Nook JTAG, Serial: Дебрикинг
Goto page 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Next
 
Libroom Forum IndexBarnes&Noble
AuthorMessage

gvinpin
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 13 Jan 2011
Posts: 149


Location: Minsk

Posted: 14.01.2011 19:38    

Итак, думаю, уже пора открывать отдельную ветку посвященную проблеме поиска вышеуказанного разъема, на устройствах новой версии, да и не только.

Что мы имеем?
- Впаянная карточка SanDisk iNAND SD или eMMC интерфейса(скорее всего SD)
- 10 пиновый разъем ниже слота для внешней карточки, не обозначенный никак кроме "#A", таинственно уходящий дорожками под карту.


На джитаг это не очень похоже, да и судя по мануалам sandiska микроконтроллер памяти с интерфейсом джитаг не дружит вообще.

Ну а если просто подумать, зачем же тогда размещать непонятный разъем в пределах доступа к нему при неснятой крышке? Очевидно, что через этот разьем очень легко и быстро можно добраться до чипа(судя опять же по тем же дорожкам), и сделать с ним всё, что нужно, если знать как =( (с точки зрения реализации это может быть, к примеру, болванка размером с микросд с контактными площадками под этот разъем и внешним программатором, которая вставляется в слот для внешней памяти, подключаясь тем самым к этому разъему - по-моему, очень быстро и удобно и ненужно полностью разбирать нук)

Причем, вполне возможно, что для нуков <1003 и для и старших моделей этот разъем абсолютно такой же (ну кому охота переделывать под новую карточку, имеющую такой же интерфейс, но впаянную, разъем? да и при прошивке старых и новых можно запутаться)

Поэтому, теоретически, если протрассировать связь этого разъема с слотом для внутренней карточки <1003, мы можем выйти на распиновку этого разъема и при счастливом стечении обстоятельств получить доступ к 1003 старших моделей =)

Если эта затея не удастся, то нужно найти опытного в пайке человека с доступом к паяльной станции, для временного извлечения чипа и дальше уже прозванивать разъем и по мануалам искать пины, на которые он приходится в чипе.

Прошу народ подтягиваться к этой теме, может у кого-то есть мысли по этому поводу, может кто-то уже занимался этим вопросом и у него есть уже какая-то полезная инфа. Групповыми усилиями мы сможем добиться успеха.

Оффтоп: Огромное спасибо Nomad1 за огромнейшую проделанную работу по оптимизации нука! Я в шоке!


Last edited by gvinpin on 25.03.2011 03:08; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

igorsk
Developer

Developer



Joined: 12 Jan 2007
Posts: 619



Posted: 14.01.2011 19:56    

Если есть какая-нибудь платка с микроконтроллером и несколько GPIO, можно заюзать мой поисковик распиновки JTAG. Код более-менее портабельный, надо только переписать setpin/getpin/makeoutput/makeinput под ваше железо.
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 14.01.2011 20:53    

Вот сохраненная версия статьи, где коллега с Nookdevs пытался изучить эти пины. К сожалению, после нахождения эксплоита cdump он это дело забросил..
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

ajv
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 May 2007
Posts: 52822


Location: Москвореп, Плющиха, Кунцево, Фрунзенская

Posted: 14.01.2011 23:01    

gvinpin wrote:
о нужно найти опытного в пайке человека с доступом к паяльной станции, для временного извлечения чипа

Сколько ног у чипа? Припаян в накладку? Зачем именно паяльная станция?
Я в Москве. Работал радиомонтажником, вероятно смогу выпаять, надо глазами посмотреть насколько мелко всё это. В настройке я ноль.
_________________
"Помните, скоты, что вы ЛЮДИ!"©/фельдкурат Кац/
PB360°AcerW700
 
View user's profile ^

gvinpin
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 13 Jan 2011
Posts: 149


Location: Minsk

Posted: 15.01.2011 02:46    

Вот, как оно выглядит


Может я что не так сказал - извиняйте, как припаиваются-отпаиваются такие элементы, не знаю. Но будем надеяться, что оно нам и не понадобится.

Товарищи с nookdev.com ничего путного не добились в этом направлении, кроме того уже то что они намеряли оказалось неправильным. Мои измерения показали другое.

План такой:
1) Нужен обладатель нука <1003, который может его разобрать и прозвонить дорожки от разъема до слота карты внутренней памяти (какой контакт разъема какому контакту слота соответствует).

2) Нужны две фотки высокого качества области, включающей разъем(защелка для микроСД должна быть поднята) и область слота внутренней памяти(первая фотка)/чипа внутренней памяти (вторая)

3) Расскажите мне, как разобрать нук? Крышку снял, винтики выкрутил, аккум достал, что дальше? Передняя панель не поддается, как будто приклеена (защелки все снял).
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 15.01.2011 04:19    

хотел было запостить ссылку на mynook, но увидел, что тов. gvinpin уже там отписался. из мыслей вслух - постер технически мог найти только TX, потому на его действия uboot мог не реагировать.
мой нук как раз серии <1003, но открывать пока не готов - недавно треснул корпус и лелею мечту его отремонтировать в B&N.. хотя если они как-то проассоциируют мой девайс с одним из хакеров их детища - может ничего и не выйти Smile)
_________________
Twitter: @NomadRunserver


Last edited by Nomad1 on 15.01.2011 12:25; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Losta
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2009
Posts: 528


Location: Вологда

Posted: 15.01.2011 11:03    

gvinpin wrote:
Передняя панель не поддается, как будто приклеена

Приклеена, похоже на полоски двустороннего скотча. Отделять панель надо плавно и аккуратно.

Добавлено спустя 46 минут 26 секунд:

gvinpin wrote:
Нужен обладатель нука <1003, который может его разобрать и прозвонить дорожки от разъема до слота карты внутренней памяти (какой контакт разъема какому контакту слота соответствует).

Могу прозвонить, но контакты к НАНД отношения скорее всего не имеют. Там, где находится последовательный порт, должен находится и JTAG. Окончательно всё может прояснит только снятие процессора и прозвонка, но это оставим на сладкое, т.к. реболлинг в домашних условиях дело непростое.
Конечно с помощью Arduino можно быстро разобраться с распиновкой, софт есть, вот и igorsk предложил
свою разработку, но это дополнительные затраты на приобретение микроконтроллера.
_________________
Explay TXT Book V3 + Explay TXT Book B63 + Sony PRS-505 + Sony PRS-600 + Barnes&Noble Nook
 
View user's profile ^

gvinpin
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 13 Jan 2011
Posts: 149


Location: Minsk

Posted: 15.01.2011 17:13    

Я как раз-таки думаю, что контакты к нанд имеют непосредственное отношение, и это скорее всего и есть последовательный порт, который нужно расшифровать. джитаг может быть и не выведен в виде разъема на плате - это уже как производитель соизволит. Вполне возможно, чтобы докопаться до джитага нужно подпаиваться непосредственно к процессору, предварительно изучив даташит на него и найдя необходимые контакты и тогда уже через него прошить память (вроде читал, что такое возможно). Кстати товарищ из nookdev.com писал, что есть еще какие-то порты с обратной стороны платы. Но пока вернемся к этому порту. Вот распиновки микросд карточки для SD и SPI режимов:


соответственно, в слоте в обратном порядке.

Вот, то что намерил я, если пронумеровать порт следующим образом(как на картинке выше):
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10.

1-3,29В
2- GND
3- не понятно
4- 3,19В
5*- 3,26В
6- 0,05В
7- 3,26В
8- 3,26В
9- 3,26В
10- не понятно

*при замере этой точки нук сначала выходит из сна, потом перезапускается или просто выключается.

Мои предположения: 7,8,9 - линия 0,1,2(в каком-то порядке); 1 - питание(уверен); 2 - GND; 4- синхроимпульсы(это нужно проверить осцилографом, которого у меня нет =( ); 6 - CMD; 5- линия 3, которая card detect. Естественно, могу ошибаться.

Отсюда получаем SD режим.

Losta wrote:
Могу прозвонить, но контакты к НАНД отношения скорее всего не имеют.


Если не сложно, прозвоните, пожалуйста и, если есть возможность, замеряйте напряжения на порте, будем сравнивать.

Nomad1 wrote:
постер технически мог найти только TX, потому на его действия uboot мог не реагировать.


Вот этого мы не узнаем, потому что до постера достучаться возможности нет. =(

Nomad1 wrote:
недавно треснул корпус и лелею мечту его отремонтировать в B&N


А может проще найти нерабочий\разбитый нук и купить его по дешевке "на детальки" да поменять корпус? По-моему, отправлять его в Америку дороже будет да и где гарантии? а так еще и железяка для опытов будет =)

Еще мысля: глядя на самую первую картинку, где обозначен ТХ (может это тот самый?), картинка взята с nookdev, если сопоставить с моими замерами напряжений, то он как раз обозначен, как "не понятно".
Если преположить, что это ТХ, тогда логично будет предположить, что RX - это 10й контакт, и тогда в совокупности можно получить связку TX RX GND, которая даст возможность прошить память любым прошивочным шнурком(как мобильник). Но это как-то слишком хорошо, чтобы быть правдой... Хотя кто его знает...
 
View user's profile ^

Losta
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2009
Posts: 528


Location: Вологда

Posted: 16.01.2011 11:55    

gvinpin
Сделал замеры, оформил в виде таблицы в Ворде. Куда выложить(выслать)?
_________________
Explay TXT Book V3 + Explay TXT Book B63 + Sony PRS-505 + Sony PRS-600 + Barnes&Noble Nook
 
View user's profile ^

darkker
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 15 Feb 2008
Posts: 46



Posted: 16.01.2011 20:12    

gvinpin wrote:

Вот, то что намерил я, если пронумеровать порт следующим образом(как на картинке выше):
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10.

1-3,29В
2- GND
3- не понятно
4- 3,19В
5*- 3,26В
6- 0,05В
7- 3,26В
8- 3,26В
9- 3,26В
10- не понятно

*при замере этой точки нук сначала выходит из сна, потом перезапускается или просто выключается.


Согласно даташиту на s3c6410, JTAG состоит из 7 выводов. Некоторые из них (3 штуки) должны быть подтянуты резисторами к 3.3v.
Вот эти 3,26В очень похожи.

JTAG

Signal I/O IO Power Description
XjTRSTn I VDDSYS XjTRSTn (TAP Controller Reset) resets the TAP controller at start.
If debugger is used, A 10K pull-up resistor has to be connected.
If debugger is not used, XjTRSTn pin must be at L or low active pulse.

XjTMS I VDDSYS XjTMS (TAP Controller Mode Select) controls the sequence of the TAP
controller’s states. A 10K pull-up resistor has to be connected to TMS pin.

XjTCK I VDDSYS XjTCK (TAP Controller Clock) provides the clock input for the JTAG logic.
. A 10K pull-dn resistor has to be connected to TMS pin

XjRTCK O VDDSYS XjRTCK (TAP Controller Returned Clock) provides the clock output for the
JTAG logic.

XjTDI I VDDSYS XjTDI (TAP Controller Data Input) is the serial input for test instructions
and data.
A 10K pull-up resistor must be connected to TDI pin.

XjTDO O VDDSYS XjTDO (TAP Controller Data Output) is the serial output for test
instructions and data. It is possible to control pull-down by GPIO register.
Refer GPIO manual.

XjDBGSEL I VDDSYS JTAG selection. 1: Peripherals JTAG, 0: ARM1176JZF-S Core JTAG
 
View user's profile ^

igorsk
Developer

Developer



Joined: 12 Jan 2007
Posts: 619



Posted: 16.01.2011 21:34    

Повторюсь, распиновка JTAG находится элементарным перебором.
 
View user's profile ^

gvinpin
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 13 Jan 2011
Posts: 149


Location: Minsk

Posted: 17.01.2011 03:44    

Losta Спасибо большое Вам за проделанные измерения, как Вы сами видите, Вы оказались правы - этот порт с карточкой никак не связан, но есть и хорошие новости: напряжения и распиновка совпадают!


darkker Значит будем рассматривать вариант jtag. Только нужно 8 линий (+1 vddsys на питание для джитага 3.3В). А вот про 3 линии по 3.3 вольта я в даташите ничего не нашел, может плохо искал? где про это было написано? Расположение контактов на камне я нашели насколько я предволагаю установив сигнал XjDBGSEL в 1-цу можно получить доступ к периферии (в частности к карточке), да только линии нужно найти, причем без выпаивания камня..


igorsk Можете ли Вы подробней рассказать, как это делается? алгоритм? может у Вас есть ссылки, где про это можно прочитать? любая инфа, начиная от железа.
 
View user's profile ^

igorsk
Developer

Developer



Joined: 12 Jan 2007
Posts: 619



Posted: 17.01.2011 04:01    

См. второй пост темы. Ещё похожиепроекты.
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 17.01.2011 13:50    

gvinpin wrote:
А может проще найти нерабочий\разбитый нук и купить его по дешевке "на детальки" да поменять корпус?

да вот, все никак в Украине не могу найти Sad уже готов 50$ заплатить за брикнутый (за битый - меньше), но либо соотечественники не бывают на форумах, либо не любят продавать, даже поломанное.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

gvinpin
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 13 Jan 2011
Posts: 149


Location: Minsk

Posted: 24.01.2011 03:05    

В общем пока новости такие: что это за разъем - непонятно, вполне возможно, что это просто совокупность тестпоинтов, коих сотни на обратной стороне стороне платы (эх, поделился бы Б&Н сервис мануалом на свою книжку, жалко им что ли... =( ). Проследить, куда уходят дорожки от проца с обратной стороны тоже не удалось, уж больно там все запутано и усеяно тестпоинтами. Зато(!!) обнаружился еще один менее таинственный разъем con6 (если предположить, что con это connect, тогда очень даже может быть), уходящий 8-ю своими контактами прямиком под процессор.

На днях попробую разобраться в этих проектах по поиску джитага перебором.

Ну, а в крайнем случае, набравшись смелости и советов от опытных паяльщиков, попробую отпаять процессор, если это не слишком рискованно (просто паяльный фен ни разу в руках не держал), и уже прозванивать джитаг непосредственно от места посадки камня.
 
View user's profile ^

Mike Sinkovsky
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Mar 2007
Posts: 1066


Location: Пермь

Posted: 24.01.2011 05:33    

А вот этот 20-пиновый разъем подозрительно похож на аналогичный разъем у pandigital novel, у которого распиновку нашли вроде:
http://www.slatedroid.com/index.php?topic=11474
 
View user's profile ^

Losta
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2009
Posts: 528


Location: Вологда

Posted: 24.01.2011 10:10    

gvinpin wrote:
попробую отпаять процессор, если это не слишком рискованно

Достаточно рискованно, снять не проблема, проблема поставить обратно. Нужен трафарет под этот
процессор, шарики соответствующего диаметра и некоторый опыт. Пробовать можно лишь в крайнем
случае на окирпиченном устройстве.
_________________
Explay TXT Book V3 + Explay TXT Book B63 + Sony PRS-505 + Sony PRS-600 + Barnes&Noble Nook
 
View user's profile ^

ajv
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 May 2007
Posts: 52822


Location: Москвореп, Плющиха, Кунцево, Фрунзенская

Posted: 24.01.2011 13:24    

gvinpin wrote:
просто паяльный фен ни разу в руках не держал

А чем плох обычный маленький паяльник? Заземлить и вперёд.
_________________
"Помните, скоты, что вы ЛЮДИ!"©/фельдкурат Кац/
PB360°AcerW700
 
View user's profile ^

Losta
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2009
Posts: 528


Location: Вологда

Posted: 24.01.2011 17:17    

ajv wrote:
А чем плох обычный маленький паяльник? Заземлить и вперёд.

Не пойму Вы это серьёзно или шутите? Что можно сделать паяльником если чип в корпусе BGA, контактные площадки снизу по всей площади корпуса.
_________________
Explay TXT Book V3 + Explay TXT Book B63 + Sony PRS-505 + Sony PRS-600 + Barnes&Noble Nook
 
View user's profile ^

gvinpin
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 13 Jan 2011
Posts: 149


Location: Minsk

Posted: 25.01.2011 01:20    

Mike Sinkovsky Спасибо за ссылку, будем ковыряться. Надо для начала сверить напряжения, схожи ли они.

Losta
Значит, отпаивать точно не буду, во всяком случае сам, если найду какого-нить специалиста в этом, то может быть... А может и не пригодится отпаивать. Кирпичи не могу найти: народ, видно, тешит себя надеждами, что они сами оживут, ну или кто-нибудь найдет способ их оживить =)

ajv wrote:
А чем плох обычный маленький паяльник?

Он-то, может, и не плох, но абсолютно бесполезен в данной ситуации.

Кто-нибудь может замерить напряжения на контактах этого разъема, считая слева направо, и отзвонить земли? А то я свой мультиметр братишке одолжил ненадолго...
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Next
Page 1 of 11

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021