Шахматы для PocketBook
Goto page 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  Next
 
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook Free
AuthorMessage

sergeyvl
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2010
Posts: 1246


Location: Украина. Харьков

Posted: 09.12.2010 12:50    

Многофункциональная шахматная программа pbchess для PocketBook.

Ссылки на программу:
1. Официальный сайт;
2. Форум;
3. Руководство пользователя;

Если есть вопросы, пожелания или предложения, пишите пожалуйста на форум.


Last edited by sergeyvl on 21.07.2012 20:30; edited 14 times in total
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 09.12.2010 13:56    

sergeyvl
спасибо за работу, попробуем!
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^

sergeyvl
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2010
Posts: 1246


Location: Украина. Харьков

Posted: 10.12.2010 19:42    

Версия 1.0.2:

1. Улучшение скорости обновления экрана;
2. Сделал в программе режим решения шахматных задачек для любителей шахматных головоломок. MainMenu/Solve Puzzle - выгребает из /mnt/ext1/chess/puzzles первую попавшуюся задачу. После того как вы ее решите (получите надпись "Computer Loses"), файл задачи перемещается в папку "solved" и можно решать другую задачу.

Вместе с программой идут 38 готовых шахматных задачек. Задачки можно легко создавать самостоятельно или просто брать от сюда: http://www.wtharvey.com/
 
View user's profile ^

Арик
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 30 Oct 2010
Posts: 134


Location: Украина г.Ровно

Posted: 13.12.2010 19:58    

sergeyvl Вы клад!

А на РВ602 пойдет?
Я тоже очень люблю фигурки посовать (1-р) Laughing
И что даже "Рыбку" можно прикрутить?

Добавлено спустя 23 минуты 55 секунд:

Одним из немаловажных критериев выбора ридера для меня было наличие шахмат в ПокетБуке.
Но то, что там есть, это конечно мягко говоря г...
Очень надеюсь, что Ваша сборка на основе gnuchess пойдет на моем РВ602, а то ведь много игр сделанных для РВ301 и РВ360 не пошли на РВ602 Sad
_________________
PocketBook 602 (2.0.4)...освященный
Ключником!
 
View user's profile ^

sergeyvl
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2010
Posts: 1246


Location: Украина. Харьков

Posted: 13.12.2010 20:39    

На PB 602 - конечно постараемся чтобы пошло. Может быть придется перекомпилировать с другим SDK, но принципиальных проблем я не вижу.

Я и сам себе планирую взять 603 (но только когда они прошивку устаканят).

На счет рыбки - это проблематично. Она хоть и идет по-моему в бесплатном варианте, но исходный код ее не открыт. Это значит что я не смогу сам скомпилировать ее под arm/linux. Можно попробовать конечно попросить создателей, но далась вам эта рыбка... Попробуйте обыграть например fruit или glaurung. Думаю что если вы не гроссмейстер и не мастер спорта, вам этого хватит. Но если народ заинтересуется, рыбку найти постараюсь.

Народ! помогите проекту!

Позапускайте его на своих девайсах, плиз. В любом случае сообщайте имя девайса и версию прошивки.
 
View user's profile ^

Арик
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 30 Oct 2010
Posts: 134


Location: Украина г.Ровно

Posted: 13.12.2010 21:19    

Спасибо за оперативный ответ. Ну с Рыбкой понятно. Есть и без нее много сильных движков. Например есть с исходниками такие как RobboLito, Fire, IvanHoe, Houdini, Ippolit ну или классический Fruit. Просто хочется, чтобы в идеале был выбор из нескольких движков. К стилю некоторых привыкаешь, находишь слабые места и в результате много повторяющихся партий. Например на моей Нокии стоит Чессгениус3, в целом играет сильнее меня, но есть много дебютных построений, в которых я его подлавливаю, т.е. я веду к тому, что для того, кто играет много было-бы неплохо что-бы был выбор, а для тех кто играет редко, то вполне и одного Гну хватит.

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:

Да и я присоеденяюсь к просьбе sergeyvl:
Народ! помогите проекту!
Позапускайте его на своих девайсах, плиз. В любом случае сообщайте имя девайса и версию прошивки.

Сделаем PocketBook самым интеллектуальным ридером! Very Happy
_________________
PocketBook 602 (2.0.4)...освященный
Ключником!
 
View user's profile ^

Antuan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Sep 2009
Posts: 11643


Location: Киев

Posted: 14.12.2010 01:51    

Арик
Если на 301+ пошло, то и на 360, и на 302 тоже будет работать, единственное, на 302-м нет джойстика, и если не предусмотрено управление через тачскрин, то не поиграешь.
У меня, как видно из подписи, PB360(15.3 последняя-располедняя бета), на первой скорости работает шустро, управление тоже вполне удобное.
На мой взгляд не самый правильный вариант кидать папку chess в корень, она будет мешаться на книжной полке, лучше сделать ее скрытой .chess, или спрятать в system\share. Полезно предусмотреть хоть какую нибудь подсказку для игрока, например внизу сделать статусную строку в которой написать кратко какие кнопки для чего. Доска рисуется впритык к границе экрана, не есть хорошо, имеет смысл сделать небольшое поле, а также предусмотреть ландшафтный режим. Неплохо бы видеть что нибудь вроде истории ходов, хотя бы последних, ну или хотя бы сообщалось когда "шах" или "мат", можно с ехидными рожицами.
Интерфейс на русском не будет сильно лишним.
Для 360-го долгое нижнее листание обычно делают выходом из программы.
Перед выходом из программы автоматически сохранять игру, и при старте так же автоматически ее подгружать. Я понимаю что есть возможность вручную сохранить и загрузить, но для игрока будет удобнее если это будет происходить автоматически.
Хранить сохраненные игры в STATEPATH, это позволит хранить настройки и сохраненки игры для разных профилей в соответствующих папках.
Пока все.
_________________
PB 360° (v.15.3) | PB Pro 602 Grey (v.2.2.1a fastdrv) | PB A7 (v.1.3.1583) - подарок от PocketBook.
 
View user's profile ^

Арик
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 30 Oct 2010
Posts: 134


Location: Украина г.Ровно

Posted: 14.12.2010 03:12    

Покажите, пожалуйста фото, как выглядят шахматы на ридере.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Кстати по идее на РВ602 с частотой проца в 533Мгц gnuchess 5.07 должон немного посильнее играть чем на РВ301 и РВ360 у которых 400 Мгц.
_________________
PocketBook 602 (2.0.4)...освященный
Ключником!
 
View user's profile ^

Antuan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Sep 2009
Posts: 11643


Location: Киев

Posted: 14.12.2010 03:32    


Арик wrote:
Кстати по идее на РВ602 с частотой проца в 533Мгц gnuchess 5.07 должон немного посильнее играть чем на РВ301 и РВ360 у которых 400 Мгц.

Играть будет так же, просто чуточку быстрее будет производится обсчет, и то разница будет незаметна на глаз.

Добавлено спустя 30 минут 50 секунд:

Фонт ChessAlpha.ttf перепутаны некоторые фигуры, и фигуры и буквы.

_________________
PB 360° (v.15.3) | PB Pro 602 Grey (v.2.2.1a fastdrv) | PB A7 (v.1.3.1583) - подарок от PocketBook.
 
View user's profile ^

sergeyvl
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2010
Posts: 1246


Location: Украина. Харьков

Posted: 14.12.2010 12:26    

Спасибо, Antuan, за ценные замечания! Постараюсь их учесть Smile
_________________
Шахматы - PocketBook,Kindle,Onyx,Kobo,Android
 
View user's profile ^

Арик
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 30 Oct 2010
Posts: 134


Location: Украина г.Ровно

Posted: 16.12.2010 01:03    

На РВ602 не запустилось Evil or Very Mad
_________________
PocketBook 602 (2.0.4)...освященный
Ключником!
 
View user's profile ^

Antuan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Sep 2009
Posts: 11643


Location: Киев

Posted: 16.12.2010 01:09    

Арик wrote:
На РВ602 не запустилось

Пока не появится SDK под новые модели, старые программы на новых моделях работать не будут.
_________________
PB 360° (v.15.3) | PB Pro 602 Grey (v.2.2.1a fastdrv) | PB A7 (v.1.3.1583) - подарок от PocketBook.
 
View user's profile ^

cheer
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 1



Posted: 16.12.2010 01:19    

А нельзя ли ещё и исходники для мордочки выложить?

Оно на основе каких графических библиотек писано?
Хочется подобное на азбуке запустить, но обычный xboard тащит за собой слишком много зависимостей.
 
View user's profile ^

sergeyvl
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2010
Posts: 1246


Location: Украина. Харьков

Posted: 16.12.2010 01:23    

Antuan wrote:
Арик wrote:
На РВ602 не запустилось

Пока не появится SDK под новые модели, старые программы на новых моделях работать не будут.


А все-таки интересно почему...

1. попробуйте ./pbchess.app > log.txt 2>&1
и log.txt в студию
2. дайте содержимое /mnt/ext1/chess/chess.log.txt (если таковой имеется).

Posted after 6 minutes 23 seconds:

cheer wrote:
А нельзя ли ещё и исходники для мордочки выложить?

Оно на основе каких графических библиотек писано?
Хочется подобное на азбуке запустить, но обычный xboard тащит за собой слишком много зависимостей.


Реализовано на основе PocketBook SDK (libinkview). А какие у вас на азбуке библиотеки? Где взять SDK?

Выложу, скоро на SourceForge, потому что заинтересован в развитии сего проекта, а сам я все задуманное не потяну. Хорошо бы пару помошников.

К понедельнику исходники будут лежать в svn на SourceForge (и я выложу версию 1.0.3).
 
View user's profile ^

Antuan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Sep 2009
Posts: 11643


Location: Киев

Posted: 16.12.2010 01:53    

sergeyvl wrote:
А все-таки интересно почему...

Вся работа с экраном и другой периферией завязана на библиотеку inkview, она конечно же закрыта, и видимо в новых моделях эта библиотека претерпела существенные изменения, хотя это глупо со стороны разработчика так делать.
sergeyvl wrote:
1. попробуйте ./pbchess.app > log.txt 2>&1
и log.txt в студию
2. дайте содержимое /mnt/ext1/chess/chess.log.txt (если таковой имеется).

У меня нет новых девайсов, а на старых все пучком, т.е. все то же самое, что и на эмуляторе.
Вот лог с прошлого запуска
http://multi-up.com/394912
_________________
PB 360° (v.15.3) | PB Pro 602 Grey (v.2.2.1a fastdrv) | PB A7 (v.1.3.1583) - подарок от PocketBook.
 
View user's profile ^

sergeyvl
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2010
Posts: 1246


Location: Украина. Харьков

Posted: 16.12.2010 02:17    

Существенно менять библиотеку без обратной совместимости конечно нехорошо, но жизнь заставляет иногда Smile В FAQ по 602 я читал что не идут на нем старые программы, но если честно, до конца не верил.

Арик, не огорчайтесь, думаю разберемся в чем дело. Для начала дайте логи. Думаю что скоро появится SDK для 602, а к тому времени мы программу доведем до ума.
_________________
Шахматы - PocketBook,Kindle,Onyx,Kobo,Android
 
View user's profile ^

Antuan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Sep 2009
Posts: 11643


Location: Киев

Posted: 16.12.2010 02:35    

sergeyvl wrote:
Думаю что скоро появится SDK для 602,

Обещали в январе 2011-го года, но обещанного, как известно, три года ждут.
_________________
PB 360° (v.15.3) | PB Pro 602 Grey (v.2.2.1a fastdrv) | PB A7 (v.1.3.1583) - подарок от PocketBook.
 
View user's profile ^

sergeyvl
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2010
Posts: 1246


Location: Украина. Харьков

Posted: 20.12.2010 15:00    

Версия 1.0.3:

Изменения/улучшения:

1. 2 Разных вида курсоров: 1-фигура выбрана для хода, 2-фигура пока не выбрана для хода - более удобно стало ходить;

2. Поддержка модели со стайлусом (пока 302 но в перспективе, надеюсь и 603/903). Ходить можно 2-мя способами: 1: кликнуть в "от куда" и кликнуть "куда" 2: из "от куда" перетащить в "куда";

3. Сохранение игры при выходе из программы с автоматическим восстановлением при входе в нее;

4. Программа теперь сама проверяет корректность ходов, определяет мат и пат, не полагаясь на движек (потому что не все движки выдают такую информацию. это подготовительный этап для работы с UCI-движками);

5. Туда же, на SourceForge выложены исходники версии 1.0.3. Собирается только под линуксом. Если кто-то соберет под винду, пришлите патчик плиз, я добавлю в исходники;

6. В исходниках есть папка "tests". Там хранятся юнит-тесты для негуевой функциональности ( см. пункт 4 ). Пока тестов мало, но они будут пополняться. В принципе это уже хорошая база для написания своего движка (кому интересно).

7. И наконец, в комплекте идет скрипт pbchess.dbg.app следующего содержания:

/mnt/ext1/games/pbchess.app > /mnt/ext1/.pbchess/pbchess.dbg.log.txt 2>&1

Если pbchess не запускается совсем, запустите этот скрипт и дайте мне /mnt/ext1/.pbchess/pbchess.dbg.log.txt, полученный сразу после запуска.

8. Рабочая директория по совету Antuan'a переименована из "chess" в ".pbchess". Теперь она невидима и не путается среди книг. Единственный минус - теперь труднее посмотреть логи с самого девайса;

9. Исправлены нерабочие шрифты, шрифты теперь не ставятся отдельно в системную директорию system/fonts а лежат теперь вместь с другими компанентами программы в .pbchess/fonts.

ВНИМАНИЕ: перед установкой этой версии желательно полностью удалить файлы предыдущей версии (включая шрифты).

Друзья, у кого 302, проверьте на своих девайсах, плиз как работает эта программа со стайлусом.
 
View user's profile ^

Samogot
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 25 Feb 2008
Posts: 213



Posted: 21.12.2010 01:08    

разработчики рекомендовали складывать файлы своих программ не в /mnt/ext1/ а в /mnt/ext1/system/share/
я так понял что это никак не влияет на функциональность, но является "правилом хорошего тона"
_________________
 
View user's profile ^

sergeyvl
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2010
Posts: 1246


Location: Украина. Харьков

Posted: 21.12.2010 01:35    

Спасибо за рекомендацию, в след. версии исправлю
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook FreeAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  Next
Page 1 of 23

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021