[N1] Прошивка 1.7.0k [собственное ядро]
Goto page 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  Next
 
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK 1st Edition
AuthorMessage

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 10.12.2010 22:10    

Представляю на ваше обозрение прошивку для энтузиастов с собственным ядром. Программы и библиотеки взяты из прошивки 1.7.0n с некоторыми дополнениями. Эта прошивка не такая консервативная, как 1.7.0n и включает некоторые спорные моменты вроде полного удаления B&N Library, дополнительные кнопки в тачскрин драйвере и пр.

Список изменений (отличий от 1.7.0n):
- собственная сборка оригинального ядра 1.7 с некоторыми собственными патчами;
- быстрое листание в ридере;
- возможность листать нажимая слева и справа от клавиши N;
- добавлены режимы работы процессора 66 и 266Мгц (в оригинале есть только 133 и 532);
- активирован ADB over USB;
- удалены B&N Library, ECM Sync Service;
- вместо FB2 ридера стоит NomadReader, который заодно может читать и EPUB файлы;
- установлен патченый EPub ридер от darkker с поддержкой поворота экрана и внешних шрифтов;
- установлена русская клавиатура от Mynook.ru;
- добавлена патченая версия su;
- добавлена новая прошивка для WiFi контроллера (Marvell 8686);
- добавлен собственный Home экран с индикатором заряда, сменными иконками;
- удалено приложение Quick Start;
- удален ScreenSaverService.apk (его функции выполняет лаунчер);
- веб-браузер теперь умеет открывать внешние html и txt файлы по клику в книжкой полке;
- установлена утилита Nook Update для обновления прошивки;
- в ядре сделаны различные патчи энергопотребления ядра (отключение спонтанных просыпаний, гашение модулей процессора при выключении LCD экрана и пр.);
- добавлены картинки от Nook Touch для скринсейвера Nature;
- добавлены некоторые шрифты от Nook Touch;
- размер памяти, выделяемой для одной программы увеличен с 16мб до 40мб;

Возможности, которые были в версии 1.5.0k, но не перешли в 1.7.0k:
- Multitouch драйвер (бесполезен, т.к. нет софта с его поддержкой);
- книжная полка и Home экран динамически включают и отключают обновление e-ink, что позволяет экономить процессорное время (патч оказался не совместимым с быстрым листанием);
- переписаны ключевые моменты драйвера e-ink (убрана связь с Samsung TV Scaler) (патч оказался не совместимым с быстрым листанием);


Установка
Прошивка выпускается в виде bravo_update.dat файла, который может быть прошит на любое устройство с помощью утилиты Nook Update или другими методами.

После прошивки рекомендуется как минимум один раз перезагрузить устройство, чтобы без проблем устанавливались внешние программы.

Ссылки
Релиз 1.7.0k от 01.08.2011
http://runserver.net/temp/bravo_update_1.7.0k.zip
Размер: 68715646

Релиз 1.5.0k от 14.03.2011
http://runserver.net/nook/bravo_update_1.5.0k.zip
Размер: 65725831
md5: 971f09dc9ecc6fbcab0e3de8501cd225

Для кого эта прошивка?
В отличие от 1.7.0n эта прошивка далеко не для каждого. В первую очередь ее предназначение - тестирование собственного ядра. Надо узнать и понять, есть ли вообще разница по времени и скорости работы по сравнению с тем, что выпускает B&N. Например, в оригинальной прошивке для вывода на LCD экран два раза используется Double Buffering (в основном драйвере 144х480 и виртуальном экране 600х944), что явно не добавляет производительности, так же как и ошибочный код засыпания 0x86 в драйвере тачскрина и отключение ARM6K инструкций в ядре. Пока я могу сказать точно, что эта прошивка работает не хуже оригинальной, а если таки она будет работать лучше (дольше?), то можно будет задуматься и о массовых прошивках с этим ядром.
Точно известно, что прошивка потребляет ровно 1% заряда за 4 часа сна, что дает возможность до двух недель не заряжать Nook. При чтении через Nomad Reader потребление составляет 5% в час, что тоже достаточно неплохой показатель.


Last edited by Nomad1 on 02.08.2011 13:08; edited 16 times in total
 
View user's profile ^

mseJak
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 24 Sep 2010
Posts: 151


Location: Edo, Japan

Posted: 10.12.2010 22:28    

ням ням)))
давайте энтузиасты! поддержим номада!)
_________________
все мы живем в зО_опарке...
 
View user's profile ^

zl0dey
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 26 Aug 2010
Posts: 190


Location: Moscow

Posted: 10.12.2010 22:50    

Правильно ли я понимаю, что эта версия включает в себя все описанные изменения прошивки 1.5.0n + вышеуказанные изменения? Smile

P.S.: Скачал, ща бум ставить)
 
View user's profile ^

CristobaL
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 08 Sep 2010
Posts: 130



Posted: 11.12.2010 00:01    

«...добавлена патченая версия su», — а что это?
 
View user's profile ^

mds0000
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2010
Posts: 328


Location: Минск

Posted: 11.12.2010 00:03    

оригинальная su на андроиде работает только для shell и root юзеров, поэтому патченная версия исправляет этот недостаток (или фишку)
_________________
NOOK Touch (CR3), NOOK 1st
 
View user's profile ^

zl0dey
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 26 Aug 2010
Posts: 190


Location: Moscow

Posted: 11.12.2010 00:14    

Первый баг - не работает вафля. Нет преднастроенных точек доступа + не видит точки при сканировании. Если вбить всё ручками - сразу пишет "невозможно подключиться", даже без попыток подключения.

Прошивал через понижение прошивки до 1.0.0 и последующего обновления до 1.5.0k.


Last edited by zl0dey on 11.12.2010 00:17; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

dachshund
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2010
Posts: 569


Location: Saint Petersburg

Posted: 11.12.2010 00:15    

Nomad1
Спасибо. Здорово, как всегда.
Coolreader в неё нужно, раз она для энтузиастов.
ADB over USB видны обе карточки?
Сейчас буду ставить.
_________________
Kobo Aura One
 
View user's profile ^

frei
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 27 May 2010
Posts: 130



Posted: 11.12.2010 00:32    

ОК, попробуем... 1.4.3n живет у меня примерно 4-5 дней, без выключения устройства. Читаю утром в метро час, вечером в метро час, ну и примерно полчаса-час за день набежит помимо метро Smile Только сегодня с утра зарядился до полной - так что засеку сколько точно продержится нук, после чего поставлю 1.5.0к, и буду уже смотреть на ней время жизни.

Я правильно понимаю, что мне откатывать на 1.0 с твоей кастомной нет смысла, и надо сразу лить на карту 1.5.0к? Или для чистоты зксперимента откатиться полностью?

З.Ы. Точно не проверял, но СУБЪЕКТИВНО твоя прошивка (н) позволяет девайсу жить дольше, когда я принудительно убиваю твою библиотеку, и в памяти остается висеть только ФБ2 ридер

З.З.Ы. Скорость листания ФБРидера и епуб-ридера из 1.5 одинаковы - сравнивал вживую

З.З.З.Ы. Родная БНовская прошивка жила дольше - 7 дней стабильно
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 11.12.2010 00:43    

zl0dey
баг. видимо, плохо собрался модуль вай-фая. буду фиксить буквально завтра.

dachshund
как только портирую последнюю версию CR, так и включу. давно уже пора это сделать, но никак руки не доходят Sad
в ADB видна только внутрення карта. В следующем билде уже будут обе.

frei
откатывать или нет - не важно, все-равно форматируется полностью карта при прошивке. ФБ ридер в этой прошивке висеть не будет, он пропатчен, чтобы работал лишь когда им читают.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

zl0dey
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 26 Aug 2010
Posts: 190


Location: Moscow

Posted: 11.12.2010 00:56    

Ещё один баг: в файловом браузере(ты же последнюю версию включил, да?), если включить коверфлоу - то ничего уже сделать нельзя. Т.е. "клики" на папки\книжки обрабатываются, но ничего не происходит. Выключить коверфлоу тоже нельзя.
Так же, не знаю, баг\не баг - но картинка загрузки выглядит как старая. Поясню: если в 1,5,0 слева внизу был "логотипчик" eink, то эта картинка выглядит как аналогичная в 1,4,х

Кстати, кто мне скажет, какие команды с рутовым доступом можно выполнить в терминале нука?) Хочу проверить патченный su. Пробовал ребут - посылает лесом.

Да, и ещё: может сразу переназначить кнопки листания? Или по-умолчанию всех устраивает, кроме меня?)
 
View user's profile ^

mds0000
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2010
Posts: 328


Location: Минск

Posted: 11.12.2010 01:48    

zl0dey wrote:
Кстати, кто мне скажет, какие команды с рутовым доступом можно выполнить в терминале нука?) Хочу проверить патченный su. Пробовал ребут - посылает лесом.

vncserver можно запустить теперь.
я длинную комманду запуска внц сервера записал в sh файлик, и этот файлик запускаю через NookTerm
_________________
NOOK Touch (CR3), NOOK 1st
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 11.12.2010 02:48    

zl0dey
полку, видимо, не рабочую случайно впихнул. надо обновить до 1.3.0. завтра будет прошивка с обновленной.
а вот картинка загрузки будет все время старая - нам не выдали исходников 1.5, потому новую извлечь нельзя. зато можно свою поставить, если разобраться какой там формат.

через su можно выполнить и ребут тоже, почитай мануал
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

s1lent
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 43



Posted: 11.12.2010 13:22    

Quote:
завтра будет прошивка с обновленной.

а видимость двух карточек при подключении к юсб будет завтра в обновлении?
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 11.12.2010 14:46    

s1lent
будет. сейчас заканчиваю тестировать и заливаю
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

lokicoon
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 29 Nov 2010
Posts: 31


Location: Russia

Posted: 11.12.2010 15:54    

Nomad1 wrote:
Прошивка не будет делаться в виде пакета, т.к. пакетом нельзя заменить ядро.

оппа, нук настолько далек от нормального андроида??? Shocked
Точнее: нуку от древнего андроида достались лишь тормоза глюки и прожорливость? А полезности типа fastboot и recovery наймиты B&N просто кастрировали? Что то я начинаю сожалеть о покупке...
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 11.12.2010 16:19    

lokicoon
ни fastboot, ни recovery у нас нет. но по-честному, читалке они и не нужны. надо разобрать Firmware Update Service, чтобы он мог подхватывать наши прошивки, тогда и вопрос с обновлениями уйдет сам по себе.

выложил новую версию. ADB over USB теперь работает как надо, книжная полка обновлена до 1.3.1 и автоматически выгружается в фоновом режиме (т.е. не так, как все андроид-программы, которые висят в бекграунде). Правда, что-то wifi у меня не запустился и я не знаю, будет так у всех, или это только моя особенность.

http://runserver.net/nook/bravo_update_1.5.0k.zip
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

lokicoon
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 29 Nov 2010
Posts: 31


Location: Russia

Posted: 11.12.2010 16:40    

Nomad1 wrote:
ни fastboot, ни recovery у нас нет. но по-честному, читалке они и не нужны.
так читалке и андроид не нужен, если продолжать дальше думать в этом направлении Sad

Nomad1 wrote:
надо разобрать Firmware Update Service, чтобы он мог подхватывать наши прошивки, тогда и вопрос с обновлениями уйдет сам по себе.
будем надеяться что это произойдет...
 
View user's profile ^

zl0dey
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 26 Aug 2010
Posts: 190


Location: Moscow

Posted: 11.12.2010 16:49    

Nomad1
Поставил без понижения прошивки... Ну, что могу сказать... Ничего не изменилось. Т.е. вообще ничего - все те же баги, как и было. Подозреваю, что надо всё-таки прошивку понижать(сейчас нет времени, к сожалению).
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 11.12.2010 17:08    

lokicoon
верно, андроид тут нафиг не нужен. если так подумать, то у него всего два плюса: легко писать сторонний софт и есть webkit-браузер.

zl0dey
размер/хеш файла точно тот? я ведь выложил в файл с тем же именем, могло закешироваться и пр.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

s1lent
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 43



Posted: 11.12.2010 18:43    

Nomad1
Спасибо за адб по юсб и книжную полку, родина тебя не забудет Smile А вот при листании тачскрином вертикальных списков (например в содержании книги) иногда не получается продолжить листание вниз, вместо следующих элементов списка при жесте показываются предыдущие. Можно как-нибудь вернуть старый драйвер тачскрина?
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK 1st EditionAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  Next
Page 1 of 32

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021