SiPix против E-Ink
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствMr.Book
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 05.07.2010 09:51    

Сейчас в процессе тестирования находится первое реальное устройство которое создано на базе экрана SiPix. Первое, в том смысле, что другого пока не видел.

Первое впечатление, что экран несколько серее, чем стандартный E-Ink. Но тут же добавляется новое впечатление, что SiPix контрастнее в текстовом режиме, но проигрывает при показе фотографий.

Щелкните по фотографии и посмотрите разницу сами.

Mr.Book имеет сенсорный экран, который управляется пальцем, а не стилусом. Сенсорный слой, как мне сказали, или как я понял, есть составная часть данного экрана и слой находится под экраном.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

J.Werter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Feb 2010
Posts: 2182


Location: Самара

Posted: 05.07.2010 10:10    

Вот мне тоже так показалось когда видео с "Ивритом" смотрел. Почему же Левченко отказался от "старого" Sipixa для своего А 9 ? Кому-то сильно нужны фото на "читалке" ?
_________________
Sony PRS-300, Qumo Libro
Блог про покупки в интернете
 
View user's profile ^

ТаКир
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 23 Nov 2005
Posts: 1882



Posted: 05.07.2010 10:27    

Libroom
Вов, ты бы подписал на фото, где какой экран используется.

Libroom wrote:
Mr.Book имеет сенсорный экран, который управляется пальцем, а не стилусом. Сенсорный слой, как мне сказали, или как я понял, есть составная часть данного экрана и слой находится под экраном.


И вот это мне не совсем понятно:
Экран SiPix с сенсорным слоем или еинк?

SiPix пластиковый или стеклянный?
_________________
Это гораздо хуже, чем факт - так оно и было на самом деле! (с)
Собачья библиотека - http://epaper.ru.googlepages.com/home
http://epaper.ru.googlepages.com/hudlit
 
View user's profile ^

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 4642


Location: Москва

Posted: 05.07.2010 10:37    

Картинку бы покачественнее. А то из-за артефактов жипега разница как-то неочевидна... Wink
_________________
Kobo Glo HD, Kobo Aura H2O, Kindle Paperwhite 2
 
View user's profile ^

J.Werter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Feb 2010
Posts: 2182


Location: Самара

Posted: 05.07.2010 10:43    

Вот что писал Левченко про Sipix

Принцип работы экрана мало отличается от eINK. Просто по другому организуются капсулы содержащие электронные чернила. Более подробно можно прочесть здесь:

http://www.sipix.com/technology/epaper.html

Такой способ организации ячеек с электронными чернилами позволяет существенно удешевить производство экранов, но пока экраны Sipix проигрывают eInk в белизне и скорости обновления. Правда, этот проигрыш не большой, но он есть. Экран однозначно лучше, чем был на V8, но немного хуже чем VizPlex. Сейчас Sipix вместе с самым крупным в мире производителем средне-размерных TFT-матриц тайваньской компанией AU Optronics Corp. (AUO) совершенствуют технологию и обещают к началу массового производства (намеченного на февраль 2010 г.) сравняться в этих показателях с eINK. Бум надеяться, что это будет так.

Кроме низкой цены эти экраны отличаются от экранов PVI интегрированным емкостным сенсорным экраном (мультитач). Такой сенсор имеет очень высокий коэффициент прозрачности (97%), что практически не влияет на качество экрана и хорошее антибликовое покрытие.

kaznelson

А Вы видео посмотрите в этой же ветке в соседней теме.
_________________
Sony PRS-300, Qumo Libro
Блог про покупки в интернете
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 05.07.2010 13:09    

J.Werter wrote:
Принцип работы экрана мало отличается от eINK. Просто по другому организуются капсулы содержащие электронные чернила.

В SiPix нет капсул, там соты... и за счет того, что нет сферы, шарики плотно прилегают к поверхности и изображение в тексте контрастнее.

ТаКир wrote:
Вов, ты бы подписал на фото, где какой экран используется.

Mr.Book слева, пока для нас единственное устройство на SiPix.

kaznelson wrote:
Картинку бы покачественнее. А то из-за артефактов жипега разница как-то неочевидна...

Крупнее изображение только экранов: http://www.the-ebook.org/files/DSC3179-big2.jpg
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Shorner
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 22 Dec 2008
Posts: 261



Posted: 05.07.2010 13:11    

Ну по фотографии разница не глобальная. А фотку бы получше, желательно в сравнение с листом бумаги (её белизна известна, в отличие от белизны корпуса Нука).
_________________
Palm TX, Acer n300, Lbook v3, Sony PRS 300
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 05.07.2010 13:13    

Shorner wrote:
Ну по фотографии разница не глобальная. А фотку бы получше, желательно в сравнение с листом бумаги (её белизна известна, в отличие от белизны корпуса Нука).

Для этого мне понадобится цветовая шкала, чтобы исключить подсветку экранов. Шкалы пока у меня нет. При съемке будет выбеливание или притушение изображения.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

a_lone
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Sep 2004
Posts: 1724



Posted: 05.07.2010 15:45    

Как-то странно - экран Нука выглядит темнее, но буквы немного контрастнее. Это действительно так?

Posted after 1 minute 17 seconds:

Гм, на второй фотке светлее экран Нука
_________________
Palm T|X -> V3Ext -> Kindle 3 3G -> Sony PRS-650BC -> Nook Touch -> KPW -> Kindle Oasis 2
 
View user's profile ^

J.Werter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Feb 2010
Posts: 2182


Location: Самара

Posted: 05.07.2010 16:28    

[quote="Libroom"]
J.Werter wrote:
Принцип работы экрана мало отличается от eINK. Просто по другому организуются капсулы содержащие электронные чернила.

В SiPix нет капсул, там соты... и за счет того, что нет сферы, шарики плотно прилегают к поверхности и изображение в тексте контрастнее.

Это не я писал Very Happy Это Левченко в теме про А 9 писал Rolling Eyes

Я тоже считаю что контрастнее, и из всех устройств с сенсорными экранами Sipix лучше чем 600, 900 Сони и чем 302 Покетбук.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 05.07.2010 16:57    

J.Werter wrote:
Я тоже считаю что контрастнее, и из всех устройств с сенсорными экранами Sipix лучше чем 600, 900 Сони и чем 302 Покетбук.

Только в данном случае вы вводите в заблуждение читающих эти слова. Дело в том, что сенсорный слой в перечисленных вами моделях находится поверх экрана E-Ink, за счет чего увеличиваются блики и снижается контраст. В моделях Onyx Boox, Mr.Book и предполагаемой новой Азбуке сенсорный слой под экраном, что не изменяет свойство экрана.

Технологически работа SiPix выглядит так:



В чем Левченко прав и с чем еще придется столкнуться всем по отношению с SiPix – молодая технология, разница в цене не значительна, не известны сервисные вложения. Поэтому, SiPix, скорее всего, большие компании пока использовать не будут, так как предполагают много брака и сырость технологии. Насколько это объективно мнение покажет только практическое использование подобных экранов и сбор статистики.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

a_lone wrote:
Как-то странно - экран Нука выглядит темнее, но буквы немного контрастнее. Это действительно так?

Экран E-Ink выглядит белее, но как бы с оттенком цвета, экран SiPix выглядит серее, но оттенок нейтрален. Щелкните по фотографии и посмотрите в сравнении с идеальным белым фоном который использовался для съемки. Тогда уровень серости и контраста будет понятен.


_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

J.Werter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Feb 2010
Posts: 2182


Location: Самара

Posted: 05.07.2010 17:06    

Libroom wrote:
J.Werter wrote:
Я тоже считаю что контрастнее, и из всех устройств с сенсорными экранами Sipix лучше чем 600, 900 Сони и чем 302 Покетбук.

Только в данном случае вы вводите в заблуждение читающих эти слова. Дело в том, что сенсорный слой в перечисленных вами моделях находится поверх экрана E-Ink, за счет чего увеличиваются блики и снижается контраст. В моделях Onyx Boox, Mr.Book и предполагаемой новой Азбуке сенсорный слой под экраном, что не изменяет свойство экрана.


Так в Onyx Boox вакомовский сенсор вроде бы? И нужно пользоватся ТОЛЬКО стилусом? Про 618 Азбуку не скажу, но подозреваю что на палец в ней сенсор тоже реагировать не будет.
А Sipix в Mr.Book тем и хорошо, что по идее реагирует на палец, мультитач и при этом качество контраста не страдает.
Так что обманывать никого не хотел))) Я сам то его в живую не видел, просто начитался пока была надежда на А 9. Про разницу в цене можно говорить когда знаешь цены оптовые за 9,7 дюйма E-Ink и Sipix 9-ти дюймовый. Я лично их не знаю Rolling Eyes
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 05.07.2010 17:09    

J.Werter wrote:
Так в Onyx Boox вакомовский сенсор вроде бы? И нужно пользоватся ТОЛЬКО стилусом?

Да. В Mr.Book сенсорный слой, как я понял, есть составная часть самого экрана. Сенсор находится за экраном и емкостной, реагирует на палец.

Но я думаю, что производитель просто выбрал такой экран. Наверняка скоро появятся экраны SiPix без сенсорного слоя.

J.Werter wrote:
Про разницу в цене можно говорить когда знаешь цены оптовые за 9,7 дюйма E-Ink и Sipix 9-ти дюймовый. Я лично их не знаю

Их никто не знает, ибо самих экранов такого размера нет. Very Happy Пока речь идет о 5 и 6 дюймовых образцах.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

GreenCo
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Jun 2008
Posts: 2042



Posted: 05.07.2010 21:33    

Экраны SiPix, как известно, выпускает компания AU Optronics. Одна из технологий AUO - это ёмкостной сенсор "in cell". По-русски - сенсор встроен в каждый пиксель LCD и является его неотъемлемой частью. В случае SiPIx - это дополнительный ёмкостной слой под или над слоем матрицы TFT (модификация сенсора - on-cell). Поверх этого хозяйства накладывается плёнка SiPix. Ухудшений оптических качеств экрана не происходит. Кстати, образцы экранов SiPix 9,1 дюйм есть. Например, у ASUS. ASUS показывала на Computex большие книги на SiPix.
Да, сенсор может быть ещё оптическим:
 
View user's profile ^

Rio
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 08 Jul 2010
Posts: 43



Posted: 15.07.2010 08:13    

а по хрупкости SiPix как? На уровне iPhone тачей или такой же хрупкий как E-Ink?
_________________
PocketBook 301 - стеклобой\отремонтирован\продан
Sony PRS-650 Firmware Amutin & v.1.11.1.0S
 
View user's profile ^

marie
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 21 Aug 2010
Posts: 5



Posted: 21.08.2010 23:05    

Купила это...

серый экран хорош при ярком дневном свете , но при комнатном свете и при очень небольших сумерках читать некомфортно. А после 3-х часов чтения в день, глаза режет просто дико – особенно сильно ощущаешь это утром при пробуждении. Работа за компьютером 10-12 часов в день и то не дает такого эффекта.
 
View user's profile ^

nickk9
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 26 Jan 2009
Posts: 53



Posted: 23.08.2010 01:28    

А мне на картинке сравнения с нуком показалось, что фиговое качество текста скорее софтового происхождения, чем хардверного - например как в лбуке рендеринг шрифтов на новом ядре хуже на вид чем на старом.
 
View user's profile ^

Abkby
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Apr 2009
Posts: 5090


Location: Москва

Posted: 06.09.2010 12:49    

В ИОНе дали сфотографировать ONEXT рядом с моей 360-ой.
Вот снимки. Они не ахти, телефоном снимал, фотика с собой не было.
http://picasaweb.google.com/avm8okhov/201002?authkey=Gv1sRgCNSenazEu9v 9Ow#5513523853307812322
http://picasaweb.google.com/avm8okhov/201002?authkey=Gv1sRgCNSenazEu9v 9Ow#5513523858425969362
_________________
PB360°+new(v15.3, FBR180,CR3)
PB611-test(v16.0.240, CR3)
PB630 Fashion (v.5.7_441)
 
View user's profile ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox



Joined: 15 Dec 2009
Posts: 8699


Location: Москва

Posted: 06.09.2010 20:24    

Нда... Учитывая, что нынешний е-инк тоже далеко не идеал, сипикс сразу отпадает, рекомендовать, по крайней мере, ридеры с сипиксом никому не буду. Мутноватый и темноватый какой-то. бр-р. и е-инк то меня иногда раздражает (при искуственном свете), а тут... Как говорится, и даром не нужен. Глаза-то потом все равно за деньги лечить)
 
View user's profile ^

Aspirin
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 14 Apr 2010
Posts: 72


Location: Russia

Posted: 10.09.2010 16:18    

Вот тут разобрали Mr.Book и сравнили экран с eInk.
Материал, на 95% уверен, что стекло, как бы бить не очень хочется что бы удостовериться, вещь всё таки, но по звуку постукивания так же как и экран eInk отзывается, а т.к. тот стекло, то и тут получается стекло.

Впрочем, вот фото.






На двух фото пониже, сверху eInk экран, а снизу в устройстве Sipix, сравнить толщину, срез....

А вот ссылка на альбом со всеми фото
http://img255.imageshack.us/gal.php?g=img0281c.jpg
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствMr.BookAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021