Режимы энергопотребления, проблемы питания
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexOnyx Boox
AuthorMessage

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 18.05.2010 17:04    

Прочел тему:

http://www.onyx-boox.ru/board/viewtopic.php?t=240855

Хочу уяснить для себя:

1. чем расход в режиме заставки (короткое нажатие кнопки питания) отличается от просто оставленной на экране открытой страницы книги?

2. Книга "жрет" что-то в режиме полного выключения помимо естественной убыли заряда?

3. На сколько страниц fb2 вам хватает полного заряда? А на сколько дней при 4 часах чтения в день и состоянии выкл в промежутках?

4. Полное обновление страницы и неполное отличаются по расходу энергии?
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 18.05.2010 17:50    

Зилов wrote:
1. чем расход в режиме заставки (короткое нажатие кнопки питания) отличается от просто оставленной на экране открытой страницы книги?

В режиме заставки энергия расходуется только на опрос кнопок на нажатие (тут и кроется недочет, тк опрашиваются все кнопки (а можно было бы назначить вывод из ожидания нажатием только на кнопку "вкл-выкл"). Если оставить файл открытым, не включив режим ожидания (ну или сна), то останутся включенными процессор и оперативка и батарея сядет очень быстро.
Зилов wrote:
2. Книга "жрет" что-то в режиме полного выключения помимо естественной убыли заряда?

Нет. Но зато, по-видимому, неэкономно расходует энергию во включенном состоянии.
Зилов wrote:
3. На сколько страниц fb2 вам хватает полного заряда? А на сколько дней при 4 часах чтения в день и состоянии выкл в промежутках?

Страницы учесть точно сложно, к тому жу я часто читаю и pdf, а последнее время - и doc.
При чтении порядка двух часов в день с состоянием выкл в промежутках хватает примерно на 2 недели.
Вообще, это не такая уж проблема, на самом деле.
Зилов wrote:
4. Полное обновление страницы и неполное отличаются по расходу энергии?

Да, но вряд ли намного. Лично я читаю с неполным - вполне устраивает (и само качество отображения, и длительность работы). Тем более сейчас лето, света больше.

Кстати: индикатор заряда может весьма быстро дойти до двух делений, но потом очень долго держится на 2 делениях. Такой вот полуглюк)
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 18.05.2010 17:53    

dv1024 wrote:
индикатор заряда может весьма быстро дойти до двух делений, но потом очень долго держится на 2 делениях. Такой вот полуглюк)


Это я уже заметил. На самом деле, подобный глюк очень у многих устройств (фотиков, плееров...). Индикатор служит ИМХО лишь для очень примерной оценки остатка заряда.

Posted after 3 minutes 6 seconds:

dv1024 wrote:

При чтении порядка двух часов в день с состоянием выкл в промежутках хватает примерно на 2 недели.
Вообще, это не такая уж проблема, на самом деле.


Да я совершенно согласен. Сложно воткнуть книжку время от времени? Просто удивил разброс у людей на упомянутом форуме.

Posted after 1 minute 35 seconds:

dv1024 wrote:
Лично я читаю с неполным - вполне устраивает (и само качество отображения, и длительность работы). Тем более сейчас лето, света больше.


А в чем отличие одного от другого? Зачем два режима обновления экрана?
 
View user's profile ^

DuMbI4
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 26 Sep 2009
Posts: 35



Posted: 19.05.2010 10:29    

Зилов wrote:
3. На сколько страниц fb2 вам хватает полного заряда? А на сколько дней при 4 часах чтения в день и состоянии выкл в промежутках?

Порядка 4,5-5 тысяч перелистываний в книге формата fb2 с частичным обновлением экрана и использованием стилуса только для перехода по сноскам. Сколько это будет в страницах, - зависит от размера шрифта и межстрочного интервала.
В днях точно не скажу, потому что у меня на чтение время выделяется очень неравномерно, но 2 - 2,5 недели вытягивает.

Зилов wrote:
4. Полное обновление страницы и неполное отличаются по расходу энергии?

Зилов wrote:
А в чем отличие одного от другого? Зачем два режима обновления экрана?


В устройствах с экранами на e-Ink основная доля энергии тратится на обновление экрана (в случае с Ониксом, гораздо больше энергии потребляет включенный WiFi-модуль + сенсорный экран кушает).

При полном обновлении экран перемаргивает полностью, переводя сначала все пиксели в чёрный цвет, а потом уже в нужный. При частичном обновлении обновляется либо часть экрана, либо отдельные пиксели. В Ониксе ненужные темные пиксели становятся "белыми", а нужные затемняются до нужного уровня.

Соответственно, при полном обновлении имеем лишнее перемаргивание экрана чёрным, что уже само по себе некоторых раздражает, да ещё и тратит лишнее время и энергию. При частичном обновлении новую страницу мы получаем немного быстрее, без прорисовки в чёрное, но с некоторыми артефактами (следами) от предыдущих страниц.
_________________
Nokia N73, Onyx Boox 60
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 19.05.2010 13:38    

DuMbI4 wrote:
что уже само по себе некоторых раздражает


Какие нервные люди все-таки. Им лечиться нужно электротоком. Странно, что остатки строчек при частичном обновлении не раздражают. Cool
 
View user's profile ^

DuMbI4
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 26 Sep 2009
Posts: 35



Posted: 20.05.2010 09:59    

Зилов wrote:
Какие нервные люди все-таки. Им лечиться нужно электротоком. Странно, что остатки строчек при частичном обновлении не раздражают.

Остатки с предыдущих страниц не так по глазам бьют, как полное перемаргивание. А когда их накопится достаточно много, всегда можно обновить экран вручную.
_________________
Nokia N73, Onyx Boox 60
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 20.05.2010 10:49    

Да. Все мы разные. Меня лично АБСОЛЮТНО не напрягает черное перемигивание при полном обновлении, но раздражают фантомные строчки под текстом. Ощущение грязной страницы бумажной книги и некачественной печати.
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 03.06.2010 14:32    

Ну что ж, могу сказать, что при разумном подходе к режимам питания, книга вполне адекватна моему представлению об использовании такого устройства.
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^

Liapa-NNZ
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jan 2008
Posts: 2287


Location: С-Петербург

Posted: 04.06.2010 01:54    

Мне хватает на два дня почитать и два с половиной часа повисеть в инете (сеансами по полчасика). Этот комплекс меня вполне устраивает (к примеру на нетбуке был бы тока инет, без чтения).
_________________
Casio PV, PDA, Lbook, JetBook, Азбука, Onyx Boox.
tcspb.ru мультисервис е-книг в С-Петербурге
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 04.06.2010 09:11    

А мне на 1.5 недели.
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^

bysinka_tyt
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 13 Jun 2010
Posts: 11



Posted: 04.07.2010 21:28    

Прочитав темку решила устроить небольшой эксперимент со своим 60S. После покупки мне показалось, что он не очень долго держит заряд. Итак эксперимент:
Книгу зарядила в выключенном состоянии до того момента как не погасла лампочка, потом отключила шнур и снова подключила и еще около часа заряжала.
Начала читать с полным зарядом утром 30 июня.
За время, на которое хватило заряда, прочла около 400 страниц текста в формате фб2. Плеер не слушала, книги читала из памяти устройства (карта памяти даже не вставлена). Книжку ни разу не выключала, а переводила только в спящий режим.
В результате утром 4 июля книга оказалась выключена - разрядилась в ноль.
Итого 4 дня работы и примерно 400 прочитанных страниц.

Внимание вопрос. Как надо читать книгу чтобы заряда хватило на почти 10 тыс страниц, как заявлено на сайте производителя. Или эта информация является ложной и производители вводят в заблуждение покупателя, предоставляя такую информацию. Ну или у меня книга бракованная.
 
View user's profile ^

Liapa-NNZ
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jan 2008
Posts: 2287


Location: С-Петербург

Posted: 04.07.2010 23:49    

bysinka_tyt wrote:
Внимание вопрос. Как надо читать книгу чтобы заряда хватило на почти 10 тыс страниц, как заявлено на сайте производителя. Или эта информация является ложной и производители вводят в заблуждение покупателя, предоставляя такую информацию. Ну или у меня книга бракованная.

Нет, просто информация слегка не корректна; речь не о чтении 10000 страниц, а о 10000 листаний. Зарядите книгу, откройте текст и листайте (500 назад, 500 вперед) и обещание сбудется...
_________________
Casio PV, PDA, Lbook, JetBook, Азбука, Onyx Boox.
tcspb.ru мультисервис е-книг в С-Петербурге
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 05.07.2010 00:08    

Liapa-NNZ wrote:

Нет, просто информация слегка не корректна; речь не о чтении 10000 страниц, а о 10000 листаний. Зарядите книгу, откройте текст и листайте (500 назад, 500 вперед) и обещание сбудется...

5000 назад и 5000 вперед Wink
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Liapa-NNZ
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jan 2008
Posts: 2287


Location: С-Петербург

Posted: 05.07.2010 02:58    

AndyN wrote:
5000 назад и 5000 вперед

Точнее... Но с такими текстищами проблема.
_________________
Casio PV, PDA, Lbook, JetBook, Азбука, Onyx Boox.
tcspb.ru мультисервис е-книг в С-Петербурге
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 05.07.2010 11:27    

bysinka_tyt wrote:

Итого 4 дня работы и примерно 400 прочитанных страниц.


Странно, очень странно. Я никогда еще не сажал в 0 (боюсь в дороге без чтива остаться), но на 12-14 дней точно хватает. По страницам не скажу, т.к. одновременно несколько книг читаю.
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^

WizarDX
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 11 Jun 2010
Posts: 12



Posted: 05.07.2010 14:06    

dv1024
Quote:
Да, но вряд ли намного. Лично я читаю с неполным - вполне устраивает (и само качество отображения, и длительность работы). Тем более сейчас лето, света больше.

Интересно-таки, насколько.
При неполном обновлении через несколько перелистываний немного теряется контрастность, хотя строки, в которых был текст, но при перелистывании на следующую страницу его нет видны "призраки" предыдущего текста. Причём интересен тот факт, что эти остатки чисто белые, хотя весь экран без текста имеет сероватый оттенок.
_________________
Nokia 5800 / PSP ---> Onyx Boox 60 White
 
View user's profile ^

bysinka_tyt
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 13 Jun 2010
Posts: 11



Posted: 05.07.2010 18:22    

Зилов
Quote:
но на 12-14 дней точно хватает. По страницам не скажу, т.к. одновременно несколько книг читаю.


А вы в каком режиме читаете? Постоянно выключаете книгу или просто в спящий режим переводите?
Я бы тоже не сажала аккум в 0, если бы корректно палочки заряда отображались. Вечером было 2 палки, а утром книга уже не включается.
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 06.07.2010 10:34    

bysinka_tyt wrote:

А вы в каком режиме читаете? Постоянно выключаете книгу или просто в спящий режим переводите?

На ночь и на рабочий день выключаю, дома и в переходах метро - режим заставки.
bysinka_tyt wrote:

Я бы тоже не сажала аккум в 0, если бы корректно палочки заряда отображались. Вечером было 2 палки, а утром книга уже не включается.


Вот это настораживает!
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^

bysinka_tyt
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 13 Jun 2010
Posts: 11



Posted: 06.07.2010 10:48    

Зилов wrote:

bysinka_tyt wrote:

Я бы тоже не сажала аккум в 0, если бы корректно палочки заряда отображались. Вечером было 2 палки, а утром книга уже не включается.


Вот это настораживает!


Думаете стоит обратиться в сервис?
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 06.07.2010 17:38    

bysinka_tyt wrote:

Думаете стоит обратиться в сервис?


Я бы наверное манибэк потребовал. С сервисами - дело мутное. Вам нужно будет ДОКАЗЫВАТЬ, что батарея не работает как надо.

Вообще, странно это: дна и та же модель, а будто волнами качество идет. У половины туго достается карточка и стилус, жалобы на быструю разрядку.


Есть подозрение, что устройства идущие в Штаты, в частности, имеют более строгое выходное тестирование.
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexOnyx BooxAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021