с какими параметрами конвертировать обычные avi и mkv файлы?

 
Libroom Forum IndexApple
AuthorMessage

earlyadopter
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 03 May 2010
Posts: 19


Location: San Francisco, California, USA

Posted: 05.05.2010 02:21    

Некнижный вопрос, но вдруг тут кто-нибудь уже разобрался...

Пытаюсь нащупать методом проб и ошибок с какими параметрами конвертировать выкаченные из сети фильмы и новые серии всяких сериалов, которые есть в avi или в разрешении 720p в mkv форматах так, чтобы а) не терять разрешения исходника, и б) не раздувать размер файлов в несколько раз, — так, чтобы оно нормально игралось на iPad-е.

Пока получается: либо файл сильно вырастает в размере, либо звук квакающий, либо картинка разваливается на пикселы. А хочется наладить какой-то совершенно поточный метод, чтобы он работал независимо от разрешения картинки в файле (которое, понятное дело, от файла к файлу непостоянное).

Поделитесь, пожалуйста, минимально приемлемыми параметрами (битрейты видео и аудио, количество кадров в секунду, и всё прочее), которые у вас устойчиво работают на айпаде.
 
View user's profile ^

Paul
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 862


Location: Minsk

Posted: 05.05.2010 02:41    

C циферками не подскажу, самому лень разбираться было. Использую http://handbrake.fr/downloads.php
Выбираю AppleTV для конвертации.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 05.05.2010 07:07    

Разрешение экрана 1024х768, остальные параметры могут быть практически любыми, iPad очень быстрое устройство и в состоянии переваривать большие потоки. Я конвертирую в характеристики Apple TV, хотя можно меньше. Надо будет попробовать, кстати. Тогда характеристики сообщу позже.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Slider
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 4676


Location: Питер

Posted: 05.05.2010 10:54    

Помниться, видел один симпатичную програмку-конвертр. Сама прога бесплатна, но оптимальные наборы шаблонов (профилей) для конвертации под конкретное устройства продаются за денежки Wink Т.е. не знаешь что ставить в параметрах - плати. Вот это подход Wink
_________________
iPad, Lbook V8: Берегите бумагу - память о лесе...
 
View user's profile ^

s845
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 06 Apr 2010
Posts: 296


Location: Russia, Saratov

Posted: 05.05.2010 12:36    

Если очень большая совесть - используй бесплатную программу Format Factory (или Фабрика форматов)
Там уже есть разные шаблоны, можно подобрать. Но я бы все равно посоветовал чуть чуть разобраться и выставлявать свои параметры, с пониманием что произойдет.

Учитавая мощность iPad'a можно не замарачиваться с ухудшением родного разрешения видео (ставь: как в оригинале). Если исходная кодировка MPEG4 или DiVx можно уменьшить битрейт видео процентов на 20% (H.264 дает большое сжатие при том же качестве, но меньше 1Мб/с я бы делать не стал), По звуку тоже самое. (если не предполагается смотреть И НА домашнем кинотеатре, то можно превратить звук в стерео)

С HD-видео в принципе можно так же поступить (хотя если не планировать вывод с iPad'a на большой экран смысла сохранять родные параметры не вижу...)

Кстати, вопрос по звуку в MP4 файлах. При тестовом форматировании мне не предложили качество БОЛЬШЕЕ чем 360 кб/с что для 2-х каналов, что для 6-ти. Это ограничение AAC кодека или я чего не понял? Просто, дай думаю переформатирую свою видеобиблиотеку в единый стандарт, но уперся в это...
Даже для двдрипов с AC3 в 640кб/с это маловато. А как быть с DTS качеством? не говоря уже про HD звук! И при этом на аппсторе продают фильмы в HD качестве. Там что, только видео HD? Отзовитесь кто знает.
 
View user's profile ^

Kirjuha
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 02 Feb 2010
Posts: 60


Location: Москва

Posted: 05.05.2010 13:24    

Да, именно Format Factory.
Я как раз озадачился переконвертированием видеоколлекции в mp4 и искал программу, которая могла бы обрабатывать сразу пакет файлов, но при этом не менять ни битрейт, ни fps исходников, ни размер кадра - только формат. Десяток конвертеров пересмотрел точно, но ни один не подошел под мои требования, кроме этого. Конвертирует качественно, по скорости сказать сложно, тк выставил режим наиболее качественной конвертации - но надо сказать, что грамотно распределяет ресурсы машины. Работает уже часов 5 при 100% загрузке процессора, одновременно - серфинг и работа в Word, тормозов не ощущается. Впрочем, позволяет выставлять и высокий приоритет. Так что присоединяюсь к рекомендации )
_________________
________
Ipad Wi-Fi 16 Gb
Kindle 3G
 
View user's profile ^

earlyadopter
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 03 May 2010
Posts: 19


Location: San Francisco, California, USA

Posted: 05.05.2010 21:18    

Paul wrote:
...Использую http://handbrake.fr/downloads.php


Попробовал Handbrake с 1.1 ГБайтны avi-шником — работает на ура. Качество на глаз не ухудшается. Размер стал мегабайт 900 с хвостом (т.е., чуть-чуть уменьшился). Звук нормальный. То, что нужно.

Спасибо!

Posted after 2 minutes 48 seconds:

s845 wrote:
...если не предполагается смотреть И НА домашнем кинотеатре


Не, не предполагалось.
На стене я смотрю проектором прямо то, что скачено, через медиа-плеер, который умеет играть и avi, и mkv, и чёрта рогатого. Это для айпада приходится переконвертировать.
 
View user's profile ^

Tray
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 14 Mar 2010
Posts: 203



Posted: 12.05.2010 07:31    

вы мне объясните зачем что-то вообще конвертировать? заняться что ли больше нечем? Smile

фильм можно посмотреть и на телеке, и на компе, ну нафига заниматься этим гемором, чтобы спецом на айпаде смотреть?

никогда этого не понимал
_________________
PocketBook 301+ (раздавлен)
Onyx Boox i62 (испортилась внутрення память)
Nook Simple Touch 1.0.1
 
View user's profile ^

earlyadopter
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 03 May 2010
Posts: 19


Location: San Francisco, California, USA

Posted: 12.05.2010 08:07    

Tray wrote:
вы мне объясните зачем что-то вообще конвертировать? заняться что ли больше нечем? Smile

фильм можно посмотреть и на телеке, и на компе, ну нафига заниматься этим гемором, чтобы спецом на айпаде смотреть?


Когда я дома, разумеется, я его смотрю на стене проектором, и ничего конвертировать не надо.
Когда я еду на работу полчаса в метро туда, и полчаса обратно, или обедаю в рабочие дни, иногда мне хочется читать (тоже конвертировать надо, но про это было легко), а иногда — смотреть, например, вчерашнюю серию "24" (потому что вчера вечером я смотрел новую серию Хауса, а потом пора было спать, и смотреть "24" вчера было некогда). В том виде, в котором оно качается, айпад показывать не способен, и приходится конвертировать. Таскать с собой рабочий лаптоп каждый день, чтобы смотреть кино в дороге, после появления айпада стало необязательно — айпад значительно легче.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAppleAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021