рыжик
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Feb 2009
Posts: 2985


Location: Юго-Запад СССР

Posted: 23.02.2010 14:02    

Брать с собой SD-карту, на которой только книги (.fb2, .pdf, картинки... - все форматы, ради которых приобретается "бука") и больше ничего - чтобы не наловить вирусов, см. ниже.
Проверить, не остаются ли на экране следы предыдущего изображения.
Проверить соединение "буки" с компом на штатном кабельке (если комплектуется) и на приличном USB2-кабеле (купить заранее, убедиться, что сам кабель работает как часы); если штатный кабель глючит - обидно, но не страшно: его можно использовать только для зарядки.
Проверить качество работы карт-ридера, скорость чтения/записи на нём (если комплектуется).
После покупки - на домашнем/рабочем компе с отключенным автозапуском с носителей - проверить все использованные в магазине карты и внутреннюю flash'ку "буки" на вирусы.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexLBookAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021