Альтернативные «прошивки»
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Libroom Forum IndexQumo
AuthorMessage

ikea
Warnings: 2

Warnings: 2 Warnings: 2 



Joined: 01 Dec 2010
Posts: 29



Posted: 01.12.2010 19:32    

В связи с тем, что прошивка 2.1 еле дышит предлагаю открыть ветку. Если вдруг кому-нибудь удастся прикрутить к Libro левую прошивку (с другой e-book) или модернизировать данную,думаю люди тока рады будут.

Posted after 2 minutes 40 seconds:

На днях на офф. сайте спрашиваю мол: (поехала цитата)

Поступил вопрос от Кондратьев Андрей

Текст вопроса:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста планируется ли в Qumo Libro поддержка формата doc и когда будет вариант с 3G или WiFi Спасибо.

С уважением,
робот магазина 2002–2010 Copyright. All Rights reserved. Производство портативных цифровых устройств.
e-mail: support@qumo.ru <mailto>
internet: 2002–2010 Copyright. All Rights reserved. Производство портативных цифровых устройств. <http>
tel:

Добрый день.
В настоящий момент поддержка этого формата не планируется. Точные сроки выпуска интересующей вас модели пока неизвестны.
С уважением, техподдержка QUMO.



Так что господа думайте сами.... ломать или не ломать Twisted Evil
 
View user's profile ^

Grumant
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 15 Sep 2010
Posts: 137


Location: Россия

Posted: 01.12.2010 20:02    

Подобный вопрос уже поднимался в этой теме.

libroom.net/viewtopic.php?t=16626[/url]
_________________
QUMO Libro/Sony PRS-T3/ONYX BOOX i63ML Newton/ AMAZON KINDLE PAPERWHITE 3 (2014)/
 
View user's profile ^

ikea
Warnings: 2

Warnings: 2 Warnings: 2 



Joined: 01 Dec 2010
Posts: 29



Posted: 01.12.2010 22:38    

Ну это на двух словах и закончилась.
Я то предлагаю пробовать ставить сторонние прошивки.
Китайцев уговаривать дать исходники глупо.
И вообще есть подозрение, что у читалок ДАННОГО сегмента
потроха одинаковые. Буду экспериментировать.
Подключайтесь.
_________________
Я пришел к тебе с дискетой, рассказать что биос умер...
 
View user's profile ^

Al Gor
Guest









Posted: 01.12.2010 22:44    

Kondratev wrote:

В настоящий момент поддержка этого формата не планируется. Точные сроки выпуска интересующей вас модели пока неизвестны.
С уважением, техподдержка QUMO.


Я что-то не понял...
А разве с форматом DOC Либра сейчас не умеет работать?
Вот сейчас смотрю DOC на русском языке - все прекрасно показывает, с картинками... И DOCX тоже работает.
Прошивка - последняя китайская бета.

Или у QUMO техподдержка вообще не в теме?
 
^

ikea
Warnings: 2

Warnings: 2 Warnings: 2 



Joined: 01 Dec 2010
Posts: 29



Posted: 01.12.2010 23:36    

О чем и речь....

Может кто встречал... Подскажите, у каких книг прошивки тоже в формате *.img
_________________
Я пришел к тебе с дискетой, рассказать что биос умер...
 
View user's profile ^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 02.12.2010 00:18    

На Kindle кстати правильно внимание обратили. Компания Boeye, которая делает Либру, вроде как OEM производитель Киндла. Так что надо будет посмотреть что там, сравнить фотки плат хотя-бы. Ясно что они неидентичны, но вполне возможно что китайцы кто-то позаимствовали.
_________________
 
View user's profile ^

ikea
Warnings: 2

Warnings: 2 Warnings: 2 



Joined: 01 Dec 2010
Posts: 29



Posted: 02.12.2010 19:53    

видел файл прошивки Digma e500 в архиве, файл зовется sibrary.img
совпадение ли???? Rolling Eyes
Это я к вам обращаюсь, дорогие разработчики=))
Если я залью эту прошивку, книга живая останется???

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

x-code wrote:
Kindle


Кстати похож.... Так прям идентичен скажем
http://zedomax.com/blog/wp-content/uploads/2009/02/kindle-2-dissected. jpg

Вот собственно и ответили разработчикам....
Истина где-то рядом..



Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

[img][/img]

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:



Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

А это уже libro

_________________
Я пришел к тебе с дискетой, рассказать что биос умер...
 
View user's profile ^

Alexey13
Guest









Posted: 02.12.2010 20:31    

Здравствуйте.
Я читаю этот форум достаточно давно, по моему все темы с прошивками и их одинаковостью уже обсуждались. Например Colibri сопадает с прошивкой для Digma *500 и т.д., поскольку производитель один, были ссылки на китайские тестовые прошивки.
Откуда еще их можно взять? Все "бренды" получают их из одного источника, что Вы ожидаете от "левых" прошивок?
 
^

ikea
Warnings: 2

Warnings: 2 Warnings: 2 



Joined: 01 Dec 2010
Posts: 29



Posted: 02.12.2010 20:56    

Alexey13 wrote:
Здравствуйте.

Я читаю этот форум достаточно давно, по моему все темы с прошивками и их одинаковостью уже обсуждались. Например Colibri сопадает с прошивкой для Digma *500 и т.д., поскольку производитель один, были ссылки на китайские тестовые прошивки.

Откуда еще их можно взять? Все "бренды" получают их из одного источника, что Вы ожидаете от "левых" прошивок?



Я стараюсь сподвигнуть ребят, которые занимаются модернизацией нашей "родной" прошивки, бросить её. И взять за основу уже продуманную в мелочах и испытанную временем и пользователями "левую" прошивку. Хочу найти ту, которая более подходит для "прикручивания" к libro.
Думал будет интересно.... Может я ошибаюсь...
_________________
Я пришел к тебе с дискетой, рассказать что биос умер...
 
View user's profile ^

Alexey13
Guest









Posted: 02.12.2010 22:30    

Об этом и разговор, просто надо почитать то что уже обсуждалось. Никто тут не занимается "пилением" прошивки, поскольку это не открытый код. Все просто ждут последнюю рабочую версию которая должна быть на днях.
Представитель Qumo ведет себя очень корректно, обсуждает детали, их программисты локализуют китайский софт, мы ждем.
Был даже один товарищ Siliverst, вроде, который книгу свою левой прошивкой убил, больше вроде испытателей не было.
 
^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 03.12.2010 00:07    

Siliverst, насколько я теперь понимаю, не "левой прошивкой" убил книгу, а пытался залить в купленную в Китае Sibrary (вероятно C1) прошивку от Qumo (C2). Хотя я конечно только предполагаю, т.к. узнать какая книга C1 или C2 не представляется возможным.

Как вы можете видеть из фотки, на плате Qumo есть ряд контактных площадок.
1. Большая группа в верхнем правом углу - вероятно, сигналы, связанные с экраном.
2. Снизу (также обратите внимание на разъем питания ср знаками + - и два винта - вероятно, какая-то регулировка).
3. 8 площадок рядом со слотом MicroSD, при этом 4 из них можно видеть даже не снимая внутренней крышки. Весьма вероятно, что это COM-порт, к которому вполне можно попробовать подсоединиться.
Если внимательно посмотреть на площадки, то видно, что на каждой есть след от "иголки" - вероятно, это заводской способ подключения (при сборке, когда книгу прошивают самый первый раз).

В любом случае, все это можно выяснить только при наличии осциллографа и хорошего понимания электроники, ни того ни другого у меня нетSmile Если кто желает - попробуйте. Весьма вероятно, что если на каких-то площадках есть com-порт, то он активируется не сам по себе, а при удержании каких-то клавиш во время включения (возможно, джойстика). Скорость 115200, что можно видеть в самом начале двоичного кода загрузчика.
_________________
 
View user's profile ^

Siliverst
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 28 Jun 2010
Posts: 343


Location: Minsk

Posted: 03.12.2010 13:11    

x-code wrote:
Если внимательно посмотреть на площадки, то видно, что на каждой есть след от "иголки"


Это не след от иголки, это при изготовлении печатной платы образовалось углубление от переходной метализации на нижние слои.
x-code wrote:
В любом случае, все это можно выяснить только при наличии осциллографа

При помощи осциллографа, к сожалению у вас ничего не получиться, вы же не знаете когда сигналы ловить... хотя теоретически можно найти передачу, и методом научного тыка найти контакт приемника...
Но на моей книге уже похоже ничего не поймать Smile

Но! у процессора есть возможность при определенной конфигурации ножек грузиться напрямую с SD карты или с UART (он же ком порт (TTL уровни, хотя тут будут более низкие, что то типа 2.4 вольта)).
Если есть активный интерес, и есть люди понимающие в U-boot загрузчике.... то могу в ближайших пару недель снять проц, и вызвонить какие контактные площадки на печатной плате, к каким ножкам процессора идуть.
Кстати нифига не могу понять, почему Boeye перепрошивает загрузчик при смене прошивки - это нонсенс на мой взгляд, я про это уже писал... это прямой путь к кирпичу, если электричество скажем "закончилось" или "сбой" произошел.


Киндл 2 - нифига не Boeye, разные процессоры и архитектура (под архитектурой понимаю - само построение цифровой части устройства). Так что забудьте про адаптацию прошивки. Я бы сказал, что у Boeye - одна из самых прогрессивных архитектур, только процессор устаревший слегка. Даже новый киндл 3 попроще сделан, но проц зато они поставили помощнее, и работают на уровнях 1.8 вольт. Что экономичнее.

x-code wrote:
книга C1 или C2

Что вы имеете ввиду под C1 и C2, я так и не понял что это, я ставил старые прошивки Sibrary С2 - стопудово. И даже старые прошивки для QUMO шли, пока не опявилась версия 2.0 что - ли... уже забыл.

З.Ы. Продал дисплей от Sibrary, доложил денег, и заказал Kindle 3 WiFi. Энтузиастов по допиливанию прошивок там уйма, и убить книгу сложнее, и с UART и JTAG все понятно, и написано прямо на плате.
Да и дисплей по контрастнее... Хотя Либра подкупает своим "софтом",
к сожалению только Б у д у щ и м....

Но к вам на форум регулярно заглядываю, просто интересно когда будет реально работающий софт.

Да, кстати очень расстраивает сегодняшняя ситуация - типа по-быстрее продать, а потом пользователи пере-прошьют, если софт допишем....(сам на это купился... почему-то...) а где старая надежная концепция - сначала допилить софт, потом продать готовый девайс?
Таким образом думаю через год мы придем к такой ситуации - что брать будут только реальных дорогих брендов, у которых с софтом все ок. А все остальные мелкие производители отпадут.
Кстати я не агитирую, к сожалению в эту гонку сейчас втянулись и крупные производители, так-что не так гладко и у Амазон, и у Сони, и у Покетбука.... и др. Но, думаю, скоро рынок пресытиться, и все станет на куги своя.

В общем если что, спрашивайте, ну а с распиновкой платы, я постараюсь помочь, при условии, если есть люди, реально интересующиеся, дабы зря не снимать проц.
 
View user's profile ^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 03.12.2010 13:30    

C1 и C2, насколько я понял - версии для разных аппаратных версий. У Boeye были первые версии книг для продажи внутри Китая, C1 отличается от C2 вдвое(?) меньшим объемом внутренней flash памяти (а возможно и еще чем-то).
Если вы помните, китайские беты для C1 содержали не только sibrary.img, но и папочку system, которую нужно было размещать на sd-карте, и в этой папочки хранились часть софта, не влезавшая во внутреннюю флэшку (в частности docreader).

С иголками просветили, не знал и честно думал что это такой способ подключенияSmile

Ну а по программингу... Прикол в том, что можно все сделать без JTAG и аппаратного хакинга. Просто разобраться с запаковкой прошивки и написать перепаковщик. Прикладной софт написан скорее всего вполне стандартным образом, на стандартных для e-ink ридеров библиотеках. Без перепаковщика не обойтись, и если удастся, например, распаковать прошивку и затем запаковать ее так, что полученный файл будет двоично идентичен исходному, то можно считать что SDK у нас естьSmile
_________________
 
View user's profile ^

Siliverst
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 28 Jun 2010
Posts: 343


Location: Minsk

Posted: 03.12.2010 13:50    

Аппаратный хакинг нужен в случае, если неудачная сборка прошивки съест ваше устройство Smile
Ну а моему устройству уже похоже все-равно С2 оно или С1 Smile.
Ну а по поводу контактов которые видны - не исключено, что через них прошивают первый раз,хотя не логично - это ж долго... Может просто для теста устройства на стенде... Однако таких глубоких следов иголки не оставять, это технология изготовления.
З.Ы. Сам разрабатываю устройства, под производство в Китае, ужо Съел собаку Cool
 
View user's profile ^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 03.12.2010 22:27    

Строчка
Code:
root=/dev/mtdblock2 ro rootfstype=cramfs init=/linuxrc lpj=498688 console=ttySAC3,115200n8

в прошивке однозначно означает, что терминальное подключение есть.
Насколько я понимаю, возможно всего два варианта: через USB и через контактные площадки. Была мысль дописать console=ttySAC3,115200n8 вместо 0xFF в первый вариант строки параметров загрузчика... но как раз именно загрузчик портить рискованно.

Я не электронщик, и не уверен что буду чем-либо заниматься в плане хакинга либры (мне гораздо интереснее дописать ScanReflower), но могу предложить следующую методику, без отпаивания процессора - проверить все контактные площадки осциллографом при включенной и работающей книге. Вероятно, большая группа сверху - это тестирование экрана, соответственно, сигналы на них должны изменяться только при перерисовке экрана.
Группа снизу - возможно линии клавиатуры - последнее легко проверить, нажимая кнопки.
И наконец 8 разъемов рядом с sd-картой - могут быть линии sd-карты (что легко проверить, открыв какой-нибудь файл при подключенном осциллографе), а может быть и UART.
_________________
 
View user's profile ^

Siliverst
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 28 Jun 2010
Posts: 343


Location: Minsk

Posted: 03.12.2010 23:20    

угу, только проблема как раз в том.... что у меня устройство вообще не грузиццо Smile Загрузчику каюк пришел. Smile
 
View user's profile ^

atomlab
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 05 Dec 2010
Posts: 1



Posted: 05.12.2010 00:50    

Единственная причина,которая останавливает от покупки этого девайса, это закрытая прошивка. Уже все равно склоняюсь к мысли купить ее в надежде,что железо в большинстве случае в читалках одинаковое и будет возможность в случае чего залить левую прошивку.
Если куплю,что вероятно попытаюсь тоже поэксперементировать.
 
View user's profile ^

Siliverst
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 28 Jun 2010
Posts: 343


Location: Minsk

Posted: 05.12.2010 01:55    

atomlab wrote:
Если куплю,что вероятно попытаюсь тоже поэксперементировать.

Только поосторожнее, я вот уже доэксперементировался... Железо к сожалению не такое уж и одинаковое... так что не надейтесь. Но... конечно... если доведут до толку хотя-бы то, что уже почти работает, читалка будет очень не плоха, за исключением устаревшего на сегодня дисплея.[/quote]
 
View user's profile ^

Alexey13
Guest









Posted: 05.12.2010 12:52    

Для Atomlab.
я тоже долго думал, форум читал с августа где-то, устройство купил в начале ноября, когда в Москву вернулся из командировки.
Хорошая вещь по-моему. и функций достаточно. засыпает устройство как положено, просыпается тоже, не виснет, да и страницы перелистываются. сносок нет в FB2 -это плохо, но "Улисса" я прочитал еще весной, так что жить можно. Функции новые конечно не помешают, но и без них за 7000 рублей отличная вещь. прошивка 2.1 с официального сайта.
 
^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 07.12.2010 16:36    

Ладно, начнем. Надеюсь, будут желающие присоединиться к хорошему делу восстановления справедливости (ибо Linux это GPL, и китайцы были обязаны открыть исходники) Smile

То, что я выяснил практически сразу после покупки книги, и на чем остановился.
Файл прошивки sibrary.img состоит, предположительно, из трех частей:
* область загрузчика
* область логотипа
* область cramfs

Первая часть - это системный загрузчик и ядро Linux. Представляет интерес исследование внутренней структуры этой части, т.к. она предположительно тоже состоит из частей. Совершенно очевидно, что первый сектор - это некая таблица параметров, а собственно код располагается дальше. Также представляет интерес сравнение этих областей, взятых из разных прошивок.

Вторая часть - предположительно область логотипа, будет время - напишу программку которая извлекает лого. Наличие этой части следует из сообщений, выводящихся при перепрошивке.

Наиболее интересная для нас часть - область файловой системы Compressed RAM FileSystem, или CRAMFS. Она начинается с последовательности байт 45 3D CD 28 и продолжается, предположительно, до конца файла.

Можете провести простой эксперимент: откройте в шестнадцатеричном редакторе файл прошивки, найдите эти байты и откусите все, что ДО них. Сохраните под именем, например, sibrary.cramfs

Для дальнейших экспериментов нужен Linux. Скопируйте на Linux этот файл и введите команду
Code:
sudo mount -t cramfs -o loop /home/user/sibrary.cramfs /mnt/cramfs/

(считаем что файл sibrary.cramfs лежит в папке /home/user, и в mnt существует папка cramfs). sudo попросит ввести пароль рута.

После этого в /mnt/cramfs будет доступен образ внутренней файловой системы ридера. Некоторые папки читаются некорректно, по невыясненным пока причинам.

Наибольший интерес представляет не это, а именно распаковка и повторная запаковка прошивки. В интернете есть некая утилита cramfs tools http://sourceforge.net/projects/cramfs/, которая по идее должна уметь перепаковывать прошивку (точнее, ее cramfs часть). По невыясненным причинам, она этого не делает. Таким образом, наибольший интерес на данный момент представляет выяснение причин - почему не происходит распаковка, устранение этих причин, и доведение утилиты до состояния, когда распакованная и повторно запакованная прошивка будет двоично идентична исходной.
_________________
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexQumoAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021