Обзор Nook Color

 
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK Color™ - NOOK Tablet™
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 21.01.2011 15:05    

Тестируемое устройство Nook Color от компании Barnes & Noble оказалось новогодним подарком самому себе за хорошее поведение за год. Поэтому, прежде чем начать описывать это устройство, отмечу, что времени для экспериментов над устройством было в избытке.

Nook Color создан, прежде всего, для чтения. Глубоко внутри находится новейшая операционная система Android 2.1, которую при желании можно вытянуть на поверхность и получить не только возможность читать книги с помощью программного обеспечения от Barnes & Noble, но и загрузить собственное, тем самым создав альтернативу для всех функций устройства. Причем, установленные пользователем программы превращают устройство в планшет, но не удаляют оригинальное программное обеспечение.

Так как время любого обзора ограничено, в этом обзоре пойдет речь только об оригинальном программном обеспечении и самом устройстве. Мы лишь намекнули, что устройство готово к модернизации на момент написания обзора.

Barnes & Noble, Inc. является крупнейшей книготорговой сетью в США. Розничная сеть Barnes & Noble насчитывала более 700 магазинов во всех штатах Америки по состоянию на май 2009 года. Кроме книг, можно приобрести журналы, газеты, комиксы, подарки, игры, видеофильмы и музыку.

Barnes & Noble была основана в 1873 году, когда Чарльз Барнс открыл книжно-издательскую компанию. Его сын, Уильям Барнс, в партнерстве с Клиффордом Ноблом, открыл в 1917 году в Нью-Йорке первый настоящий книжный магазин. После Первой Мировой войны и «Великой Депрессии» штаб-квартира Barnes & Noble переехала на пересечение 18-й Улицы и Пятой Авеню (18th Street & Fifth Avenue), где и находится по сию пору.

Nook Color – же второе устройство в линейке компании Barnes & Noble. В конце 2009 года Barnes & Noble выпустила своё первое устройство для чтения электронных книг «Barnes & Nooble Nook». Особенность его заключается в использовании двух экранов, один из которых – вспомогательный сенсорный, и служит для управления устройством.

Nook Color появился в продаже 27 октября 2010 года. Первоначально сложилось впечатление, что появление этого устройства противоречит духу и смыслу электронного чтения. В основном это связано с использованием светящегося экрана. За несколько лет пользователи свыклись с мыслью, что электронное устройство для чтения обязано быть только с бумагоподобным экраном. Даже утвердилось убеждение, что светящиеся экраны вредны для здоровья.

Собственное знакомство с Nook Color навело на мысль, что для чтения очень важно иметь не просто светящийся или бумагоподобный экран, важно иметь очень качественный экран сам по себе и на этом ни в коем случае не стоит экономить. Кроме того, большое значение должно придаваться программному обеспечению для чтения.

И Nook Color удивителен не только в этих аспектах. На волне массового появления разнообразных, но однотипных планшетных устройств, Nook Color стал одним из первых устройств, который выглядит оригинально и управляется с заманчивой простотой.

Читать дальше »
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

ajv
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 May 2007
Posts: 52822


Location: Москвореп, Плющиха, Кунцево, Фрунзенская

Posted: 21.01.2011 16:30    

Слежу за веткой, ПО требует допиливания, интерфейс не русский. Для программеров.
_________________
"Помните, скоты, что вы ЛЮДИ!"©/фельдкурат Кац/
PB360°AcerW700
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 21.01.2011 18:30    

Libroom wrote:
7″ 1024×600 px

Спасибо за обзор.
А каковы линейные размеры экрана (видимой области) по сторонам ?
Интересно, намного он у́же моего 7" 800х600
Может, махнёмся на пару деньков девайсами - дюже любопытно затестить (сохранность гарантирую)?
 
View user's profile ^

frei
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 27 May 2010
Posts: 130



Posted: 21.01.2011 20:26    

Блин, эта хрень позиционируется как читалка. Почему все привязываются к тому, что на читалке должен быть открыт маркет, стоять асечки-пусечки и прочая шняга? Надо мультимедиа-развлекалку - купите таки айпад, он больше подходит. Надо читать в темноте цветные анимированные книги для ребенка на отличном ИПС-экране, не переплачивая при этом за рюшечки - купите Нук Колор.

Мне кажется, все недовольство девайсом у наших людей возникает от того, что они используют его диаметрально противоположно тому, что было задумано производителем.

Если бы на странице описания стояло что-то навроде "The Greatest Android Tablet", а не "The Ultimate Reading Experience", то тогда можно было бы требовать свистелок-перделок.

Лично я планирую приобрести девушке Нук Колор только и исключительно для чтения, ибо в мелкий экран айфона ей пялится надоело, а почитать при слабом освещении книги и прочие журналы он любит
 
View user's profile ^

Gek_Sogen
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 14 Aug 2010
Posts: 64



Posted: 21.01.2011 20:29    

frei
Не сердитесь уж так Smile . Это всё от жадности: получить за свои деньги максимально возможное Very Happy.
 
View user's profile ^

Voljka
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 06 Aug 2009
Posts: 42



Posted: 22.01.2011 00:42    

У кого из тусовщиков этой ветки на Нуке Колор видно окошко датчика освещенности? У меня его не видно и экран на свет не реагирует. Не то чтобы разочарован, но немного обеспокоен выходом новой версии втихую...

http://bookclubs.barnesandnoble.com/t5/NOOKcolor-Technical-Support/Doe s-the-Nook-Color-have-a-ambient-light-sensor/m-p/740953#U740953
_________________
Orsio b731 fw.1.4.3
Nook Color 1.2.0
 
View user's profile ^

Антон_М
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 16 Apr 2008
Posts: 73



Posted: 22.01.2011 14:22    

frei, зачем так бурно реагировать? Вас что-то так сильно беспокоит тот факт, что люди используют девайс "не по назначению"? Если только вы не представитель B&N Smile Не вижу ничего плохого получить за 250 долларов функционал близкий к устройсвам за 500. Зачем искуственно себя ограничивать рамками производителя?

Лично у меня никакого недовольства девайсом нет, наооборот я им очень доволен. Аипад не всем подходит - он слишком большой и тяжёлый.
 
View user's profile ^

sergmoj
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Aug 2007
Posts: 3216


Location: Москва

Posted: 22.01.2011 18:57    

Libroom wrote:
оказалось новогодним подарком самому себе за хорошее поведение за год.

Smile
спасибо за обзор, а у меня все руки до него не доходят побаловаться...
_________________
"Не так страшен кризис, как меры по его преодолению!"

Всегда в продаже Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook и аксессуары к ним.
Доставка по Москве и в другие города России
 
View user's profile ^

frei
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 27 May 2010
Posts: 130



Posted: 22.01.2011 19:06    

Пусть используют как хотят, мне глубоко пофиг Smile Просто бесят меня камменты вроде "нукколор говно, ибо не играет МКВ из коробки", "девайс для программеров", "почему не поддерживает самый-распространенный-и-крутой-в-мире-формат-фб2", "как мне хакнуть с нукколора сервера пентагона", ну и так далее. Купили читалку? Вот и читайте Smile Если бы купили планшетник мега-крутой - тогда можно было бы что-то требовать. А так, что вы хотите от читалки? Свои ИЗНАЧАЛЬНЫЕ функции нук-колор выполняет, за что честь ему и хвала.

Это однозначно ЛУЧШАЯ ЧИТАЛКА из одноклассников (с цветными сенсорниками) - небольшая, с хорошим экраном, приятным фейсом, долгоиграющая.
 
View user's profile ^

Антон_М
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 16 Apr 2008
Posts: 73



Posted: 23.01.2011 21:25    

frei wrote:
Это однозначно ЛУЧШАЯ ЧИТАЛКА из одноклассников (с цветными сенсорниками) - небольшая, с хорошим экраном, приятным фейсом, долгоиграющая.


Это ещё и отличный ПЛАНШЕТ всё-таки...
 
View user's profile ^

phat
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 12 Dec 2010
Posts: 17



Posted: 24.01.2011 00:31    

+1
Жду свой NC вначале февраля. Первыми пунктами рут и разгон с понижением питания на процессор.
Покупал использовать именно как планшет, для чтения присутствует нук классик.
Кто ставил нуки фройо? Облегченные/кастомные ядра? Делимся впечатлениями.
 
View user's profile ^

KOCTA
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 16 Aug 2010
Posts: 215



Posted: 24.01.2011 12:39    

Поправка к обзору: в "Технических характеристиках" обозначено miniUSB, по факту microUSB.

Я свой Нук рутанул, кастомных пошивок не ставил -- приехал мой Archos 101, сейчас развлекаюсь с ним.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK Color™ - NOOK Tablet™All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021