Возможности Nexx NRM-51

 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствNexx
AuthorMessage

Шелмимо
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 20 Jan 2011
Posts: 22


Location: СПб

Posted: 20.01.2011 16:14    

Заинтересовался устройством, не поленился и съезил в магазин, подержать в руках это чудо. Ну, что ж, в руках держится отлично: приятный софт-тач, удобный для чтения в метро размер, яркий экран, приемлемо расположенные и четко срабатывающие кнопки, тестовый текстик формата TXT (правда, не по-русски) открывается в шрифте нормального для глаз размера – казалось бы, что еще надо? Однако вставил в устройство карту (2 Гбайт) из своей читалки (достаточно древний наладонник Fujitsu Siemens Pocket LOOX 600) и сразу полезли вопросы. Прежде всего, устройство не увидело папок и файлов из папок – продавец даже заподозрил, что карта пустая, и мы пошли к работающему на витрине ноутбуку проверить карту: - а, у вас там папки, - сказал продавец, - и файлы в архивах. Ясное дело, - отвечаю, - в ZIP'ах файлы держать удобнее, места меньше занимают. Не буду приводить дальнейший диспут на эту тему с продавцом, усомнившимся в полезных свойствах ZIP-архивов, достаточно сказать, что моя личная много лет накапливаемая библиотека, которую я предпочитаю иметь на читалке всю, насчитывает более 1300 ZIP-архивов текстов произведений разных жанров и авторов в форматах TXT и FB2, разложенных по более чем 200 папкам, и занимает при этом на карте всего-то чуть более 700 Мбайт, ну, а степень сжатия любой может проверить сам (например, у меня в одной папке 91 файл FB2 в ZIP-архивах занимает 72 Мбайт, а в "чистом" виде – 122. С форматом TXT еще круче: 33 зазипованных текста занимают 9,5 Мбайт, а без сжатия – 23,1). Итак выяснилось, что устройство файлы из архивов не читает. Не видит оно, как уже отмечалось, и файлы в папках, не говоря уже о вложенных папках. Таким образом пользователю предлагается свалить все файлы в кучу в корень карты – представляю себе удовольствие осуществлять навигацию среди 1300 файлов, при том еще, что имена файлов, накачанных из инета в разное время с разных сайтов, могут быть самыми экзотическими, и только компоновка их по папкам по авторам или тематике может обеспечить хоть кое-какую систематизацию. Ладно, продавец извлек из архива один мой файл TXT, поместил его в корень карты, и мы вернулись к устройству. Вот, смотрите, открывается, - радостно оповестил он, показывая мне страницу абракадабры. Позвольте, - говорю, - это не называется "открывается", если кодировка не поддерживается. На что мне попытались рассказать, что файл мой из архива был достан "не так", а если его распаковать-де по всем правилам распаковки, то кодировка будет правильной и т.п. На меня эти рассказы впечатления не произвели, поскольку с процессом распаковки ZIP-архивов я более-менее знаком, не первый год замужем, и знаю, что вытаскивание файла из архива в проводнике семерки кодировки TXT-файлов не изменяет. То есть, кодировку "Кириллица Windows" (так эти файлы видит Word 2007) устройство не понимает. Файлы FB2 мы проверять уже не стали. А кино AVI (тоже из корня карты) нашлось и запустилось – без проблем… Осталось только попрощаться и уйти, приобретать такое устройство еще рано – железо, может, и хорошее, а вот прошивка оставляет желать много лучшего… И мой старенький Pocket LOOX, и годовалый PocketBook 301+ на е-инк, который легко читает жена, все указанные недостающие здесь возможности сполна обеспечивают, чего и этому устройству желаю. На прощание продавец разоткровенничался: - чего же вы хотите, это все же, в целом, медиаплеер, в который добавили немного чтения…
Задавал потом эти же вопросы на форуме магазина, и как-то вразброд мне участники отвечали, что, вроде, если карту отформатировать непосредственно в устройстве, тогда оно вложенные папки видит, но про кодировки и чтение из архивов никто так ничего и не сказал...
Так вот, хотелось бы получить ответ от владельцев, поскольку обзоров я читал много сам...
_________________
Fujitsu Siemens Pocket LOOX 600, PocketBook 301+, Samsung Galaxy Tab GT-1000 (7"/16 Gb/Wi-Fi/3G)
 
View user's profile ^

Shalalak
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 01 Oct 2006
Posts: 74


Location: Молотов

Posted: 20.01.2011 23:05    

Угу, я тоже по картинкам на это устройство облизывался... поначалу.
Но после того как понял, что Next не только не добавляет какой-либо функционал в свои прошивки, но даже и не собирается исправлять явные ошибки, забил на эту контору.
Какими бы совершенными в техническом плане китайскими устройствами они не барыжили, без нормального софта это просто изящный экспонат для выставки достижений китайского хозяйства Smile
Так что куплю лучше китайскую копию HTC HD2 за 10 косарей Smile
_________________
Ненависть производителей к jog-dial сравнима лишь с ненавистью русской интеллигенции к своей Родине
 
View user's profile ^

nnick444
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 30 Dec 2010
Posts: 6



Posted: 01.02.2011 18:13    

Ну папки две от корня оно видит, но сваливает в кучу. правда не пробовал форматить на девайсе.
тхт файлы читает в utf-8 Smile
fb2 читает но не зипованный.
pdf - уродство.
фильмы играет хорошо, но это как раз не нужно.
шрифт один, несколько размеров...
 
View user's profile ^

Mars
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 07 Feb 2011
Posts: 26



Posted: 07.02.2011 14:57    

Хочу взять эту книгу для чтения перед сном, но есть сомнения. Говорят, что клавиши очень громкие и тугие. Удалось поюзать NRM-71 и прошивка меня не порадовала, (да и сама книга тяжеловата) тут такое же ПО, как я понял. Интересно, NEXX собирается выпускать обновление? Или вся надежда на альтернативные прошивки, если они вообще будут.
 
View user's profile ^

Mars
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 07 Feb 2011
Posts: 26



Posted: 13.02.2011 23:20    

Судя по активности в разделе Nexx, их книжки мало кто берет Confused
 
View user's profile ^

vlad
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 07 May 2007
Posts: 19


Location: Moscow

Posted: 13.02.2011 23:40    

А может быть просто к устройству мало нареканий?
 
View user's profile ^

Mars
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 07 Feb 2011
Posts: 26



Posted: 14.02.2011 17:14    

Судя по NRM-71, которой удалось немного попользоваться, все функции в зачаточном состоянии. Ни иллюстраций, ни шрифтов на выбор...
Мне удобнее читать со своего плеера Meizu XL850. У него хоть и маленький экран и понимает он только txt, но зато можно поставить фон любого цвета, а цветов для шрифта 15 штук, среди которых есть темно-зеленый и серый. И это плеер, на котором обычно музыку слушают, а не читают Very Happy В данных же "книжках" на выбор дают пяток кислотных цветов, выжигающих глаза и все! Ну может прошивки все исправят, хотелось бы в это верить.
Да я уже и передумал, возьму лучше что-нибудь на e-ink. Глаза дороже.
 
View user's profile ^

Genik
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 05 Mar 2011
Posts: 1



Posted: 05.03.2011 17:07    

Вот и вляпался, купил себе это девайс.
fb2 файлы не читает, 16 гиг карточку не видит, 8гиг и ниже видит нормально.
Техподдержка молчит.
Одним словом, дер....!
Обходите стороной данное устройство.
 
View user's profile ^

vlad
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 07 May 2007
Posts: 19


Location: Moscow

Posted: 05.03.2011 19:32    

Перед новым годом, вначале сын, а затем - я , купили данное устройство. И он, и я очень им довольны. Есть конечно некоторые пожелания к нему (а как же без этого), но свои основные ( для меня) функции - ридера и видеоплеера-выполняет великолепно. Читаю именно fb2. Иллюстрации в валидных файлах отображаются хорошо ( это немаловажно при чтении детской литературы). Купил 8 Ггб, карту (а больше, даже для просмотра видео, не нужно)- загрузилась без проблем.
Я конечно понимаю, что на форуме высказываются в основном люди, которым достался дефектный экземпляр. Остается, им только посочувствовать .

Posted after 1 hour 14 minutes 18 seconds:

Posted after 1 minute 54 seconds:

Почему то, последние высказывания ( в том числе и мое ) относятся к Nexx NRM-71, что несколько не по теме.
Может быть модераторы перенесут их в нужный раздел.
 
View user's profile ^

NickNem
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 11 May 2005
Posts: 34


Location: СПб

Posted: 10.03.2011 08:36    

Вчера купил девайс, впечатления очень сложные...
По дизайну вроде как и неплохо, но вот прошивка...
Ну то что он чувствительно притормаживает во всех меню, это ладно, можно привыкнуть.
Файлы действительно сваливает в кучу, не обращая внимания на папки.
В меню переход не по процентам, а "Переход на страницу" - где интересно они в е-книгах страницы нашли? Об оглавлениях в FB2 не знает вообще.
Попытался сделать белые буквы на черном фоне, как привык на покете - чтобы ночью не слепило - так сверху и снизу полосы (со служебной информацией) остались белыми - ну не идиотизм?

Но самое главное - глючит он не по детски на FB2 (другие форматы я не использую)
На первом же файле пропустил почти целую главу. Другой открыл вроде нормально, но что будет дальше...
В-общем, если эти... разработчики... новую прошивку выпустят, может девайс и получится приличным, а пока что - вряд ли могу посоветовать кому-то. SadSadSad
 
View user's profile ^

nasser
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 16 Mar 2011
Posts: 2



Posted: 16.03.2011 20:17    

Ребят, шейте прошивкой из первой темы. Много чего поправлено, правда на английском...

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

Правда быстрые карты не держит, SDHC 16 gb class10 не видит Sad
 
View user's profile ^

Торпеда
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 Mar 2011
Posts: 3



Posted: 27.03.2011 20:59    

Люди! Да разберитесь с функциями этого прибора, все он видит, все открывает и папки и файлы и вложенные папки. Кроме zip и rar.
Нормальная машинка за свои деньги и читается текст при ЛЮБОМ освещении. Также работает с картами NTFS только файлы не переносит и не копирует из папки в папку, запускает файлы Flac, правда пока не допоет не реагирует на кнопки управления. Выключением можно решить проблему, а может файл такой попался, другие Flac я не пробовал.
Потыкайте кнопками и разберетесь.
Я про Nexx NRM-51.
С уважением ко всем любителям почитать!
 
View user's profile ^

Торпеда
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 Mar 2011
Posts: 3



Posted: 26.04.2011 01:17    

Торпеда wrote:
Люди! Да разберитесь с функциями этого прибора, все он видит, все открывает и папки и файлы и вложенные папки. Кроме zip и rar.
Нормальная машинка за свои деньги и читается текст при ЛЮБОМ освещении. Также работает с картами NTFS только файлы не переносит и не копирует из папки в папку, запускает файлы Flac, правда пока не допоет не реагирует на кнопки управления. Выключением можно решить проблему, а может файл такой попался, другие Flac я не пробовал.
И полосы со служебной информацией убираются, остается черный фон и белые буквы.
Потыкайте кнопками и разберетесь.
Я про Nexx NRM-51.
С уважением ко всем любителям почитать!
 
View user's profile ^

iddqd051
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 29 Dec 2011
Posts: 1


Location: Moscow

Posted: 29.12.2011 14:56    

Все хорошо в этом медиаридере, только вот кино с русскими внешними субтитрами *.sub *.srt не показывает. Только иероглифы. Обращался в поддержку. Сказали - разберемся. Но ответа так и нет. Видимо непопулярный гаджет и про него забыли совсем.
 
View user's profile ^

M_Gennady
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 20 Feb 2012
Posts: 1



Posted: 20.02.2012 11:32    

Приветствую юзеров NRM-51.
Полюзовал девайс более года. Использовал как мобильную читалку. Ну вот и пришла беда. Загружается заставка после включения и на этом останавливается, через минуты две выключается и начинает опять включаться, но дальше заставки дело не идет. На компе не определяется, отформатировать не возможно. Может кто знает как из этого положения выти Crying or Very sad Похоже слетела программа, но как ее обновить? Пробовал к поддержке обротиться, но письма не отправляются, нет такого адресата.
 
View user's profile ^

Владимирыч
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Sep 2011
Posts: 471


Location: Кандалакша

Posted: 20.02.2012 17:45    

M_Gennady wrote:
письма не отправляются, нет такого адресата.

Вот этого ?
support@nexxdigital.ru
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствNexxAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021