Расход аккумулятора на Ониксе.

 
Libroom Forum IndexOnyx Boox
AuthorMessage

[Тим]
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2010
Posts: 2642


Location: Москва

Posted: 08.12.2010 13:15    

Господа вледельцы, Вам не казалось, что Оникс черезчур прожорливый при ёмком аккумуляторе в 1.6Ач, при этом спящий режим не экономит батарею?
На форуме Ониксе недавно один энтузиаст провёл маленькое исследование, результаты неутешительные.

jk1950:
Приобрел А60S с прошивкой 1.5 20101109 - нигде такой не встречал. В режиме сна работает 4 дня с открытым меню - меньше суток. Открыл, включил в разрыв красного провода аккумулятора амперметр. Результаты: выключенная - 0.2 ма, спящая - 9 ма, при открытом меню или чтении - 50 ма.
Прошил 1.4 20101123 с этого сайта. После пршивки, перезагрузки и отключения зарядки (амперметр оставался в цепи) амперметр зашкалил за 500 ма и книга перестала реагировать на кнопку вкл. Разрыв цепи амперметра привел все в норму. Измерения: спящая и при чтении 8 ма, с открытым меню - 50 ма (последнее потом показалось не вполне достоверным). оглавление не работает.
Прошил 1.5 20101125 для А60. Во всех режимах - 8 ма, выключенная - 0.2 ма. Оглавление работает, русский язык ставится и есть лишние для этой книги пункты в меню.
Но заметил что с амперметром в цепи после открытия книги ток возрастает до 50 ма, при замыкании амперметра. листании и размыкании амперметра ток оказывается 8 ма. С амперметром при листании ток возрастает до 50 ма и через пару секунд или быстрее падает до 8 ма. Видимо с амперметром в цепи книга работает как-то не так. Поэтому на пршивке 1.4 20101123 возможно в измерениях была ошибка. Откатываться еще раз не стал, по сравнению с "родной" прошивкой по-любому стало лучше и можно читать непрерывно 5 - 7 дней (можно листать, можно не листать, видимо без разницы), переход в спячку акум. не экономит.

kir17:
Видимо влияет собственное сопротивление амперметра. Чуть корректнее было бы впаять в разрыв красного провода резистор 0,1 Ом и измерять вольтметром падение напряжения не нем.
Но даже без этого результаты говорят о многом! Спасибо.

jk1950:
Амперметр был - обычный тестер, причем не самый лучший. Я еще сначала замыкал его не слишком хорошо - пинцетом. С резисторм в цепи, кончно было бы лучше, ни измерять 0.8 мВ довольно сложно.
Теперь следующее: все это я делал в пятницу, в 3 часа зарядил до погасания индикатора и оставил на меню. Вечером было уже 4 палки, в субботу в 11 уже две. Аккумулятоь уже заряжался раза 3 т.е. тренированный. Посмотрю, что будет дальше, может быть проживет на двух палках расчетное время, или у меня аккум. плохой.
Между прочим, аккум. литий-полимерный, тип не выяснял, т.к. он завернут в доп. пленку со всякими надписями про Onyx. Нужный тип поиском сразу не нашел.

jk1950:
Вечером в субботу - полный разряд. Чуть больше суток на меню.
Завтра заряжу и попробую оставить на открытой странице.
Появились сомнения в предыдущих измерениях, может быть сделать мониторинг потребляемого тока. Судя по времени зарядки аккум. не должен быть дохлым.

jk1950:
Разобрался. Провел более тщательный эксперимент. И вот что выяснилось.
Пршивко ни при чем. На любой прошивке после открытия книги потребляемый ток остается на уровне 50 ма. Любое действие кнопками, даже бесполезное нажатие малого кольца вправо или влево, даже совсем бесполезное нажатие кнопок регулировки громкости снижат ток потребления до 8 ма. То есть если открыть книгу и не листать (именно так я делал свои опыты по энергопотреблению), заряда хватает хорошо если на сутки.
Перевод в спячку ро сравнению с открытой страницей (после листания) ток не снижает.
Аккумулятор называется Onyx BBA10. Поиском такого не нашел.

Тухло, господа, Вы не находите?.. Confused
_________________
Onyx Boox 60s->A60 Pearl
База Знаний Onyx Boox
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 17.12.2010 11:33    

Нет, не нахожу. Книжка тянет 10-12 дней легко. При этом я, опасаясь остаться в дороге без чтения, стараюсь не доводить до одного деления заряда.
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^

Виктор007
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 Jan 2011
Posts: 1



Posted: 27.01.2011 02:25    

ОООООчень разочарован книжкой в плане аккумулятора.Видно я разбалован Сони 505,которую заряжал раз в месяц.А тут купил в подарок маме перед Новым Годом.Не ожидал, что проблема возникнет за такие деньги (7 777 рублей).Подкупила многоформатность(переводы в соньковский формат мне не проблема,а вот старшее поколение с этим не дружит-хотелось подарить и забыть).Про аккумулятор вообще не думал,так как технология электронных чернил позиционировалась всегда как малоэнергопотребляемая.
Короче получил проблему,написал в техподдержку,получил ответ.Может кому и поможет.

____________________
Описание проблемы:
Купил BOOX 60S,перепрошил как указанно на сайте.Аккумулятор держал всего
один день в режиме ожидания.Поменял его на такой же посчитав за заводской
брак. Новая книжка(с не последней прошивкой) держала нормально,но зависала
пару раз.Отвиснуть могла только воткнув питание в розетку(хотя батарея
наполовину заряжена была) и перезагрузив.Потом прошил последней прошивкой с
вашего сайта и опять стала держать всего день в режиме ожидания!!!Что это за
проблема и как ее решить??? Все книги записаны на флешку Кингстон 1Гб Жду
ответа,спасибо.

ОТВЕТ:
Добрый день.
В режиме ожидания при нормальных условиях книжка должна садиться примерно
за 2-3 дня(!!!!!!!). В этом режиме работает процессор, ОЗУ, ряд контроллеров. В
некотором смысле это плата за быстродействие.
Есть ряд рекомендаций по увеличению времени автономной работы.
1) После завершения чтения выключайте устройство, а не переводите его в
режим "Сна". Это многократно увеличит время автономной работы. Для удобства
можно настроить автоматическое отключение при бездействии в течение
определенного времени.
2) Аккумулятор достигает максимума емкости после 4 - 5 циклов
заряда-разряда.
3) Не оставляйте устройство на холоде (например, в машине на ночь).

По своему опыту могу сказать, что при чтении примерно по часу в день
аккумулятора должно хватать недели на 2-3.

Суворов Евгений
Компания МакЦентр
E-mail: suvorov@maccentre.ru


Вот такие пироги с котятами...их ешь,а они пищат.
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 27.01.2011 11:11    

Я не вижу никакой трагедии, Прошивка 1.5 открывает последнюю открытую книгу. Ну гасите ридер полность. Так работает 2 недели точно. А то и больше.
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^

EVV
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 10 Mar 2011
Posts: 6



Posted: 14.03.2011 12:00    

прошивка от 01.03.2011 изменений с плане энергопотребления не внесла.

известная для всех ониксов проблема "двух делений" так и осталась, то есть, книга где то за 3-4 часа чтения доходит до двух делений, потом зависает в процессе чтения.
судя по этой теме, это удел 100% пользователей.
http://www.onyx-boox.ru/board/viewtopic.php?t=267976

помогает только подключение зарядки с последующим ресетом (хорошо еще не хард ресет).
мне кажется, что проблема с аккамулятором ставит крест на всей идее электронной книги.
возможности книжки однозначно одни из лучших, но каждый день заряжать аккумулятор это имхо уже слишком, да и измерение тока потребления смотреть с оптимизмом на новые прошивки не позволяют...
по видимому прийдется возвращать...а жаль, все так радужно начиналось.

подскажите, есть ли аналог ониксам в плане ПО и по возможности, с подобным сенсорным экраном? можно в ЛС например.

оникс 60
 
View user's profile ^

[Тим]
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2010
Posts: 2642


Location: Москва

Posted: 14.03.2011 12:31    

EVV
У меня после перепрошивки на последнюю версию деления стали отображаться корректно.
Насколько я знаю, единственным аналогом Оникс 60 является ПокетБук 603, но он сильно дороже, да и ПО, как говорят, сырое. А браузер у Оникс вообще самый лучший.
_________________
Onyx Boox 60s->A60 Pearl
База Знаний Onyx Boox
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 14.03.2011 12:31    

EVV wrote:
книга где то за 3-4 часа чтения доходит до двух делений, потом зависает в процессе чтения.
судя по этой теме, это удел 100% пользователей.


НЕТ у меня этой проблемы. И не было. И читаю на одной зарядке 3 недели.
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^

[Тим]
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2010
Posts: 2642


Location: Москва

Posted: 14.03.2011 12:36    

EVV
Кстати, сходите на офиц. сайт Оникса в России. Там народ поставил себе прошивку от дубля Оникса -BeBook, говорят, что с аккумулятором стало всё совсем хорошо.
_________________
Onyx Boox 60s->A60 Pearl
База Знаний Onyx Boox
 
View user's profile ^

EVV
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 10 Mar 2011
Posts: 6



Posted: 14.03.2011 13:17    

Зилов wrote:
EVV wrote:
книга где то за 3-4 часа чтения доходит до двух делений, потом зависает в процессе чтения.
судя по этой теме, это удел 100% пользователей.


НЕТ у меня этой проблемы. И не было. И читаю на одной зарядке 3 недели.


проблема "двух делений" вас не коснулась?
я вот на одной зарядке читал 4 часа подряд (признаюсь, читать довольно приятно), делал заметки стиллусом с статьях пдф...потом - все. за три дня после покупки ресетил уже два раза.

[Тим] wrote:
EVV
Кстати, сходите на офиц. сайт Оникса в России. Там народ поставил себе прошивку от дубля Оникса -BeBook, говорят, что с аккумулятором стало всё совсем хорошо.


ага, спасибо, сегодня вот тоже нашел. попробую, если не поможет, верну деньги....с сожалением конечно, ибо аналогов ониксу устраивающих меня я пока не нашел.


Last edited by EVV on 14.03.2011 13:23; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Зилов
Banned

Banned



Joined: 18 May 2010
Posts: 2013



Posted: 14.03.2011 13:22    

неа

У меня был единственный раз глюк с зарядом сразу после прошивки. И все.

У меня вот уже неделю держится 3 палки. Потом будет 2. Потом одна.

Posted after 3 minutes 18 seconds:

Еще, вы поймите, что в форумы пишут люди с проблемами. А те, у кого все замечательно чаще всего просто не пишут (я не о себе). Cool Так что про 100% погорячились.
_________________
ONYX Boox A61S Hamlet, Firmware v.1.5.1 20110922
ONYX Boox M91S Odysseus, Firmware v.1.5.1 20111008
 
View user's profile ^

[Тим]
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Aug 2010
Posts: 2642


Location: Москва

Posted: 14.03.2011 13:35    

EVV
Не стоит возвращать деньги, Оникс и правда хорош. Лучше поменяйте.
Когда я купил свою книгу, у меня через 4 дня строчка пикселей на экране "сдохла". Я поменял книгу, уже, тьфу-тьфу, полгода всё в порядке. Smile
_________________
Onyx Boox 60s->A60 Pearl
База Знаний Onyx Boox
 
View user's profile ^

math64
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2010
Posts: 329



Posted: 14.03.2011 17:21    

Я свой Onyx купил в октябре - в обмен на зависший iRiver, судя по тому, что прошивка была апрелевская, он пролежал в магазине полгода. На старых прошивках выключалась на двух делениях, на декабрьской - на одном, недавно зависла - не смогла открыть последнюю открытую книгу, несколько Reset-ов при подключённом блоке питания и перепрошивка не помогли, но после Reset при отключённом блоке питания без SD-карты помог. Сейчас прошивка от BeBook, с пятницы остаются 3 деления.
_________________
intaj:iRiver Story,Digma s602,Onyx 60,M92;antaj:M92M,i62ML Aurora,T76ML Cleopatra,i86ML Moby Dick
 
View user's profile ^

EVV
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 10 Mar 2011
Posts: 6



Posted: 14.03.2011 18:39    

Вскрыл сейчас оникс 60, перед этим полностью зарядив батарею.
Сделал хардресет, посмотрим что будет с зарядкой, некоторым, читал, помогла.

в теме "аккумулятор" на офффоруме была след. информация:
Quote:
В руководстве Bebook Neo было написано обязательно вставляйте стилус до конца так это отключает тачскрин и очень сильно экономит потребление аккумулятора

Quote:

Сегодня я сделал этот эксперемент с двумя стилусами (коллега купил Букс). И... вставленный до конца стилус НЕ выключает экран!!! Sad Наверное поэтому аккумулятор так быстро разряжается... Rolling Eyes


итак, продолжим.
Обнаружил на плате рядом со стиллусом место под микровыключатель.
выключателя как такового не было, и соответственно, никоим образом о том, вставлен стилус или нет, читалка не знает.
не тот ли это самый выключатель, который должен выключать сенсорный экран при вставленном стиллусе?
Замыкать контакты и смотреть как поведет себя экран не осмелился...пока что ))
если у кого есть мысли по этому поводу, велкам...




попробую поискать в интернетах еще картинки разобранных ониксов и их клонов, вдруг попадется с выключателем...если кто чтото уже видел, буду признателен.

апдейт.
в этой теме
http://www.onyx-boox.ru/board/viewtopic.php?t=250344&postor der=asc
есть фото разобранного оникса, там тоже присутствуют контакты, однако плата немного другой формы, да и модель 60S где стиллуса нет...впрочем, думаю платы все равно одинаковые.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexOnyx BooxAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021