Использование Kindle для изучения иностранных языков
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
 
Libroom Forum IndexAmazon Kindle
AuthorMessage

Svami
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 04 Oct 2010
Posts: 8


Location: EU

Posted: 03.11.2010 16:17    

Добрый день всем!

Давайте делится опытом использования Kindle для изучения английского (или других иностранных языков).

Я, например, стараюсь читать книги и периодику в оригинале. В этом здорово помогает встроенный En-Ru словарь (спасибо VVSiz'у!) В будущем планирую слушать аудиокниги или запускать text-to-spech.

Также здорово помогает расширять словарный запас использование встроенного английского толкового оксфордского словаря.

Было бы здорово еще заниматься по каким-нибудь пособиям для подготовки к сдаче тестов (типа TOEFL, IELTS), но пока подходящих для 6" экрана Kindle учебников не нашел (буду признателен за советы).

А как вы развиваете свои языковые навыки используя Kindle?
_________________
Kindle 3 Wi-Fi, SE X8 Android 2.1
 
View user's profile ^

VVSiz
Developer

Developer



Joined: 20 Sep 2010
Posts: 1082



Posted: 03.11.2010 16:26    

Svami wrote:
А как вы развиваете свои языковые навыки используя Kindle?

У меня все очень просто: стараюсь читать много на английском, дабы не забывать, ну и пользуюсь словарями на Киндле как, кхм, эл. словарями, даже при чтении обычной бумажной литературы.

Как выйдет KDK официальный, то, может, соберусь сделать приложение для изучения словарных карточек. Вроде как и не очень сложно должно быть, и как раз подойдет для Киндла, которай я все равно с собой везде таскаю.
_________________
Словари для Kindle
 
View user's profile ^

vira
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Jun 2010
Posts: 1321


Location: near Moscow

Posted: 03.11.2010 16:30    

Тема хорошая. Рынок изучающих язык не большой, но это люди, которые готовы платить деньги. До Kindle читал только адаптированные книги на бумаге. Слов примеро на 3000-5000. После покупки Kindle 2 в июле начал читать неадаптированные книги. Читаю запоем в оригинале. Уже прочитал около 10 книг. Всплывающий перевод и словарь ув. VVSiz очень помогают и мотивируют читать больше и больше.
Я пользовался iPod приложением "English Grammar in Use". SDK для Kindle есть, надеюсь, что скоро сделают такое приложение для Kindle.
_________________
Kindle 3, iMac, iPod Touch, iPad2, Kindle Fire
 
View user's profile ^

Ingvarr
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 16 Oct 2010
Posts: 19



Posted: 03.11.2010 22:59    

Svami wrote:
В будущем планирую слушать аудиокниги или запускать text-to-spech.

Для развития уменя понимать разговорную речь лучше смотреть фильмы а оригинальной английской озвучке.
А кто какие книги на английскои читает? Так чтобы и интересно было и язык был приближен к разговорному. Классика как правило для этого не очень подходит.
 
View user's profile ^

knigophil
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 May 2010
Posts: 2279


Location: SoCal

Posted: 03.11.2010 23:14    

vira wrote:
Тема хорошая. Рынок изучающих язык не большой, но это люди, которые готовы платить деньги. До Kindle читал только адаптированные книги на бумаге. Слов примеро на 3000-5000. После покупки Kindle 2 в июле начал читать неадаптированные книги. Читаю запоем в оригинале. Уже прочитал около 10 книг. Всплывающий перевод и словарь ув. VVSiz очень помогают и мотивируют читать больше и больше.

Вы совершенно правильно используете Киндл Smile
Вот только один совет - старайтесь по мере возможности не использовать англо-русский словарь.

Это замечательно, что он теперь доступен на Киндле, но он же представляет собой опасность, если Ваши намерения изучать и, главное, ощущать английский язык достаточно серьезны.

По мере того, как Ваш запас слов будет увеличиваться, по мере того, как вы начнете понимать, что одно и то же слово в различных контекстах имеет разный смысл, причем этот смысл часто неверно раскрывается в англо-русских словарях, изданных в России, встроенный англо-английский словарь станет Вашим основным словарем, а потрясающая возможность немедленно произвести поиск в Wikipedia/Google станет незаменимым помощником в изучении сегодняшнего языка и его реалий, специфических для страны и времени, в которых происходит действие в читаемой Вами книге.

И еще: используйте возможность делать заметки для сохранения интересных, встречающихся Вам слов и фраз. Всегда сохраняйте слово вместе с контекстом (это Киндл сделает автоматически), добавляйте любой поясняющий текст. Такое конспектирование быстро улучшит Ваши знания.
Ни в коем случае не выписывайте просто незнакомые слова - Вы в них быстро утонете. У каждого автора есть всегда ограниченный список "любимых" слов и выражений. Как только вы заметите повторяющиеся объекты - сделайте выписку или посадите на нее закладку. После прочтения книги у Вас должен оставаться небольшой список из-10-20 объектов. Вот они-то и имеют шанс на включение в Ваш "внутренний" словарь.
Потом Вы можете провести поиск в книге и снова убедиться, что выписанные Вами объекты повторяются.

Грамматика вещь хорошая, но не стоит ей сильно увлекаться. Лучше обращайте внимание в читаемой книге на использование времен, наклонений, в особенности сослагательного наклонения. Спрашивайте себя - "А я бы смог так построить фразу?" и если ответ отрицательный, то сделайте выписку.
Когда вы начнете ощущать, что построенная вами фраза в чем-то (пока неясном) звучит неприятно, это значит, что Вы начинаете настраиваться на правильную мелодию языка. Такую настройку дает только постоянное чтение, причем (и это обязательное условие) без прибегания к учителям и словарям, не являющимся носителями английского языка.
_________________
Kindle Voyage
Рекомендации по межформатному конвертированию
 
View user's profile ^

VVSiz
Developer

Developer



Joined: 20 Sep 2010
Posts: 1082



Posted: 03.11.2010 23:20    

Ingvarr wrote:
А кто какие книги на английскои читает? Так чтобы и интересно было и язык был приближен к разговорному.

Лучшая серия, для тех, кто иностранным не совсем уверенно владеет - Гарри Поттер. Причем, как сами книжки, так и аудиокниги. Немецкие аудиокниги про Поттера - просто шедевр. Там настолько толковый товарищ их читает (в лицах), что можно раз за разом слушать, и каждый раз получать удовольствие. Cool

Posted after 6 minutes 47 seconds:

knigophil wrote:
Это замечательно, что он теперь доступен на Киндле, но он же представляет собой опасность, если Ваши намерения изучать и, главное, ощущать английский язык достаточно серьезны.

Очень верное замечание! Хороший монолингвальный словарь - это вещь совершенно необходимая. Только вот я бы не рекомендовал встроенный Оксфордский словарь для этого дела. Он все же не совсем для изучающих язык. В нем мало примеров, мало словосочетаний, мало доп. материала.

По идее, золотой стандарт на сей день это Oxford Advanced Learner's Dictionary 8th Ed. Вот им пользоваться самое то! Есть он и в DSL.

Лично я давно свой выбор сделал, это Longman Dictionary of Contemporary English, 5th Ed. Отличнейший, просто отличнейший словарь, с уму не постижимым количеством примеров, коллокаций, с отличными толкованиями слов. Тоже есть в DSL...

В общем, когда я просто читаю английские книжки и не фокусируюсь на изучении языка, то пользуюсь НБАРСом. Когда читаю именно с целью работы над английским, то пользуюсь Лонгманом.

Для немецкого языка лучший монолингвальный словарь - Langenscheidt Deutsch als Fremdsprache. Отличный. Просто можно сказать настольный словарь.
_________________
Словари для Kindle
 
View user's profile ^

Svami
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 04 Oct 2010
Posts: 8


Location: EU

Posted: 03.11.2010 23:37    

VVSiz wrote:
По идее, золотой стандарт на сей день это Oxford Advanced Learner's Dictionary 8th Ed. Вот им пользоваться самое то! Есть он и в DSL.

Лично я давно свой выбор сделал, это Longman Dictionary of Contemporary English, 5th Ed. Отличнейший, просто отличнейший словарь, с уму не постижимым количеством примеров, коллокаций, с отличными толкованиями слов. Тоже есть в DSL...


А можно эти словари выложить в теме "Словари для Kindle"? Будем Вам очень признательны!
_________________
Kindle 3 Wi-Fi, SE X8 Android 2.1
 
View user's profile ^

VVSiz
Developer

Developer



Joined: 20 Sep 2010
Posts: 1082



Posted: 03.11.2010 23:42    

Svami wrote:
А можно эти словари выложить в теме "Словари для Kindle"?

DSL версии доступны вот тут: http://traduko.lib.ru/dics_en_en.html

Сам выкладывать эти словари в MOBI формате я как-то пока не готов. Ну да скрипты по конвертации есть, должны найтись и добровольцы! Cool
_________________
Словари для Kindle
 
View user's profile ^

Ingvarr
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 16 Oct 2010
Posts: 19



Posted: 03.11.2010 23:55    

VVSiz wrote:
Лучшая серия, для тех, кто иностранным не совсем уверенно владеет - Гарри Поттер.

А что можно из современной прозы еще почитать?
 
View user's profile ^

Askai
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 22 Sep 2010
Posts: 1018



Posted: 04.11.2010 00:02    

Ingvarr wrote:
А что можно из современной прозы еще почитать?

Дэна Брауна, если интересно.
Том Шарп
Сесил Скотт Форестер не современная проза, но морские приключения.
 
View user's profile ^

geronimo
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 19 Oct 2010
Posts: 4


Location: Kiev

Posted: 04.11.2010 00:24    

Longman Dictionary of Contemporary English c поиском в Kindle - моя мечта Embarassed
Он есть для Iphone и Ipad, но отдельным приложением
 
View user's profile ^

knigophil
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 May 2010
Posts: 2279


Location: SoCal

Posted: 04.11.2010 00:44    

Ingvarr wrote:
А что можно из современной прозы еще почитать?

Да не проклянут меня любители высокой литературы Smile, но я бы посоветовал читать только детективы, пока вы находитесь на вступительной стадии.

И только относительно современные детективы! В них есть сегодняшний разговорный язык, в них есть сегодняшние реалии, сюжет обычно тривиален и сводится к теме попа и убитой любимой собачки, но иногда встречаются жемчужины.

Можно читать Erle Stanley Gardner и Agatha Christie, но лучше читать Ed McBain (потому что это великий литератор, писавший детективы).
Сегодня славится James Patterson (на мой взгляд, пустое место, каждые два месяца издает новое море крови с плавающими в нем трупами - но нам же не шашечки, нам язык изучать). Я, например, читаю сейчас Stephen Frey, простенько, про то, как ну очень большие деньги приводят к тому, что богатые тоже плачут, есть серия с одним и тем же героем. Одна опасность - начинаешь читать запоем... и забываешь о том, что это не большая, а скорее маленькая литература.
Очень мне по душе John Grisham (юридичесие детективы) - он просто хороший и умелый рассказчик.

Кстати, рекомендую вот этот сайт http://www.cozy-mystery.com/. Он дает список авторов, которые пишут нестрашные детективы Smile. Да, трупы, психи и пистолеты - но в конце добродетельная дура домохозяйка/повариха совершенно случайно попадает в ужасную ситуацию, из которой ее спасает некто любимый, попутно арестовывая злодея.
У меня был опыт чтения Janet Evanovich и Diane Mott Davidson. У обеих есть серии с одной и той же героиней. Серии полностью укладываются в описанную выше схему, но на душе в процессе чтения тепло и равнодушно - а что еще нужно для изучения языка?
_________________
Kindle Voyage
Рекомендации по межформатному конвертированию
 
View user's profile ^

Odisseus
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 05 Aug 2010
Posts: 32


Location: Николаев, Украина

Posted: 04.11.2010 00:57    

Ingvarr wrote:
А кто какие книги на английскои читает? Так чтобы и интересно было и язык был приближен к разговорному.


Пратчетт - наше все! Правда, для начинающих рекомендовать его не могу - я до сих пор где-то треть идеом не понимаю. Но с того, что понимаю, ржу как конь!
 
View user's profile ^

vira
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Jun 2010
Posts: 1321


Location: near Moscow

Posted: 04.11.2010 02:01    

knigophil, спасибо за советы. Английский это мой рабочий язык с 1996 года. Но я на нём общаюсь и переписываюсь, как правило, не с носителями языка и поэтому развития не получается. Хочу совершенствоваться и Kindle со встроенным словарём это просто дополнительное удовольствие к фильмам, радио и аудио. Опасность Kindle вы преувеличиваете. Новая книга обычно имеет свой словарный набор и к концу книги в словарь уже лезешь очень редко. Толковые словари хороши для реальных занятий. Мне очень нравится НБАРС.
_________________
Kindle 3, iMac, iPod Touch, iPad2, Kindle Fire
 
View user's profile ^

stangri
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 27 Jun 2007
Posts: 337


Location: YVR/BWS/PUJ

Posted: 04.11.2010 03:38    

По поводу Дэна Брауна в целом, не соглашусь -- The Lost Symbol как-то отвратительно и тягомотно написан.

Мне очень понравился язык в книжках Дугласа Адамса из серии HHGTG. И насколько я помню (давно читал) для изучения языка легко читается Рекс Стаут, хотя детективы у него и не самые современные. Мне вообще кажется, что очень полезно читать популярные вещи для лучшего понимания культуры -- причем не только Шекспира на современном языке, но и менее "классические" вещи типа хоббитов, поттера и т.д.
 
View user's profile ^

VVSiz
Developer

Developer



Joined: 20 Sep 2010
Posts: 1082



Posted: 04.11.2010 11:18    

Ingvarr wrote:
А что можно из современной прозы еще почитать?

Тут ведь так сразу и не посоветуешь. Самое главное, на мой незатейливый взгляд - это личный интерес. Если книжка не нравится, то читать ее "в учебных целях" смысла не будет. Мозгу не интересно - он не будет работать, и так просто его не заставишь!

Поэтому надо просто найти то, что нравится лично вам, и потом методично читать. Как уже было правильно подмечено, детективы читаются хорошо, там обычно сильная интрига, простой сюжет и много разговоров. Не стоит читать философские и заумные абстрактные книги, на чужом языке они становятся еще более непонятными и тоскливыми....

Опять же, уже было верно замечено, что непонятные слова, если их изучать-запоминать, то *ВСЕГДА* с контекстом - в каком они предложении встретились. И запоминать именно то значение, в котором они употребляются в конкретной кнгие, а не все 25 разных значений, что есть в словаре.

Лично я не все новые слова выписываю и заучиваю, а только те, что хотя бы два-три раза в книге встретились. Так отсекаются редкие слова, учить которые все равно смысла нет. Ну и в дополнение, я еще пользуюсь немецким частотным словарем, там у меня написано, слово часто в языке употребляется или нет. Очень полезно, когда своего чувства языка еще недостаточно, чтобы понять, важное ли это слово и стОит ли его вообще учить.
_________________
Словари для Kindle
 
View user's profile ^

izachok
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 25 Aug 2010
Posts: 94


Location: Украина, Харьков

Posted: 04.11.2010 14:15    

Мой опыт чтения на английском маленький, но может кому нужен.
Решила совершенствовать язык и поразмышляв выбрала для затравки Гарри Поттера (решив убить махом двух зайцев и понять из-за чего же так фанатеет народ) Smile . Книжки затянули, язык очень легкий и понятный. Если в первой я часто лазила в словарик, то в последствии практически не заглядывала. Многое если не было знакомо сразу, то в дальнейшем контексте смысл слова улавливался. Плюс ко всему после чтения каждой книжки слушала аудиовариант английский, чтоб лучше воспринимать на слух.
Потом пробовала читать Кена Фоллета, так как наткнулась на продолжение его "Столпов земли"(в детстве мне очень понравились), которое есть пока только на английском. Но не осилила, слишком часто приходилось лезть в словарь и книга не успела затянуть.
Так что с моим уровнем языка самое то оказалось читать подростковую литературу, "Темные начала" Пуллмана тоже пошли на ура.
Потом это дело как-то забросила, планирую возобновить и как раз выбираю что же почитать Smile
_________________
Kindle 3 Wi-Fi, Kindle DXG
 
View user's profile ^

vira
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 26 Jun 2010
Posts: 1321


Location: near Moscow

Posted: 04.11.2010 14:39    

izachok, я тоже читаю Гарри Поттера!!!! Есть что обсудить с сыном 11 лет!!! Он читает на русском правда.
_________________
Kindle 3, iMac, iPod Touch, iPad2, Kindle Fire
 
View user's profile ^

todeskampf
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 24 Aug 2010
Posts: 67


Location: Киев

Posted: 04.11.2010 15:17    

Поминки по Финнегану отлично идут Laughing
_________________
Азбука N516-> B&N Nook-> Kindle 3 wifi, Sony PSP 1001, Nintendo DS lite, Nintendo Wii, Asus P535 Razz
 
View user's profile ^

dvornick
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 29 Oct 2010
Posts: 62


Location: Brooklyn, NY

Posted: 04.11.2010 18:49    

Мои пять копеек.
У меня бывают моменты, когда хочется перечитать что-то, прочитанное по-русски в детстве-юности. От Чейза, Дугласа Адамса с Хайнлайном до Сэлинджера, О'Генри, Фитцджеральда и Фаулза. Ну так сам бог велел найти это на английском и перечитать. Знание сюжета очень помогает.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Page 1 of 8

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021