Nook Color - странное USB
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK Color™ - NOOK Tablet™
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 29.12.2010 10:22    

В модели Nook Color столкнулся с тем, что более странного USB не видел за всю жизнь! Very Happy

===

Включил устройство на зарядку. Взял провод, воткнул в блок питания. Ничего!

Взял родной блок питания и провод. Работает.

Заменил провод. Нет. Не работает.

Заменил блок питания. Работает.

Зашел на сайт bn.com, а там по этому поводу есть предостережение. Только родной провод и только родной блок питания.

===

Подключаю к Маку. Все хорошо.

Подключаю к Acer. Все хорошо.

Подключаю к Alienware. Все время происходит циклическое отмонтирование устройства.

Провода не повлияли на результат. Как исправить - не понятно.

===

Подключение устройства к РС любым проводом - не заряжает устройство. Только от блока питания.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

nook
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 23 Nov 2010
Posts: 164


Location: Интернет

Posted: 29.12.2010 11:29    

В инструкции четко указано, что заряжать только родным кабелем и только от сети электропитания!
_________________
NOOK Simple Touch и NOOK HD
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 29.12.2010 12:53    

nook wrote:
В инструкции четко указано, что заряжать только родным кабелем и только от сети электропитания!

C этим я быстро разобрался. Меня больше эта технологическая ошибка интересует. Также, почему к некоторым компьютерам устройство не в состоянии подключиться.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

nook
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 23 Nov 2010
Posts: 164


Location: Интернет

Posted: 29.12.2010 12:54    

Libroom wrote:
почему к некоторым компьютерам устройство не в состоянии подключиться

Может проблема в компьютерах?
_________________
NOOK Simple Touch и NOOK HD
 
View user's profile ^

KOCTA
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 16 Aug 2010
Posts: 215



Posted: 29.12.2010 13:14    

По поводу соединения с компьютером -- есть подозрение, что дело в токе, который комп выдаёт на USB-порт. Либо слишком сильный, либо слишком слабый, либо нестабилизированный. У меня в дешёвом китайском корпусе на переднюю панель выведены 2 USB-порта, от них не заводятся некоторые внешние жёсткие диски. Лампочка горит, и даже диск вроде раскручивается, но ОС его не видит. Втыкаю в разъёмы материнской платы, выведенные сзади корпуса -- всё работает.

Вот придёт мне из московских ледников мой NC -- попробую поэкспериментировать.
 
View user's profile ^

WillySun
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 21 Nov 2010
Posts: 18



Posted: 29.12.2010 13:15    

Libroom wrote:
nook wrote:
В инструкции четко указано, что заряжать только родным кабелем и только от сети электропитания!

C этим я быстро разобрался. Меня больше эта технологическая ошибка интересует. Также, почему к некоторым компьютерам устройство не в состоянии подключиться.

Это не ошибка, это технологический изыск от Barnes&Noble Smile На форумах попадаются описания сего "глюка" в которых сказано, что там какой-то специфический разъем... то ли часть контактов удлиненная, то ли вообще второй ряд есть... В общем - увеличительное стекло и желание прольют свет истины! Very Happy
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 29.12.2010 13:54    

WillySun wrote:
На форумах попадаются описания сего "глюка" в которых сказано, что там какой-то специфический разъем... то ли часть контактов удлиненная, то ли вообще второй ряд есть... В общем - увеличительное стекло и желание прольют свет истины!

Смотрите, насколько я понимаю, есть два типа USB - 3 и 5 V. То есть всякие клавиатуры выдают меньший ток, а в компьютере как правило 5V.

Блок питания выдает те же 5V. Но от блока питания идет заряд, а от компьютера нет.

Если все дело в проводе, то это можно понять только к функции зарядки. Но для копирования файлов нужен другой ряд, который подключается позже разъемов для питания. Как и в любом USB – ряд питания длиннее коммутационного ряда.

Закралось сомнение – в 64 разрядных Windows. Думал проблема в них. Но и это не подтвердилось при эксперименте.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

nook
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 23 Nov 2010
Posts: 164


Location: Интернет

Posted: 29.12.2010 14:08    

Скорее всего в оригинальном кабеле NOOKcolor 5-й пин разъема USB mini задействован вместо 4-го (земля) или 1-го (+5В).
Поэтому, данные передаются по любому шнурку, а зарядка только от родного.
_________________
NOOK Simple Touch и NOOK HD
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 29.12.2010 16:25    

Скорее всего амперность тока. В оригинальной зарядке на выходе 5V при 1.9А. Зарядник от Apple iPad выдает 2.1А, а от Amazon 0.85A. Поэтому, от USB гнезда он и не будет заряжаться, так же как iPad.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

nook
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 23 Nov 2010
Posts: 164


Location: Интернет

Posted: 29.12.2010 16:34    

Libroom wrote:
Скорее всего амперность тока. В оригинальной зарядке на выходе 5V при 1.9А. Зарядник от Apple iPad выдает 2.1А, а от Amazon 0.85A. Поэтому, от USB гнезда он и не будет заряжаться, так же как iPad.

Ток тут не при чем.
NOOKcolor без проблем заряжается своим кабелем через адаптер Kindle.
_________________
NOOK Simple Touch и NOOK HD
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 29.12.2010 17:41    

nook wrote:
NOOKcolor без проблем заряжается своим кабелем через адаптер Kindle.

...гм... вот так и выяснил, что зарядка от Kindle у меня в принципе не работает... LaughingLaughingLaughing
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Voljka
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 06 Aug 2009
Posts: 42



Posted: 30.12.2010 00:58    

Обычный USB разъем в компе дает не более 500 mA. Зарядка дает 1.9А. С какой стати таблетка будет заряжаться током в 3 раза слабее?
А вот кстати и про зарядку от компьютера:
a)
If connected to a computer and the screen is on it does not pull enough to charge the device but with screen off it will [charge]. One of the techs said that on the b&n forums.
b)
* NC wall charger/NC usb cable - best and fastest
* NC wall charger/Droid usb cable (standard) - charges slowly
* other USB wall charger/either usb cable - charges slowly
* computer USB/NC usb cable - charges slowly
* computer USB/other usb cable - charges slowly


Насчет кабеля - есть мнения, что он нестандартный, так что берегите свой шнурочек.
_________________
Orsio b731 fw.1.4.3
Nook Color 1.2.0
 
View user's profile ^

Антон_М
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 16 Apr 2008
Posts: 73



Posted: 31.12.2010 22:23    

Quote:
Насчет кабеля - есть мнения, что он нестандартный, так что берегите свой шнурочек.


Возмите в руки кабель от Цветного Нука и обычный микроUSB и посмотрите на разъём - видно же, что металлическая часть нуковского разъёма длиннее, больше ничем он не отличается. Нук нормально заяжается любым микроUSB кабелем от своей разядки. А вот нуковский кабель из-за удлинённого разъёма больше ник чему не подходит...
 
View user's profile ^

lokicoon
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 29 Nov 2010
Posts: 31


Location: Russia

Posted: 01.01.2011 03:24    

стото мне память подсказывает что зарядка первого нука дает порядка 0,85А (читайте на блоке).
При этом от заряжается от всего беря 0,5А.
Но у хтц например если ноги данных замкнуты при определенном сопротивлении, то это служит сигналом устройству, и оно начинает потреблять не 05А, а 1А от подключенного кабеля. ИМХО, чувствую здесь пахнет подобным.
 
View user's profile ^

razor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 21 Sep 2007
Posts: 2184


Location: луганск->винница, украина

Posted: 01.01.2011 13:13    

удивительно как умудряюцца даже такой стандарт дефакто как ЮСБ испоганить.
_________________
это моя подпись
LBook V3ext (2), Kindle 3 WSO, Nook Simple touch, Nook Color, Kindle DX
 
View user's profile ^

KOCTA
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 16 Aug 2010
Posts: 215



Posted: 04.01.2011 23:52    

Мой свежепривезённый Color потихоньку заряжается от зарядки коммуникатора Gigabyte с его же microUSB-кабелем. С выключенным экраном и WiFi за час зарядился на 10%. Зарядка выдаёт 1А, 5В. Сейчас подключу родной нуковский кабель и сравню.

UPD. За полтора часа с зарядкой Gigabyte и родным кабелем Нук зарядился на 40%. О как!
 
View user's profile ^

Voljka
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 06 Aug 2009
Posts: 42



Posted: 08.01.2011 13:45    

USB Plug area before unsoldering
identifying all those extra pins is going to be quite a job.
http://gallery.novaports.org/displayimage.php?album=topn&cat=0&pid=95# top_display_media

We expect it is possible that there might be ntsc video out, mic in, and audio on those extra pins, but we won't know for a while.
_________________
Orsio b731 fw.1.4.3
Nook Color 1.2.0
 
View user's profile ^

april
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 24 Jun 2011
Posts: 1


Location: Ставрополь

Posted: 24.06.2011 14:09    

Купил Nook Color на ebay-е, продавец предложил заменить зарядник на чехольчик, я согласился так как он для нашей сети явно не годиться. Сразу прошился на android 2.2.1. Возникла потребность зарядиться. Наткнулся на этот форум, прежде чем курочить устройство решил почитать. Складывается впечатление что собрались чистые гуманитарии, или народ борется со скукой.
Ни каких проблем с зарядкой не существует от USB системника, просто долго так как ток маловат. Ни какого волшебного разъёма аля NOOK не существует. Ни кто контакты не местами в разъёме не менял, все соответствует стандартной распайке.
Единственная проблема ток заряда превышает 1 ампер, в стандартной HTC-шная зарядка на 1А от Dream срабатывает защита по току, просто взял зарядку от HP-шного наладонника на 2А и начал заряжаться. Ток кушает до 1,6А.
Пожалуй всё.
 
View user's profile ^

fox2005
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 14 Jan 2011
Posts: 4325


Location: Москва

Posted: 24.06.2011 14:29    

april
Купил Nook Color на ebay-е, продавец предложил заменить зарядник на чехольчик, я согласился так как он для нашей сети явно не годиться

Как гуманитарий, сообщаю Вам.
Зарядник Nook Color подходит для наше сети.
Достаточно купить переходник за 20руб.
 
View user's profile ^

Антон_М
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 16 Apr 2008
Posts: 73



Posted: 24.06.2011 18:53    

april wrote:
Купил Nook Color на ebay-е, продавец предложил заменить зарядник на чехольчик, я согласился так как он для нашей сети явно не годиться.


Продавец ушлый, однако, родная зарядка с кабелем стоит 30 баксов, а чехольчик наверняка гораздо дешевле...

Quote:
Ни каких проблем с зарядкой не существует от USB системника, просто долго так как ток маловат.


Если заряжать просто от USB разъёма компа просто USB кабелем, то нук почти не заряжается, потому что стандартных 0.5 ампер ему для нормальной зарядки не хватает.

Quote:
Ни какого волшебного разъёма аля NOOK не существует. Ни кто контакты не местами в разъёме не менял, все соответствует стандартной распайке.


Вы видели в живую кабель от нука? Он отличается от стандартного microUSB кабеля - разъём от нука длиннее. Не знаю, насколько он волшебный, но он всё-таки другой...
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK Color™ - NOOK Tablet™All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021