Страны: Бразилия
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеСтраны
AuthorMessage

Sampa
Guest









Posted: 01.03.2010 22:53    

Поскольку из 20 с лишним лет за пределами России, последние 10 прошли в Бразилии, решил собраться с духом и развеять некоторые мифы (карнавал, дикие обезьяны, мулаты в белых штанах и т.д.), которые преследуют имидж страны так же как ушанки, водка и медведи на улицах имидж России. Laughing

Однако страна большая, и писанины оказалось больше чем я думал, так что пока я пишу , если у кого есть вопросы, спрашивайте Wink
 
^

Sisyphus
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Dec 2008
Posts: 1647


Location: Ukraine Zp

Posted: 01.03.2010 23:26    

Telleuno wrote:
Поскольку из 20 с лишним лет за пределами России, последние 10 прошли в Бразилии

Вот оно Shocked ... "блюдечко с голубой каемочкой"?
Telleuno wrote:
Однако страна большая,

Да уж, .. может быть сравнить с нашими?
Да и для начала - что там хорошо и что там плохо? Wink
_________________
"Истина изготовляется самим человеком сообразно с его выгодой"
 
View user's profile ^

krnark
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 4722


Location: Украина, Полтава

Posted: 01.03.2010 23:39    

Sisyphus wrote:
Да и для начала - что там хорошо и что там плохо?

Главным образом думаю бедность. А так страна, в урбанизированной части, для нас думаю не особо экзотична.

Telleuno
А вот скажите, что для вас самого оказалось удивительно или неожиданно, сначала, когда приехали. Ну знаете, какие-нибудь маленькие открытия.
_________________
LBook V8 -> Nook STG, LG G2, HP Touchpad (Cyanogen10),
 
View user's profile ^

Sampa
Guest









Posted: 02.03.2010 00:08    

krnark wrote:
Sisyphus wrote:
Да и для начала - что там хорошо и что там плохо?

Главным образом думаю бедность. А так страна, в урбанизированной части, для нас думаю не особо экзотична.


Бразильцы к сожалению, как и русские любят заниматься самобичеванием. В результате на экспорт идет сплошная чернуха, которая влияет на имидж страны.

Бедности здесь не больше чем, скажем, в соединенных штатах, просто она здесь по-другому выглядит и по разному распределена. В Рио бедные районы перемешаны с нормальными, а в Сан Пауло, я бедных районов и не вижу, т.к. чтоб их увидеть, туда нужно специально поехать.

Бразильцы в шутку иногда называют страну "Белиндия" - т.е. в ней есть и Бельгия и Индия.

Уровень жизни среднего класса не только в больших городах, а в небольших городах - сателлитах крупных городов высокий, и качество жизни выше чем в России.

Статистика делит жителей страны на 4 потребительских класса А, B, C, D ( в шутку говорят что есть еще класс F -
fodido - т.е. дальше некуда)

Интересно при этом то что в каждой потребительской нише есть свои товары - есть продукты для каждого класса, машины для каждого класса и т.д. Т.е. маленький доход не означает, что на деньги будет нечего купить.

krnark wrote:

Telleuno
А вот скажите, что для вас самого оказалось удивительно или неожиданно, сначала, когда приехали. Ну знаете, какие-нибудь маленькие открытия.


Вы знаете, я сюда попал из другой латиноамериканской страны, и меня удивило как непохожа Бразилия на испаноязычную америку, и как похожа на Россию. Бразильцы по сути такие какими бы были русские, если б не стресс, холод и проблемы.

Даже военная диктатура, правившая страной в 80-е годы при ближайшем рассмотрении сильно напоминает правление Брежнева в СССР.

Posted after 2 minutes 50 seconds:

Sisyphus wrote:
Telleuno wrote:
Поскольку из 20 с лишним лет за пределами России, последние 10 прошли в Бразилии

Вот оно Shocked ... "блюдечко с голубой каемочкой"?


Блюдечек с голубой каемочкой к сожалению нет ни в одной стране мира. Работать надо везде - хоть на себя, хоть на дядю.

Sisyphus wrote:

Telleuno wrote:
Однако страна большая,

Да уж, .. может быть сравнить с нашими?
Да и для начала - что там хорошо и что там плохо? Wink


Это уже будет в пока недописанном опусе Cool
 
^

krnark
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 4722


Location: Украина, Полтава

Posted: 02.03.2010 00:53    

Telleuno wrote:
Бедности здесь не больше чем, скажем, в соединенных штатах, просто она здесь по-другому выглядит и по разному распределена.

Понятно что бедность относительна. У "папуасов" бедности вообще нету, все голодранцы. Но насколько я знаю даже безработные негры в Штатах не живут в широко известных контейнерах из фавелл.

Telleuno wrote:
Бразильцы в шутку иногда называют страну "Белиндия" - т.е. в ней есть и Бельгия и Индия.

Вот так понятно, Бразилия страна контрастов настолько, что влазит две страны Smile

А насколько это влияет на озлобленность? Ну типа вот в Штатах меньшее расслоение, приводит ко всяким локальным отмороженным бандам. Или в Мексике наибольшее количество похищений на душу в мире. У нас мне кажется к тому же идет, отмороженности криминалитета. Вон в Эквадоре люди рассказывали, ну понятно тоже могут вас грабануть, но все происходит на расслабоне, трупы редкость, то ли даже ножиком пыряться лень, то ли еще чего.

Posted after 2 minutes 36 seconds:

Quote:
Даже военная диктатура, правившая страной в 80-е годы при ближайшем рассмотрении сильно напоминает правление Брежнева в СССР.

В смысле? Может вы имеете в виду, что менее радикально все. Ну т.е. по сравнению со стереотипными латино-американскими диктаторами все менее кровожадно, лениво что ли?
_________________
LBook V8 -> Nook STG, LG G2, HP Touchpad (Cyanogen10),
 
View user's profile ^

Sampa
Guest









Posted: 02.03.2010 01:25    

krnark wrote:

Понятно что бедность относительна. У "папуасов" бедности вообще нету, все голодранцы. Но насколько я знаю даже безработные негры в Штатах не живут в широко известных контейнерах из фавелл.


Живут и хуже. Например в заброшенных автомобилях, просто это не рекламируется. Да и дома где-нибудь в Комптоне не сильно отличаются по комфорту от фавел.

Posted after 4 minutes 58 seconds:

krnark wrote:

А насколько это влияет на озлобленность? Ну типа вот в Штатах меньшее расслоение, приводит ко всяким локальным отмороженным бандам. Или в Мексике наибольшее количество похищений на душу в мире. У нас мне кажется к тому же идет, отмороженности криминалитета. Вон в Эквадоре люди рассказывали, ну понятно тоже могут вас грабануть, но все происходит на расслабоне, трупы редкость, то ли даже ножиком пыряться лень, то ли еще чего.


Нужно усвоить простой факт - бедные люди не означает бандиты и преступники. Очень многие честно работающие люди живут в фавелах. Кстати большинство фавел это не картонные коробки, а вполне себе кирпичные дома.

Отморозки - наркоманы и с ними связанное - эти могут ограбить, когда нет денег на крэк, ну так это уже никак с классом и страной не связано.

Posted after 3 minutes 28 seconds:

krnark wrote:

В смысле? Может вы имеете в виду, что менее радикально все. Ну т.е. по сравнению со стереотипными латино-американскими диктаторами все менее кровожадно, лениво что ли?


Нет, просто все работало как в СССР - например во времена диктатуры, чтобы иметь дома пиво на встречу нового года, нужно было закупаться месяца за 2-3. Левых ловили так же как в СССР диссидентов, после публичного показывания фиги в кармане и т.д.

Posted after 3 minutes 27 seconds:

Сам я фотограф никакой а вот могу порекомендовать страничку моего знакомого Тони Галвеза. Он испанец, живет уже 8-й год в Бразилии. У него с моей точки зрения лучшая коллекция фотографий страны.
http://www.flickr.com/photos/tonygalvez/collections/72157603262224721/
 
^

krnark
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 4722


Location: Украина, Полтава

Posted: 02.03.2010 01:55    

Telleuno wrote:
Нужно усвоить простой факт - бедные люди не означает бандиты и преступники.

Дело в другом, насколько часто бедные люди становятся преступниками (тем более убийцами). Это уже зависит от страны, например говорят что в многих азиатских странах очень мало вероятно что вас убьют, вне зависимости в какой район вы приперлись и в какое время. А в некоторых Африканских странах это как два пальца. Просто люди начинают мало ценить не то что чужую жизнь, но даже и свою. Становяться озлобленными, вот об этом я и спрашивал.

Пожалуйста пример, у нас ночью если зайти не в тот район с дорогой мобилкой (ну к примеру) есть вероятность живым не выйти. А в Эквадоре как я понял у вас мобилку наверняка отберут, ну морду набьют если сопротивляться будешь и все. Или вот люди в Штатах не за что в некоторые районы не пойдут, побояться за жизнь. Вот я и спрашивал, пресловутая фавелла это опасный район? Одно дело если просто выше вероятность что из кармана чего-то стянут, а если вероятность что какой-то придурок из ствола шмальнет это другое.
_________________
LBook V8 -> Nook STG, LG G2, HP Touchpad (Cyanogen10),
 
View user's profile ^

Sampa
Guest









Posted: 02.03.2010 02:23    

krnark wrote:
Telleuno wrote:
Нужно усвоить простой факт - бедные люди не означает бандиты и преступники.

Дело в другом, насколько часто бедные люди становятся преступниками (тем более убийцами). Это уже зависит от страны, например говорят что в многих азиатских странах очень мало вероятно что вас убьют, вне зависимости в какой район вы приперлись и в какое время. А в некоторых Африканских странах это как два пальца. Просто люди начинают мало ценить не то что чужую жизнь, но даже и свою. Становяться озлобленными, вот об этом я и спрашивал.

Пожалуйста пример, у нас ночью если зайти не в тот район с дорогой мобилкой (ну к примеру) есть вероятность живым не выйти. А в Эквадоре как я понял у вас мобилку наверняка отберут, ну морду набьют если сопротивляться будешь и все. Или вот люди в Штатах не за что в некоторые районы не пойдут, побояться за жизнь. Вот я и спрашивал, пресловутая фавелла это опасный район? Одно дело если просто выше вероятность что из кармана чего-то стянут, а если вероятность что какой-то придурок из ствола шмальнет это другое.


Хорошо, давайте по порядку. Под словом фавела понимаются разные вещи и их нужно различать.

Для начала вот фото типичной фавелы.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e2/Paraisopolis_sao_pa ulo.jpg

Есть фавелы урбанизированные. В которых есть даже банки и супермаркеты. Самый большой магазин фирмы Casas Bahia которая продает дешевую мебель и домашнюю технику находится в фавеле Параизополис в Сан Пауло. Шансы огрести в такой фавеле невелики.

Есть фавелы занятые наркоторговцами. Таких фавел порядка 80% (в Сан Пауло порядка 10%) - в такую фавелу безопасно зайти только если идешь туда за наркотиком. Жители таких фавел живут под наркоторговцами, несмотря на то что сами с этим не связаны. В таких фавелах есть молодежные банды, культивируемые наркоторговцами, которые в свою очередь борются с бандами из других фавел. Полиция периодически проводит операции, оккупируя такие фавелы, отстреливая отморозков, и устанавливая полицейские посты.

Обычные жители видят это в основном в новостях по телевизору.

Далее есть фавелы с "народной дружиной", обычно из отставных полицейских и пожарников. Они у себя поддерживают порядок и не допускают никаких преступлений. Наркоторговцев такие дружинники вышвыривают пинком под зад и говорят чтоб не появлялись. В таких фавелах совершенно безопасно, однако войти туда можно только с разрешения "народной дружины"

Ну и и наконец бездомные где-нибудь под мостом в коробках из-под холодильника. Эти люди сами всех боятся. Таких фавел в Сан Пауло больше нет, их снесли, людям дали муниципальное жилье, а для тех кто все-таки живет на улице есть ночлежки, где можно помыться, постирать одежду, выспаться и посмотреть телевизор.

Повторю вот что - я вижу страну с точки зрения среднего класса, который с этим сталкивается только читая газет и смотря телевизор. Чтобы попасть в фавелу (Рио - исключение) туда нужно специально поехать. А зачем?

Если Вам интересны детали жизни в ночлежках - есть такая пара российских граждан некие Игорь и Дарья Фатеевы, которые уже почти 10 лет тут живут "на дне" и об этом пишут в интернете. Вот ссылка.http://subscribe.ru/catalog/rest.travel.brodilka
 
^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 02.03.2010 02:55    

А что Сенна, все так же божество, как и 16 лет назад?
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

Sampa
Guest









Posted: 02.03.2010 03:09    

saram wrote:
А что Сенна, все так же божество, как и 16 лет назад?


Нет конечно. Во первых он давно погиб и ушел в прошлое. А в общем период божеств прошел. Они были нужны в трудные времена когда нужно было отвлечься от действительности.

Сейчас все более прозаично. Твердая валюта, сильная промышленность, рост доходов - каждый в большей степени занят собой чем идолами.

Даже футбол продолжает быть развлечением скорее по привычке чем по душе.
 
^

krnark
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 4722


Location: Украина, Полтава

Posted: 02.03.2010 03:57    

Sampa wrote:
Повторю вот что - я вижу страну с точки зрения среднего класса, который с этим сталкивается только читая газет и смотря телевизор. Чтобы попасть в фавелу (Рио - исключение) туда нужно специально поехать. А зачем?

Проблема в том что такие районы почва для отморозков. А отморозки и вы живете все же не изолированно, можно конечно сидеть в своей крепости и ходить только по "доверенным местам", но мне так не нравиться. Допустим пойду я в лес погулять, по грибы, с девушкой. Так сейчас это несколько страшновато, у нас сейчас такие отмороженные пОдростки встречаются, что не хочется встречаться с группой таких, решивших бухнуть на природе. Понятие о развлечениях довольно специфические... Так что на природу рекомендуется компаниями. Ну так вот, а какой-нибудь Германии вероятность нехороших последствий думаю стремиться к нулю. Так что мне предпочтительны страны с меньшим расслоением, как-никак а спокойней. Возможно это вопрос мировоззрения.
_________________
LBook V8 -> Nook STG, LG G2, HP Touchpad (Cyanogen10),
 
View user's profile ^

Sampa
Guest









Posted: 02.03.2010 05:13    

krnark wrote:
Sampa wrote:
Повторю вот что - я вижу страну с точки зрения среднего класса, который с этим сталкивается только читая газет и смотря телевизор. Чтобы попасть в фавелу (Рио - исключение) туда нужно специально поехать. А зачем?

Проблема в том что такие районы почва для отморозков. А отморозки и вы живете все же не изолированно, можно конечно сидеть в своей крепости и ходить только по "доверенным местам", но мне так не нравиться. Допустим пойду я в лес погулять, по грибы, с девушкой. Так сейчас это несколько страшновато, у нас сейчас такие отмороженные пОдростки встречаются, что не хочется встречаться с группой таких, решивших бухнуть на природе. Понятие о развлечениях довольно специфические... Так что на природу рекомендуется компаниями. Ну так вот, а какой-нибудь Германии вероятность нехороших последствий думаю стремиться к нулю. Так что мне предпочтительны страны с меньшим расслоением, как-никак а спокойней. Возможно это вопрос мировоззрения.


Да, я понимаю о чем Вы говорите. Я помню как в моем, вполне нормальном районе, приехавший в гости из Москвы одноклассник, старался обходить кругом все группки из более чем 3-х человек, а уж от баров, в которых народ пьет вечерами пиво и обсуждает футбол шарахался как черт от ладана, и только где-то через неделю стал ходить спокойно, а под конец своего приезда и сам садился с народом пить пиво.

Да и сам я вырос в Останкино, в двух минутах от Марьиной Рощи, а учился на Таганке в те времена, когда там деревянные дома стояли. Так что знаю о чем говорю.

Мне сложно Вам обьяснить, почему не стоит экстраполировать российские реалии на Бразилию, однако скажу что даже в Рио, где хорошие районы просто перемешаны с фавелами сосуществование вполне мирное. Пляжи Рио тому лучшее доказательство.

Отморозки бывают и с той и с другой стороны - был там случай когда детки вполне обеспеченных родителей избили бедную женщину ждущую автобуса на остановке, а был случай когда угнавшие автомобиль детишки из фавелы протащили два квартала на ремне безопасности не успевшего выскочить малыша, убив его тем до смерти. Так вот в первом случае, родители среднего класса старались отмазать своих детей, а во втором, родители - жители фавелы сами скрутили своих бандитенышей и выдали полиции.

Хулиганство как явление конечно есть. Где-нибудь в центре, вполне могут и вытащить кошелек и телефон, однако ничего выходящего за рамки любого обычного большого города нет, и того, чего Вы боитесь, здесь бояться не стоит. Есть другие опасности, да, но не эта. Единственная серьезная опасность связанная с группировками - массовые драки футбольных фанатов. В дни определенных матчей лучше держаться подальше от стадионов.

Ну и последний аргумент - ежегодно сотни иностранцев остаются на ПМЖ в Бразилии. Большинство - европейцы - немцы, норвежцы, французы, американцы. По статистике из 100 иностранцев приехавших в Бразилию по работе, 40 остается здесь жить. Бразильцы народ не злобный и крайне дружелюбный. Более того я бы сказал что дружелюбие - основное национальное качество бразильцев (Даже на ..й пошлют так, что сам пойдешь, чтобы сделать приятное хорошему человеку Laughing )
 
^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 02.03.2010 06:23    

Sampa wrote:
Нет конечно.

Жаль.
Sampa wrote:
Пляжи Рио

Кстати, что в них особенного, что они знамениты на весь мир? Они все народу принадлежат, или есть частные?
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

Sampa
Guest









Posted: 02.03.2010 06:30    

Saram wrote:

Кстати, что в них особенного, что они знамениты на весь мир? Они все народу принадлежат, или есть частные?


В общем ничего особенного нет. Но они огибают весь город и к ним легко попасть. Как говорят - самое лучшее в Рио это вид Рио (согласен), хотя я, например, Рио не люблю, ни город ни пляжи, мне намного приятнее Флорианополис, который весь находится на острове.

Частных пляжей в Бразилии нет и не может быть по закону.
 
^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 02.03.2010 06:40    

И все-таки о кофе... Каковы пристрастия бразильцев в этом плане? Это народный напиток или не для всех? Насколько отличается бразильский кофе в Бризилии от бразильского кофе везде?
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

Sampa
Guest









Posted: 02.03.2010 06:47    

saram wrote:
И все-таки о кофе... Каковы пристрастия бразильцев в этом плане? Это народный напиток или не для всех? Насколько отличается бразильский кофе в Бризилии от бразильского кофе везде?


Ох, наступили Вы на больную мозоль. Кофе в Бразилии и бразильский - плохой. Дело в том что бразильская кофейная индустрия фактически основана итальянцами, которые известны тем что и в Европе пережаривают кофе в уголь. Соответственно и "народный" кофе - кислый и пережаренный. (В хороших кафе типа Cafe do Ponto, Estação 7 кафе более качественный, а сорта типа Aralto - великолепны.)

Если, например, в Венесуэле кофе в любой забегаловке будет отличного качества (к сожалению они его не экспортируют), то здесь - нужно долго привыкать к этому вкусу.

Есть элитные сорта кофе, там этой проблемы нет, но покупать их нужно не в супермаркете, а в специальном магазине. Я вышел из ситуации просто - покупаю зеленый кофе и жарю сам.

Кофе популярен везде по разному. В Сан Пауло кафе на каждом углу. А в Рио к нему особенно привычки нет.

А вот "кофейные бароны" - вполне реальны. Очень многие кофейные магнаты получили баронские титулы во времена бразильской империи.
 
^

Karsten
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Sep 2007
Posts: 7657


Location: Augsburg, Germany

Posted: 02.03.2010 11:42    

Sampa, очень интересно, ждем вашего развёрнутого опуса с нетерпением. Если не трудно, то иллюстрируйте, пожалуйста, отдельные абзацы ссылками на какие-нибудь фотографии, пусть даже и не ваши.

Так как форум у нас книжный - что сейчас литературное популярно в Бразилии? Каких бразильских авторов посоветуете? А то я лично застрял на "Капитанах песка", а это полвека уже как.
_________________
mergeFB2 v.1.0.1
 
View user's profile ^

Aleph
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Oct 2007
Posts: 3343


Location: Ile-de-France

Posted: 02.03.2010 13:21    

Sampa, а какой способ приготовления кофе в кафешках самый распространенный? Как его предпочитают пить сами бразильцы? С сахаром, без? Я понимаю, что вкусы у всех разные, но может быть есть какие-то предпочтения статистически.
 
View user's profile ^

Sampa
Guest









Posted: 02.03.2010 14:54    

Karsten wrote:
Sampa, очень интересно, ждем вашего развёрнутого опуса с нетерпением. Если не трудно, то иллюстрируйте, пожалуйста, отдельные абзацы ссылками на какие-нибудь фотографии, пусть даже и не ваши.


Все, сегодня обязательно допишу Smile

Karsten wrote:
Так как форум у нас книжный - что сейчас литературное популярно в Бразилии? Каких бразильских авторов посоветуете? А то я лично застрял на "Капитанах песка", а это полвека уже как.


Жорже Амадо это очень региональный писатель (читать его все равно что читать, скажем Фазиля Искандера, чтоб был понятен эквивалент), классик конечно, но к сожалению бразильская литература (кроме разумеется Пауло Коэльо, который скорее шарлатан чем писатель) переводилась не очень хорошо.

Попробуйте если найдете Эрико Вериссимо (точно переводился) и Луис Фернандо Вериссимо (это отец и сын соответственно), Марсио Соуза, Жо Суарес, Жоан Убалдо Рибейро (транслитерация может отличаться).

Кстати здесь переводился и Пелевин и Акунин, и даже Сигизмунд Кржижановский Smile

Posted after 5 minutes 50 seconds:

Aleph wrote:
Sampa, а какой способ приготовления кофе в кафешках самый распространенный? Как его предпочитают пить сами бразильцы? С сахаром, без? Я понимаю, что вкусы у всех разные, но может быть есть какие-то предпочтения статистически.


Самый распространенный - Эспрессо из эспрессо машин. С сахаром и довольно часто (я бы сказал в 30-40% случаев) с молоком.

Бразильская индустрия кофе пошла из Сан Пауло, а в Сан Пауло 70% населения имеют итальянское происхождение, что отразилось и на произношении (здесь не "шипят" а говорят твердо) и на вкусах (пицца, паста, кофе эспрессо).
 
^

Niccolo
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 27 Nov 2009
Posts: 300


Location: Россия, Тверь

Posted: 02.03.2010 16:08    

Sampa как живет простой народ? каков прожиточный минимум, например, для инженера или строителя? Сколько получает в месяц такой среднестатистический инженер ( с в/о) ? Сколько стоит получить высшее обрзование?
Как там с кухней? Рыба, другие продукты дешевые?
Девушки какие, какие то особенности есть? Cool
Если в отдых на пару недель то куда можно?
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеСтраныAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021